устройство для размагничивания бурового инструмента

Классы МПК:H01F13/00 Способы и устройства для намагничивания или размагничивания
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество Научно-производственная фирма "Самарские горизонты"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-09-07
публикация патента:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для размагничивания бурового инструмента. Технический результат, заключающийся в обеспечении центрирования катушки устройства при размагничивании длинных цилиндрических деталей, достигается путем того, что в устройстве для размагничивания бурового инструмента, содержащего станину с помещенной на ней катушкой, предназначенной для пропускания размагничиваемого бурового инструмента, установленной с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, катушка установлена в раме, а рама - на двух роликах, установленных, в свою очередь, на стяжках станины, соединяющих стойки. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Устройство для размагничивания бурового инструмента, содержащее станину с помещенной на ней катушкой, предназначенной для пропускания размагничиваемого бурового инструмента, установленной с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, отличающееся тем, что катушка установлена в раме, а рама - на двух роликах, установленных, в свою очередь, на стяжках станины, соединяющих стойки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для размагничивания. Конкретно, изобретение предназначено для размагничивания бурового инструмента непосредственно в составе колонны бурильных труб.

Известно размагничивающее устройство по а.с. СССР 720544, МКП 2 Н 01 F 13/00, содержащее основание, магнитопровод, постоянные магниты в виде прямоугольных параллелепипедов, противоположные плоскости которых служат полюсами, кожух с крышкой. Крышка предназначена для размещения размагничиваемого изделия, электродвигатель - для перемещения постоянных магнитов. Устройство снабжено дополнительным магнитопроводом для концентрации магнитного потока, причем указанный дополнительный магнитопровод установлен так, что образует общий магнитопровод с размагничиваемыми изделиями при размещении их на крышке кожуха. Для создания знакопеременного магнитного поля включают электродвигатель и вращают постоянные магниты.

Указанное устройство имеет ряд недостатков, которые делают невозможным его применение для работы с большими по длине деталями и, особенно, с буровым инструментом. Прежде всего размагничивающее устройство по этому патенту предназначено для размагничивания только плоских деталей, кроме того, оно конструктивно сложное, потребляет много энергии при работе и неудобное в эксплуатации.

Размагничивающее устройство по а. с. СССР 540300, МКП 2 H 01 F 13/00 (прототип) лишено многих этих недостатков. Оно содержит станину с размещенной на ней катушкой. Катушка установлена с возможностью перемещения вдоль одной оси в горизонтальной плоскости.

Недостатком этого устройства является невозможность центрирования катушки при размагничивании длинных цилиндрических деталей, например колонны бурильных труб, сцентрированных внутри этой катушки с небольшим зазором и имеющих значительные радиальные перемещения вследствие вибраций. Радиальные перемещения при вибрациях происходят в горизонтальной плоскости во всех направлениях, поэтому изделие-прототип не в состоянии компенсировать эти перемещения, т.к. имеет одну степень свободы.

Задачей создания изобретения является обеспечение центрирования катушки устройства при размагничивании длинных цилиндрических деталей, например бурильного инструмента в составе колонны бурильных труб.

Указанная задача решена за счет того, в размагничивающем устройстве, содержащем станину с помещенной на ней катушкой, установленной с возможностью перемещения вдоль одной из осей станины в горизонтальной плоскости, соленоид выполнен с возможностью перемещения во всех направлениях в горизонтальной плоскости. Катушка установлена в раме, а рама - на двух роликах, установленных в свою очередь на стяжках станины, соединяющих стойки.

Сущность полезной модели поясняется на фиг.1...3, где:

на фиг.1 приведен основной вид устройства,

на фиг.2 - вид сбоку,

на фиг.3 - вид сверху.

Устройство для размагничивания бурового инструмента содержит станину 1, на которой установлена катушка 2. Катушка 2 смонтирована в раме 3. Рама 3 установлена на ролики 4, которые, в свою очередь, установлены на стяжках 5, соединяющих стойки 6 станины 1. Устройство предназначено для размагничивания колонны бурильных труб 7, проходящей в скважину через стол ротора 8 (фиг.1).

Работает размагничивающее устройство следующим образом. Колонна бурильных труб 7 пропускается через катушку 2. При вращении колонны бурильных труб 7 она совершает колебательные движения в горизонтальной плоскости. В результате катушка 2 перемещается в горизонтальной плоскости в любом направлении, в том числе: влево и вправо (фиг.3) за счет качения рамы 3 по роликам 4 и в перпендикулярном направлении - за счет скольжения рамы 3 вдоль роликов 4, компенсируя тем самым значительные радиальные перемещения колонны бурильных труб 6.

Применение изобретения позволило:

1) обеспечить центрирование катушки устройства при размагничивании длинных цилиндрических деталей, например колонны бурильных труб;

2) размагничивать инструмент и колонну бурильных труб в процессе эксплуатации;

3) компенсировать любые перемещения и колебания размагничиваемых деталей в горизонтальной плоскости в любом направлении.

Класс H01F13/00 Способы и устройства для намагничивания или размагничивания

способ размагничивания объема намагниченного тела -  патент 2528608 (20.09.2014)
способ активации высокотемпературных сверхпроводников в области криогенных температур ниже критического значения и устройство для его осуществления -  патент 2528407 (20.09.2014)
автоматический регулятор магнитного поля подводного или надводного объекта -  патент 2516915 (20.05.2014)
способ размагничивания рельсового изолирующего стыка и устройство для его осуществления -  патент 2511738 (10.04.2014)
способ создания тороидального магнитного поля -  патент 2509385 (10.03.2014)
способ намагничивания ферромагнитных параллелепипедов -  патент 2502146 (20.12.2013)
миниатюрное устройство намагничивания и термостабилизации ферритовых свч резонаторов -  патент 2492539 (10.09.2013)
способ размагничивания изделий из ферромагнитных материалов и устройство для его осуществления -  патент 2486618 (27.06.2013)
способ производства постоянных магнитов -  патент 2483380 (27.05.2013)
способ намагничивания ферромагнитного тороида -  патент 2451351 (20.05.2012)
Наверх