способ хирургического лечения глаукомы

Классы МПК:A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-06-14
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в хирургии глаукомы. Проводят глубокую склерэктомию с базальной иридэктомией, при этом в переднюю камеру, под поверхностный склеральный лоскут и на поверхность склеры в зоне антиглаукоматозной операции вводят вискоэластичный препарат. Способ позволяет предотвратить избыточное рубцевание в зоне хирургического вмешательства за счет ухудшения адаптации поверхностного склерального лоскута к его ложу, а также конъюнктивы к поверхности склеры, при этом вискоэластичный препарат служит гелеобразным дренажом, дозирующим отток жидкости из передней камеры. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Способ лечения глаукомы, заключающийся в проведении глубокой склерэктомии, отличающийся тем, что в переднюю камеру глаза, под поверхностный склеральный лоскут и на поверхность склеры в зоне антиглаукоматозной операции вводят вискоэластичный препарат.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных с глаукомой.

Известен способ лечения глаукомы, включающий выкраивание склерального лоскута прямоугольной формы размером 6х6 мм и толщиной в 1/3 склеры с основанием у внутреннего лимба, выкраивание из подлежащих слоев склеры второго глубокого лоскута треугольной формы основанием к лимбу до обнажения поверхности цилиарного тела, вскрытие угла передней камеры, проведение базальной иридэктомии, иссечение глубокого лоскута склеры непосредственно у его основания и фиксацию поверхностного лоскута узловыми швами (Федоров С.Н. , Иоффе Д.И., Ронкина Т.И. Антиглаукоматозная операция - глубокая склерэктомия // Вестник офтальмол. 1982. 4. С. 610), введение вискоэластичного препарата в переднюю камеру глаза (Федоров С.Н., и др., Новый универсальный вискоэластичный препарат - Визитил, Офтальмохирургия, 1991, 2, С. 27-32) и под поверхностный склеральный лоскут (Козлова Т.В., Непроникающая хирургия глаукомы: эволюция метода и перспективы развития, Офтальмохирургия, 2000, 3, С. 39-53).

Недостатком способа является следующее.

В ряде случаев может наблюдаться избыточная фильтрация внутриглазной жидкости в субтеноново пространство, что в свою очередь вызывает развитие осложнений, связанных с гипотонией глаза: синдром мелкой передней камеры, отслойка сосудистой оболочки, дистрофические процессы в макулярной области и т. п.

Задачей способа является пролонгирование гипотензивного эффекта антиглаукоматозной операции и профилактика гиперфильтрации внутриглазной жидкости.

Техническим результатом, достигаемым при использовании изобретения, является формирование адекватного сопротивления оттоку внутриглазной жидкости и создание неблагоприятных условий для развития избыточных процессов рубцевания зоны хирургического вмешательства.

Технический результат достигается тем, что в способе лечения глаукомы, включающем проведение глубокой склерэктомии, введение вискоэластичного препарата в переднюю камеру глаза и под поверхностный cклеральный лоскут, согласно изобретению дополнительно вводят вискоэластичный препарат на поверхность склеры в зоне антиглаукоматозной операции под слизистую оболочку глаза.

В данном изобретении авторы используют свойство вискоэластиков - достаточно большую вязкость - для создания постоянного сопротивления оттоку внутриглазной жидкости. Вследствие этого практически исключаются резкие перепады внутриглазного давления после операции, а следовательно, резко снижается риск развития осложнений, связанных с гиперфильтрацией внутриглазной жидкости.

Способ позволяет создать неблагоприятные условия для развития избыточных процессов рубцевания зоны хирургического вмешательства за счет ухудшения адаптации поверхностного склерального лоскута к его ложу, а также теноновой капсулы и конъюнктивы к поверхности склеры. При этом под поверхностным склеральным лоскутом формируются гелеобразный дренаж, дозирующий отток внутриглазной жидкости из передней камеры в субтеноново пространство и рассасывающийся в раннем послеоперационном периоде, когда формируются первичные пути оттока внутриглазной жидкости.

Кроме того, способ позволяет проводить профилактику и лечение послеоперационных осложнений, связанных с гиперфильтрацией внутриглазной жидкости (синдрома мелкой передней камеры, отслойки сосудистой оболочки и т.п.), за счет создания дополнительного сопротивления оттоку внутриглазной жидкости, а также за счет дополнительной герметизации зоны фильтрации.

Изобретение поясняется фигурами 1-4, на которых изображено:

Фиг. 1 - выкраивание поверхностного склерального лоскута, выкраивание и удаление глубокого склерального лоскута.

Фиг.2 - вскрытие передней камеры и базальная иридэктомия.

Фиг.3 - введение вискоэластика под поверхностный склеральный лоскут.

Фиг.4 - фиксация поверхностного склерального лоскута, введение вискоэластика на поверхностный склеральный лоскут и окружающую его интактную поверхность склеры.

Способ осуществляется следующим образом.

Под местной анестезией проводится разрез конъюнктивы в 6 мм от лимба. Выкраивается поверхностный склеральный лоскут 1 размерами с основанием у лимба на 1/3-2/3 толщины склеры. Под ним намечается и выкраивается глубокий склеральный лоскут 2 основанием к лимбу до обнажения поверхности цилиарного тела 3. После этого глубокий лоскут склеры 2 удаляется непосредственно у его основания (фиг. 1). Вскрывается угол передней камеры. Выполняется базальная иридэктомия 4 (фиг.2). В переднюю камеру вводится 0,1-0,2 мл вискоэластика 5 (фиг. 4). Под поверхностный склеральный лоскут вводится 0,1-0,5 мл вискоэластика 5 (фиг.3). Далее поверхностный склеральный лоскут 1 фиксируют швами 6 к боковым стенкам его ложа и на его поверхность вводится от 0,1 до 1,0 мл вискоэластика 5 (фиг.4). Накладывается непрерывный шов на конъюнктиву и тенонову оболочку. Операция заканчивается введением под конъюнктиву раствора дексазона и антибиотика.

Пример.

Больной К. 65 лет, диагноз: открытоугольная глаукома II С, осложненная катаракта левого глаза. Острота зрения с коррекцией 0,8, поле зрения сужено на 30 градусов с носовой стороны. Тонография: Р0 = 53,2; С = 0,07; F = 2,98; Р/С = 781.

Произведена операция по вышеуказанной методике с использованием в качестве вискоэластика препарата "Визитил". Пациент выписан на вторые сутки после операции.

Через 3 месяца после операции: острота и поле зрения не изменились.

Тонография: Р0 = 10,2; С =0,39; F = 1,61; Р/С = 26.

Показаниями к способу является глаукома различной этиологии, особенно случаи с повышенным риском развития избыточных репаративных процессов, а также случаи, когда имеется необходимость уменьшить отток внутриглазной жидкости при угрозе развития и при лечении осложнений, связанных с гиперфильтрацией внутриглазной жидкости.

Следует отметить, что данный способ может применяться на базе любой антиглаукоматозной операции проникающего или непроникающего типа.

Класс A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
ирригационная сдавливающая лента под давлением -  патент 2527354 (27.08.2014)
кольцеобразное устройство -  патент 2527353 (27.08.2014)
устройство для капсулорексиса с гибким нагревательным элементом -  патент 2527149 (27.08.2014)
Наверх