способ лечения гипертензии после факоэмульсификации катаракты на глазах с глаукомой

Классы МПК:A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-09-06
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения гипертензии после факоэмульсификации катаракты на глазах с глаукомой. Формируют корнеосклеральный ступенчатый разрез. Производят капсулорексис. Осуществляют гидродиссекцию и факоэмульсификацию катаракты с имплантацией ИОЛ. Отступя 3-5 мм по направлению к лимбу от исходного конца корнеосклерального разреза, формируют дополнительный тоннель в направлении супрахориоидального пространства глубиной 3-6 мм. В полость дополнительного тоннеля имплантируют дренаж. Способ позволяет обеспечить сообщение между супрахориоидальным пространством и передней камерой глаза в при проведении факоэмульсификации катаракты на глазах с глаукомой. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ лечения гипертензии после факоэмульсификации (фако) катаракты на глазах с глаукомой, заключающийся в том, что после проведения фако катаракты через ступенчатый корнеосклеральный разрез, в полости которого, отступя 1-3 мм от его начала, по направлению к лимбу формируют дополнительный тоннель для сообщения супрахориоидального пространства с передней камерой, во вновь сформированный тоннель вводят дренаж из биологически инертного материала с шероховатой поверхностью.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии.

При экстракции катаракты на глазах с компенсированной глаукомой путем факоэмульсификации через ступенчатый корнеосклеральный разрез возможно возникновение гипертензии. Авторам неизвестны хирургические способы лечения гипертензии, проводимые после факоэмульсификации катаракты на глазах с компенсированной глаукомой, путем моделирования основного разреза.

Задачей изобретения является разработка надежного способа лечения гипертензии после проведения факоэмульсификации катаракты на глазах с компенсированной глаукомой за счет создания дополнительной дренажной системы.

Указанная задача решается тем, что в способе лечения гипертензии после факоэмульсификации катаракты на глазах с глаукомой через ступенчатый корнеосклеральный разрез, в полости которого, отступя 1-3 мм от начала по направлению к лимбу, формируют дополнительный тоннель для сообщения супрохориоидального пространства с полостью передней камеры глаза. Во вновь сформированный тоннель вводят дренаж из биологически инертного материала с шероховатой поверхностью, размеры которого составляют: длина от 10 до 15 мм, толщина 1-2 мм. Из-за наличия вышеописанного тоннеля и наложения в нем дренажа формируется дополнительный отток внутриглазной жидкости, что гарантирует эффект профилактики гипертензии.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображен ступенчатый корнеосклеральный разрез 1, дополнительный тоннель 2, передняя камера 3, супрохориоидальное пространство 4, ткань радужки 5.

Способ осуществляется следующим образом.

Для проведения операции после местной анестезии вскрывают конъюнктиву и формируют корнеосклеральный ступенчатый разрез, после чего производят этап капсулорексиса, гидродиссекции и факоэмульсификация катаракты с имплантацией интраокулярной линзы. По окончании операции корнеосклеральный ступенчатый разрез моделируют следующим образом, отступя от входного конца по направлению к лимбу 3-5 мм формируют дополнительный тоннель в направлении к супрохориоидальному пространству глубиной 3-6 мм, в полость которого имплантируют дренаж, т. о. обеспечивается сообщение супрохориоидального пространства с передней камерой глаза.

Пример 1. Пациентка А., 61 года, с диагнозом: осложненная катаракта и первичная открытоугольная 1А глаукома правого глаза.

Проведена операция ФАКО+ИОЛ на правом глазу, после чего в корнеосклеральном разрезе был сформирован дополнительный тоннель, в полость которого имплантирован дренаж из коллагена длиной 10 мм и толщиной 2 мм. В течение 3-х п/о суток и через 1 мес. п/операции давление оставалось стабильным.

Класс A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
ирригационная сдавливающая лента под давлением -  патент 2527354 (27.08.2014)
кольцеобразное устройство -  патент 2527353 (27.08.2014)
устройство для капсулорексиса с гибким нагревательным элементом -  патент 2527149 (27.08.2014)
Наверх