газоразрядная индикаторная панель переменного тока

Классы МПК:H01J17/49 трубки дисплея, использующие скрещенные электроды
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Научно-исследовательский институт газоразрядных приборов "Плазма"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-10-18
публикация патента:

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано при разработке средств отображения информации с использованием газоразрядных индикаторных панелей (ГИП) переменного тока. Высокая надежность управления ГИП переменного тока с элементами отображения, включающими не менее трех электродов индикации, обеспечивается за счет того, что в элементе отображения в одной паре соседних электродов индикации расстояние между электродами индикации меньше, чем расстояние между двумя другими соседними электродами, при этом минимальное расстояние между электродами индикации в паре составляет 0,05 расстояния между другими двумя соседними электродами индикации. Техническим результатом изобретения является повышение надежности управления ГИП за счет снижения уровня управляющих напряжений. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Газоразрядная индикаторная панель переменного тока, содержащая первую диэлектрическую пластину с расположенными на ее внутренней поверхности электродами индикации, покрытыми диэлектриком, вторую диэлектрическую пластину, на внутренней поверхности которой размещены электроды управления, ортогональные электродам индикации и образующие с ними элементы отображения, в каждом из которых размещено не менее трех электродов индикации, диэлектрические барьеры, выполненные по крайней мере на одной из диэлектрических пластин между электродами управления, отличающаяся тем, что в элементах отображения в одной паре соседних электродов индикации расстояние между электродами индикации меньше расстояния между электродами индикации в каждой другой паре соседних электродов индикации, при этом минимальное расстояние между электродами индикации в одной паре соседних электродов индикации составляет 0,05 расстояния между электродами индикации в каждой другой паре соседних электродов индикации.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть применено при разработке средств отображения информации с использованием на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока.

Известна ГИП переменного тока, содержащая две диэлектрические пластины, на одной из которых расположены пары параллельных электродов индикации, покрытые диэлектрическим покрытием, на другой расположены электроды управления, причем на электродах индикации в парах выполнены выступы, направленные навстречу друг другу [заявка Франции 2629265, кл. H 01 J 17/49,1990 г.].

Недостатком данной конструкции является низкая надежность управления из-за неравномерности электрического поля в области перекрещивания электродов управления и индикации.

Известна ГИП переменного тока, которая содержит две диэлектрические пластины, на внутренней поверхности одной из которых расположена система пар разнополярных электродов индикации, имеющих в зоне индикации выступы, направленные навстречу друг другу и смещенные относительно друг друга, а на другой пластине расположена система электродов управления, перекрещивающихся с электродами индикации [заявка Франции 2648953, кл. H 01 J 17/49, 27.12.90 г. ].

Выполнение на электродах индикации в парах в зоне индикации выступов, смещенных относительно друг друга, приводит к увеличению разрядной зоны и, следовательно, увеличению яркости. Однако в этом случае увеличиваются также токовые нагрузки и неравномерность электрического поля в области электродов индикации и управления, что снижает надежность управления ГИП переменного тока.

Наиболее близкой к предлагаемой конструкции является газоразрядная индикаторная панель переменного тока, содержащая первую диэлектрическую пластину с расположенными на ее внутренней поверхности электродами индикации, покрытыми диэлектриком, вторую диэлектрическую пластину, на внутренней поверхности которой размещены электроды управления, ортогональные электродам индикации и образующие с ними элементы отображения, в каждом из которых размещены не менее трех электродов индикации, диэлектрические барьеры, выполненные, по крайней мере, на одной из диэлектрических пластин между электродами управления [патент РФ 2094895, кл. H O1 J 17/49, 1997 г. - прототип].

Недостатком данной ГИП переменного тока является низкая надежность управления из-за высокого уровня управляющих напряжений.

Задача изобретения состоит в создании ГИП переменного тока с высокой надежностью управления за счет снижения уровня управляющих напряжений.

Указанный технический эффект при осуществлении изобретения достигается тем, что в известной конструкции ГИП переменного тока, содержащей первую диэлектрическую пластину с расположенными на ее внутренней поверхности электродами индикации, покрытыми диэлектриком, вторую диэлектрическую пластину, на внутренней поверхности которой размещены электроды управления, ортогональные электродам индикации и образующие с ними элементы отображения, в каждом из которых размещены не менее трех электродов индикации, диэлектрические барьеры, выполненные, по крайней мере, на одной из диэлектрических пластин между электродами управления, в элементах отображения в одной паре соседних электродов индикации расстояние между электродами индикации меньше расстояния между двумя другими соседними электродами индикации, при этом минимальное расстояние между электродами индикации в паре составляет 0,05 расстояния между двумя другими соседними электродами индикации.

Расположение электродов индикации в элементе отображения в соответствии с представленным соотношением позволяет обеспечить оптимальные условия накопления зарядов на электродах индикации, что обеспечивает низкие уровни управляющих напряжений.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволяет установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными признакам заявленного изобретения, а определение из перечня выявленных аналогов прототипа как наиболее близкого по совокупности признаков аналога позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном объекте, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "новизна".

Для проверки соответствий заявленного изобретения требованию изобретательского уровня был проведен дополнительный поиск известных решений, с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного изобретения, результаты которого показывают, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, так как не выявлены технические решения, в которых повышение надежности управления достигалось бы за счет того, что в элементе отображения, включающем не менее трех электродов индикации, и одной паре соседних электродов индикации расстояние между электродами индикации меньше расстояния между двумя другими соседними электродами индикации, при этом минимальное расстояние между электродами индикации в паре составляет 0,05 расстояния между двумя другими соседними электродами индикации.

Таким образом, заявленное изобретение соответствует требованию "изобретательский уровень".

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлен вариант конструкции ГИП переменного тока с тремя электродами индикации в элементе отображения.

На фиг. 2 представлен вариант конструкции ГИП переменного тока, элемент отображения которой включает четыре электрода индикации.

На фиг. 3 представлен вариант конструкции ГИП переменного тока, элемент отображений которой включает пять электродов индикации.

ГИП переменного тока (фиг. 1, 2, 3) содержит нижнюю диэлектрическую пластину 1, на которой расположены электроды управления 2, покрытые диэлектриком 3, верхнюю диэлектрическую пластину 4 с расположенными на ней электродами индикации 5, на которые нанесен слой диэлектрика 6, диэлектрические барьеры 7, ограничивающие элементы отображения.

Работает ГИП переменного тока следующим образом.

На электроды индикации подается напряжение поддержки, не изменяющее состояние индикаторного элемента. Для выборочного зажигания индикаторных ячеек необходимо подать часть напряжения записи на выбранные электроды управления, а другую часть - на выбранные электроды индикации. В точках пересечения возникает разряд, подхватываемый затем в разрядном промежутке между параллельными электродами индикации при подаче на них импульсов напряжения поддержки. Для смены информации необходимо подать импульсы стирания и повторно провести цикл "записи" выбранных ячеек.

В ГИП переменного тока элементы отображения которой включают не менее трех электродов индикации, выполнение предлагаемого соотношения создает условия для оптимального накопления на электродах индикации элементов отображения, что позволяет снизить уровень управляющих напряжений и тем самым повысить надежность управления.

Если расстояние между соседними электродами индикации в паре будет больше, чем расстояние между двумя другими соседними электродами индикации, то надежность управления снижается за счет недостаточного накопления зарядов на электродах индикации, что приводит к появлению несветящихся элементов отображения, а если это расстояние будет меньше 0,05 расстояния между другими соседними электродами индикации, то надежность управления снижается из-за неоднородности накопления заряда в элементе отображения, приводящей к появлению ложной записи элементов отображения.

Пример конкретного выполнения.

ГИП переменного тока (фиг.2) состоит из двух диэлектрических пластин. На верхней диэлектрической пластине из золотосодержащей пасты сформированы электроды индикации шириной (100газоразрядная индикаторная панель переменного тока, патент № 219504310) мкм. В каждом элементе отображения размещены 4 электрода.

Расстояние между первым и вторым электродами индикации составляет l1=120 мкм, расстояние между вторым и третьим электродами индикации l"2=150 мкм, а расстояние между третьим и четвертым электродами индикации l""2=250 мкм. На электродах индикации сформировано диэлектрическое покрытие из легкоплавкого стекла толщиной (40газоразрядная индикаторная панель переменного тока, патент № 21950432) мкм, на которое напылен слой окиси магния. На нижней диэлектрической пластине из серебросодержащей пасты сформированы электроды управления, на которых сформированы диэлектрическое покрытие и барьеры. Барьеры расположены между электродами управления. На стенках диэлектрических барьеров сформировано люминофорное покрытие. При сборке верхнюю диэлектрическую пластину накладывают на нижнюю, герметизируют по периметру слоем герметика. Пайка прибора проводится при 400газоразрядная индикаторная панель переменного тока, патент № 2195043450oС. После откачки и наполнения инертной смесью проводится тренировка и измерение электрических параметров.

В данной ГИП переменного тока расстояние между двумя соседними электродами индикации в паре составляет l1=120 мкм, расстояния между двумя другими соседними электродами индикации равны l"2=150 мкм, l""2=250 мкм, т.е. расстояние l1 составляет l1=(120/150) l"2=0,8 l"2 от расстояния между вторыми и третьими электродами индикации в элементах отображения и l1=(120/250) l""2= 0,48 l""2 от расстояния между третьими и четвертыми электродами индикации, что соответствует формуле изобретения.

ГИП переменного тока, выполненная таким образом, имеет опорное напряжение индикации 190газоразрядная индикаторная панель переменного тока, патент № 2195043210 В, диапазон памяти 20газоразрядная индикаторная панель переменного тока, патент № 219504330 В, управляющие напряжения 70газоразрядная индикаторная панель переменного тока, патент № 219504390 В, за счет чего надежно записывается и стирается во всем диапазоне изменение опорного напряжения индикации, что позволяет использовать более низковольтные и менее стабильные источники питания и значительно снизить стоимость схемы управления.

Таким образом, заявленное изобретение позволяет создавать ГИП переменного тока с высокой надежностью управления.

Класс H01J17/49 трубки дисплея, использующие скрещенные электроды

способ возбуждения люминофора и элемент цветной плазменной панели переменного тока -  патент 2426177 (10.08.2011)
катодолюминесцентный экран матричного типа -  патент 2378733 (10.01.2010)
газоразрядная индикаторная панель -  патент 2341843 (20.12.2008)
катодолюминесцентный экран на активной матричной подложке -  патент 2310946 (20.11.2007)
элемент отображения в плазменной панели с самостоятельным объемным разрядом -  патент 2294032 (20.02.2007)
способ возбуждения люминофора с регулировкой яркости в плазменной панели постоянного тока -  патент 2294021 (20.02.2007)
газоразрядная индикаторная панель переменного тока -  патент 2284606 (27.09.2006)
способ изготовления газоразрядной индикаторной панели переменного тока -  патент 2281579 (10.08.2006)
газоразрядная индикаторная панель -  патент 2277735 (10.06.2006)
газоразрядная индикаторная панель переменного тока -  патент 2275709 (27.04.2006)
Наверх