способ профилактики повышения внутриглазного давления после факоэмульсификации катаракты с имплантацией интраокулярной линзы

Классы МПК:A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-07-30
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для профилактики повышения внутриглазного давления после факоэмульсификации катаракты с имплантацией интраокулярной линзы. Производят разрез конъюнктивы концентрично лимбу. Рассекают склеру в верхней половине глазного яблока на 2/3 ее толщины. Формируют склеральный тоннель с выходом в роговицу и вскрытием передней камеры глаза. Выполняют парацентез роговицы с меридиане 2-х ч. Вводят мидриатик и вискоэластик. Вскрывают переднюю капсулу хрусталика. Проводят гидродиссекцию ядра. Удаляют ядро. Имплантируют интраокулярную линзу. Через операционный разрез и парацентез роговицы вводят аспирационный и ирригационный наконечник. Проводят вакуумную аспирацию угла передней камеры и трабекулярной зоны под контролем гониоскопа. Способ позволяет уменьшить количество послеоперационных осложнений в виде повышения внутриглазного давления.

Формула изобретения

Способ профилактики повышения внутриглазного давления после факоэмульсификации катаракты с имплантацией интраокулярной линзы, включающий проведение разреза конъюнктивы концентрично лимбу, в верхней половине глазного яблока рассечение склеры на 2/3 ее толщины параллельно лимбу, формирование склерального тоннеля, минуя лимб, с выходом в роговицу и вскрытием передней камеры, выполнение парацентеза роговицы в меридиане 2-х ч, введение мидриатика и вискоэластика, вскрытие передней капсулы естественного хрусталика, проведение гидродиссекции ядра с последующим его удалением и имплантацию интраокулярной линзы, отличающийся тем, что после имплантации интраокулярной линзы через операционный разрез и парацентез роговицы в переднюю камеру глаза вводят аспирационный и ирригационный наконечники в виде изогнутых петель, при этом срез на конце рабочей части аспирационного наконечника соответствует геометрии угла передней камеры глаза, и проводят вакуумную аспирацию угла передней камеры глаза и трабекулярной зоны под контролем гониоскопа.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно, к офтальмологии и может быть использовано для предотвращения повышения внутриглазного давления у больных в раннем послеоперационном периоде после факоэмульсификации катаракты с имплантацией интраокулярной линзы.

Известен способ профилактики повышения внутриглазного давления после факоэмульсификации катаракты с имплантацией интраокулярной линзы (RU, патент 2134090), включающий проведение разреза конъюнктивы концентрично лимбу, а в верхней половине глазного яблока - рассечение склеры на 2/3 ее толщины параллельно лимбу, формирование склерального тоннеля, минуя лимб с выходом в роговицу и вскрытием передней камеры, выполнение парацентеза роговицы в меридиане 2-х часов, введение мидриатика и вискоэластика, вскрытие передней капсулы естественного хрусталика, проведение гидродиссекции ядра с последующим удалением его и имплантацией интраокулярной линзы.

Однако при введении фильтрационного дренажа из рассасывающего материала стойкость гипотензионного эффекта зависит от качества материала.

Задачей изобретения является разработка способа профилактики повышения внутриглазного давления после факоэмульсификации катаракты с имплантацией ИОЛ с целью достижения стойкого гипотензионного эффекта в раннем послеоперационном периоде.

Технический результат достигается тем, что в способе, согласно изобретению, для профилактики внутриглазного давления проводят разрез конъюнктивы концентрично лимбу, в верхней половине глазного яблока рассекают склеру на 2/3 ее толщины параллельно лимбу, формируют склеральный тоннель, минуя лимб, с выходом в роговицу и вскрытием передней камеры, выполняют парацентез роговицы в меридиане 2-х часов, вводят мидриатик и вискоэластик, вскрывают переднюю капсулу естественного хрусталика, проводят гидродиссекцию ядра с последующим удалением его и имплантацию интраокулярной линзы, а затем через операционный разрез и парацентез роговицы в переднюю камеру глаза вводят ирригационный и аспирационный наконечники в виде канюль, при этом срез на конце рабочей части аспирационного наконечника соответствует геометрии угла передней камеры глаза, и производят вакуумную аспирацию угла передней камеры и трабекулярной зоны под контролем гониоскопа.

Способ осуществляется следующим образом.

Под местной анестезией накладывают векорасширитель, верхнюю прямую мышцу берут на шов-держалку. Разрез конъюнктивы продолжительностью 5,0 мм проводят у лимба, концентрично ему. В верхней половине глазного яблока (меридиан 12 часов) склеру рассекают на 2/3 толщины дозированным алмазным ножом параллельно лимбу и отступя от него на 2,0-2,5 мм. С помощью алмазного расслаивателя формируют склеральный карман, который, минуя лимб, выходит в роговицу на 1,0-1,5 мм. Формирование разреза с проникновением в переднюю камеру глаза завершают копьевидным ножом шириной 3,0-3,2 мм. Парацентез роговицы выполняют в меридиане 2-х часов, в переднюю камеру глаза вводятся мидриатик (0,1% мезатон) и вискоэластик (визитон). Ирригационным цистотомом вскрывают переднюю капсулу хрусталика, проводят гидродиссекцию и гидроделинеацию ядра с последующим удалением его с помощью факоэмульсификатора. Остатки хрусталиковых масс выводят ирригационно-аспирационным наконечником. В капсульный мешок имплантируют заднекамерную ИОЛ. Через операционный разрез и парацентез роговицы в меридиане 2-х часов в переднюю камеру глаза вводят ирригационный и аспирационный наконечники и под контролем гониоскопа производят вакуумную аспирацию угла передней камеры глаза и трабекулярной зоны под контролем гониоскопа.

На склеральную рану шов не накладывают. На конъюнктиву накладывают один узловой шов 8/0. Операцию заканчивают введением растворов антибиотика и кортикостероида субконъюнктивально.

Пример. Пациент И. , 63 года. Диагноз: ОД - незрелая возрастная катаракта. Острота зрения: 0,2 н/к. Офтальмометрия: 0 град. -43,30 дптр. 90 град. -44,00. Тонография: Р0= 23,7 С=0,14, F=1,95 Р0/С=169. Длина глаза: 23,83 мм.

Плотность эндотелиальных клеток: 2490 кл./мм2 Больному была предложена операция: факоэмульсификация катаракты с имплантацией интраокулярной линзы.

После местной анестезии и акинезии глазного яблока 2% раствором лидокаина, наложен векорасширитель и фиксирована на шов-держалку верхняя прямая мышца. Проведен разрез конъюнктивы и склеры. Алмазным расслаивателем и копьевидным ножом сформирован клапанный разрез. Через парацентез роговицы в переднюю камеру глаза введены 0,1% раствор мезатона и визитон. Проведен капсулорексис, гидродиссекция и гидроделинеация ядра хрусталика с последующей факоэмульсификацией. Остатки хрусталиковых масс выведены ирригационно-аспирационным наконечником. Разрез расширен до 5,0 мм и в капсульный мешок имплантирована заднекамерная интраокулярная линза Т26. Через операционный разрез и парацентез роговицы в меридиане 2-х часов в переднюю камеру глаза введены ирригационный и аспирационный наконечники и под контролем гониоскопа произведена вакуумная аспирация угла передней камеры глаза и трабекулярной зоны. На конъюнктиву наложен один узловой шов 8/0. Субконъюнктивально введены растворы канамицина и дексазона. Острота зрения без коррекции на 2-е сутки после операции была равна 0,8. Офтальмометрия: 0 град. -43,00 дптр. 90 град. -43,50 дптр. Внутриглазное давление 16 мм рт. ст. Тонография: Р0= 14,1, С= 0,32, F=2,15, Р0/С=44. Поле зрения - без изменений. Плотность эндотелиальных клеток: 2380 кл./мм2 Это позволяет сделать вывод об эффективности и безопасности данного метода.

Использование предлагаемого способа дает возможность значительно уменьшить количество послеоперационной гипертензии и тем самым ускорить зрительную и социальную реабилитацию пациентов.

Класс A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
ирригационная сдавливающая лента под давлением -  патент 2527354 (27.08.2014)
кольцеобразное устройство -  патент 2527353 (27.08.2014)
устройство для капсулорексиса с гибким нагревательным элементом -  патент 2527149 (27.08.2014)
Наверх