устройство для лечения болезней уха

Классы МПК:A61F11/00 Способы и устройства для лечения ушей, например хирургические; защитные устройства для ушей, носимые на теле или в руке
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Бусел Олег Ильич
Приоритеты:
подача заявки:
1997-10-07
публикация патента:

Изобретение относится к оториноларингологии, к устройствам для проведения пневмомассажа барабанной перепонки, для удаления содержимого из среднего уха через перфорацию в барабанной перепонке. Технический результат заключается в проведении пневмомассажа барабанной перепонки, в удалении содержимого среднего уха через перфорацию в барабанной перепонке, а также во введении лекарства в наружный слуховой проход и через перфорацию в барабанной перепонке в среднее ухо, при этом обеспечивая индивидуальный контроль за величиной, длительностью и др. воздействия давления на барабанную перепонку, среднее ухо, создаваемого самостоятельно больным, и используя физиологические механизмы, способствующие проведению указанных процедур, что препятствует возникновению осложнений. Устройство содержит приспособление для герметичного присоединения к наружному слуховому проходу. Оно имеет приспособление для герметичного присоединения ко рту того же человека, сообщенное с помощью эластичной трубки с приспособлением для герметичного присоединения к наружному слуховому проходу. 4 з.п.ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Устройство для лечения болезней уха, содержащее приспособление для герметичного присоединения к наружному слуховому проходу с эластичной трубкой, отличающееся тем, что оно имеет приспособление для герметичного присоединения ко рту, сообщенное с помощью эластичной трубки с приспособлением для герметичного присоединения к наружному слуховому проходу.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приспособление для герметичного присоединения ко рту выполнено в виде короткой эластичной трубки - "мундштука", соединенного с эластичной трубкой.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что приспособление для герметичного присоединения к наружному слуховому проходу выполнено в виде "оливы" с возможностью присоединения к эластичной трубке.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно имеет баллончик разъемный, в верхней внутренней части которого расположен защитный кожух, размещенный на конце трубки, установленной на внутренней нижней стенке баллончика, образующей емкость для сбора жидкости из уха и рта, сквозь канал трубки, сообщенный с отверстием, и отверстие, расположенные соответственно в нижней и верхней стенке баллончика, при этом нижняя и верхняя наружные поверхности баллончика выполнены с возможностью присоединения к ним эластичной трубки и приспособления для герметичного присоединения к наружному слуховому проходу.

5. Устройство по пп. 1-4, отличающееся тем, что на нижней и верхней наружных поверхностях баллончика установлены переходники для связи с эластичной трубкой с мундштуком и "оливой".

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оториноларингологии, к устройствам для проведения пневмомассажа барабанной перепонки, для удаления содержимого из среднего уха через перфорацию в барабанной перепонке в наружный слуховой проход и др.

Существуют устройства для проведения пневмомассажа барабанной перепонки. Это баллон Политцера, приборы для пневмомассажа барабанной перепонки, приводимые в движение электромотором и др. (Руководство по детской оториноларингологии. М.: Медицина, 1985 г., с. 242; Большая медицинская энциклопедия. 1982 г. , том 19, с. 493). Недостатком этих устройств является то, что их применение у части больных недостаточно эффективно. в связи с разной подвижностью барабанной перепонки у больных, трудностями при выборе величины давления создаваемого в наружном слуховом проходе для обеспечения безопасной и полноценной подвижности барабанной перепонки, а также индивидуального контроля за этим давлением. Кроме этого, возможны осложнения вплоть до разрыва барабанной перепонки.

За прототип выбрано устройство для испытания подвижности барабанной перепонки и слуховых косточек - воронка Зигле, которая содержит полый цилиндр, один конец которого срезан наискось под углом 45o и закрыт выпуклой линзой. На другой конец цилиндра насаживаются приспособления для герметичного присоединения к наружному слуховому проходу в виде ушных воронок разных размеров с утолщениями, обеспечивающими герметичное закрытие наружного слухового прохода. На боковой поверхности устройства вмонтирован держатель резиновой трубки с баллончиком. При помощи баллончика вызывают сгущение и разрежение воздуха в наружном слуховом проходе, что видно через линзу (Большая медицинская энциклопедия. 1978 г., том 8, с. 442-443). Недостатками устройства, выбранного за прототип, является то, что пневмомассаж барабанной перепонки проводится только врачом, при этом необходим зрительный контроль за движениями барабанной перепонки, чтобы избежать разрыва ее (Большая медицинская энциклопедия. 1982 г., том 19, с. 493).

Техническая задача заключалась в разработке устройства позволяющего проводить пневмомассаж барабанной перепонки, удалять содержимое из среднего уха через перфорацию в барабанной перепонке, а также в возможности введения лекарства в наружный слуховой проход и через перфорацию в барабанной перепонке в среднее ухо, при этом обеспечивая индивидуальный контроль за величиной, длительностью и др. воздействия давления на барабанную перепонку, среднее ухо, создаваемого самостоятельно больным, и используя физиологические механизмы, способствующие проведению указанных процедур, что препятствует возникновению осложнений.

Технический результат состоит в проведении пневмомассажа барабанной перепонки, в удалении содержимого среднего уха через перфорацию в барабанной перепонке, а также в возможности введения лекарства в наружный слуховой проход и через перфорацию в барабанной перепонке в среднее ухо самостоятельно больным.

Технический результат достигается тем, что устройство содержит приспособление для герметичного присоединения к наружному слуховому проходу с эластичной трубкой. Новым является то, что оно дополнительно имеет приспособление для герметичного присоединения ко рту того же человека, сообщенное с помощью эластичной трубки с приспособлением для герметичного присоединения к наружному слуховому проходу. Указанная совокупность существенных признаков в первом пункте формулы изобретения, заключающаяся в наличии дополнительного приспособления для герметичного присоединения ко рту того же человека и новом взаиморасположении элементов с возможностью подсоединения их определенным образом к органам человека, приводит к достижению указанного технического результата, так как при отсасывании воздуха из приспособления для герметичного присоединения ко рту того же человека сообщенного с помощью эластичной трубки с приспособлением для герметичного присоединения к наружному слуховому проходу, в наружном слуховом проходе давление уменьшается, барабанная перепонка выпячивается в сторону наружного слухового прохода, а при выдувании воздуха из полости рта в приспособление для герметичного присоединения ко рту того же человека сообщенного с помощью эластичной трубки с приспособлением для герметичного присоединения к наружному слуховому проходу, давление в наружном слуховом проходе увеличивается, барабанная перепонка вдавливается в барабанную полость. При попеременном отсасывании воздуха из приспособления для герметичного присоединения ко рту того же человека и выдувании воздуха в это приспособление происходит пневмомассаж барабанной перепонки. При наличии перфорации в барабанной перепонке в положении головы пациента ухом вниз и создании самостоятельно больным с помощью устройства (см. выше) отрицательного давления в наружном слуховом проходе патологическое содержимое удаляется из среднего уха в наружный слуховой проход. При введении лекарства в наружный слуховой проход в положении головы пациента ухом вверх и создании с помощью устройства изменяющегося давления (см. выше) в наружном слуховом проходе лекарство вследствие разности давлений между наружным слуховым проходом и средним ухом вводится в последнее через перфорацию в барабанной перепонке. Эффективность указанных выше процедур повышается вследствие рефлекторного открытия слуховой трубы и др. при отсасывании воздуха пациентом из приспособления для герметичного присоединения ко рту того же человека, сообщенного с помощью эластичной трубки с приспособлением для герметичного присоединения к наружному слуховому проходу, путем сосания.

В конкретных формах заявляемого устройство могут быть получены и другие виды технического результата (ниже приводятся признаки зависимых пунктов формулы изобретения и дополнительный технический результат).

Приспособление для герметичного присоединения ко рту того же человека выполнено в виде короткой эластичной трубки - "мундштука", соединенного с эластичной трубкой.

Приспособление для герметичного присоединения к наружному слуховому проходу выполнено в виде "оливы" с возможностью присоединения к эластичной трубке.

Устройство имеет баллончик разъемный, в верхней внутренней части которого расположен защитный кожух, размещенный на конце трубки, установленной на внутренней нижней стенке баллончика, образующей емкость для сбора жидкости из уха и рта сквозь канал трубки, сообщенный с отверстием, и отверстия, расположенные соответственно в нижней и верхней стенке баллончика, при этом нижняя и верхняя наружные поверхности баллончика выполнены с возможностью присоединения к ним эластичной трубки и приспособления для герметичного присоединения к наружному слуховому проходу для предотвращения проникновения отделяемого из уха в рот и слюны из рта в ухо при проведении процедур. Кроме этого, стенка баллончика может быть прозрачной в диагностических целях для визуального контроля за проникшим в баллончик отделяемым из уха.

На нижней и верхней наружных поверхностях баллончика установлены переходники для связи с эластичной трубкой с "мундштуком" и "оливой" для увеличения режимов работы устройства и возможности использования съемных "олив" и эластичной трубки с "мундштуком" и возможности присоединения их к тому или иному переходнику (см. ниже).

Сущность изобретения поясняется схемами: на фиг.1 - схема устройства; на фиг.2 - схема устройства с баллончиком и др.

Устройство содержит приспособление 1 для герметичного присоединения к наружному слуховому проходу (в частном случае выполнено в виде "оливы" 1 с каналом 2), сообщенное с помощью эластичной трубки 3 с каналом 4 с приспособлением 5 для герметичного присоединения ко рту того же человека (в частном случае выполнено в виде "мундштука" 5 с каналом 6). Для предотвращения проникновения содержимого из уха в рот и из рта в ухо устройство может иметь баллончик 7 разъемный, в верхней внутренней части которого размещен защитный кожух 8 (см. фиг.2), расположенный на конце трубки 9 для сбора жидкости из рта и уха, трубка 9 установлена в емкости 10 для сбора жидкости из уха и рта. В этой емкости 10 насквозь внизу выполнено отверстие 11, верхняя стенка баллончика также имеет отверстие 12. На нижней и верхней наружных поверхностях баллончика 7 могут быть установлены переходники 13, 14 для возможности присоединения приспособления 1 к переходнику 13 или 14 и соответственно эластичной трубки 3 к переходнику 14 или 13. Боковые стенки баллончика 7 могут быть выполнены из упругого материала для частичной стабилизации давления в баллончике, а также прозрачными в диагностических целях (см. выше).

Устройство работает следующим образом.

При проведении пневмомассажа барабанной перепонки больной присоединяет приспособление 1 к наружному слуховому проходу, а приспособление 5 ко рту и проводит попеременно отсасывание воздуха из канала 6 и выдувание воздуха в канал 6.

При проведении удаления содержимого среднего уха через перфорацию в барабанной перепонке пациент наклоняет голову больным ухом вниз, присоединяет приспособление 1 к наружному слуховому проходу, а приспособление 5 ко рту и проводит отсасывание воздуха из канала 6 (подробно см, в разделе сущность изобретения), при этом в случае проникновения содержимого среднего уха в канал 2 (см. фиг.2), переходник 14, отверстие 12 оно задерживается в емкости 10 (защитный кожух 8 препятствует проникновению жидкости в трубку 9), а в случае проникновения слюны из рта в канал 6, канал 4. переходник 13, отверстие 11, трубку 9 она задерживается в емкости 10.

Перед процедурой введения лекарства в наружный слуховой проход и через перфорацию в барабанной перепонке в среднее ухо переворачивают баллончик 7 и присоединяют приспособление 1 к переходнику 13, а эластичную трубку 3 к переходнику 14 для нормальной работы баллончика 7 по сбору жидкости из уха и рта в другом рабочем режиме. Больной наклоняет голову ухом вверх, вливает лекарство в наружный слуховой проход, присоединяет приспособление 1 к наружному слуховому проходу, а приспособление 5 ко рту и проводит отсасывания воздуха из канала 6 (подробно см. в разделе сущность изобретения). В некоторых случаях по назначению врача пациент может проводить выдувание воздуха в канал 6. При проведении процедуры в случае проникновения отделяемого из рта в канал 6 канал 4, переходник 14, отверстие 12, оно задерживается в емкости 10, а при проникновении содержимого среднего уха и наружного слухового прохода в канал 2, переходник 13, отверстие 11, трубку 9 оно также задерживается в емкости 10.

Класс A61F11/00 Способы и устройства для лечения ушей, например хирургические; защитные устройства для ушей, носимые на теле или в руке

способ реконструкции "старой радикальной полости" с тимпанопластикой после санирующей операции открытого типа на среднем ухе -  патент 2526978 (27.08.2014)
способ увеличения глубины барабанной полости у больных после радикальной операции на среднем ухе с помощью аутохрящевых пластин -  патент 2526422 (20.08.2014)
способ эргономической квалиметрии противошумных наушников -  патент 2525511 (20.08.2014)
способ слухоречевой реабилитации и устройство для его реализации -  патент 2525366 (10.08.2014)
функциональный тимпанальный шунт -  патент 2524192 (27.07.2014)
ушная свеча -  патент 2515613 (20.05.2014)
системы и способы анестезирования ткани уха -  патент 2503469 (10.01.2014)
способ одновременной активации по меньшей мере двух электродов многоканальной матрицы электродов, система кохлеарного имплантата и машиночитаемый носитель информации -  патент 2500440 (10.12.2013)
способ реконструктивной операции в сочетании с установкой импланта среднего уха -  патент 2491903 (10.09.2013)
способ генерации сигналов стимуляции для имплантируемой матрицы электродов кохлеарного имплантата (варианты) и система кохлеарного имплантата -  патент 2491762 (27.08.2013)
Наверх