средство для лечения ринита

Классы МПК:A61K31/194  имеющие две или более карбоксильных группы, например янтарная, малеиновая или фталевая кислота
A61K9/08 растворы
A61P11/02 назальные агенты, например противозастойные или противоотечные
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Вагина Галина Евгеньевна,
Духова Зоя Николаевна,
Кондрашова Мария Николаевна,
Нарциссов Рюрик Платонович,
Петричук Светлана Валентиновна,
Семенова Галина Федоровна,
Чугунова Галина Александровна,
Шищенко Вероника Михайловна
Приоритеты:
подача заявки:
2000-02-18
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, к созданию нового средства для лечения ринита. Средство содержит, мас.%: в качестве активного вещества сукцинат калия или натрия 1,0-2,2 и воду дистиллированную остальное. Средство может дополнительно содержать масло анисовое в количестве 0,09-0,11 мас.% и масло мятное в количестве 0,02-0,04 мас.%. Средство оказывает высокий терапевтический эффект, ускоряет процесс выздоровления, не вызывает побочных действий. 4 з.п.ф-лы, 2 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Средство для лечения ринита, содержащее активное вещество, отличающееся тем, что в качестве активного вещества оно содержит сукцинат калия или натрия и дополнительно содержит воду дистиллированную при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Сукцинат калия или натрия - 1,0-2,2

Вода дистиллированная - Остальное

2. Средство по п. 1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит масло анисовое в количестве 0,09-0,11% от массы средства.

3. Средство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит масло мятное в количестве 0,02-0,04% от массы средства.

4. Средство по п. 3, отличающееся тем, что оно содержит компоненты в следующем соотношении, мас. %:

Сукцинат калия или натрия - 2,0

Масло анисовое - 0,1

Масло мятное - 0,03

Вода дистиллированная - Остальное

5. Средство по любому из предшествующих пунктов, отличающееся тем, что оно представляет собой раствор, используемый в виде капель для носа.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к созданию нового средства для лечения ринита.

Острый ринит - одно из самых распространенных заболеваний. Не угрожая непосредственно жизни больного, он значительно ухудшает настроение и самочувствие больного, а для отдельных категорий лиц является сильно отягощающим жизнь фактором.

Основным клиническим проявлением ринита является воспаление слизистой оболочки носа, выражающееся в ее отеке и сопровождающееся обильными слизисто-водянистыми выделениями, затруднением носового дыхания. Неизбежно распространение воспаления на слизистую оболочку придаточных пазух носа, носоглотки и слуховой трубы, на гортань, бронхи и легкие, так как титр размножения вируса очень высок и он создает условия, благоприятные для развития бактериального инфекционного процесса в органах, удаленных от места внедрения.

Основным лечебным средством, используемым при развитии ринита, являются сосудосуживающие капли, например, представляющие собой комбинацию действующего вещества - эфедрина с ментолом, дезинфицирующим (борная кислота), антигистаминным (димедрол) компонентами.

Известны также сосудосуживающие средства на основе средство для лечения ринита, патент № 2195931-адреномиметиков, например, 2-(средство для лечения ринита, патент № 2195931-нафтилметил)-имидазолина нитрата (препарат санорин) и 2-(4"-трет. бутил-2", 6"-диметил-бензил)-имидазолин гидрохлорида (препарат галазолин). Указанные препараты используются при острых и хронических ринитах, синуситах, ларингитах и предназначены для снятия отека слизистой на короткое время.

Известно средство для лечения ринита, содержащее:

Раствор димедрола 1%-ный - 0,01 об. часть

Гидрохлорид эфедрина - 0,1 об. часть

Масло персиковое - 10 мл

Масло ментоловое - 10 мл

(Машковский М.Д. Лекарственные средства, М., "Медицина", 1984, ч. 1, с. 312).

Указанное средство обладает слабым фармацевтическим действием и является эффективным при легких формах воспаления слизистой оболочки носа; также как и предыдущие, средство содержит сосудосуживающее вещество - эфедрин, применение которого противопоказано многим категориям больных.

К таким категориям относятся грудные дети (особенно новорожденные), беременные и кормящие женщины, пожилые люди и больные с сердечно-сосудистой и легочной недостаточностью. Лечение этих больных значительно затруднено в связи с противопоказанием применения многих сосудосуживающих средств и прочих препаратов. Как лечебное средство (помимо бытовой прочистки носовых ходов продуванием) применяется промывание слизистой физиологическим раствором, а новорожденных больных детей переводят на кормление через зонд. Промывание физиологическим раствором улучшает самочувствие больных, но к сожалению, существенно не укорачивает время течения собственно ринита.

Из патентной литературы известен антибактериальный противовоспалительный препарат для лечения острых и хронических тонзиллитов и других воспалений различной этиологии, представляющий собой смесь ацетата натрия, пропионата натрия и бутирата натрия, при следующем соотношении указанных компонентов, мас.%:

Ацетат натрия - 0,5-35,0

Пропионат натрия - 36,5-96,5

Бутират натрия - 2,8-29,0

(Патент RU 2049467, A 61 K 31/19, опубл. 10.12.95)/

В приведенном источнике информации несмотря на указание по лечению других воспалений различной этиологии, помимо тонзиллитов, данные по лечению ринитов отсутствуют.

Известно использование ментоловых капель для носа при лечении ринитов (М. Д. Машковский, Лекарственные средства, М., "Медицина", 1986, ч. 1, с. 347).

Данное средство выбрано в качестве наиболее близкого аналога (прототипа) к заявленному средству по области назначения.

Недостатком указанного средства - ментоловых капель - является их слабое фармацевтическое действие.

Таким образом, в настоящее время остается необходимость в разработке средств симптоматического лечения ринитов, обеспечивающих надежное и эффективное лечение воспалительных процессов в области носа, для широкого круга людей, в том числе для детей и для больных, которым по ряду причин невозможно провести терапию современными эффективными препаратами.

В основу изобретения положена задача создания нового средства для лечения ринита, обладающего высокой эффективностью купирования воспалительного процесса, расширяющего арсенал средств указанного назначения.

Технический результат, который может быть достигнут при осуществлении изобретения, заключается в ускоренном действии средства, уменьшении отека, воспаления слизистых, количества отделяемого из носа и облегчении состояния больного.

Предлагаемая задача решена новым средством для лечения ринита.

Средство содержит в качестве активного вещества сукцинат калия или натрия и воду дистиллированную, при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Сукцинат калия или натрия - 1,0-2,2

Вода дистиллированная - Остальное

Средство может дополнительно содержать ароматические масла - масло анисовое в количестве 0,09-0,11 мас.% и масло мятное в количестве 0,02-0,04 мас.%. Указанные ароматические масла являются предпочитаемыми душистыми веществами у детей; в предлагаемой концентрации непосредственного лечебного эффекта масла анисового (противогнилостное действие) и масла мятного (сосудосуживающее действие) не предполагается.

В случае использования ароматических масел наиболее предпочтительный вариант средства может быть представлен композицией при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Сукцинат калия или натрия - 2,0

Масло анисовое - 0,1

Масло мятное - 0,03

Вода дистиллированная - Остальное

Новое средство на основе сукцината калия или натрия представляет собой раствор, получаемый простым смешением компонентов; используется в виде капель для носа по традиционной схеме.

Средство (во всем интервале заявленных концентраций) было испытано на людях, находящихся в клинике и обращавшихся амбулаторно. В исследовании принимали участие 30 больных-добровольцев, находящихся на лечении в ЛОР-отделении МОНИКИ и обращавшихся туда амбулаторно.

Клиническое испытание проведено по 3 группам средств:

1 группа - больные, получавшие средство с добавками ароматических масел (водный раствор сукцината калия или натрия 2%, масло анисовое 0,1%, масло мятное 0,03%) - 10 пациентов;

2 группа - больные, получавшие 2%-ный водный раствор сукцината калия - 10 пациентов;

3 группа (контрольная, с которой сравнивались результаты испытаний) - больные, получавшие физиологический раствор с добавкой ароматических масел (0,9%-ный раствор натрия хлорида, масло анисовое 0,1%, масло мятное 0,03%).

Структура патологии в 1 группе больных представлена в табл. 1.

Во 2-й группе больных, получавших 2%-ный раствор сукцината калия, патология представлена одним заболеванием - острым ринитом.

Структура патологии в 3 (контрольной) группе больных представлена в табл. 2.

Оценка результатов исследования производилась на основании риноскопической картины и субъективных ощущений больного. При риноскопии оценивалась степень нарушения носового дыхания, цвет и влажность слизистой оболочки полости носа, характер носового секрета. Также отмечалась переносимость препарата и наличие побочных эффектов.

Результаты исследования.

Первую группу больных, получавших средство с добавками ароматических масел, составили 5 пациентов с острым насморком в 1-2 (катаральной, экссудативной) стадии заболевания. Все больные после применения капель по традиционной схеме отмечали уменьшение чувства заложенности носа, уменьшение количества выделений из носа. При риноскопии на 2-3 сутки применения капель отечность и гиперемия слизистой оболочки носа заметно уменьшилась по сравнению с первоначальным осмотром, снизилась секреция. Явления острого ринита ликвидированы в течение 3-5 дней. Среди послеоперационных больных (после подслизистой резекции перегородки носа, полипотомии носа, после ожога слизистой оболочки нашатырным спиртом) мы наблюдали более быстрое заживление травмированной слизистой оболочки, отсутствие или значительное уменьшение образования сухих корок. Больной с хроническим ринитом отмечал облегчение носового дыхания и улучшение отхождения отделяемого из носа. Побочных явлений больными в данной группе не отмечено.

Во второй группе больных наблюдались 10 человек с острым ринитом, получавшие по традиционной схеме раствор сукцината калия 2%-ный. Так же, как и в первой группе, все больные отмечали положительное влияние указанного средства на течение заболевания: улучшение носового дыхания, уменьшение количества носового секрета, более быстрое купирование явлений ринита (за 3-5 дней). Но 3 пациентами отмечено чувство жжения в носу при закапывании капель, один из больных отмечал появление сухости в носу на 2-3 день применения лекарственного средства.

В третьей (контрольной) группе больных не было отмечено сколько-нибудь существенного влияния средства (физиологический раствор с добавкой ароматических масел) ни на течение острого воспалительного процесса в носу, ни на течение послеоперационного заживления.

Таким образом, проведенное исследование дает основание утверждать, что новое лекарственное средство - водный раствор сукцината калия или натрия без добавок или с добавками ароматических масел оказывает положительное влияние на течение острого ринита, облегчая его симптомы и ускоряя процесс выздоровления. Применение данного средства у больных после операций в полости носа ускоряло процесс заживления, облегчало течение послеоперационного периода. Добавки ароматических масел - мятного и анисового - позволили применять новое лекарственное средство для лечения ринита у грудных детей, особенно новорожденных.

Класс A61K31/194  имеющие две или более карбоксильных группы, например янтарная, малеиновая или фталевая кислота

тиолсодержащие соединения для удаления элементов из загрязненной окружающей среды и способы их применения -  патент 2528396 (20.09.2014)
способ получения комплексного иммунометаболического препарата с антиинфекционной активностью -  патент 2527329 (27.08.2014)
способ предоперационной коррекции дыхательных расстройств у больных колоректальным раком -  патент 2526828 (27.08.2014)
способ получения комплексного антибактериального иммуномодулирующего препарата -  патент 2526184 (20.08.2014)
травяной состав местного применения для лечения акне и кожных расстройств -  патент 2526138 (20.08.2014)
способ лечения больных облитерирующими заболеваниям и артерий нижних конечностей -  патент 2523412 (20.07.2014)
препарат для стимуляции обменных процессов, профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний телят в ранний постнатальный период -  патент 2521369 (27.06.2014)
раствор для бикарбонатного гемодиализа -  патент 2521361 (27.06.2014)
способ лечения гриппа и гриппоподобных заболеваний, осложненных пневмонией -  патент 2518277 (10.06.2014)
способ определения степени тяжести течения мочекислого уролитиаза -  патент 2517221 (27.05.2014)

Класс A61K9/08 растворы

стабильные составы бортезомиба -  патент 2529800 (27.09.2014)
офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
вискоэластичный раствор для контрастирования задней гиалоидной мембраны -  патент 2527767 (10.09.2014)
способ получения комплексного иммунометаболического препарата с антиинфекционной активностью -  патент 2527329 (27.08.2014)
лекарственные средства, содержащие фторхинолоны -  патент 2527327 (27.08.2014)
способ получения комплексного антибактериального иммуномодулирующего препарата -  патент 2526184 (20.08.2014)
биоматериал и средство с биоматериалом, стимулирующие противоопухолевую активность -  патент 2526160 (20.08.2014)
оздоровительная композиция для введения в форме капель и способ ее получения -  патент 2524656 (27.07.2014)
фармацевтическая композиция в форме раствора для инъекций и способ ее получения -  патент 2524651 (27.07.2014)
фармацевтическая композиция лигандов рецепторов секретагогов гормона роста -  патент 2523566 (20.07.2014)

Класс A61P11/02 назальные агенты, например противозастойные или противоотечные

2, 5-дизамещенные арилсульфонамидные антагонисты ссr3 -  патент 2527165 (27.08.2014)
способ лечения хронического тонзиллита -  патент 2523143 (20.07.2014)
низкомолекулярное полисульфатированное производное гиалуроновой кислоты и содержащее его лекарственное средство -  патент 2519781 (20.06.2014)
пирролидинилалкиламидные производные, их получение и терапевтическое применение в качестве лигандов рецептора ccr3 -  патент 2514824 (10.05.2014)
способ консервативного лечения перфорации перегородки носа с применением силиконовых шин на предоперационном этапе -  патент 2512953 (10.04.2014)
способ лечения аденоидита у детей -  патент 2512948 (10.04.2014)
способ неинвазивного лечения параназальных риносинуситов у взрослых и детей -  патент 2509576 (20.03.2014)
способ неспецифической этиологической противовирусной терапии при воспалительных и гиперпластических заболеваниях носоглотки у детей -  патент 2504374 (20.01.2014)
способ лечения нозокомиального синусита у пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии -  патент 2503471 (10.01.2014)
способ лечения и профилактики назальной обструкции у больных полипозным риносинуситом -  патент 2499597 (27.11.2013)
Наверх