способ моделирования гастродуоденита, ассоциированного с гиперлипидемией

Классы МПК:G09B23/28 в медицине 
A61K31/60  салициловая кислота; ее производные
A61K31/405  индолалканкарбоновые кислоты; их производные, например триптофан, индометацин
A61K35/413 желчь
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения ВФ ДНЦ Физиологии и патологии дыхания СО РАМН
Приоритеты:
подача заявки:
1999-04-21
публикация патента:

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается моделирования гастродуоденита, ассоциированного с гиперлипидемией. Для этого животное содержат на атерогенной диете, в том числе включающей холестерин, в течение 5-6 недель, а затем на фоне сохраняющейся холестериновой нагрузки ему в течение 8-10 дней интрагастрально вводят нестероидные противовоспалительные средства, растворенные в 10% растворе медицинской желчи. Способ позволяет одновременно моделировать сочетанную патологию заболеваний гастродуоденальной зоны и сердечно-сосудистой системы. 2 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ моделирования гастродуоденита, ассоциированного с гиперлипидемией в эксперименте, включающий воспроизведение гиперлипидемии путем использования атерогенной диеты, в том числе включающей холестерин, и на фоне сохраняющейся холестериновой нагрузки введение животному в течении 8-10 дней интрагастрально аспирина и индометацина, растворенных в 10% медицинской желчи, взятой в объеме 1% от массы тела животного.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине.

Экспериментальные исследования составляют неотъемлемую часть медицинских исследований. Возможность воспроизведения у животных того или иного заболевания оказывает существенную помощь в разработке лечения и профилактики этой патологии. Экспериментальные модели болезней человека широко используются для выяснения роли различных факторов внешней и внутренней среды в возникновении и развитии патологических процессов, дают возможность подробно изучать их патогенез на тканевом, клеточном уровнях и изыскивать средства для активного терапевтического вмешательства и профилактики.

Существует множество методов получения у животных болезней человека. Надежным и лучшим может быть лишь такой способ экспериментального воспроизведения болезни, который при достаточном постоянстве получаемых результатов, создает модель, наиболее близкую соответственному заболеванию человека в патогенетическом отношении.

Особенностью современного пациента является наличие не одного, а нескольких заболеваний. При этом течение одного заболевания может по-разному влиять на течение и исход другого заболевания, что обуславливает трудности в выборе методов лечения и профилактики [1,2].

Сочетание заболеваний гастродуоденальной зоны и сердечно-сосудистой системы встречается от 12% до 33,3% случаев [3, 4]. При развитии двух нозологий у больных отмечается часто бессимптомное взаимоотягощающее течение обоих заболеваний и частые осложнения [4,5]. Лечение этой категории больных с позиций мононозологического подхода малоэффективно. В связи с этим актуальность изучения закономерностей и механизмов формирования такой формы сочетанной патологии не вызывает сомнения.

Существующий до настоящего времени в экспериментальной медицине мононозологический подход не отвечает современным требованиям. При таком подходе невозможно исследовать взаимное влияние заболеваний при их сочетании, патогенетические механизмы формирования сочетанной патологии.

Большая вариабельность патогенетических механизмов заболеваний гастродуоденальной зоны обуславливает множество способов их воспроизведения (аппликацией на стенку желудка некротизирующих веществ; нарушение кровообращения стенки желудка путем наложения лигатур на сосуды; воздействие на центральную нервную систему и др.) [6, 7, 8]. Некоторые методы, такие как аппликации на стенку желудка некротизирующих веществ, воздействие на различные отделы ЦНС, сложны в техничном исполнении, требуют операционного вмешательства или специальных инструментов, аппаратов. Наиболее удобным в выполнении считается метод интрагастрального введения веществ с сильным раздражающим или некротизирующим действием, например аспирина, соляной кислоты, этилового спирта. Для воспроизведения устойчивой модели гастродуоденальной патологии раздражающее вещество необходимо вводить в течение 12-15 дней [6].

Воспроизведение в эксперименте изменений сосудов, сходных с атеросклерозом человека, достигается путем кормления животных пищей, богатой холестерином, с повышенным содержанием углеводов, жиров или чистым холестерином. Такое разбалансированное питание приводит к нарушениям липидного обмена, степень тяжести которого определяется длительностью содержания на атерогенной диете [9,10,11].

Недостатком этих методов является воспроизведение одного патологического процесса, что делает невозможным изучение патогенетических особенностей сочетанной гастродуоденальной и кардиальной патологии и поиски подходов к ее лечению и профилактике.

Цель изобретения - создание экспериментальной модели гастродуоденита, ассоциированного с дислипидемией, позволяющей изучать патогенетические механизмы сочетанной гастродуоденальной и кардиальной патологии с целью разработки методов ее лечения и профилактики.

Способ моделирования гастродуоденита в сочетании с гиперлипидемией осуществляется следующим образом. Животное в течение 5-6 недель содержится на атерогенной диете, заключающейся в обогащении основного рациона сахаром, сливочным маслом, яичным порошком, сухим молоком и холестерином в количестве 2,5% от рациона. Кормление животных чистым холестерином приводит к повышению в крови только уровня холестерина. Модели, воспроизводимые обогащением рациона различными жирами с добавлением холестерина, демонстрируют не только изменение содержания ХС в плазме крови, но и нарушения липопротеидов, триглицеридов, что соответствует различным типам гиперлипидемий, проявляемых у человека. Данные литературы свидетельствуют, что содержание на атерогенной диете в течение 6-7 недель приводит к морфологическим изменениям сосудов, идентичным изменениям у человека.

По окончании развития гиперлипидемии на фоне сохраняющейся холестериновой нагрузки в количестве 1% от рациона животному в течение 8-10 дней интрагастрально через зонд вводится аспирин (100 мг/кг) и индометацин (2,5 мг/кг), растворенные в 10% медицинской желчи. Количество желчи должно составлять 1% от массы тела животного.

Сохранение в суточном рационе животных небольших количеств холестерина в пределах суточной нагрузки обусловлено необходимостью поддержания развившейся гиперлипидемии. Включение в ульцерогенный раствор медицинской желчи продиктовано необходимостью создать условия развития патоморфогенеза, близкие к таковым у человека. Дуоденогастральный рефлюкс с забросом желчи в желудок играет важную роль в патогенезе гастродуоденита. Желчь, обладая детергентными свойствами, разрушает защитный слизистый слой и снижает резистентность слизистой оболочки гастродуоденальной зоны к воздействию агрессивных факторов. В условиях человеческого организма в желудок попадает не концентрированная желчь, а желчь, смешанная с бикарбонатами сока поджелудочной железы и содержимым двенадцатиперстной кишки. В связи с этим для воспроизведения модели болезни используется 10% желчь. В качестве агрессивных факторов при данном способе моделирования выбраны нестероидные противовоспалительные препараты - аспирин и индометацин, широко и зачастую бесконтрольно применяемые в практической медицине. Использование двух нестероидных препаратов, обладающих синергичным действием, уменьшает сроки воспроизведения экспериментальной модели с 12-15 дней до 8-10 дней. Вызываемые этим комплексом патоморфологические изменения сопоставимы с изменениями у людей, страдающих хроническим гастритом. Согласно физиологическим нормам животному можно вводить раствор в объеме, составляющем 1% от массы тела. Это правило легло в основу выбора объема ульцерогенного раствора - 2 мл на одного животного.

Предлагаемая последовательность воспроизведения модели гастродуоденита, ассоциированного с гиперлипидемией, обусловлена тем, что согласно результатам клинических исследований при развитии гастродуоденальной патологии на фоне липидных нарушений отмечается более тяжелое течение обоих заболеваний, частое развитие осложнений.

Предлагаемый способ моделирования несложен в техничном исполнении и наиболее полно отражает полиэтиологичность гастродуоденальной патологии, ассоциированной с гиперлипидемией.

Модель гастродуоденита в сочетании с гиперлипидемией воспроизводилась на крысах-самцах линии Вистар массой 200-220 г. Эфтаназию животных производили на следующий день после окончания развития модели. Контрольную группу составили интактные животные и животные с моделью гастродуоденита по Robert A. (1984).

Морфологическое состояние слизистой оболочки желудка у животных с моделью гастродуоденита в сочетании с дислипидемией характеризовалось рядом макро- и микроскопических изменений (табл. 1).

При макроскопическом исследовании желудка при язве по Robert A. отмечается локальный глубокий дефект слизистой оболочки. При гастродуодените в сочетании с дислипидемией имеются множественные дефекты эпителиального слоя по типу эрозий. Результаты микроскопического исследования также свидетельствуют о неоднородности изменений в слизистой оболочке желудка при этих двух способах моделирования. Так, при язве по Robert А. имеется глубокий дефект, достигающий собственного слоя слизистой оболочки желудка с признаками воспаления в периульцерозной зоне. Дистрофические изменения единичны. В то время как при гастродуодените в сочетании с дислипидемией отмечаются неглубокие дефекты эпителия, характер инфильтрации - лимфолейкоцитарный, а ведущим признаком являются дистрофические изменения железистого аппарата. Реакция сосудов желудочной ткани приданных моделях не одинакова. При язве по Robert А. сосуды расширены, что вероятно является компенсаторной реакцией и обусловлено усиленным притоком крови к зоне поражения. При гастродуодените в сочетании с гиперлипидемией изменения со стороны сосудов в виде расширений и спазмов свидетельствуют о нарушении микроциркуляторного звена сосудистой системы.

Таким образом, по характеру морфологических изменений слизистой оболочки желудка модель гастродуоденита в сочетании с гиперлипидемией имеет существенные отличия от модели язвы по Robert А. Неоднородный характер морфологических изменений свидетельствует о различии механизмов развития патологических изменений, изучение которых позволит решить многие вопросы лечения и профилактики.

Особенности морфологических изменений при сочетанной гастродуоденальной патологии сочетаются с особенностями липидных нарушений (таблица 2).

Сравнение показателей липидного обмена крови при модели гастродуоденита в сочетании с гиперлипидемией с показателями при модели язвы по Robert А. и модели гиперлипидемии показало разный характер изменений. У животных с моделью гастродуоденита в сочетании с гиперлипидемией повышался уровень триглицеридов (ТГ), причем содержание общего холестерина (ОХС) не отличалось от контрольной группы. В группе животных с моделью язвы по Robert А. повышение уровня ТГ сочеталось с низким уровнем ОХС. У животных с моделью гиперлипидемии повышались как ОХС, так и ТГ, превышая аналогичные показатели при модели гастродуоденита в сочетании с гиперлипидемией в 2,2 раза и в 1,4 раза соответственно.

Изменения в крови холестерина липопротеидов высокой плотности при всех моделях носили однонаправленный характер. Однако при гастродуодените в сочетании с гиперлипидемией изменения носили более выраженный характер по сравнению с моделями изолированной патологии.

Таким образом, при модели гастродуоденита в сочетании с гиперлипидемией имеются особенности метаболизма, о чем свидетельствует отличие липидных показателей при данной модели от аналогичных при моделях изолированной патологии.

Данные гистоморфологического и биохимического исследований свидетельствуют, что воспроизводимая в эксперименте модель гастродуоденита в сочетании с дислипидемией отличается от модели язвы по Robert А и модели гиперлипидемии. Полученные результаты подтверждают необходимость разработки такой модели сочетанной патологии для изучения как патогенетических механизмов, так и возможностей терапевтического воздействия.

Литература

1. Эльштейн Н.В. Современная гастроэнтерология: спорные клинико-эпидемиологические вопросы // Русск. Медицин. журн. - 1996. - 4.-С.208-216.

2. Элыптейн Н.В. Современные терапевтические больные: общие клинические особенности // Русск. Медицин. журн. - 1997. - 6.-С.344-352.

3. Крылов А.А. Язвенная болезнь в сочетании с другой патологией. Клинические проявления, течение, терапия.// Тер. архив. - 1992. - 2. -С.121-124.

4. Переверткина А.Н. Особенности клиники, диагностики и лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в сочетании с ишемической болезнью сердца. Автореф. дис.... канд. мед. наук. - М., 1990, -20с.

5. Коржиков В.В. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки у больных ишемической болезнью сердца. Автореф. дис.... канд. мед. наук. - М., 1994, - 23 с.

6. Robert A. On the mechanism of cytoprotection by prostaglandins // Annais of Clinical Research. - 1984. - 16. P.335-338.

7. Тутченко Н.И., Гоер Я.В., Белянский Л.С., Соломко А.В., Дейнека С.В. Способ моделирования язвенного процесса в желудке // Пат. физиол. и эксперим. тер. - 1990. - 5. - С.54-55.

8. Полушина Н.Д. Гормональные механизмы первичной профилактики гастродуоденальных язв при действии питьевых минеральных вод. Автореф. дис.... док. мед. наук. - 1993, -40 с.

9. Нестерин М.Ф., Маркемова В.Ф., Ляпков Б.Г. и др. Влияние рационов с качественно различными углеводами на некоторые показатели липидного обмена в печени, крови и желчи // Вопр. питания. - 1979. - 1. -С.32-36.

10. Горанов И., Аврамова К., Дончев Н. и др. Влияние трех типов модифицированных жиров на массу тела и отдельных органов и тканей у белых крыс // Вопр. питания. - 1990. - 4. - С.71-73.

11. Виварец О.В., Соколов А.И., Гаппаров М.М. Особенности влияния сахарозы на метаболизм липидов у крысы: подтверждение дисахаридного эффекта // Вопр. питания. - 1990. - 4. - С.48-53.

Класс G09B23/28 в медицине 

способ моделирования физиологических эффектов пребывания на поверхности планет с пониженным уровнем гравитации -  патент 2529813 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
способ моделирования приобретенной токсической гемолитической анемии в эксперименте -  патент 2528976 (20.09.2014)
способ коррекции негативных эффектов низких температур на предстательную железу крыс -  патент 2527172 (27.08.2014)
способ предоперационной подготовки деминерализованного костного трансплантата к пластике в эксперименте -  патент 2527167 (27.08.2014)
способ моделирования синдрома хронической ановуляции -  патент 2527166 (27.08.2014)
способ моделирования сочетанных радиационных поражений, включающих общее гамма- и местное рентгеновское облучение -  патент 2527148 (27.08.2014)
индивидуализированная система обучения как способ формирования профессиональной компетентности врачей-педиатров -  патент 2526945 (27.08.2014)
способ моделирования осложненной стенозом двенадцатиперстной кишки -  патент 2526935 (27.08.2014)

Класс A61K31/60  салициловая кислота; ее производные

способ лечения язвенного колита -  патент 2506100 (10.02.2014)
комплекс пектинового биополимера с ацетилсалициловой кислотой -  патент 2503455 (10.01.2014)
комбинированное лекарственное средство, являющееся ингибитором агрегации тромбоцитов -  патент 2484820 (20.06.2013)
стабилизированная композиция местного применения, обладающая противоугревым и антибиотическим действием -  патент 2481845 (20.05.2013)
применение смесей, имитирующих цельную кровь и дигностические сыворотки, для обучения студентов методике определения групп крови по система ав0 -  патент 2464028 (20.10.2012)
лечебно-косметическое средство "белемнит" для лечения акне и псориаза -  патент 2453305 (20.06.2012)
способ отбора пациентов с ишемической болезнью сердца и с сочетанием этой патологии с сахарным диабетом для дополнительного назначения лазеротерапии -  патент 2449823 (10.05.2012)
жидкость, способ и устройство для уничтожения пигментации и рубцовой ткани -  патент 2429028 (20.09.2011)
диалкил-бета-(о-салицилоил)этилфосфонаты, обладающие жаропонижающей активностью -  патент 2420532 (10.06.2011)
белая скипидарная эмульсия с экстрактом лекарственных растений, обладающая общеукрепляющим, тонизирующим и омолаживающим действием (варианты) -  патент 2416422 (20.04.2011)

Класс A61K31/405  индолалканкарбоновые кислоты; их производные, например триптофан, индометацин

замещенные циклогексилдиамины -  патент 2526251 (20.08.2014)
производное аминокислоты -  патент 2499790 (27.11.2013)
комплекс, образованный полисахаридом и нвр -  патент 2498820 (20.11.2013)
лечебное средство с противоопухолевой активностью на основе акадезина -  патент 2494744 (10.10.2013)
способы увеличения абсорбции пептидов, пептидомиметиков и других субстратов гастроинтестинального транспортного белка -  патент 2494737 (10.10.2013)
лечение агонистом мелатонина -  патент 2488392 (27.07.2013)
композиция для подавления аппетита, улучшения тонуса и настроения с природной антидепрессантной активностью и с антиастеническим действием -  патент 2484840 (20.06.2013)
капсула и лекарственное средство для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний -  патент 2477123 (10.03.2013)
пероральная система доставки лекарственных веществ в область кишечника -  патент 2467766 (27.11.2012)
способ синтеза сульфонилгалогенидов и сульфонамидов из солей сульфоновых кислот -  патент 2466983 (20.11.2012)

Класс A61K35/413 желчь

способ терапии гепатозов собак -  патент 2490018 (20.08.2013)
способ получения средства для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата -  патент 2485967 (27.06.2013)
средство для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата -  патент 2472518 (20.01.2013)
средство для лечения мочекаменной болезни мочеполовой системы -  патент 2441659 (10.02.2012)
способ лечения герпесгепатитов -  патент 2441646 (10.02.2012)
способ лечения и профилактики узлового зоба -  патент 2438678 (10.01.2012)
способ лечения детей с проявлениями затяжной желтухи в периоде новорожденности -  патент 2432938 (10.11.2011)
способ комплексного лечения гастроэзофагеальной болезни у больных описторхозом -  патент 2420294 (10.06.2011)
способ лечения нерезектабельного рака желчных путей -  патент 2377004 (27.12.2009)
способ достижения ремиссии в отношении оппортунистических инфекций у больных вич -  патент 2367452 (20.09.2009)
Наверх