способ фиксации фрагментов при переломах верхней челюсти по среднему и нижнему типу с помощью металлических спиц

Классы МПК:A61B17/24 для полости носа, рта, гортани, бронхиальных путей
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Архангельская государственная медицинская академия
Приоритеты:
подача заявки:
2000-09-19
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для фиксации фрагментов при переломах верхней челюсти по среднему и нижнему типу. Производят репозицию отломков после предварительного обезболивания. Накладывают назубные проволочные шины с зацепными петлями. Вводят спицу около места соединения бугра верхней челюсти с основной костью через обе пластинки крыловидных отростков этой кости на глубину 1-1,5 см. Изгибают спицы в полости рта по форме верхней зубочелюстной дуги, фиксируют лигатурной проволокой к шине. Накладывают межчелюстную резиновую тягу. Способ позволяет увеличить стабильность фиксации, снизить травматичность, обеспечить возможность гигиены полости рта. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ фиксации фрагментов верхней челюсти при переломах по среднему и нижнему типу путем репозиции отломков после предварительного обезболивания и последующего наложения назубных проволочных шин с зацепными петлями и межчелюстной резиновой тяги, отличающийся тем, что вводят спицу около места соединения бугра верхней челюсти с основной костью через обе пластинки крыловидных отростков этой кости на глубину 1-1,5 см, затем спицы в полости рта изгибают по форме верхней зубочелюстной дуги, фиксируют лигатурной проволокой к шине.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии.

Целью изобретения является снижение травматичности вмешательства с достижением более жесткой и стабильной фиксации фрагментов при переломах верхней челюсти и, как следствие, уменьшение частоты возникновения послеоперационных осложнений и сроков сращения фрагментов при переломах. Для достижения этой цели разработан новый способ фиксации фрагментов при переломах верхней челюсти по среднему и нижнему типу, осуществление которого возможно при условии, что у больного нет перелома крыловидных отростков клиновидной кости.

Суть способа заключается в следующем. Под местным или общим обезболиванием после предварительной репозиции отломков на обе челюсти накладывают назубные проволочные шины с зацепными петлями. Осуществляя речную репозицию отломков и удержание их в правильном положении, одновременно электродрелью вводят металлическую спицу, несколько отступя от места соединения бугра верхней челюсти с основной костью, через наружную и внутреннюю пластинки крыловидных отростков этой кости на глубину от 1,0 до 1,5 см. Затем спицу в полости рта изгибают по форме верхней зубочелюстной дуги и фиксируют лигатурной проволокой к назубной проволочной шине. То же проделывают с противоположной стороны. Достигнута удовлетворительная фиксация. При необходимости коррекции прикуса накладывают межчелюстную резиновую тягу.

Пример. Больной А, 49 лет, поступил в клинику по поводу перелома верхней челюсти по нижнему типу. Травма бытовая. Местно определяется отечность мягких тканей лица, средний отдел лица удлинен. Симптом очков положителен, отмечаются кровоизлияния в склеру внутренних углов обоих глаз. Пальпация альвеолярного отростка верхней челюсти болезненна, отмечается подвижность фрагментов, прикус открытый в переднем отделе.

На рентгенограммах костей лица в аксиальной и полуаксиальной проекциях определяется нарушение целостности костной ткани в виде линейного излома, идущего горизонтально через основание грушевидного отверстия, назад к крыловидным отросткам основной кости справа и слева.

После общеклинического обследования и наложения назубных проволочных шин с зацепными петлями на обе челюсти проведена операция: остеосинтез верхней челюсти металлическими спицами по новой методике. Суть операции: под премедикацией, проводниковой (по Вайсблату, с блокадой П ветви тройничного нерва) и инфильтрационной анестезией 2% раствором новокаина 20,0 мл отломки репонируют, вручную удерживают их в правильном положении и фиксируют металлическими спицами, введенными через обе пластинки крыловидного отростка клиновидной кости, несколько отступя от места соединения бугра верхней челюсти с клиновидной костью. Спицы вводят справа и слева на глубину от 1,0 до 1,5 см. В полости рта спицы изгибают навстречу друг другу по форме верхней зубочелюстной дуги, соединяют внахлест и фиксируют лигатурной проволокой к назубной шине, так как есть необходимость коррекции прикуса межчелюстной резиновой тягой. Достигнута удовлетворительная фиксация фрагментов.

Ранее известен способ фиксакции фрагментов при переломах верхней челюсти по методу Фальтина-Адамса, который заключается в следующем. После проведения ручной репозиции отломков и наложения гнутых проволочных шин с зацепными петлями на обе челюсти под анестезией тупо и остро выделяют скуловой отросток лобной кости, чаще путем наружного доступа и после просверливания в нем отверстий через них проводят проволочную петлю, концы которой с помощью толстой инъекционной иглы вводят в преддверие полости рта и крепят к назубной шине. То же проделывают с другой стороны. По истечении 3-4 недель после остеосинтеза лигатуры извлекают путем подтягивания.

Однако данный способ не лишен недостатков. Во-первых, такое вмешательство довольно травматично, что сопряжено с опасностью повреждения сосудов и нервов, нарушения кровообращения, замедления репаративных процессов. Во-первых, невозможно достигнуть достаточно жесткой фиксации фрагментов, что замедляет сращение переломов.

Новизна предлагаемого способа состоит в том, что все указанные недостатки устраняются и появляется возможность осуществить:

а) более стабильную фиксацию на всем протяжении отломков,

б) меньшую травматичность при проведении манипуляций, а значит, снижение вероятности инфицирования,

в) поддержание гигиены полости рта и возможность открывания рта, что значительно улучшает трофику тканей и ускоряет репаративные процессы, если нет необходимости в наложении межчелюстной резиновой тяги.

Источники информации

1. Бернадский Ю.И., Травматология и восстановительная хирургия челюстно-лицевой области. - 2-е издание - Киев, 1985 г.

2. Кабаков Б.Д., Малышев В.А., Переломы челюстей. - М., 1981 г.

3. Травмы челюстно-лицевой области (Александров Н.М., Аржанцев П.З., Вихреев Б.С., и др) - М., 1086 г.

4. Halmos J. Травмотология челюстно-лицевого скелета. - Братислава, 1975 г.

Класс A61B17/24 для полости носа, рта, гортани, бронхиальных путей

способ внутрикостной дентальной имплантации с одновременным восстановлением утраченного объема кости -  патент 2528938 (20.09.2014)
способ предупреждения перфораций слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при операции синус-лифтинг -  патент 2527840 (10.09.2014)
способ лечения заболеваний пародонта с использованием пластины ксеноперикардиальной "кардиоплант" -  патент 2527674 (10.09.2014)
способ эндоэкстраларингеального хирургического лечения паралитических стенозов гортани -  патент 2525220 (10.08.2014)
способ защиты слизисто-надкостничного лоскута при пластике ороантрального сообщения -  патент 2524125 (27.07.2014)
способ хирургического лечения заболеваний пародонта -  патент 2523662 (20.07.2014)
способ реконструкции верхних дыхательных или пищеварительных путей -  патент 2523659 (20.07.2014)
способ костной пластики нижней челюсти -  патент 2523353 (20.07.2014)
способ оперативного доступа к периапикальным тканям челюсти -  патент 2523352 (20.07.2014)
способ лечения отека рейнке-гайека -  патент 2523344 (20.07.2014)
Наверх