механизм перезарядки автоматического гранатомета

Классы МПК:F41A7/08 приводы для оружия с внешним источником энергии, те приводы для перемещения затвора с помощью внешнего источника энергии во время автоматической стрельбы
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Вятско-Полянский машиностроительный завод "Молот"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-07-31
публикация патента:

Изобретение относится к области автоматического оружия и может быть использовано в автоматических гранатометах с дистанционным перезаряжанием. Механизм перезарядки автоматического гранатомета, выполненный в виде полиспастного механизма с рукояткой ручного взведения, содержит крышку с направляющими для перемещения подпружиненной обоймы, выемкой для фиксации обоймы и с упорами для крепления крышки на ствольной коробке, а также с двумя отверстиями для троса, зацеп для отведения затвора назад, микропереключатель и рычаг, установленный с возможностью взаимодействия с обоймой для переключения микропереключателя, являющегося датчиком механизма дистанционного переключения, сигнализирующим о приходе затвора в крайнее заднее положение, а также элементом троса для взаимодействия с механизмом дистанционного перезаряжания. Изобретение позволяет автоматизировать процесс перезарядки, не исключая ручную, и повышает надежность работы. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Механизм перезарядки автоматического гранатомета, выполненный в виде полиспастного механизма с рукояткой ручного взведения, содержащий крышку с направляющими для перемещения подпружиненной обоймы, выемкой для фиксации обоймы и с упорами для крепления крышки на ствольной коробке, а также с двумя отверстиями для троса, зацеп для отведения затвора назад, отличающийся тем, что механизм перезарядки снабжен микропереключателем и рычагом, установленным с возможностью взаимодействия с обоймой для переключения микропереключателя, являющегося датчиком механизма дистанционного переключения, сигнализирующим о приходе затвора в крайнее заднее положение, а также элементом троса для взаимодействия с механизмом дистанционного перезаряжания.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области автоматического оружия и может быть использовано в автоматических гранатометах и пулеметах с дистанционным перезаряжанием.

Наиболее близким механизмом перезарядки того же назначения является механизм перезарядки автоматического гранатомета АГС-17 (Руководство по 30 мм автоматическому гранатомету на станке (АГС-17), Военное издательство Министерства обороны СССР, Москва, 1982, стр. 7, стр.43-45), состоящий из крышки ствольной коробки с направляющими для перемещения обоймы и выемки для фиксатора обоймы, спереди - два упора для крепления крышки на ствольной коробке, на задней стенке - два отверстия для троса, а также из обоймы, троса и рукоятки. На обойме имеется зацеп для отведения затвора назад, ролик и фиксатор.

Недостатком механизма перезарядки является невозможность его использования для дистанционного перезаряжания ввиду отсутствия элемента, захватываемого при применении механизма дистанционного перезаряжания, и отсутствия датчика, сообщающего механизму дистанционного перезаряжания о приходе затвора в крайнее заднее положение.

Этот механизм перезарядки наиболее близок по технической сущности к заявленному техническому решению и выбран в качестве прототипа.

Целью изобретения является автоматизация процесса перезарядки автоматического оружия, работающего на принципе использования энергии возвратных пружин, улучшения надежности работы и обеспечения сохранности привода и механизма перезарядки при задержках и других экстремальных ситуациях.

Поставленная цель достигается тем, что в механизме перезарядки автоматического гранатомета, выполненном в виде полиспастного механизма с рукояткой ручного взведения, содержащем крышку с направляющими для перемещения подпружиненной обоймы, выемкой для фиксаций обоймы и с упорами для крепления крышки на ствольной коробке, а также двумя отверстиями для троса, зацеп для отведения затвора назад. Новым согласно изобретению является то, что механизм перезарядки снабжен микропереключателем и рычагом, установленным с возможностью взаимодействия с обоймой для переключения микропереключателя, являющегося датчиком механизма дистанционного переключения, сигнализирующим о приходе затвора в крайнее заднее положение, а также дополнительным тросом, связанным с обоймой.

Сопоставительный анализ с прототипом и другими техническими решениями показывает, что заявляемый механизм перезарядки гранатомета позволяет расширить функции прототипа, повышает надежность и удобство работы и отличается наличием элемента троса для взаимодействия с механизмом дистанционного перезаряжания и рычага, взаимодействующего с датчиком, который сообщает механизму дистанционного перезаряжания о приходе затвора в заднее положение. Таким образом, заявляемый механизм дистанционного перезаряжания автоматического гранатомета соответствует критерию "новизна".

Сравнение заявляемой конструкции механизма перезарядки автоматического гранатомета с другими аналогами не позволило выявить в них признаки, отличающие заявленное техническое решение от прототипа и дающие указанный выше технический результат.

Заявленное техническое решение иллюстрируется чертежами, где фиг.1 - сборочный чертеж механизма перезарядки автоматического гранатомета (вид сзади), на фиг. 2 - сборочный чертеж механизма перезарядки автоматического гранатомета (вид снизу).

Крышка 1 размещается на ствольной коробке и имеет: с внутренней стороны - направляющую 2 для перемещения обоймы 3 и выемку "а" для фиксатора обоймы, спереди - два упора "б" и "в" для крепления ее на ствольной коробке; на задней стенке - два отверстия под трос; снаружи - муфту 4, с размещенным в ней пружинным фиксатором 5. На крышке 1 установлен рычаг 6, прокладка 7, микропереключатель 8, прижим 9, закрепленные двумя винтами 10 и гайками 11. На крышке выполнено отверстие, в котором установлена втулка 12 для вывода кабеля от микропереключателя. В муфте 4 крышки устанавливается трубка 13 с тросом 14 перезарядки, на одном конце которого установлен шарик (элемент троса) 15, а на другом конце установлена рукоятка 16, закрепленная на тросе 14 замком 17.

Перезарядку гранатомета можно произвести двумя способами: автоматическим - с помощью захвата механизмом дистанционного перезаряжания шарика (элемент троса) 15 троса 14 - и ручным взведением рукой за рукоятку 16 перезаряжания. При автоматическом перезаряжании механизм дистанционного перезаряжания действует через шарик (элемент троса) 15 троса 14 на обойму 3, которая, двигаясь по пазам направляющей 2, взаимодействует с рычагом 6, переключающим микропереключатель 8, являющимся датчиком механизма дистанционного перезаряжания, сигнализирующим о приходе затвора в крайнее заднее положение. При освобождении шарика (элемент троса) 15 троса 14 от привода перезаряжания затвор с обоймой 3 под действием возвратных пружин переместится в крайнее переднее положение, а шарик (элемент троса) 15 троса 14 займет начальное положение. Механизм перезарядки автоматического гранатомета готов к повторному циклу срабатывания.

Применение предлагаемого механизма перезарядки автоматического гранатомета позволяет автоматизировать процесс перезарядки, не исключая ручную перезарядку, а также повысить надежность работы и обеспечить сохранность механизма и привода.

Класс F41A7/08 приводы для оружия с внешним источником энергии, те приводы для перемещения затвора с помощью внешнего источника энергии во время автоматической стрельбы

скорострельный пулемет -  патент 2529301 (27.09.2014)
привод затвора орудия -  патент 2505772 (27.01.2014)
привод затвора орудия с линейной подачей затвора или боеприпаса -  патент 2505771 (27.01.2014)
привод и быстрый останов для орудия преимущественно с линейной подачей затвора или боеприпаса -  патент 2499964 (27.11.2013)
привод затвора орудия -  патент 2496074 (20.10.2013)
механизм перезарядки автоматического гранатомета -  патент 2335727 (10.10.2008)
многоствольный стрельбовой модуль -  патент 2310805 (20.11.2007)
механизм дистанционного перезаряжания автоматического гранатомёта -  патент 2247915 (10.03.2005)
механизм дистанционного перезаряжания автоматического гранатомета -  патент 2202085 (10.04.2003)
механизм дистанционного взведения автоматического гранатомета -  патент 2102675 (20.01.1998)
Наверх