устройство внешней фиксации для лечения переломов тазовых костей

Классы МПК:A61B17/66 сжимающие или растягивающие механизмы
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное федеральное учреждение науки Уральский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии
Приоритеты:
подача заявки:
2000-10-09
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стержневым устройствам внешней фиксации для лечения переломов таза и их последствий. Устройство обеспечивает расширенные функциональные возможности за счет возможности использования больших усилий при репозиции фрагментов тазового кольца, повышение надежности фиксации устройство - кость. Устройство содержит тазовую опору, состоящую из дуг, соединенных с возможностью перемещения относительно друг друга посредством узла соединения, репозиционные узлы и резьбовые стержни, закрепленные на тазовой опоре посредством прямого и косого кронштейнов. Основание косого кронштейна имеет сквозные отверстия по длине. Узел соединения состоит из элемента крепления и шарнирно связанных с ним и тазовой опорой кронштейнов и резьбовых тяг, что позволяет накладывать полудуги тазовой опоры на отделы таза с наклоном и, выравнивая их относительно друг друга, производить одномоментную или постепенную репозицию. Основание косого кронштейна имеет сквозное резьбовое отверстие для крепления к тазовой опоре. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Устройство внешней фиксации для лечения переломов тазовых костей, включающее тазовую опору, состоящую из дуг, соединенных с возможностью перемещения относительно друг друга посредством узла соединения, репозиционные узлы и резьбовые стержни, закрепленные на тазовой опоре посредством прямого и косого кронштейнов, при этом основание косого кронштейна имеет сквозные отверстия по длине, отличающееся тем, что узел соединения выполнен в виде элемента крепления и шарнирно связанных с ним и тазовой опорой кронштейнов и резьбовых тяг, основание косого кронштейна имеет сквозное резьбовое отверстие для крепления к тазовой опоре.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что элемент крепления выполнен в виде балки.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что элемент крепления выполнен в виде балки с дополнительными резьбовыми тягами, установленными на одном или обоих ее концах.

4. Устройство по п. 2 или 3, отличающееся тем, что своей плоскостью балка ориентирована параллельно плоскости тазовой опоры.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что резьбовые тяги установлены между кронштейнами.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что резьбовые тяги и кронштейны установлены через один.

7. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что резьбовые тяги установлены снаружи от установленных кронштейнов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стержневым устройствам внешней фиксации для лечения переломов таза и их последствий.

В настоящее время при лечении повреждений таза применяются стрежневые аппараты внешней фиксации разных конструкций, которые предназначены для репозиции и фиксации костей таза. Анатомические особенности таза (наличие большого массива мягких тканей, губчатое строение плоских костей, составляющих тазовое кольцо) обусловливают трудности передачи достаточных для репозиции усилий от мест введения погружных элементов аппарата к глубоко лежащим в мягких тканях отделам безымянных костей. Поэтому с помощью существующих конструкций невозможно устранять деформации тазового кольца, требующие при репозиции больших усилий, в частности в застарелых случаях, при тугоподвижности фрагментов таза, у тучных больных и т.п., так как при этом происходит деформация конструктивных элементов аппаратов.

При репозиции повреждений таза в таких случаях необходимо сочетание большой жесткости репозиционных узлов и развития больших усилий в перемещении тазовых опор при минимальной потере усилий.

Известно устройство для лечения повреждений таза (пат. РФ 2128963, МПК А 61 В 17/60,1999), принятое за прототип. Устройство содержит раздвижные опоры, соединенные с возможностью перемещения относительно друг друга посредством узла соединения, репозиционные узлы и резьбовые стержни, закрепленные на опорах посредством узла фиксации, представляющего собой трубку с винтами и ребристой гранью, соединенной винтами с поперечной П-образной стойкой, оснащенной ответной ребристой плоскостью, расположенной под углом к ножкам стойки, которые имеют продольно расположенные отверстия.

Однако для большинства тяжелых повреждений таза необходимо приложение ротационных усилий на опоры аппарата, чтобы получить поступательное перемещение на конце консоли, функцию которой выполняет безымянная кость, фиксированная за крыло подвздошной кости с помощью стержней. В известном же устройстве перемещение тазовых опор происходит за счет стандартных резьбовых тяг, которые при приложении больших репозиционных усилий деформируются, смещая отломки в непредусмотренном направлении, что делает репозицию неэффективной.

Узел фиксации резьбовых стержней, введенных в крылья таза, к опорам устройства, довольно сложен. Между точками выхода стержня из кости и дуги тазовой опоры образуется большой рычаг фиксации, что ведет, особенно при больших репозиционных усилиях, к потере части усилий за счет упругой деформации, снижается надежность фиксации. Кроме того, П-образная стойка с удлиненными ножками (косой кронштейн) узла фиксации необходима лишь при лечении перелома вертлужной впадины и также не выдерживает больших репозиционных нагрузок.

Поставленная задача - расширение функциональных возможностей устройства за счет возможности использования больших усилий при репозиции фрагментов тазового кольца, повышение надежности фиксации устройство - кость - решается следующим образом.

В устройстве внешней фиксации для лечения переломов тазовых костей, включающем тазовую опору, состоящую из дуг, соединенных с возможностью перемещения относительно друг друга посредством узла соединения, репозиционные узлы и резьбовые стержни, закрепленные на тазовой опоре посредством прямого и косого кронштейнов, при этом основание косого кронштейна имеет сквозные отверстия по длине, согласно изобретению узел соединения выполнен в виде элемента крепления и шарнирно связанных с ним и тазовой опорой кронштейнов и резьбовых тяг, основание косого кронштейна имеет сквозное резьбовое отверстие для крепления к тазовой опоре. Элемент крепления выполнен в виде балки с дополнительными резьбовыми тягами, установленными на одном или с обоих ее концах, или между кронштейнами, или через один, или резьбовые тяги установлены снаружи от установленных кронштейнов, балка ориентирована своей плоскостью параллельно плоскости тазовой опоры.

Соединение дуг тазовой опоры посредством узла соединения, состоящего из элемента крепления, кронштейнов и резьбовых тяг, которые шарнирно соединены между собой и тазовой опорой, позволяет накладывать дуги тазовой опоры на отделы таза с наклоном друг к другу (угол наклона 10-15o, открытый кверху или книзу) и производить одномоментную или постепенную репозицию (поступательное и ротационное перемещение) фрагментов тазовых костей путем выравнивания их положения относительно друг друга, сохраняя при этом жесткость фиксации тазовых опор относительно друг друга. При этом возможно использовать большие репозиционные усилия, что особенно важно при устранении деформаций в застарелых случаях, при тугоподвижности фрагментов, при переломах у тучных больных. При этом нет необходимости в дополнительных узлах репозиции.

Выполнение элемента крепления в виде балки или в виде балки и дополнительных резьбовых тяг, установленных на одном или обоих ее концах, меняет длину элемента крепления, что позволяет производить перемещение тазовых костей, используя принцип рычага, увеличивая репозиционные усилия до необходимой величины.

Выполнение сквозного резьбового отверстия в основании косого кронштейна позволяет жестко и надежно закрепить кронштейн на тазовой опоре, что в целом повышает надежность фиксации устройство - кость.

Конструкция устройства модульная, что позволяет использовать его в различной компоновке в зависимости от повреждений тазовых костей. Тазовая опора может быть использована в упрощенном варианте и состоять только в виде двух передних дуг. Кольцевая опора может быть использована как в виде четырех дуг, так и двух дуг.

Таким образом, функциональные возможности устройства расширяются, что позволяет устранять деформации и переломы тазового кольца, используя большие репозиционные усилия. Повышается надежность фиксации устройство - кость, а также упрощается конструкция за счет использования тазовой опоры как для одномоментной, так и для постепенной репозиции фрагментов тазовых костей.

На фиг. 1. изображено устройство внешней фиксации для лечения переломов тазовых костей, общий вид: А - крепление резьбового стержня с помощью косого и прямого кронштейнов;

на фиг.2 - соединение передних дуг тазовой опоры;

на фиг.3 - схема репозиции при стабильном переломе таза:

А - двухсторонний перелом лонной и седалищной костей со смещением;

Б - наложение устройства, создание диастаза между отломками путем разведения дуг;

на фиг.4 - схема репозиции при одностороннем повреждении типа "открытая книга":

А - разрыв лонного и крестцово-подвздошного сочленения; Б - наложение устройства с гиперкоррекцией для репозиции наклоном тазовой опоры;

В - поддерживающая компрессия;

на фиг.5 - схема репозиции при нестабильных повреждениях таза:

А - растяжение половин таза в кольцевой опоре;

Б - вертикальное перемещение половины таза;

В - сдавление тазового кольца с устранением ротации.

Устройство содержит тазовую опору, состоящую из четырех дуг 1 (возможен вариант из двух дуг), дополнительные репозиционные узлы 2 и резьбовые стержни 3, закрепленные на тазовой опоре. Дуги 1 тазовой опоры соединены между собой с возможностью перемещения в различных плоскостях и наклона относительно друг друга. Узел соединения дуг 1 состоит из элемента крепления, выполненного в виде балки 4, кронштейнов 5 и резьбовых тяг 6. Резьбовые тяги 6 шарнирно закреплены на балке и в крайних отверстиях дуг 1 и имеют возможность свободного хода до 10-15 см. Кронштейны 5 шарнирно связаны с балкой 4 и дугами тазовой опоры. Резьбовые стержни 3 с переменным диаметром, вводимые в тазовые фрагменты, закреплены на дугах 1 с помощью косых 7 и прямых 8 кронштейнов. Косой кронштейн 7 толщиной 7 мм и шириной 12 мм имеет от 2 до 5 сквозных отверстий 9 диаметром 7 мм и сквозное резьбовое отверстие 10 (М6) на косом основании. Косое основание выполнено под углом 30o к горизонтальной плоскости кронштейна (оптимальный угол для надежного крепления резьбовых стержней на тазовой опоре). Косые кронштейны 7 фиксируют к дугам 1 тазовой опоры с наклоном в сторону подвздошных костей. Прямые кронштейны 8 имеют одно отверстие, в котором под необходимым углом закрепляют свободный конец резьбового стержня. Углубляемый в кость конец резьбового стержня по длине 3 см имеет диаметр 4 мм, а по остальной части стержня 6 мм. При необходимости введения в задние отделы таза резьбовых стержней большего диаметра до 8 мм для их крепления используют прямой кронштейн с таким же отверстием. Количество стержней определяется по количеству отломков тазового кольца. Для надежной же фиксации крыла подвздошной кости достаточно четырех резьбовых стержней. Дополнительный репозиционный узел 2 состоит из резьбового стержня, соединенного подвижно с кронштейном, который, в свою очередь, подвижно укреплен на дуге 1 тазовой опоры. В зависимости от сложности переломов и необходимости дополнительной репозиции отдельных отломков дополнительный репозиционный узел может быть смонтирован на любой из четырех дуг 1 тазового узла, либо при необходимости можно использовать несколько репозиционных узлов.

Устройство монтируют из отдельных узлов (модулей), что позволяет индивидуализировать компоновку устройства в зависимости от конституции больного и вида повреждения таза. Например, при стабильных или частично стабильных повреждениях таза используют тазовую опору, состоящую из двух передних дуг; при вертикально-нестабильных повреждениях таза используют кольцевую опору таза, состоящую из четырех или двух дуг. В случаях невозможности одномоментного монтажа устройства его можно монтировать в несколько этапов.

Устройство используется следующим образом. Наложение устройства проводят под общей анестезией в положении больного на спине. Для этого в каждый из отломков тазовых костей (подвздошные или лонные) вкручиванием вводят резьбовые стержни. Резьбовые стержни, введенные в подвздошные кости посредством косого и прямого кронштейнов, укрепляют на передних дугах тазовой опоры, а резьбовые стержни, введенные в лонные кости, монтируют на дополнительных репозиционных узлах. Ориентация дуг опор в горизонтальной плоскости зависит от вида повреждения таза и направления смещения фрагментов. Одномоментную раздельную репозицию отломков проводят путем перемещения передних дуг относительно друг друга (в различных плоскостях или наклоном) и при необходимости репозиционным узлом. После контрольной рентгенографии больного поворачивают на здоровый бок, вводят резьбовые стержни в задние отделы тазового кольца (подвздошные кости и крестец). Резьбовые стержни, введенные в подвздошные кости, крепят с помощью косых и прямых кронштейнов на задние дуги 1, а резьбовые стержни, введенные в крестец, крепят на дополнительный репозиционный узел. Проводят дополнительную раздельную репозицию задних отделов таза, перемещая или наклоняя дуги относительно друг друга или с помощью репозиционного узла в необходимых направлениях. В случаях, когда наложение устройства одномоментно невозможно (тяжелое состояние больного или отсутствие в данный момент технических возможностей), устройство накладывают поэтапно. Сначала накладывают устройство упрощенного варианта, тазовая опора которого состоит из двух передних дуг. После стабилизации состояния больного производят демонтаж задних дуг устройства с введением резьбовых стержней в задние отделы таза и при необходимости проводят монтаж дополнительных репозиционных узлов. После чего проводят одномоментную раздельную или постепенную репозицию фрагментов тазового кольца.

Примеры выполнения репозиции отдельных фрагментов при различных повреждениях таза.

При стабильных переломах таза (фиг.3) сохранен связочный комплекс задних отделов таза, задние и передние крестцово-подвздошные связки, крестцово-седалищные связки. Подвздошные кости остаются неподвижными относительно крестца. Основными повреждениями, требующими репозиции, являются переломы со смещением передних отделов таза, двухсторонние переломы седалищной и лонной костей. Для этого сначала вводят резьбовые стержни (4-5) в крылья подвздошных костей, которые с помощью косых и прямых кронштейнов фиксируют на передних дугах тазовой опоры, формируя "переднюю раму" тазовой опоры. Затем в тело лонной кости с одной или двух сторон, при наличии ротации, вводят дополнительный стержень, который фиксируется после устранения смещений к тазовой опоре. Для репозиции фрагментов крылья подвздошных костей максимально разводят для образования диастаза на уровне перелома и устраняют смещение по высоте. После этого дуги тазовой опоры с помощью резьбовых тяг сводят между собой для создания компрессии на уровне перелома. Узел соединения дуг тазовой опоры состоит из балки и резьбовых тяг, расположенных между кронштейнами.

При частично стабильных переломах типа "открытая книга" (фиг.4) происходит разрыв передних крестцово-подвздошных связок и переломов лонной и седалищной костей или лонного сочленения. При этом половина таза смещается кнаружи и кзади с увеличением общего объема таза. Тазовую опору накладывают с наклоном дуг друг к другу с углом, открытым кверху 10-15o, и под контролем ЭОПа производят одномоментную репозицию фрагментов путем выравнивания положения дуг относительно друг друга.

При нестабильных повреждениях таза нарушается целостность не только переднего, но и заднего костно-связочного комплекса таза. Имеется вертикальное смещение половин тазового кольца с растяжением или разрывом корешков крестцового сплетения, повреждение диафрагмы таза. Поэтому для восстановления анатомических взаимоотношений в задних отделах тазового кольца осуществляют репозицию и фиксацию фрагментов таза. При одностороннем повреждении после устранения грубых смещений скелетным вытяжением накладывают дуги переднего отдела тазовой опоры с жесткой фиксацией крыльев подвздошных костей. После поворота больного на бок передние дуги соединяют с задними с образованием кольцевой тазовой опоры (фиг.5). В подвздошные кости вводят резьбовые стержни (от одного до трех). Стержни фиксируют на соответствующих дугах через косые и прямые кронштейны. Задние дуги соединяют между собой с помощью балки, длину которой увеличивают с одного конца резьбовой тягой, а кронштейны и резьбовые тяги располагают через один, что позволяет осуществлять дальнейшую коррекцию остаточных смещений половин таза. Для этого сначала разводят дуги друг от друга до получения диастаза. Затем низводят половину таза в вертикальном и переднезаднем направлении и сводят передние и задние отделы таза. После чего создают поддерживающую компрессию на "задней и передней рамах" тазовой опоры.

Таким образом, предлагаемое устройство внешней фиксации для лечения переломов тазовых костей позволяет осуществлять одномоментную и постепенную репозицию во всех плоскостях с развитием больших усилий с минимальной их потерей в системе устройство - кость, что значительно повышает эффективность репозиции и фиксации костных фрагментов при восстановлении целостности тазового кольца. В частности, делает возможным закрытое постепенное устранение застарелых деформаций таза.

Класс A61B17/66 сжимающие или растягивающие механизмы

репозиционно-фиксирующее устройство для проведения интрамедуллярного остеосинтеза трубчатых костей -  патент 2515758 (20.05.2014)
устройство дозированной дистракции -  патент 2514888 (10.05.2014)
устройство для лечения эпифизеолизов с переломом эпифиза длинных трубчатых костей -  патент 2508064 (27.02.2014)
аппарат для дистракционного остеосинтеза костей кисти и стопы -  патент 2508063 (27.02.2014)
дистракционный аппарат -  патент 2504341 (20.01.2014)
устройство для дистракционного остеосинтеза области лучезапястного сустава -  патент 2488362 (27.07.2013)
аппарат для лечения больных с сочетанными повреждениями голени и стопы -  патент 2476181 (27.02.2013)
аппарат для лечения повреждений и заболеваний проксимального отдела бедренной кости у детей -  патент 2472462 (20.01.2013)
способ консервативного лечения переломов костей голени -  патент 2465858 (10.11.2012)
компрессионный стержневой аппарат для репозиции трубчатых костей -  патент 2465857 (10.11.2012)
Наверх