токоввод электрических коммуникаций

Классы МПК:H01B17/26 вводные изоляторы; проходные изоляторы 
Автор(ы):, , , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное унитарное предприятие Научно- производственный центр "Элегия" Дочернее предприятие ГП "Красная Звезда"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-03-06
публикация патента:

Использование: для обеспечения герметичного пропуска проводов через стены и перекрытия герметичных зон атомных станций, испытательных стендов и других аналогичных объектов. Техническим результатом является повышение надежности, эксплуатационных удобств и снижение трудоемкости изготовления токоввода и его монтажа на объекте путем обеспечения герметичного крепления проводов внешней цепи и удобного соединения их с проводниками ввода внутри защитных кожухов. В токовводе, содержащем цилиндрический корпус с герметично заделанными в его торцы с помощью керамических герметичных изоляторов электрическими проводниками, соединяемыми с проводами внешней цепи, герметично устанавливаемый в закладной канал образующей зону оболочки, а также содержащий защищающие места соединения проводников с проводами внешней цепи герметичные кожухи, снабженные крышками с герметизирующими прокладками и устройствами крепления и герметизации проводов внешней цепи в месте их ввода во внутреннюю полость кожухов, между обечайками герметичных изоляторов и проводниками введены переходники, соединенные с обечайками и проводниками сваркой. Один кожух выполнен совместно с корпусом, а другой соединен с корпусом через сальниковую прокладку, уплотненную между кожухом и корпусом с помощью соосно зафиксированного относительно корпуса кольца, с которым кожух соединен резьбовыми крепежными элементами, в кожухах установлены клеммные колодки. В клеммах выполнены по два расположенных с одной стороны гнезда, в которых отдельными винтами закреплены соответственно концы проводников ввода и проводов внешней цепи. Устройство крепления и герметизации выполнены в виде стаканов, соединенных со стенкой кожухов прижимными фланцами через герметизирующую прокладку. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Токоввод электрических коммуникаций в герметичную зону, содержащий цилиндрический корпус с герметично заделанными в его торцы с помощью керамических герметичных изоляторов электрическими проводниками, соединенными с проводами внешней цепи, герметично устанавливаемый в закладной канал образующей зону оболочки, а также содержащий защищающие места соединения проводников с проводами внешней цепи герметичные кожухи, снабженные крышками с герметизирующими прокладками и устройствами крепления и герметизации проводов внешней цепи в месте их ввода во внутреннюю полость кожухов, отличающийся тем, что между обечайками герметичных изоляторов и проводниками введены переходники, соединенные с обечайками и проводниками сваркой, причем проводники в области соединения их с переходниками выполнены монолитными, один кожух выполнен совместно с корпусом, а другой соединен с корпусом через сальниковую прокладку, уплотненную между кожухом и корпусом с помощью соосно зафиксированного относительно корпуса кольца, с которым кожух соединен резьбовыми крепежными элементами, в кожухах установлены клеммные колодки, расположенные в непосредственной близости от стенок кожуха, а в клеммах выполнены по два расположенных с одной стороны гнезда, в которых отдельными винтами закреплены соответственно концы проводников ввода и проводов внешней цепи, причем колодки установлены с ориентацией гнезд параллельно привалочной плоскости крышки и с направлением их осей к центральной части кожуха, а головки зажимных винтов - в сторону крышки, устройства крепления и герметизации выполнены в виде стаканов, соединенных со стенкой кожухов прижимными фланцами через герметизирующую прокладку, при этом дно стаканов изготовлено в виде вкладыша с отверстиями, выполненными по диаметру подводимых проводников внешней цепи.

2. Токоввод по п. 1, отличающийся тем, что проводники внутри гермоизоляторов с обечайками из никелиевого сплава выполнены из меди, а переходник из нержавеющей стали.

3. Токоввод по п. 1, отличающийся тем, что на кольце выполнены отверстия, количество которых кратно количеству крепежных элементов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обеспечения герметичного пропуска проводов (кабелей) через стены и перекрытия герметичных зон атомных станций, испытательных стендов и других аналогичных объектов.

Известно устройство для ввода электрических проводников в загрязненную зону атомного реактора через железобетонную стену с металлической облицовкой, содержащее соединенный со стенкой металлический корпус с расположенными внутри него изоляционными элементами, через которые проходят электрические проводники и расположенные по торцам корпуса фланцы с соединительными элементами, причем со стороны герметичной металлической облицовки расположен дополнительный фланец, выполненный в виде диска с загнутыми краями, обращенными в сторону первого фланца, при этом дополнительный фланец жестко соединен с металлической облицовкой (см. авт. св. 714944, Н 01 В 17/26).

Недостатком этой конструкции является увеличение размеров ввода за счет установки дополнительного фланца.

Наиболее близким техническим решением к заявленному является герметичный ввод, содержащий проходку, состоящую из металлического корпуса, модулей, герметично соединяющих концы проводников и жил подводимых кабелей и расположенных во внутреннем пространстве, ограниченном защитными кожухами, через которые осуществлен подвод и фиксация кабелей, причем защитный кожух выполнен из оболочки, закрепленной на проходке, и через передние и боковые поверхности которого осуществлен многосторонний подвод кабелей, а соединение защитного устройства с корпусом выполнено в виде нескольких резьбовых соединений, стягивающих торцевую стенку оболочки с фланцем корпуса (патент РФ 2022383, публ. 30.10.1994 г., МПК 5 Н 01 В 17/26).

Недостатком этой конструкции является наличие двух одинаковых кожухов, защищающих места соединения проводников с проводами внешней цепи, и соответственно, двух мест стыковки этих кожухов с проходкой, монтируемых на станции, а также сложность соединения проводников проходки с проводами внешней цепи и изоляции этих мест из-за отсутствия определенности их пространственного положения при указанном соединении.

Задача, на выполнение которой направлено заявляемое изобретение:

- повышение надежности, эксплуатационных удобств и снижение трудоемкости изготовления токоввода электрических коммуникаций и монтажа его на объекте.

Технический результат - обеспечение герметичного крепления проводов внешней цепи и соединения их с проводниками токоввода с помощью зажимных винтов внутри защитных кожухов.

Этот результат достигается следующими средствами:

В токовводе электрических коммуникаций в герметичную зону, содержащем цилиндрический корпус с герметично заделанными в его торцы с помощью керамических герметичных изоляторов электрическими проводниками, соединенными с проводами внешней цепи, герметично устанавливаемый в закладной канал образующей зону оболочки, а также содержащий защищающие места соединения проводников с проводами внешней цепи герметичные кожухи, снабженные крышками с герметизирующими прокладками и устройствами крепления и герметизации приводов внешней цепи в месте их ввода во внутреннюю полость кожухов, между обечайками герметичных изоляторов и медными проводниками введены переходники, соединенные с обечайками и проводниками сваркой, причем проводники в области соединения их с переходниками выполнены монолитными, один кожух выполнен совместно с корпусом, а другой - соединен с корпусом через сальниковую прокладку, уплотненную между кожухом и корпусом с помощью соосно зафиксированного относительно корпуса кольца, с которым кожух соединен резьбовыми крепежными элементами, в кожухах установлены клеммные колодки, расположенные в непосредственной близости от стенок кожуха, а в клеммах выполнены по два расположенных с одной стороны гнезда, в которых отдельными винтами закреплены соответственно концы проводников ввода и проводов внешней цепи, причем колодки установлены с ориентацией гнезд параллельно проволочной плоскости крышки и с направлением их осей к центральной части кожуха, а головок зажимных винтов - в сторону крышки, устройства крепления и герметизации выполнены в виде стаканов, соединенных со стенкой кожухов прижимными фланцами через герметизирующую прокладку, при этом дно стаканов изготовлено в виде вкладыша с отверстиями, выполненными по диаметру подводимых проводников внешней цепи.

Проводники внутри гермоизоляторов с обечайками из никелевого сплава могут быть выполнены из меди, а переходник - из нержавеющей стали.

На кольце для крепления съемного кожуха могут быть выполнены отверстия, количество которых кратно количеству крепежных элементов.

На чертеже приведена конструктивная схема в соответствии с признаками предлагаемого изобретения.

Цилиндрический корпус 1 токоввода с герметично заделанными в его торцы с помощью керамических герметичных изоляторов 2 проводниками 3, соединенными с проводами 4 внешний цепи, установлен в закладной канал (трубу) 5 оболочки 6 и герметизирован, например, сваркой; токоввод содержит также герметичные кожухи 7 и 8, снабженные крышками 9 (с уплотняющими прокладками 10) и устройством крепления (например, с помощью скобок 11) проводов 4 (кабелей 12) и устройством их герметизации, например, с помощью затвердевающего герметика 13; между обечайками 14 герметичных изоляторов 2 и проводниками 3 введены переходники 15, соединяющие обечайки 14 и проводники 3 сваркой, причем проводники 3 в области А (области соединения их с переходником (15)) выполнены монолитными; кожух 7 выполнен совместно с корпусом 1, а кожух 8 соединен с корпусом 1 через сальниковую прокладку 16, уплотненную между кожухом 8 и корпусом 1 с помощью кольца 17, соосно зафиксированного на корпусе 1, например, с помощью резьбы Б и с которым кожух 8 соединен резьбовыми крепежными элементами 18; соединение с проводами внешней цепи осуществлено с помощью установленных, например, на клее клеммных колодок 19, расположенных в непосредственной близости от стенок кожуха 7 или 8, а в клеммах 20 выполнены с одной стороны по два параллельных гнезда В, снабженных каждое зажимным винтом 21, причем колодки установлены с ориентацией гнезд параллельно привалочной плоскости Г крышки 9 и с направлением их осей к центральной части кожуха (7 или 8 соответственно), а головок зажимных винтов 21 - в сторону крышки 9; устройства крепления и герметизации выполнены в виде стаканов 22, соединенных со стенкой кожухов 7 или 8 прижимными фланцами 23 через герметизирующую прокладку 24, при этом дно стаканов 22 изготовлено в виде вкладыша 25 с отверстиями, выполненными по диаметру подводимых проводников 4 или кабелей 12 внешней цепи оси. Например, по условиям прочности для крепления и герметизации кожуха достаточно использовать четыре крепежных элемента 18 (резьбовых шпилек). Если на кольце 17 выполнить восемь отверстий, кожух 8 относительно корпуса 1 токоввода можно было бы устанавливать по углу через каждые 45o, а не через 90o, как в варианте с четырьмя отверстиями.

Класс H01B17/26 вводные изоляторы; проходные изоляторы 

проходной изолятор -  патент 2525227 (10.08.2014)
электрический проводник сильноточного проходного изолятора -  патент 2521963 (10.07.2014)
герметичный кабельный ввод -  патент 2502145 (20.12.2013)
система с газонепроницаемым измерительным вводом -  патент 2501110 (10.12.2013)
изолятор высоковольтный опорный -  патент 2491673 (27.08.2013)
конструкция проволочного припоя и способ ее изготовления, герметичный соединитель и способ его изготовления -  патент 2487788 (20.07.2013)
высоковольтное устройство ввода высокого давления -  патент 2460185 (27.08.2012)
способ изготовления сборных изделий и способ подготовки сборных изделий перед нанесением покрытия на их поверхности -  патент 2460162 (27.08.2012)
переход высоковольтный -  патент 2457564 (27.07.2012)
проходной изолятор для электрических трансформаторов -  патент 2455717 (10.07.2012)
Наверх