способ диагностики фаз развития послеоперационных гематом

Классы МПК:A61B5/01 измерение температуры частей тела
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Нижегородский государственный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии
Приоритеты:
подача заявки:
2001-02-20
публикация патента:

Способ может быть использован в медицине, в частности в хирургии. Проводят ультразвуковое сканирование мягких тканей в продольном и поперечном направлениях. Определяют скорость увеличения объема гематомы от 5 см3 и более в сутки. Осуществляют радиотермометрическое исследование в сантиметровом диапазоне длин волн и при наличии термоассиметрии гематомы с симметричной областью от трех градусов и более диагностируют развитие воспалительного процесса. Способ позволяет повысить точность диагностики.

Формула изобретения

Способ диагностики фаз развития послеоперационных гематом путем ультразвукового сканирования мягких тканей в продольном и поперечном направлении, определения локализации, размера и глубины повреждений, отличающийся тем, что после определения скорости увеличения объема гематомы от 5 см3 и более в сутки осуществляют радиотермометрическое исследование в сантиметровом диапазоне длин волн и при наличии термоассиметрии гематомы с симметричной областью от o и более диагностируют развитие воспалительного процесса.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к медицине, в частности к способам оценки фаз развития послеоперационных гематом.

Известен способ диагностики повреждений мягких тканей (В.Н. Шубин. До- и послеоперационный период, 1965), который основан на клинико-лабораторном обследовании. Он заключается в клиническом осмотре поврежденной группы мышц, т. е. выявлении нарушений функции, увеличение объема, изменения кожных покровов и т.д. Далее проводится лабораторное исследование крови и мочи больного и при наличии изменений в данных анализах делается вывод о возможных повреждениях мягких тканей. Данный способ достаточно субъективен, точность диагностики во многом зависит от квалификации и опыта врача. Способ требует инструментальной верификации.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ ультразвукового исследования повреждений мягких тканей конечности, описанный А.В. Лаврентьевым, В. И. Куликом, И.А. Воронкевич в статье "Возможности ультразвуковых исследований в диагностике повреждений мягких тканей конечностей", VI съезд травматологов и ортопедов России. Н. Новгород - 1997 г. С. 906. В соответствии с данным способом проводится поперечное и продольное сканирование с последующей топической диагностикой травматических очагов в сравнении со здоровой конечностью.

Однако данный способ не позволяет определить фазу течения процесса (возникновение, инкапсулирование, рассасывание или нагноение), что в свою очередь влияет на выбор дальнейшего лечения (хирургическое или консервативное) и в конечном итоге на состояние здоровья больного.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, является быстрота и точность определения наличия в поврежденных мягких тканях воспалительного очага.

Эта задача решается за счет того, что после уточнения локализации и определения скорости увеличения размера гематомы более 5 куб./см в сутки осуществляют динамическое сонографическое исследование и радиотермометрическое исследование в сантиметровом диапазоне длин волн и при наличии термоассиметрии гематомы с симметричной областью более трех градусов диагностируют развитие воспалительного процесса.

Способ осуществляют следующим образом. После операции больному проводят ультразвуковое сканирование мягких тканей секторным датчиком частот 5,0 MГц аппарата SIM-5000 в продольном и поперечных направлениях. При обнаружении гематомы определяют ее размер, локализацию и характер границ. Проводится динамическое сонографическое наблюдение за увеличением объема гематомы. После уточнения глубины формирования гематомы производят радиотермометрическое исследование температуры мягких тканей на заданной глубине. Измерение осуществляется с помощью радиотермомента РТ-17 в сантиметровом диапазоне волн от 5 до 10 см. Если имеется термоассиметрия с симметричной областью от трех градусов и более, это свидетельствует о развитии воспалительного процесса. Исследование проводится 2 раза в сутки, и если имеется тенденция к увеличению размеров гематомы от 5 куб./см и более в сутки, что говорит о развитии реактивных воспалительных процессов, и возрастанию термоассиметрии больше 3 градусов, то выбирают активную хирургическую тактику: вскрытие и дренирование гематомы. При положительной ультразвуковой и радиотермометрической картине осуществляют консервативное лечение.

Клинические примеры.

1. Больной К. 13 лет, (история болезни 189678). Больному в стационаре было выполнено оперативное вмешательство: межвертельная корригирующая остеотомия правого бедра. Рана ушита наглухо. На пятый день после операции у больного отмечается повышение температуры до 38,8 градусов, невыраженная гиперемия в области раны, увеличение объема бедра до 1,0 см. Больному выполнено ультразвуковое исследование мягких тканей правого бедра. Обнаружена послеоперационная гематома на глубине 9 см, размерами 3,0х6,0 см с нечеткими контурами. Проводилось динамическое сонографическое исследование, выявлено увеличение размеров гематомы на 6 куб./см в сутки. Выполнено радиотермометрическое исследование, термоассиметрия составила 3 градуса. Исследование выполнялось 2 раза в течение суток. Определена тенденция к увеличению термоассиметрии до 3,7 градусов. Больному выполнено вскрытие и дренирование гематомы, содержимое отдано на микробиологическое и гистологическое исследование. В дальнейшем получены результаты подтвердившие наличие воспалительного процесса.

2. Больной А. 15 лет, (история болезни 190543). Больному в стационаре по поводу эпифизиолиза головки левой бедренной кости было выполнено оперативное вмешательство: межвертельная корригирующая остеотомия левого бедра с фиксацией металлической конструкцией. Рана ушита наглухо. На четвертый день после операции у больного отмечалось повышение температуры до 37,8 градусов, незначительная гиперемия в области раны. Выполнено ультразвуковое и радиотермометрическое исследование мягких тканей левого бедра. Обнаружены послеоперационные гематомы на глубине 5 см, размерами 0,5 на 0,4 см и 1,0 на 1,5 см, радиотермоассиметрия составила до 1,7 градуса. В течение суток больному проводились двухкратное исследование данными способами, тенденции к отрицательной динамике не было. Больной пролечен консервативно.

Данный способ является наиболее информативным, позволяет точно определить наличие, границы и фазу развития послеоперационных гематом. Способ прост в исполнении и более точен в отличие от известных.

Класс A61B5/01 измерение температуры частей тела

способ определения давности локального повреждения мягких тканей -  патент 2527837 (10.09.2014)
датчик температуры для измерения температуры тела -  патент 2525568 (20.08.2014)
способ неинвазивного определения концентрации глюкозы крови -  патент 2525507 (20.08.2014)
способ определения уровня ампутации нижних конечностей у больных сахарным диабетом 2 типа с некротическим поражением стоп -  патент 2523653 (20.07.2014)
терапевтическая система для выделения энергии -  патент 2518528 (10.06.2014)
терапевтическая система для выделения энергии -  патент 2518524 (10.06.2014)
способ исследования температурного режима поджелудочной железы при диагностике сахарного диабета 1-го типа -  патент 2514529 (27.04.2014)
способ ранней диагностики рецидивов варикозной болезни после эндоваскулярной лазерной облитерации большой подкожной вены на основе математической верификации распределения температур в нижних конечностях по данным комбинированной термометрии -  патент 2513243 (20.04.2014)
антенна-аппликатор и устройство для определения температурных изменений внутренних тканей биологического объекта путем одновременного неинвазивного измерения яркостной температуры внутренних тканей на разных глубинах -  патент 2510236 (27.03.2014)
устройство и способ контроля результата спинальной анестезии -  патент 2503403 (10.01.2014)
Наверх