устройство для нанесения жидкости на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий

Классы МПК:B05C7/08 путем нанесения жидкости или других текучих веществ на внутренние части труб 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Воронежская государственная технологическая академия
Приоритеты:
подача заявки:
2000-11-01
публикация патента:

Устройство относится к технике нанесения тонких слоев различных жидкостей или других текучих материалов на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий, в частности труб. Устройство содержит питательный штуцер, последовательно закрепленные на нем калибрующий и эластичный ограничительный элементы, образующие между собой полость, сообщающуюся с внутренним каналом питательного штуцера через отверстия, выполненные в нем между участками закрепления элементов, а эластичный элемент выполнен в виде рукава, прилегающего свободным концом к калибрующему элементу. При этом калибрующий элемент выполнен жестким, например из металла, в виде дорна, вершина которого закреплена в нижней части питательного штуцера, а на внешней поверхности питательного штуцера установлены центрирующие ролики под углом 120o друг от друга относительно оси симметрии устройства. Данные признаки позволяют достичь технический результат, заключающийся в возможности управления толщиной покрытия, устранении контакта рабочих органов устройства с покрываемой поверхностью, а также в упрощении конструкции. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство для нанесения жидкости на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий, содержащее питательный штуцер, последовательно закрепленные на нем калибрующий и эластичный ограничительный элементы, образующие между собой полость, сообщающуюся с внутренним каналом питательного штуцера через отверстия, выполненные в нем между участками закрепления элементов, а эластичный элемент выполнен в виде рукава, прилегающего свободным концом к калибрующему элементу, отличающееся тем, что калибрующий элемент выполнен жестким, например из металла, в виде дорна, вершина которого закреплена в нижней части питательного штуцера, а на внешней поверхности питательного штуцера установлены центрирующие ролики под углом 120o друг от друга относительно оси симметрии устройства.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике нанесения тонких слоев различных жидкостей на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий, в частности труб. Оно может быть использовано в любой отрасли промышленности для создания покрытий на внутренней поверхности цилиндров.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство, содержащее питательный штуцер, последовательно закрепленные на нем калибрующий и ограничительный эластичный элементы, образующие между собой полость, сообщающуюся с внутренним каналом питательного штуцера через отверстия, выполненные в нем между участками закрепления элементов. Калибрующий элемент выполнен полым из эластичного материала с глухим торцом и сообщен с внутренним каналом питательного штуцера, а эластичный ограничительный элемент выполнен в виде рукава, прилегающего свободным концом к калибрующему элементу [а.с. 1028381, опубл.15.07.83, бюл. 26].

Недостатком устройства является сложность конструкции и наличие контакта калибрующего элемента с покрываемой поверхностью, а также сложность регулировки и управления толщиной покрытия.

Технической задачей предлагаемого устройства является создание возможности управления толщиной покрытия и ее регулирование, устранение контакта рабочих органов устройства с покрываемой поверхностью, а также упрощение конструкции.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для нанесения жидкости на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий, содержащем питательный штуцер, последовательно закрепленные на нем калибрующий элемент и эластичный ограничительный элемент, прилегающий свободным концом к калибрующему элементу, образующие между собой полость, сообщающуюся с внутренним каналом питательного штуцера через отверстия, выполненные в нем между участками закрепления элементов, новым является то, что калибрующий элемент выполнен жестким, например из металла, в виде дорна, вершина которого жестко закреплена в нижней части питательного штуцера, а на внешней поверхности питательного штуцера установлены центрирующие ролики под углом 120o друг к другу относительно оси симметрии устройства.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено устройство для нанесения жидкости в продольном сечении, а на фиг.2 в поперечном сечении.

Устройство для нанесения жидкости на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий включает питательный штуцер 1 с последовательно закрепленными на нем калибрующим 2 и эластичным ограничительным 3 элементами, образующими между собой полость Б, сообщающуюся с внутренним каналом В питательного штуцера 1 через отверстия С, выполненные в нем между участками закрепления элементов. Калибрующий элемент 2 выполнен жестким в виде дорна, вершина которого жестко закреплена в нижней части питательного штуцера 1, причем нижняя кромка калибрующего элемента не касается покрываемой поверхности. Эластичный ограничительный элемент 3 закреплен на конце питательного штуцера 1 с помощью хомута 4. Свободная (нижняя) кромка ограничительного элемента 3 прилегает к нижней кромки калибрующего элемента 2. Выходной конец питательного штуцера соединен с гибким питательным шлангом 5, заведенным внутрь обрабатываемой трубы 7. На внешней поверхности питательного штуцера 1 установлены центрирующие ролики 6 под углом 120o друг к другу относительно оси симметрии устройства, катящиеся по покрываемой поверхности.

Устройство работает следующим образом.

Через трубу пропускают гибкий питательный шланг 5 и подсоединяют к его концу устройство с помощью накидной гайки шланга (не показана). Перед подачей материала покрытия устройство помещают в пусковой патрубок небольшой длины (не показан). Затем нагнетают материал покрытия, например краску, при этом ему сообщается избыточное давление, вызывающее деформацию ограничительного элемента 3, вследствие чего в нижней части устройства, где ограничительный элемент 3 свободно прилегает к калибрующему элементу 2, образуется щель, через которую выдавливается порция материала. Ширина щели, а следовательно, толщина выдаваемой в виде конусной завесы жидкости регулируется избыточным давлением, создаваемым в устройстве. Для прекращения истечения материала необходимо создать внутри устройства разрежение, вследствие которого эластичный ограничительный элемент 3 под действием полученной упругой деформации возвращается в первоначальное положение, щель перекрывается.

Предлагаемое изобретение позволяет осуществлять регулирование ширины щели для истечения жидкости, а следовательно, и толщины покрытия, путем изменения величины избыточного давления, создаваемого внутри самого устройства.

Класс B05C7/08 путем нанесения жидкости или других текучих веществ на внутренние части труб 

трубопроводный скребок рассеивания ингибиторов с вихревым эффектом -  патент 2509613 (20.03.2014)
устройство для нанесения жидкого композитного материала на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий -  патент 2497600 (10.11.2013)
термомеханический комплекс внутреннего композиционного покрытия трубопровода -  патент 2487288 (10.07.2013)
устройство для внутренней обработки труб -  патент 2465068 (27.10.2012)
способ восстановления и строительства трубопроводов и устройство для его осуществления -  патент 2459134 (20.08.2012)
устройство для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность труб -  патент 2435652 (10.12.2011)
технологический комплекс для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность труб -  патент 2406575 (20.12.2010)
способ и устройство для нанесения покрытий -  патент 2369445 (10.10.2009)
устройство для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность трубы -  патент 2362633 (27.07.2009)
машина для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода -  патент 2348466 (10.03.2009)
Наверх