устройство для разрушения льда

Классы МПК:B08B7/02 путем деформирования, выбивания или вибрации поверхностей, подвергающихся чистке 
B64D15/16 механическими средствами, например вибрационными сетками или колодками, прикрепляемыми к поверхности самолета или встроенными в нее 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" им. С.П. Королева"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-12-13
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхностей. Устройство включает разрушающий блок в виде двух электрических проводников в упругой оболочке, соединенных с источником электропитания. Проводники выполнены в виде биметаллических пластин, конструктивно разделенных опорными изоляторами с постоянным механическим контактом опорных кромок и расположенных симметрично плоскости опорных кромок, при этом активные слои биметаллических пластин направлены наружу. Изобретение направлено на увеличение удельных усилий, создаваемых единицей потребляемой электроэнергии на единицу площади, при обеспечении электробезопасности. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Устройство для разрушения льда, включающее разрушающий блок в виде двух электрических проводников в упругой оболочке, соединенных с источником электропитания, отличающееся тем, что каждый проводник выполнен в виде биметаллической пластины, пластины конструктивно разделены опорными изоляторами с постоянным механическим контактом опорных кромок и расположены симметрично плоскости опорных кромок, при этом активные слои биметаллических пластин направлены наружу.

2. Устройство для разрушения льда по п.1, отличающееся тем, что разрушающие блоки электрически объединены в гирлянду, расположенную на освобождаемой ото льда поверхности.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам непосредственного преобразования тепловой энергии в механическую работу и предназначено для очистки обледеневших поверхностей и полостей, а также для разрушения образований, возникающих в результате кристаллизации жидкостей, и может быть использовано на всех видах транспорта, в коммунальном хозяйстве и отраслях народного хозяйства, связанных с эксплуатацией трубопроводов.

Известно электровыталкивающее антиобледенительное устройство с выталкивающими элементами на печатных платах, патент США 5326051, кл. В 64 D 15/16, содержащее множество параллельно расположенных электрически изолированных друг от друга проводников, размещенных на двух одинаковых печатных платах. Печатные платы устанавливаются так, что проводники находятся точно один под другим, токи в проводниках соседних плат текут в противоположных направлениях. Возникающие при подаче тока электромагнитные поля создают импульс силы, отталкивающий проводники друг от друга и, тем самым, сбрасывающий лед с аэродинамической поверхности.

Недостатком устройства является малая удельная величина усилия, создаваемого на единицу площади аэродинамической поверхности, а следовательно, невозможность разрушить с его помощью уже сформировавшееся ледяное покрытие значительной толщины, что определяет необходимость непрерывной подачи тока и, следовательно, увеличивает энергозатраты.

Наиболее близким решением, принятым за прототип, является электрическое разделительное устройство по патенту США 4894569, кл. В 64 D 15/00, выполненное в виде двух электрических проводников в эластичных упаковках, изолированных друг от друга. Проводники объединены в общий блок при помощи упругой оплетки и присоединены к источнику питания. При прохождении тока в результате взаимодействия магнитных полей проводников упаковки отталкиваются с образованием зазора между ними.

Недостатком прототипа является то, что для получения перемещения упаковок, достаточного для разрушения ледяного покрытия, проводники должны быть подключены к сильноточному источнику, что ведет к значительному энергопотреблению, снижает электробезопасность устройства и существенно ограничивает область его применения.

Задачей изобретения является увеличение перемещений разрушающих элементов устройства при увеличении удельных усилий, создаваемых единицей потребляемой электроэнергии на единицу площади, при обеспечении необходимой электробезопасности.

Техническим эффектом явилось создание устройства для разрушения льда, обеспечивающее необходимое увеличение перемещений разрушающих элементов устройства при увеличении удельных усилий, создаваемых единицей потребляемой электроэнергии на единицу площади, при обеспечении необходимой электробезопасности.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве для разрушения льда, содержащем разрушающий блок в виде двух электрических проводников в упругой оболочке, соединенных с источником электропитания, каждый проводник выполнен в виде биметаллической пластины, биметаллические пластины конструктивно разделены опорными изоляторами с постоянным механическим контактом опорных кромок и расположены симметрично плоскости опорных кромок, при этом активные слои биметаллических пластин направлены наружу. Разрушающие блоки электрически объединены в гирлянду, расположенную на освобождаемой ото льда поверхности.

Идея изобретения заключается в том, что пара специально подобранных материалов со значительно различающимися коэффициентами линейного расширения (активный и пассивный) и высокими по сравнению с медью, традиционно используемой в качестве проводников, удельными сопротивлениями объединены в одну биметаллическую пластину, нагревание которой при пропускании электрического тока приводит к ее деформации и созданию усилия, используемых для разрушения ледяных образований.

На фиг. 1 изображен разрушающий блок устройства в пассивном (исходном) состоянии;

на фиг.2 - разрушающий блок в активном состоянии при нагреве на 65oС;

на фиг.3 и 4 изображен вариант соединения разрушающих блоков в гирлянду и размещения на освобождаемой ото льда поверхности;

на фиг.5 представлен пример использования разрушающих блоков для удаления ледяных сосулек с фронтона здания.

Устройство для разрушения льда содержит первый проводник 1, второй проводник 2, опорные изоляторы 3, упругую электроизолирующую оболочку 4, прописными буквами обозначены элементы, поясняющие работу устройства: А - активные слои биметаллических пластин, Б - пассивные слои биметаллических пластин, В - элементы рабочей поверхности, на которой установлено устройство для разрушения льда, Г - набор разрушающих блоков, собранных в гирлянду, Qустройство для разрушения льда, патент № 2193933 - разрушающее усилие, L - плечо приложения разрушающего усилия, fустройство для разрушения льда, патент № 2193933 - максимальное перемещение поверхности воздействия разрушающего блока.

Разрушающий блок содержит две биметаллические пластины 1 и 2 из материала, например, ТБ1613 по ГОСТ 10533, каждая из которых образована пассивным "Б" и активным "А" слоями, пластины разделены опорными изоляторами 3 и заключены в упругую тепло- и электроизолирующую оболочку 4. Биметаллические разрушающие блоки могут быть соединены последовательно в гирлянду "Г" различными способами, например так, как показано на фиг.3, 4, и располагаться на освобождаемой поверхности в специальных пазах корпуса "В". Разрушающее устройство подключается к источнику электропитания (не показано). Количество элементов гирлянды определяется площадью поверхности, освобождаемой от льда, а также параметрами источника питания.

Устройство работает следующим образом. При подаче напряжения по цепочке из биметаллических пластин 1 и 2 протекает ток, вызывая эффективное нагревание биметаллических пластин 1 и 2 благодаря высокому удельному сопротивлению их слоев. Нагревание вызывает удлинение биметаллических пластин 1 и 2, причем для активных слоев "А" оно больше, чем для пассивных слоев "Б", что приводит к прогибу "f" в сторону активных слоев, расположенных на внешних поверхностях блока, то есть в противоположных направлениях. Наличие опорной поверхности очищаемого ото льда объекта непосредственно под разрушающим блоком определяет направление суммарных прогиба fустройство для разрушения льда, патент № 2193933 пластин 1, 2 и усилия Qустройство для разрушения льда, патент № 2193933 в сторону ледяного образования, отделяя или разрушая ледяное покрытие на освобождаемой поверхности. При отключении электропитания биметаллические пластины 1 и 2 остывают и разрушающий блок возвращается в исходное состояние.

Приведем расчет максимальной деформации биметаллической пластины из материала ТБ1613 ГОСТ 10533 и усилия, возникающего при этой деформации, используя методики [1] и [2].

Пусть

l=50 мм - длина пластины;

b=5 мм - ширина пластины;

h=2 мм - толщина пластины;

E1=12500 кгс/мм2 - модуль упругости активного слоя биметалла;

Е2=17500 кгс/мм2 - модуль упругости пассивного слоя биметалла;

устройство для разрушения льда, патент № 2193933т = 50 кгс/мм2 - предел текучести;

k=1,1 - коэффициент запаса прочности;

А=15,7устройство для разрушения льда, патент № 219393310-6 С-1 - удельный прогиб.

За расчетную схему принимаем свободно опертую балку, нагруженную в центре силой Q.

Из условия прочности находим устройство для разрушения льда, патент № 2193933доп::

устройство для разрушения льда, патент № 2193933доп = устройство для разрушения льда, патент № 2193933т/k = 50/1.1 = 45.5 кг/мм2;

допустимый изгибающий момент:

Mдоп = устройство для разрушения льда, патент № 2193933допустройство для разрушения льда, патент № 2193933W,

где W - момент сопротивления,

W=bустройство для разрушения льда, патент № 2193933h2/6=5устройство для разрушения льда, патент № 219393322/6=3,33 мм2;

Мдоп=45,5устройство для разрушения льда, патент № 21939333,33=151,7 кгсустройство для разрушения льда, патент № 2193933мм.

При выбранной схеме нагружения балки:

Мдопдопустройство для разрушения льда, патент № 21939331/4;

Qдоп=4Мдоп/1=4устройство для разрушения льда, патент № 2193933151,7/50=12,1 кгс.

Прогиб в середине пластины при х = 1/2 составит

f=Qдoпустройство для разрушения льда, патент № 2193933l3/(48Jустройство для разрушения льда, патент № 2193933Eпp),

где J - момент инерции сечения,

J=bустройство для разрушения льда, патент № 2193933h3/12=5устройство для разрушения льда, патент № 219393323/12=3,33 мм4;

Епр - приведенный модуль упругости:

Епр=(E12)/2=(12500+17500)/2=15000 кгс/мм2;

f=12,1устройство для разрушения льда, патент № 2193933503/(48устройство для разрушения льда, патент № 21939333,33устройство для разрушения льда, патент № 219393315000)=0,63 мм.

Температура, на которую необходимо нагреть биметаллическую пластину для получения прогиба f, может быть подсчитана по формуле

устройство для разрушения льда, патент № 2193933T=fустройство для разрушения льда, патент № 2193933h/(Aустройство для разрушения льда, патент № 2193933(12+f2))=1,26устройство для разрушения льда, патент № 21939332/(15,7устройство для разрушения льда, патент № 219393310-6(502+0,632))=64,16oС.

Определим электрическую мощность, необходимую для нагрева биметаллической пластины на 64oС. Плотность тока может быть определена по формуле [3] :

устройство для разрушения льда, патент № 2193933

где устройство для разрушения льда, патент № 2193933 - удельное сопротивление проводника;

q - площадь сечения проводника;

k - коэффициент теплоотвода;

S - площадь боковой поверхности единицы длины проводника.

При этом мы полагаем, что:

k0=1 - коэффициент сопротивления;

устройство для разрушения льда, патент № 2193933 = устройство для разрушения льда, патент № 21939330, т.е. устройство для разрушения льда, патент № 2193933=0 - температурный коэффициент сопротивления.

В нашем случае: устройство для разрушения льда, патент № 2193933T=64oС, устройство для разрушения льда, патент № 2193933=11,3 мкОмустройство для разрушения льда, патент № 2193933см, q=5устройство для разрушения льда, патент № 21939332=10 мм2, k=10-3 Вт/см2, S= 2устройство для разрушения льда, патент № 2193933(5+2)устройство для разрушения льда, патент № 21939331=14 мм2. Подставляя приведенные значения, получаем устройство для разрушения льда, патент № 2193933=2,82 А/мм2.

Сила тока при плотности тока устройство для разрушения льда, патент № 2193933=2,82 А/мм2 и площади сечения проводника q=10 мм2 составляет

I=устройство для разрушения льда, патент № 2193933устройство для разрушения льда, патент № 2193933q=28,2 А.

Сопротивление биметаллической пластины:

R=устройство для разрушения льда, патент № 2193933устройство для разрушения льда, патент № 2193933l/q=5,65устройство для разрушения льда, патент № 219393310-4 Ом.

Мощность:

Р=I2устройство для разрушения льда, патент № 2193933R=0,45 Вт.

Таким образом, произведенные расчеты показали, что при нагревании, например, на 64oС биметаллическая пластина из материала ТБ1613 ГОСТ 10533 длиной 50 мм, шириной 5 мм и толщиной 2 мм, концы которой зафиксированы, прогибается в средней части на 0,63 мм, при этом возникает сила 12,1 кгс. Применение в качестве разрушительного блока двух биметаллических пластин, разделенных опорными изоляторами, с постоянным механическим контактом опорных кромок, расположенных симметрично плоскости опорных кромок так, что активные слои биметаллических пластин направлены к наружной поверхности блока, позволяет суммировать усилия от деформации каждой пластины и вызываемые ими перемещения. Таким образом, с помощью разрушающего блока, изображенного на фиг.1, может быть получено усилие Qустройство для разрушения льда, патент № 2193933 = 24.2 кгс и максимальное перемещение поверхности воздействия разрушающего блока fустройство для разрушения льда, патент № 2193933 = 1.26

Оценим параметры ледяного образования, представленного на фиг.5, которое может быть устранено одним разрушающим блоком с биметаллическими пластинами толщиной, например, 1 мм с той же длиной и шириной. Для разрушающего блока с пластинами такой толщины усилие Qустройство для разрушения льда, патент № 2193933 = 6.2 кгс, а максимальное перемещение поверхности воздействия разрушающего блока fустройство для разрушения льда, патент № 2193933 = 2.6 мм.

Предположим, что усилие прикладывается к ледяному цилиндру (например, сосульке) на расстоянии 100 мм от точки его крепления, L=100 мм.

Допустимый изгибающий момент:

устройство для разрушения льда, патент № 2193933доп=M/W,

где M = Qустройство для разрушения льда, патент № 2193933устройство для разрушения льда, патент № 2193933L - момент силы, возникающей при максимальной деформации разрушающего блока;

W = устройство для разрушения льда, патент № 2193933устройство для разрушения льда, патент № 2193933d3/32 - момент сопротивления;

устройство для разрушения льда, патент № 2193933доп=0,1 кгс/мм2 - допустимый изгибающий момент льда.

устройство для разрушения льда, патент № 2193933доп = Qустройство для разрушения льда, патент № 2193933устройство для разрушения льда, патент № 2193933Lустройство для разрушения льда, патент № 219393332/(устройство для разрушения льда, патент № 2193933устройство для разрушения льда, патент № 2193933d3),

устройство для разрушения льда, патент № 2193933 мм.

Подсчитаем силу, возникающую между двумя проводниками с током при взаимодействии их магнитных полей (прототип), если геометрические размеры этих проводников совпадают с размерами биметаллических элементов, а электрическая мощность, затрачиваемая на создание магнитного поля, соответствует мощности, расходуемой на нагрев биметалла.

Сила электродинамического взаимодействия двух параллельных проводников одинаковой длины, расположенных друг напротив друга без сдвига, может быть подсчитана по формуле [3]:

устройство для разрушения льда, патент № 2193933

где В=1,02устройство для разрушения льда, патент № 219393310-8I0 2,

I0 - сила тока в проводниках,

устройство для разрушения льда, патент № 2193933

R0=устройство для разрушения льда, патент № 2193933мустройство для разрушения льда, патент № 21939331/q=0,0178устройство для разрушения льда, патент № 21939330,05/10=8,9устройство для разрушения льда, патент № 219393310-5 Ом

устройство для разрушения льда, патент № 2193933

l - длина проводников, l=50 мм,

s - расстояние между проводниками, s=0,5 мм - определяется из условия обеспечения электроизоляции.

устройство для разрушения льда, патент № 2193933 кгс.

Таким образом, сила, развиваемая при электромагнитном взаимодействии, почти в 1185 раз меньше силы, возникающей при деформации биметаллического проводника, при этом сила электромагнитного взаимодействия, как следует из выше приведенной формулы, уменьшается по мере отталкивания пропорционально увеличению расстояния между проводниками, принципиально снижая эффективность прототипа.

Источники информации

1. С.П.Тимошенко. Устойчивость стержней, пластин и оболочек. М.: Наука, 1971.

2. Прочность. Устойчивость. Колебания. Справочник в трех томах под ред. И.А.Бергера и Я.Г.Пановко. М., 1968.

3. А. М. Залесский. Электрические аппараты высокого напряжения. Л.: Госэнергоиздат, 1957.

Класс B08B7/02 путем деформирования, выбивания или вибрации поверхностей, подвергающихся чистке 

способ очистки изделий от загрязнений -  патент 2516523 (20.05.2014)
способ механической чистки прозрачной поверхности оптического прибора и соответствующее устройство -  патент 2516124 (20.05.2014)
способ очистки труб -  патент 2402388 (27.10.2010)
установка для очистки внутренних полостей деталей и узлов различных изделий -  патент 2374011 (27.11.2009)
игольный пистолет -  патент 2370358 (20.10.2009)
способ и устройство для генерирования импульсов газа -  патент 2365434 (27.08.2009)
устройство для очистки поверхностей от налипших веществ -  патент 2355485 (20.05.2009)
устройство для очистки поверхностей -  патент 2347628 (27.02.2009)
способ магнитоакустической обработки водных систем и устройство для его реализации -  патент 2312290 (10.12.2007)
распределительное днище для распределения газа, содержащего мелкие частицы твердого вещества -  патент 2310501 (20.11.2007)

Класс B64D15/16 механическими средствами, например вибрационными сетками или колодками, прикрепляемыми к поверхности самолета или встроенными в нее 

вращающийся входной обтекатель для турбомашины, содержащий эксцентрично расположенную концевую часть -  патент 2529766 (27.09.2014)
пьезоэлектрическая противообледенительная система воздухозаборника -  патент 2483000 (27.05.2013)
способ удаления льдообразований с обшивки самолета -  патент 2476356 (27.02.2013)
передняя кромка летательного аппарата -  патент 2467927 (27.11.2012)
система защиты поверхности объекта от обледенения -  патент 2329182 (20.07.2008)
акустический резонатор как устройство для предотвращения обледенения конструктивных элементов летательных аппаратов -  патент 2233233 (27.07.2004)
способ предотвращения обледенения конструктивных элементов летательных аппаратов -  патент 2233232 (27.07.2004)
противообледенительное устройство -  патент 2112708 (10.06.1998)
способ удаления отложений, преимущественно льда, с очищаемой поверхности обшивки и устройство для его осуществления -  патент 2096269 (20.11.1997)
противообледенительное устройство для конструкций летательного аппарата -  патент 2088483 (27.08.1997)
Наверх