способ опечатывания крепежного элемента охраняемого объекта и крепежный элемент

Классы МПК:G09F3/03 пломбы 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Подгорнов Владимир Аминович
Приоритеты:
подача заявки:
2000-09-06
публикация патента:

Изобретение относится к средствам выявления несанкционированного доступа к охраняемым объектам, а более конкретно к средствам опечатывания. Технический результат - упрощение процесса опечатывания, обеспечение гарантированной надежности контроля попытки несанкционированного съема крепежного элемента. Способ опечатывания крепежного элемента, охраняемого объекта, заключается в использовании идентификационного элемента, оптический образ которого необратимо изменяется при попытке снятия крепежного элемента, регистрации указанного оптического образа автоматическими средствами и использовании его для сопоставления с аналогичным оптическим образом, зарегистрированным в процессе контроля. Новым является то, что идентификационный элемент формируют непосредственно в процессе установки крепежного элемента путем механической деформации кручения участка наружной поверхности крепежного элемента, доступного для зондирующего оптического излучения. Для реализации способа предлагается крепежный элемент особой конструкции, в котором его головка охвачена наружным телом, воспринимающим и передающим на головку силовое усилие кручения и одновременно испытывающим необратимую деформацию при установке и демонтаже крепежного элемента. Идентификационным элементом служит участок этого тела, доступный для оптического зондирующего излучения и обладающий светоотражающими свойствами. Наружное тело может быть выполнено двухслойным, наружная часть выполняет силовую функцию, а внутренняя часть является деформируемой и обеспечивает формирование идентификационного элемента. 2 с. и 3 з.п.ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Способ опечатывания крепежного элемента охраняемого объекта, заключающийся в использовании идентификационного элемента, оптический образ которого необратимо изменяется при попытке снятия крепежного элемента, регистрации указанного оптического образа автоматическим устройством и использовании его для сопоставления с аналогичным оптическим образом, зарегистрированным в процессе контроля, отличающийся тем, что идентификационный элемент формируют непосредственно в процессе установки крепежного элемента путем механической деформации кручения наружного участка поверхности крепежного элемента, доступного для зондирующего оптического излучения.

2. Крепежный элемент, снабженный идентификационным элементом, оптический образ которого, регистрируемый автоматическим устройством, необратимо изменяется при попытке снятия крепежного элемента, отличающийся тем, что головка крепежного элемента охвачена наружным телом, воспринимающим и передающим на головку силовое усилие кручения и одновременно испытывающим необратимую деформацию при установке и демонтаже крепежного элемента, при этом идентификационным элементом служит участок наружного тела, доступный для оптического зондирующего излучения.

3. Крепежный элемент по п. 2, отличающийся тем, что наружное тело крепежного элемента выполнено двухслойным, содержащим силовой элемент в форме чашки, установленной под головку крепежного элемента, и пластичный материал, покрывающий головку крепежного элемента и заполняющий пространство между головкой крепежного элемента и внутренней стенкой чашки, при этом идентификационным элементом служит деформированная случайным образом в процессе закрутки поверхность пластичного материала, обладающего светоотражающими свойствами.

4. Крепежный элемент по п. 3, отличающийся тем, что в качестве пластичного материала использованы свинец, легкий сплав или мастика со светоотражающими включениями.

5. Крепежный элемент по п. 3, отличающийся тем, что внутренняя поверхность чашки выполнена с выступом в области формирования идентификационного элемента.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам выявления несанкционированного доступа к охраняемым объектам, а более конкретно к средствам для опечатывания.

Наиболее известным способом опечатывания охраняемых объектов является установка различных навесных пломб с нанесением на них с помощью пломбира идентификационной информации. При вскрытии объекта или при попытке вскрытия изменяется состояние пломбы. Это изменение выявляется ответственным лицом при контрольной проверке состояния пломбы.

Иногда возникает необходимость опечатать один или более крепежных элементов, закрывающих, например, дверь, люк, стенку или подобное устройство, обеспечивающее доступ к содержимому охраняемого сосуда, контейнера, корпуса или т.п.

Наиболее известный и широко распространенный на практике способ опечатывания крепежного элемента состоит в фиксировании головкой винта или болта пломбировочной чашки, заполнении ее мастикой, полностью скрывающей головку винта или болта, и нанесении на поверхность мастики оттиска печати, который полностью разрушается при попытке доступа к крепежному элементу (государственный стандарт СССР 18678-73).

Однако при наличии у злоумышленника печати воспроизведение такого оттиска не представляет сложности. Поэтому у проверяющего даже при отсутствии несанкционированного вмешательства отсутствует полная уверенность в подлинности оттиска.

Известен более эффективный способ опечатывания крепежного элемента, заключающийся в использовании информационного элемента из материала, прозрачного для оптического зондирующего излучения, уникальный оптический образ которого, регистрируемый автоматизированными средствами необратимо изменяется при попытке извлечения крепежного элемента. Указанный информационный элемент несъемным образом фиксируют в корпусе охраняемого объекта, полностью перекрывая им доступ к крепежному элементу (свидетельство РФ на полезную модель 6257 от 21.02.97, МПК G 09 F 3/00).

Любая попытка доступа к крепежному элементу требует снятия информационного элемента, вызывая его необратимую деформацию. При этом происходит изменение уникального оптического образа, которое объективно регистрируется автоматическим оптическим устройством.

Недостатком такого способа является необходимость доработки корпуса охраняемого объекта для надежной фиксации информационного элемента в области размещения крепежного элемента, что не всегда возможно и целесообразно.

Прототипом крепежного элемента выбран обычный крепежный элемент, снабженный идентификационным элементом, оптический образ которого регистрируемый автоматическим устройством необратимо изменяется при попытке снятия крепежного элемента (свидетельство РФ на полезную модель 6257).

Задача заключается в создании более удобного способа опечатывания крепежного элемента при сохранении его высокой надежности, заключающейся в гарантированном обнаружении попытки доступа к крепежному элементу. Кроме того, задача заключается в создании крепежного элемента особой конструкции, сводящего к минимуму манипуляции, связанные непосредственно с процессом опечатывания, и обеспечивающего гарантированную надежность контроля попытки несанкционированного съема такого крепежного элемента.

Поставленная задача решается тем, что в способе опечатывания крепежного элемента охраняемого объекта, заключающемся в использовании идентификационного элемента, оптический образ которого необратимо изменяется при попытке снятия крепежного элемента, регистрации указанного оптического образа автоматическими средствами и использовании его для сопоставления с аналогичным оптическим образом, зарегистрированным в процессе контроля, согласно заявляемому способу идентификационный элемент формируют непосредственно в процессе установки крепежного элемента путем механической деформации кручения участка наружной поверхности крепежного элемента, доступного для зондирующего оптического излучения.

Очевидно, что для реализации такого способа предпочтительно использование крепежного элемента особой конструкции.

Таким образом, другая задача заключается в создании крепежного элемента, снабженного идентификационным элементом, оптический образ которого, регистрируемый автоматическим устройством, необратимо изменяется при попытке снятия крепежного элемента, в котором согласно изобретению головка крепежного элемента охвачена наружным телом, воспринимающим и передающим на головку силовое усилие кручения и одновременно испытывающим необратимую деформацию при установке и демонтаже крепежного элемента, при этом идентификационным элементом служит участок наружного тела, доступный для оптического зондирующего излучения и обладающий светоотражающими свойствами.

В указанном крепежном элементе наружное тело головки может быть выполнено двухслойным и содержащим силовой элемент в форме чашки, установленной под головку крепежного элемента, и пластичный материал, покрывающий головку крепежного элемента и заполняющий пространство между головкой крепежного элемента и внутренней стенкой чашки, при этом идентификационным элементом служит деформированная случайным образом в процессе закрутки поверхность пластичного материала, обладающего светоотражающими свойствами.

В качестве пластичного материала может быть использован свинец или легкий сплав. Могут быть также использованы мастика или пластик с включениями из светоотражающего материала.

Внутренняя поверхность чашки может быть выполнена по меньшей мере с одним выступом в области формирования идентификационного элемента.

По сути дела заявляемые способ и крепежный элемент обеспечивают самоопечатывание крепежного элемента непосредственно в процессе его установки.

Технический результат заключается в том, что любая манипуляция, направленная на снятие крепежного элемента, т.е. на его откручивание с приложением определенного усилия, приведет к деформации первоначально зарегистрированного состояния поверхности пластичного материала, соответствующего исходному состоянию поверхности. Исходное состояние, также определяемое деформацией, только возникающей при установке (закручивании) крепежного элемента, запоминается как эталонный оптический образ идентификационного элемента, неразрывно связанного с головкой крепежного элемента. Создание автоматических оптических устройств, с помощью которых такой оптический образ может быть запомнен в форме, удобной для хранения и сравнения в процессе последующего контроля, на сегодняшний день вполне осуществимо (см., например, пат. РФ 2117989 от 05.12.96, МПК G 06 K 9/00). Существенно также то, что при таком опечатывании нет необходимости в доработке корпуса блокируемого объекта.

На фиг.1 и 2 приведены варианты крепежных элементов, реализующих способ.

В первом варианте, приведенном на фиг.1, головка 1 крепежного элемента (болта) охвачена наружным телом 2, в которое вставлена или которым обжата головка болта. Резьбовая часть 3 болта взаимодействует с соответствующим резьбовым отверстием, выполненным в охраняемом объекте 4. Тело 2 выполнено целиком из материала, обеспечивающего, с одной стороны, передачу силового усилия непосредственно на головку болта, а с другой стороны, испытывающего при передаче такого усилия некоторую деформацию, приводящую к искажению первоначального рельефа поверхности. Например, это может быть сплав алюминия. Первоначальный рельеф может представлять собой логотип, нанесенный на верхнюю поверхность тела 2.

В варианте, приведенном на фиг.2, наружное тело 2 выполнено составным. Одна его часть представляет собой чашку 5 из достаточно прочного материала, установленную под нижнюю часть головки 1 болта, имеющую высоту и диаметр, превышающие высоту и диаметр головки 1. Другая часть - это пластичный материал 6, помещенный в эту чашку и полностью покрывающий головку болта с заполнением пространства между внутренней поверхностью чашки и головкой 1. Таким материалом может служить свинец, легкий сплав или мастика с включениями из светоотражающего материала. Выступ 7, выполненный в верхней части внутренней поверхности чашки 5, обеспечивает дополнительную деформацию пластичного материала при закручивании и раскручивании крепежного элемента.

Кроме того, как в том, так и в другом вариантах исполнения присутствуют элементы для ориентировки регистрирующей аппаратуры заданным образом. Предпочтительное выполнение в форме пазов 8, выполненных или по поверхности самого охраняемого объекта 4, или по поверхности тела 2.

Профиль наружной боковой поверхности тела 2 выполняют таким, чтобы он соответствовал инструменту, используемому при установке крепежного соединения.

Способ реализуют следующим образом.

При установке крепежного элемента с помощью специального инструмента, например гаечного ключа, осуществляют его завинчивание. При приложении силы к боковой поверхности наружного тела 2, в частности к чашке 5, усилие кручения передается на пластичный материал 6, заполняющий эту чашку, и после некоторого проворота, сопровождаемого деформацией пластичного материала, - непосредственно на головку крепежного элемента. Поверхность пластичного материала приобретает рельеф, носящий случайный характер, который практически невозможно повторить. Усиление деформации рельефа обеспечивается выступом 7, который при заворачивании врезается в пластичный материал и вносит дополнительные возмущения на его поверхность. После завершения процесса установки крепежного элемента с помощью автоматического устройства регистрации оптического образа (не показано), которое ориентируют заданным образом относительно считываемой поверхности с помощью пазов 8, регистрируют эталонный оптический образ верхнего участка поверхности тела 2 и запоминают его. Случайный характер деформации обеспечивает его уникальность и невоспроизводимость. Участок поверхности, выполняющий таким образом функции идентификационного элемента, для предохранения от грязи и пыли может быть закрыт защитной крышкой 9. В процессе контроля автоматическое устройство, хранящее в своей памяти информацию об эталонном оптическом образе, снова ориентируют заданным образом относительно поверхности наружного тела и считывают контрольный оптический образ, который затем сопоставляют с эталонным и делают соответствующий вывод.

Если в процессе эксплуатации производилось снятие крепежного элемента, то прилагаемое усилие вызывало неминуемую деформацию наружного тела, охватывающего головку болта, а следовательно, идентификационного элемента, которое и будет выявлено с помощью данного устройства.

Класс G09F3/03 пломбы 

гибкое запорно-пломбировочное устройство -  патент 2524010 (27.07.2014)
гибкое запорно-пломбировочное устройство -  патент 2522048 (10.07.2014)
пломбирующее устройство -  патент 2516805 (20.05.2014)
запорно-пломбировочное устройство -  патент 2511531 (10.04.2014)
гибкое запорно-пломбировочное устройство со средством контроля несанкционированного вскрытия -  патент 2504633 (20.01.2014)
гибкое запорно-пломбировочное устройство -  патент 2504021 (10.01.2014)
гибкое запорно-пломбировочное устройство -  патент 2481448 (10.05.2013)
запорная пломба и способ ее изготовления -  патент 2440622 (20.01.2012)
гибкое запорно-пломбировочное устройство -  патент 2434110 (20.11.2011)
гибкое запорно-пломбировочное устройство -  патент 2434109 (20.11.2011)
Наверх