устройство для очистки семян зеленого гороха от гладкозеренной фракции

Классы МПК:B07B13/00 Сортировка твердых материалов сухими способами, не отнесенная к другим группам; сортировка изделий иная, чем с помощью косвенно-управляемых устройств
B07B13/10 с использованием кинетической энергии 
B07B13/11 включая движение частиц по поверхности, которое отделяет с помощью центробежной силы или относительного трения эти частицы от поверхности, например спиральные сортировочные устройства
A01F12/44 зерноочистители; сепараторы
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева
Приоритеты:
подача заявки:
2001-05-25
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих твердых тел по форме и свойствам поверхности частиц. Устройство содержит загрузочный бункер с зернопроводами. На общей наклонной оси вращения установлены скатные плоскости в виде вращающихся дисков. Под каждым диском на вибрирующем каркасе жестко закреплен плоский лоток с направляющими. На поверхности каждого диска размещена скользящая радиальная перегородка с точкой закрепления на оси вращения. На станине под дисками закреплены два приемника для разделяемых фракций гороха и вибратор. Сепарируемая смесь зеленого гороха из загрузочного бункера по зернопроводам поступает на совершающие возвратно-поступательное движение наклонные плоские лотки. Сепарируемые частицы с лотков по направляющим попадают на диски. Семена гладкозеренной фракции с меньшим коэффициентом трения скатываются с дисков и поступают в приемник. Остальные семена с большим коэффициентом трения увлекаются вращающимися дисками и попадают в другой приемник. Устройство обеспечивает повышение качества семян зеленого гороха за счет эффективного удаления гладкозеренной фракции гороха. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство для очистки семян зеленого гороха от гладкозеренной фракции, включающее загрузочный бункер, скатные плоскости одинаковой формы, направляющие, два приемника для разделяемых фракций и вибратор, отличающееся тем, что оно снабжено каркасом и станиной, причем скатные плоскости выполнены в виде дисков, установленных с возможностью вращения вокруг общей наклонной оси в направлении, противоположном направлению вектора скорости скатываемых частиц, каждый диск имеет установленный над ним на общем каркасе плоский лоток с направляющими и расположенную на его поверхности с возможностью скольжения радиальную перегородку с точкой закрепления на оси вращения, а приемники для разделяемых фракций закреплены на станине под дисками, при этом общий каркас для лотков установлен с возможностью вибрирования.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих твердых тел по форме и свойствам поверхности частиц и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении.

Известно устройство для разделения зерна на фракции по свойствам форм частиц, включающее приемное приспособление с поддоном для загрузки, скатные плоскости, имеющие одинаковую форму и размер, и сборно-выводящее приспособление с регулировочной перегородкой. На поверхности каждой плоскости перпендикулярно ее задней кромке установлены направляющие. Кроме того, поддон снабжен вибратором (см. А.С. 549179, кл. В 07 В 13/00, 1977).

Недостатком является то, что в данном устройстве ориентация сепарируемых частиц (в положении "на ребро") приводит к выравниванию коэффициентов трения семян зеленого гороха, что препятствует их эффективному разделению.

Технический результат заключается в повышении качества семян зеленого гороха за счет их очистки от гладкозеренной фракции.

Сущность изобретения заключается в том, что устройство для очистки семян зеленого гороха от гладкозеренной фракции, включающее загрузочный бункер, скатные плоскости одинаковой формы, направляющие, два приемника для разделяемых фракций и вибратор, снабжено каркасом и станиной, причем скатные плоскости выполнены в виде дисков, установленных с возможностью вращения вокруг общей наклонной оси в направлении, противоположном направлению вектора скорости скатываемых частиц, каждый диск имеет установленный над ним на общем каркасе плоский лоток с направляющими и расположенную на его поверхности с возможностью скольжения радиальную перегородку с точкой закрепления на оси вращения, а приемники для разделяемых фракций закреплены на станине под дисками, при этом общий каркас для лотков установлен с возможностью вибрирования.

На фиг.1 показан общий вид устройства, на фиг.2 - вид сверху.

Устройство содержит загрузочный бункер 1 (фиг.1), снабженный зернопроводами 2. На общей оси вращения 3 установлены скатные плоскости одинаковой формы в виде дисков 4, установленных с возможностью вращения вокруг общей наклонной оси 3 в направлении, противоположном направлению вектора скорости скатываемых частиц. На общем вибрирующем каркасе 5 над каждым диском 4 жестко закреплен плоский лоток 6 с направляющими 7. Вибратор 8 закреплен на станине 9. На поверхности каждого диска 4 (фиг.2) расположена с возможностью скольжения радиальная перегородка 10 с точкой закрепления на оси вращения 3. На станине 9 под дисками 4 закреплены два приемника 11, 12 разделяемых фракций семян гороха. Общий каркас 5 для лотков 6 установлен с возможностью вибрирования.

Устройство работает следующим образом.

Сепарируемая смесь зеленого гороха из загрузочного бункера 1 по зернопроводам 2 попадает на наклонные плоские лотки 6, совершающие колебательные возвратно-поступательные движения в направлении, перпендикулярном векторам скорости частиц. При определенных значениях частоты и амплитуды колебаний лотков 6 сепарируемые частицы образуют плоский слой, движущийся в направлении дисков 4. При этом основная масса частиц под действием вибрации оказывается на лотке в положении "плашмя". Двигаясь затем по направляющим 7, сепарируемые частицы с лотков 6 попадают на диски 4, вращающиеся в направлении, противоположном векторам скорости частиц. Частицы семян гладкозеренной фракции, имеющие относительно меньший коэффициент трения (коэффициент трения качения), скатываются с дисков 4 под действием силы тяжести и попадают в приемник 11. Остальные частицы, попадающие на диск в положение "плашмя" и имеющие больший коэффициент трения, увлекаются вращающимися дисками 4 и попадают в приемник 12.

По сравнению с известными решениями предлагаемая конструкция устройства позволяет существенно повышать качество семян овощного (зеленого) гороха путем эффективного удаления из них гладгозеренной фракции.

Класс B07B13/00 Сортировка твердых материалов сухими способами, не отнесенная к другим группам; сортировка изделий иная, чем с помощью косвенно-управляемых устройств

Класс B07B13/10 с использованием кинетической энергии 

Класс B07B13/11 включая движение частиц по поверхности, которое отделяет с помощью центробежной силы или относительного трения эти частицы от поверхности, например спиральные сортировочные устройства

Класс A01F12/44 зерноочистители; сепараторы

Наверх