устройство для проведения постизометрической релаксации мышц

Классы МПК:A61H1/02 вытягивающие и сгибающие устройства для лечебной гимнастики 
A61H1/00 Устройства для пассивной лечебной гимнастики; виброаппараты; устройства для мануальной терапии, например ударные или сжимающие устройства, внешние устройства для вытяжения или выравнивания несломанных костей
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова
Приоритеты:
подача заявки:
2001-07-16
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано с лечебной целью в мануальной медицине, неврологии, ортопедии-травматологии, лечебной физкультуре, а также с профилактической целью спортсменами после длительных тренировок. Изобретение решает задачу расширения арсенала средств, предназначенных для проведения постизометрической релаксации спазмированных мышц. Устройство для проведения постизометрической релаксации мышц содержит основание, упоры с пружинами и фиксаторами. Основание содержит стол, выполненный с гибкой поверхностью, снабженный механизмом изменения кривизны поверхности, упорами для частей тела и упорами для верхних и нижних конечностей, при этом упоры для частей тела выполнены в виде упорных пластин, смонтированных на боковых сторонах стола с возможностью фиксированных продольных и поперечных перемещений относительно продольной оси стола. Упоры для верхних и нижних конечностей размещены над поверхностью стола на тросах с возможностью перемещения в вертикальной плоскости и продольных и поперечных перемещений относительно продольной оси стола и выполнены в виде двух стержней, соединенных между собой одними концами посредством шарнира в области подвески, а другими концами - в области креплений к конечности посредством пружины со штоком, закрепленным на концах стержней посредством кулисного механизма и ограничителей. Технический результат заключается в повышении эффективности проведения релаксации спазмированных мышц. 1 с. и 7 з. п.ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Устройство для проведения постизометрической релаксации мышц, содержащее основание, упоры с пружинами и фиксаторами, отличающееся тем, что основание содержит стол, выполненный с гибкой поверхностью и снабженный механизмом изменения кривизны поверхности, упорами для частей тела и упорами для верхних и нижних конечностей, при этом упоры для частей тела выполнены в виде упорных пластин, смонтированных на боковых сторонах стола с возможностью фиксированных продольных и поперечных перемещений относительно продольной оси стола, причем часть пластин установлена с возможностью создания жесткого упора для фиксируемой части тела, а другая часть установлена с возможностью создания скользящего упора для фиксируемой части тела посредством штока с пружиной, а упоры для верхних и нижних конечностей размещены над поверхностью стола на тросах с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, продольных и поперечных перемещений относительно продольной оси стола и выполнены в виде двух стержней, снабженных ремнями (манжетами) для крепления к конечности, и соединенных между собой одними концами посредством шарнира в области подвески, а другими концами - в области креплений к конечности посредством штока с пружиной, закрепленного на концах стержней посредством кулисного механизма и ограничителей.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что упорные пластины снабжены механизмами поперечного передвижения пластин.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что механизмы поперечного передвижения упорных пластин установлены на боковых сторонах стола с возможностью фиксированных перемещений вдоль боковых сторон стола и в вертикальных плоскостях.

4. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что механизмы поперечного передвижения упорных пластин выполнены в виде червячных передач, на червяках которых посредством соосно установленных втулок закреплены упорные пластины.

5. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что механизмы поперечного передвижения упорных пластин выполнены в виде червячных передач, на червяках которых закреплены штоки с пружинами, на концах которых посредством соосно установленных втулок закреплены упорные пластины.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм изменения кривизны поверхности выполнен в виде червячных домкратов, последовательно размещенных на балке, закрепленной в нижней части стола вдоль продольной оси.

7. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поверхность стола выполнена посредством набора труб, шарнирно соединенных между собой посредством внешних валиковых звеньев.

8. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что пружины тарированы и установлены в механизмах съемно.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано с лечебной целью в мануальной медицине, неврологии, ортопедии-травматологии, лечебной физкультуре, а также с профилактической целью спортсменами после длительных тренировок.

Известно, что для снятия мышечного спазма используют ручные пособия проведения постизометрической релаксации мышц пациента за счет мускульных сил врача: массаж расслабляющий, точечный массаж, мануальная (ручная) постизометрическая релаксация (Иваничев Г.А. "Мануальная терапия мышечных гипертопусов: метод, рекомендации", г. Казань, 1984, с. 30). Однако это требует от врача, массажиста, больших физических усилий и много времени, что ограничивает пропускную способность специализированных кабинетов лечебных учреждений.

Известно устройство для проведения постизометрической релаксации мышц, содержащее основание, состоящее из двух П-образных плит, перемещающихся относительно друг друга в зависимости от роста человека, которые закреплены друг с другом штырями и зажимами через боковые отверстия, на одном конце которого шарнирно закреплен упор для стоп из двух П-образных пластин, перемещающихся относительно друг друга в зависимости от длины стоп, и шарнирно закрепленный к нему упор для пальцев ног в виде П-образной пластины с П-образной выемкой для зубчатого зацепа. При этом упор для стоп и упор для пальцев связаны с основанием посредством скользящих зубчатых фиксаторов, шарнирно закрепленных на боковых сторонах основания попарно так, что одними концами закреплены друг с другом, а другими концами установлены на боковых сторонах упора для стоп и упора для пальцев соответственно, между собой упоры соединены с обратной стороны пружиной (патент РФ 2098064, МПК6 А 61 Н 1/02, прототип). Однако известное устройство позволяет осуществлять постизометрическую релаксацию мышц только для мышц стопы, мышц задней группы голени и бедра и не позволяет производить постизометрическую релаксацию мышц таза, спины и мышц верхних конечностей, а также постизометрическую релаксацию мышц при контрактурах крупных суставах нижних конечностей. Кроме того, известное устройство не позволяет осуществлять одновременно релаксацию мышц спины с вытяжением позвоночника.

Изобретение решает задачу расширения арсенала средств, предназначенных для проведения постизометрической релаксации спазмированных мышц.

Это достигается тем, что устройство для проведения постизометрической релаксации мышц, содержащее основание, упоры с пружинами и фиксаторами, отличается тем, что основание содержит стол, выполненный с гибкой поверхностью, снабженный механизмом изменения кривизны поверхности, упорами для частей тела и упорами для верхних и нижних конечностей, при этом упоры для частей тела содержат упорные пластины, смонтированные на боковых сторонах стола с возможностью фиксированных продольных и поперечных перемещений относительно продольной оси стола, причем часть пластин установлена с возможностью создания жесткого упора для фиксируемой части тела, а другая часть установлена с возможностью создания скользящего упора для фиксируемой части тела посредством штока с пружиной, а упоры для верхних и нижних конечностей размещены над поверхностью стола на тросах с возможностью перемещения в вертикальной плоскости и продольных и поперечных перемещений относительно продольной оси стола и выполнены в виде двух стержней, снабженных ремнями (манжетами) для крепления к конечности, и соединенных между собой одними концами посредством шарнира в области подвески, а другими концами - в области креплений к конечности посредством штока с пружиной, закрепленного на концах стержней посредством кулисного механизма и ограничителей. При этом поверхность стола выполнена посредством набора труб, шарнирно соединенных между собой посредством внешних валиковых звеньев, а механизм изменения кривизны поверхности выполнен в виде червячных домкратов, последовательно размещенных на балке, закрепленной в нижней части стола вдоль продольной оси. Это позволяет менять рельеф рабочей поверхности стола от плоского к выпуклому, вогнутому или сложному, и тем самым производить укладку пациента с коррекцией и фиксированием в любом физиологически удобном положении для последующего проведения постизометрической релаксации мышц тела и конечностей. Механизмы поперечного передвижения упорных пластин установлены на боковых сторонах стола с возможностью фиксированных перемещений вдоль боковых сторон стола и в вертикальной плоскости и выполнены в виде червячных передач, на червяках которых посредством соосно установленных втулок закреплены упорные пластины. При этом механизмы поперечного передвижения упорных пластин, смонтированных с возможностью скользящей фиксации фиксируемой части тела, выполнены в виде червячных передач, на червяках которых закреплены штоки с пружинами, на концах которых посредством соосно установленных втулок закреплены упорные пластины. Кроме того, все пружины в механизмах тарированы и закреплены съемно. Поверхности упорных пластин выполнены из упругого материала.

На фиг.1 изображено устройство для проведения постизометрической релаксации мышц, вид сбоку; на фиг.2 - вид в плане.

Устройство для проведения постизометрической релаксации мышц содержит основание 1 со столом 2, выполненное с гибкой поверхностью 3, который снабжен механизмом изменения кривизны поверхности, состоящим из последовательно размещенных червячных домкратов 4, установленных с возможностью перемещения на балке 5, закрепленной в нижней части стола вдоль продольной оси, а поверхность стола выполнена гибкой посредством набора труб (не показано), соединенных между собой шарнирно посредством наружных валиковых звеньев 6. Стол снабжен упорами для частей тела 7 и 8, упорами для верхних конечностей 9 и упорами для нижних конечностей 10. При этом упоры для частей тела 7 и 8 содержат упорные пластины 11, связанные с червячными механизмами 12 продольного и поперечного перемещения этих пластин. Пластины, закрепленные на червяках червячных механизмов посредством втулки (упоры 7), создают жесткий упор для фиксируемой части тела. А пластины, закрепленные на червяках червячных механизмов посредством втулок, соосно закрепленных на штоках с пружинами 13 (упоры 8), создают скользящий упор для фиксируемой части тела. Упоры для конечностей подвешены на тросах 14 и 15 с возможностью перемещения над рабочей поверхностью стола и содержат по два стержня 16 и 17, снабженных ремнями (манжетами) 18 для крепления к конечности, которые соединены между собой одними концами в области подвески посредством шарнира 19, а другими концами - посредством штока 20 с пружиной 21, закрепленного на концах стержней в области креплений к конечности посредством кулисного механизма (не показано) и ограничителей 22.

Устройством пользуются следующим образом. Для проведения постизометрической релаксации, например, мышц брюшного пресса производится укладка пациента в положение на боку с коррекцией (то есть в правильном физиологическом положении позвоночника при визуальной оценке его положения) с использованием возможностей гибкой поверхности стола. Путем подвода соответствующих упорных пластин создается жесткий упор в области таза и скользящий упор в области грудной клетки спереди. Ноги прямые, вытянуты. Выполняются движения с усилием на подвижный упор в течение 8-10 с с последующим прекращением усилия, при котором происходит растяжение пружины, передающееся на мышцы, в области которых закреплен шток с пружиной, и релаксация в данном случае мышц брюшного пресса. Процедура повторяется до 3-4 раз. Для проведения постизометрической релаксации шейных мышц может быть создан скользящий упор спереди в области лба или сзади в области затылка. Выполняются движения головой с усилием на подвижный упор в течение заданного врачом времени с последующим прекращением усилия и тем самым достигается релаксация шейных мышц. При создании в области спины скользящего упора (в области груди спереди упор отсутствует) можно проводить постизометрическую релаксацию мышц спины. Для проведения постизометрической релаксации m.ileopssoas создают жесткий упор в области таза, жесткий упор в области ноги в положении сгибания и скользящий упор на стороне релаксируемой мышцы другой ноги. Для осуществления постизометрической релаксации спазмированных сгибательных мышц голени шток с пружиной размещается между согнутыми голенью и бедром. При сжатии пружины путем сгибания мышц голени и бедра с последующим прекращением усилия на сгибание достигается растяжение и релаксация этих мышц. Для осуществления постизометрической релаксации разгибательных мышц голени и бедра шток с пружиной закрепляется с внешнего конца между конечностью и ограничителем (как показано на фиг.2). Производятся движения на разгибание голени и бедра. С помощью данного устройства можно проводить также эластичное постепенное устранение деформации позвоночника или контрактуры в коленном, тазобедренном и локтевом суставах.

Таким образом можно проводить постизометрическую релаксацию спазмированных мышц туловища, конечностей и шейных мышц с одновременной коррекцией позвоночника. В сочетании работы устройства с коррекцией, релаксацией и растяжением позвоночника на столе достигается комплексная максимальная релаксация мышц туловища и конечностей, что обеспечивает более эффективный результат лечения при значительном облегчении условий работы врача.

Класс A61H1/02 вытягивающие и сгибающие устройства для лечебной гимнастики 

способ лечебной гимнастики и устройство для лечебной гимнастики -  патент 2520248 (20.06.2014)
механотерапевтическая установка для массажа и гравитационного вытяжения позвоночника -  патент 2512959 (10.04.2014)
способ миодинамического вытяжения позвоночника (варианты) -  патент 2508921 (10.03.2014)
способ и устройство вытяжения позвоночника человека в водной среде -  патент 2499587 (27.11.2013)
способ восстановления мышечной активности и пластическое реконструирование контура лица и шеи с помощью тренажеров (варианты) -  патент 2494717 (10.10.2013)
аутогравитационная кушетка -  патент 2491901 (10.09.2013)
устройство для вытяжения и разгрузки позвоночника -  патент 2488368 (27.07.2013)
пружинящее основание для аутогравитационного вытяжения позвоночника (варианты) -  патент 2486884 (10.07.2013)
устройство тракции позвоночника -  патент 2486883 (10.07.2013)
способ нормализации содержания фосфолипидов в мембранах эритроцитов у детей 7-8 лет со сколиозом -  патент 2485928 (27.06.2013)

Класс A61H1/00 Устройства для пассивной лечебной гимнастики; виброаппараты; устройства для мануальной терапии, например ударные или сжимающие устройства, внешние устройства для вытяжения или выравнивания несломанных костей

способ лечения функционального блока таранно-пяточного сустава -  патент 2528824 (20.09.2014)
способ восстановительного лечения нервно-мышечного аппарата у больных с ложным суставом шейки бедренной кости после эндопротезирования тазобедренного сустава -  патент 2528637 (20.09.2014)
способ оздоровительной гимнастики "ход" -  патент 2528632 (20.09.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний и нарушений репродуктивной функции у женщин 18-35 лет с метаболическими нарушениями -  патент 2527358 (27.08.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний у здоровых женщин и женщин с факторами сердечно-сосудистого риска в возрасте 45-60 лет -  патент 2527357 (27.08.2014)
способ лечения больных с паркинсонизмом -  патент 2527170 (27.08.2014)
способ лечения бронхита у детей в стадии реконвалесценции -  патент 2527168 (27.08.2014)
седло для лечения детского церебрального паралича -  патент 2526970 (27.08.2014)
способ выполнения оздоровительной звуковой дыхательной гимнастики -  патент 2526883 (27.08.2014)
способ комплексного лечения детей с двигательными нарушениями -  патент 2525689 (20.08.2014)
Наверх