устройство для проведения физиопроцедур

Классы МПК:A61H33/00 Устройства для купания со специальными терапевтическими или гигиеническими целями
A61H33/06 искусственные воздушные горячие или холодные ванны; паровые или газовые ванны и души, например финские бани
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Сущевский Вениамин Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
2001-06-29
публикация патента:

Изобретение предназначено для использования в физиотерапии для проведения лечебных процедур, в частности физиопроцедур с использованием водного пантового раствора, в больницах, на курортах и в санаториях. Технический результат: повышение эффективности проведения физиопроцедур и расширение области применения устройства, а также упрощение конструкции устройства и повышение его экономической эффективности. Устройство для проведения физиопроцедур содержит, по меньшей мере, одно средство для приема физиопроцедур, сообщающееся, по меньшей мере, с одним резервуаром, в котором размещена лечебная жидкость, обладающая биологически активными свойствами, преимущественно с пантовым отваром, и, по меньшей мере, один теплообменник для нагревания лечебной жидкости. Средство приема физиопроцедур выполнено в виде парильной камеры, заполненной парами лечебной жидкости. Парильная камера может сообщаться посредством трубопровода с верхней частью резервуара, свободной от лечебной жидкости и заполненной парами лечебной жидкости, а резервуар с лечебной жидкостью может быть снабжен компрессором. При этом компрессор может быть подключен к донной части резервуара с лечебной жидкостью. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Устройство для проведения физиопроцедур, содержащее, по меньшей мере, одно средство для приема физиопроцедур, сообщающееся, по меньшей мере, с одним резервуаром, в котором размещена лечебная жидкость, обладающая биологически активными свойствами, преимущественно с пантовым отваром, и, по меньшей мере, один теплообменник для нагревания лечебной жидкости, отличающееся тем, что средство приема физиопроцедур выполнено в виде парильной камеры, заполненной парами лечебной жидкости.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что парильная камера сообщается посредством трубопровода с верхней частью резервуара, свободной от лечебной жидкости и заполненной парами лечебной жидкости, а резервуар с лечебной жидкостью снабжен компрессором.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что компрессор подключен к донной части резервуара с лечебной жидкостью.

4. Устройство по любому из пп. 1-3, отличающееся тем, что теплообменник выполнен в виде рубашки из нагретого вещества, находящегося в жидком или парообразном состоянии, в которой помещен резервуар с лечебной жидкостью.

5. Устройство по любому из пп. 1-4, отличающееся тем, что резервуар с лечебной жидкостью снабжен регулятором температуры лечебной жидкости.

6. Устройство по любому из пп. 1-5, отличающееся тем, что лечебная жидкость, размещенная в резервуаре, представляет собой отвар пантов, значения коэффициента экстиции которого находятся в пределах от 0,06 (183 мг/л) до 0,12(346 мг/л).

7. Устройство по любому из пп. 1-6, отличающееся тем, что парильная камера выполнена в виде герметичной кабины, заполненной парами лечебной жидкости, при этом значения температуры вышеупомянутых паров не превышают 90oС и преимущественно лежат в пределах от 40 до 50oС.

8. Устройство по любому из пп. 1-7, отличающееся тем, что объем парильной камеры составляет не менее 720 л.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области физиотерапии и может найти применение при проведении лечебных процедур, в частности физиопроцедур с использованием водного пантового раствора, в больницах, на курортах и в санаториях.

Известна аэротерапевтическая установка согласно авт. свид. СССР 17242231, А 81 Н 33/00, опубл. 07.04.92, Бюл. 13. Установка предназначена для лечения тяжелобольных и содержит емкость с лечебным веществом, соединенную трубопроводом с ванной с микросферами, испаритель, компрессор, обратный клапан и выходной патрубок.

Однако такая установка имеет сложную конструкцию и в силу своей специфики не может быть использована для проведения физиопроцедур с применением паров пантового отвара.

Известно наиболее близкое к предлагаемому устройство для проведения физиотерапии в виде пантовых ванн согласно патенту Российской Федерации 2106850, А 61 Н 33/00, опубл. 30.12.98, Бюл. 8. Устройство содержит, по меньшей мере, один резервуар с лечебной жидкостью, обладающей биологически активными свойствами, по меньшей мере, один теплообменник и, по меньшей мере, одно средство приема физиопроцедур в виде ванны, соединенное посредством трубопровода с резервуаром, при этом теплообменник выполнен в виде рубашки из нагретого вещества, в частности из воды, в которой помещен резервуар с лечебной жидкостью.

Однако данное устройство обладает рядом недостатков. При использовании средства приема физиопроцедур в виде ванны имеет место достаточно выраженное гидростатическое воздействие на сердечно-сосудистую систему, что не позволяет использовать устройство для пациентов с кардиологическими заболеваниями и, тем самым, ограничивает область его применения. Кроме того, при ряде заболеваний, таких, например, как псориаз, диффузный нейродермит, у пациентов со значительным объемом поражения кожных покровов при приеме ванн не удается добиться хорошего соприкосновения с лечебным фактором, что также ограничивает область применения устройства и снижает эффективность проведения физиопроцедур. К тому же, сложность конструкции и большой расход дорогостоящего пантового сырья при проведении процедур в виде ванн обуславливают низкую экономическую эффективность устройства.

Изобретение направлено на решение задачи повышения эффективности проведения физиопроцедур и расширения области применения устройства, а также упрощения конструкции устройства и повышения его экономической эффективности.

Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для проведения физиопроцедур, содержащем, по меньшей мере, одно средство для приема физиопроцедур, сообщающееся, по меньшей мере, с одним резервуаром, в котором размещена лечебная жидкость, обладающая биологически активными свойствами, преимущественно с пантовым отваром, и, по меньшей мере, один теплообменник для нагревания лечебной жидкости, предлагается средство приема физиопроцедур выполнить в виде парильной камеры, заполненной парами лечебной жидкости.

Парильная камера может сообщаться посредством трубопровода с верхней частью резервуара, свободной от лечебной жидкости и заполненной парами лечебной жидкости, а резервуар с лечебной жидкостью может быть снабжен компрессором. При этом компрессор может быть подключен к лонной части резервуара с лечебной жидкостью.

Теплообменник может быть выполнен в виде рубашки из нагретого вещества, находящегося в жидком или парообразном состоянии, в которой помещен резервуар с лечебной жидкостью.

Резервуар с лечебной жидкостью может быть снабжен регулятором температуры лечебной жидкости.

Лечебная жидкость, размещенная в резервуаре, может представлять собой отвар пантов, значения коэффициента экстиции которого находятся в пределах от 0.06 (183 мг/л) до 0.12 (346 мг/л).

Парильная камера может быть выполнена в виде герметичной кабины, заполненной парами лечебной жидкости, при этом значения температуры вышеупомянутых паров не превышают 90oС и, преимущественно, лежат в пределах от 40 до 50oС.

Объем парильной камеры может составлять не менее 720 л.

В предлагаемом устройстве выполнение средства приема физиопроцедур в виде парильной камеры, заполненной парами лечебной жидкости, позволяет устранить гидростатическое воздействие на сердечно-сосудистую систему пациента, за счет чего использовать устройство в случаях наличия у пациентов кардиологических заболеваний и, тем самым, позволяет расширить область применения устройства. Кроме того, при ряде заболеваний таких, например, как псориаз и диффузный нейродермит, у пациентов со значительным объемом поражения кожных покровов использование паровой камеры позволяет добиться хорошего соприкосновения с лечебным фактором, что также способствует расширению области применения устройства и повышению эффективности проведения физиопроцедур. К тому же использование паровой камеры приводит к упрощению конструкции и существенному сокращению расхода дорогостоящего пантового сырья при проведении процедур, что обуславливает повышение экономической эффективности устройства.

Выполнение парильной камеры так, что она сообщается посредством трубопровода с верхней частью резервуара, свободной от лечебной жидкости и заполненной парами лечебной жидкости, позволяет упростить конструкцию устройства, а введение в устройство компрессора, соединенного с резервуаром с лечебной жидкостью, способствует интенсификации парообразования. При этом подключение компрессора к донной части резервуара с лечебной жидкостью обеспечивает продув сжатым воздухом всей толщи лечебной жидкости и, тем самым, интенсифицирует процесс парообразования.

Выполнение теплообменника в виде рубашки из нагретого вещества, находящегося в жидком или парообразном состоянии, в которой помещен резервуар с лечебной жидкостью, способствует поддержанию оптимальной температуры лечебной жидкости без ее перегрева, что особенно важно, поскольку лечебные свойства жидкости ухудшаются при ее перегреве. Наличие регулятора температуры лечебной в резервуаре способствует поддержанию температуры лечебной жидкости в заданных пределах, а также способствует повышению надежности работы устройства.

Использование в качестве лечебной жидкости пантового отвара, значения коэффициента экстиции которого находятся в пределах от 0.06 (183 мг/л) до 0.12 (346 мг/л), способствует повышению эффективности проведения физиопроцедур, поскольку такая концентрация пантового отвара является наиболее оптимальной.

Использование парильной камеры, выполненной в виде герметичной кабины, заполненной парами лечебной жидкости, значения температуры которых не превышают 90oС и, преимущественно, лежат в пределах or 40 до 50oС, способствует повышению эффективности проведения физиопроцедур и расширению области применения устройства.

Использование парильной камеры, объем которой составляет не менее 720 л, обеспечивает комфортные условия проведения физиопроцедур, что способствует повышению их эффективности.

На чертеже приведен один из возможных вариантов реализации устройства для проведения физиопроцедур.

Устройство содержит резервуар 1 с лечебной жидкостью, обладающей биологически активными свойствами, в данном случае пантовым отваром, снабженный теплообменником 2 в виде рубашки, наполненной водой, и средство для приема физиопроцедур в виде парильной камеры 3, заполненной парами лечебной жидкости. Парильная камера 3 выполнена в виде герметичной кабины объемом 720 литров, например, из экологичных синтетических термостойких материалов, и сообщается посредством трубопровода 4 с верхней частью резервуара 1, свободной от лечебной жидкости и заполненной парами лечебной жидкости. Количество одновременно подключаемых к резервуару 1 парильных камер 3 может варьироваться в зависимости от необходимости. Резервуар 1 с лечебной жидкостью снабжен компрессором 5, подключенным к донной части резервуара 1 с лечебной жидкостью. Резервуар 1 может быть выполнен, например, в виде бака из нержавеющей стали. Теплообменник 2 в данном случае выполнен в виде рубашки из нагретого вещества, находящегося в жидком состоянии (из воды), в которой помещен резервуар 1 с лечебной жидкостью. Патрубок 6 служит для подачи воды в теплообменник 2, патрубок 7 - для поддержания заданного уровня воды в теплообменнике 2, а нагревающий элемент 8 служит для нагрева воды в теплообменнике 2. Резервуар 1 снабжен регулятором 9 температуры лечебной жидкости и может быть выполнен, например, по типовой схеме на основе датчика ТУДЭ.

Устройство работает следующим образом.

В резервуар 1 заливается холодная вода из водопровода и погружается матерчатый мешок с биологически активным природным сырьем, представляющим собой измельченные панты. После чего включается нагреватель 8 и вода в теплообменнике начинает 2 нагреваться. Вода в резервуаре 1 нагревается за счет теплообмена до заданного значения температуры в пределах 96-98oС. Постоянство заданного значения температуры, при которой происходит процесс парообразования, но не наступает кипение отвара, поддерживается с помощью регулятора 9 температуры. Такой температурный режим выдерживается в течение не менее одного часа, что обеспечивает эффективную экстракцию биологически активных веществ из пантов в воду и получение пантового отвара, значения коэффициента экстиции которого находятся в пределах от 0.06 (183 мг/л) до 0.12 (346 мг/л). После приготовления лечебной жидкости устройство готово к проведению физиотерапевтических процедур. Непосредственно перед проведением физиотерапевтических процедур включают компрессор 5, и пары лечебной жидкости поступают под воздействием давления, превышающего атмосферное, по трубопроводу 4 в парильную камеру 3, при этом значения температуры вышеупомянутых паров не превышают 90oС и, преимущественно, лежат в пределах от 40 до 50oС, а концентрация сухих веществ увеличивается на 38-41% и коэффициент экстиции паров составляет 0.084-0.168 (240-560мг/л). После обязательного приема гигиенического душа пациента размещают в парильной камере 3, например, сидя так, что его голова находится вне камеры 3.

Физической основой паровой физиопроцедуры является воздействие горячего пара с температурой 50-60oС. Действие пара приводит к значительной перестройке сердечно-сосудистой системы, системы дыхания, водно-солевого баланса, обмена веществ и нервной системы. Воздействие высокой температуры сопровождается повышением кожной и внутренней температуры тела, рефлекторным расширением капилляров и артериол, увеличением их кровенаполнения и расширением и усилением кровотока в них, раскрытием артериовенозных анастомозов. Так, при высокой температуре кровоток в верхних и нижних конечностях составляет 60 мл/мин на 100 г тканей, в кончиках пальцев - 150, т.е. увеличивается в 70 раз по сравнению с кровотоком в холоде 2 мл/мин. Снижение общего периферического сопротивления сосудов сопровождается снижением артериального давления. Однако нагрузка на сердце, несмотря на увеличение минутного выброса, невелика ввиду снижения периферического сопротивления (постнагрузка). Энергозатраты за время 10-минутного пребывания в термокамере не превышают таковых при получасовой прогулке в умеренном темпе или при нагрузке на велоэргометре мощностью 60 Вт. При использовании парильной камеры с умеренной температурой (не выше 80-90oС) и непродолжительном пребывании в ней (не более 10 мин) установлено улучшение процессов микроциркуляции: увеличение диаметра периферических артериол и увеличение объемной скорости капиллярного кровотока, снижение вязкости крови и агрегации тромбоцитов у больных ИБС. Установлены существенные изменения в углеводном обмене: снижение содержания глюкозы в крови, увеличение мочевой и пировиноградных кислот.

Длительность физиопроцедур зависит от схемы лечения и может варьироваться от 8 до 10 мин. До и после каждой паровой ванны производится контроль частоты пульса, дыхания, артериального давления, общего самочувствия, а также контроль ЭКГ до и после курса лечения. Курс лечения, как правило, включает в себя 10-12 процедур.

В результате проведенною курса отмечается улучшение общего состояния, купируется или снижается интенсивность болевого синдрома, нормализуются показатели гемодинамики, улучшается функция позвоночника, суставов, скелетной мускулатуры. Явно выражен гипотензивный эффект у пациентов с высокой и стойкой артериальной гипертензией.

Таким образом, предлагаемое изобретение обеспечивает повышение эффективности проведения физиопроцедур и расширение области применения устройства, а также упрощение конструкции устройства и повышение его экономической эффективности за счет уменьшения расхода лечебной жидкости до 2-3 л на одну процедуру по сравнению с расходом лечебной жидкости 150 л на проведение одной пантовой ванны.

Класс A61H33/00 Устройства для купания со специальными терапевтическими или гигиеническими целями

способ психоневрологической реабилитации -  патент 2529374 (27.09.2014)
способ лечения бронхита у детей в стадии реконвалесценции -  патент 2527168 (27.08.2014)
способ комплексного лечения артериальной гипертонии при метаболических нарушениях -  патент 2525593 (20.08.2014)
способ комплексного лечения детей с детским церебральным параличом -  патент 2523833 (27.07.2014)
способ индивидуального оздоровления и профилактики заболеваний "таласана-мед" (варианты) -  патент 2523675 (20.07.2014)
способ реабилитации детей с последствием перинатального поражения цнс -  патент 2523673 (20.07.2014)
способ комплексного лечения детей и подростков со спастическими формами детских церебральных параличей -  патент 2523667 (20.07.2014)
устройство для одновременной регулируемой дозированной подачи моющих и/или лекарственных средств через лейку душа -  патент 2517998 (10.06.2014)
способ восстановительного лечения больных хроническим панкреатитом у работников с вредными условиями труда -  патент 2515406 (10.05.2014)
способ лечения ожирения -  патент 2511068 (10.04.2014)

Класс A61H33/06 искусственные воздушные горячие или холодные ванны; паровые или газовые ванны и души, например финские бани

способ индивидуального оздоровления и профилактики заболеваний "таласана-мед" (варианты) -  патент 2523675 (20.07.2014)
способ лечения абдоминального ожирения -  патент 2506943 (20.02.2014)
способ лечения больных хронической обструктивной болезнью легких -  патент 2464007 (20.10.2012)
способ комплексного лечения хронического цистита у женщин на курортном этапе -  патент 2458672 (20.08.2012)
способ обеспечения безопасности электронагревательных приборов и предохранительное приспособление для осуществления упомянутого способа -  патент 2452457 (10.06.2012)
способ закаливания организма воздушным потоком и лучистым теплом -  патент 2452456 (10.06.2012)
лечебно-оздоровительная камера -  патент 2448674 (27.04.2012)
русская парная баня е.в. бусыгина -  патент 2448305 (20.04.2012)
лечебно-оздоровительная камера -  патент 2438643 (10.01.2012)
устройство для активного выравнивания температуры в помещении сауны -  патент 2420255 (10.06.2011)
Наверх