способ определения срока проведения экстракции катаракты на парном глазу при двусторонней катаракте

Классы МПК:G01N33/48 биологических материалов, например крови, мочи; приборы для подсчета и измерения клеток крови (гемоцитометры)
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-07-25
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения срока экстракции катаракты на парном глазу при двусторонней катаракте. Способ обеспечивает снижение срока реабилитации больных после экстракции катаракты и снижение риска развития послеоперационных осложнений. Определяют клинико-функциональные параметры глаза и исследование слезы, при этом исследование слезы проводят кристаллографическим методом за 1-2 дня до и через 1-2 дня после операции первого глаза, измеряя соотношение послеоперационного увеличения ширины периферического пояса кристаллизации для оперированного и парного глаза и, если послеоперационное увеличение ширины пояса парного глаза не превышает 0,5 от этого увеличения для оперированного, то делают вывод о возможности проведения экстракции катаракты на парном глазу в ранние сроки (первые 5-6 суток после операции первого глаза - до начала первого пика иммунного ответа на операцию). 8 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8

Формула изобретения

Способ определения срока проведения экстракции катаракты на парном глазу при двусторонней катаракте, включающий определение клинико-функциональных параметров глаза и исследование слезы, отличающийся тем, что исследование слезы проводят кристаллографическим методом за 1-2 дня до и через 1-2 дня после операции первого глаза, измеряя соотношение послеоперационного увеличения ширины периферического пояса кристаллизации для оперированного и парного глаза, и если послеоперационное увеличение ширины пояса парного глаза не превышает 0,5 от этого увеличения для оперированного, то делают выводы о возможности проведения экстракции катаракты на парном глазу в ранние сроки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения срока экстракции катаракты на парном глазу при двусторонней катаракте.

Известен способ определения сроков проведения экстракции катаракты на парном глазу, основанный на оценке клинико-функциональных параметров глаза и определении в слезе титра антител к хрусталику и S-антигену сетчатки после операции первого глаза (Егорова Э. В. с соавт., патент на изобретение 2130186). При отсутствии выраженных клинических признаков воспаления и обнаружении в слезе титров антител к S-антигену сетчатки и хрусталиковым антигенам менее 1:32 авторы делают вывод о возможности проведения операции на парном глазу.

Однако данный способ недостаточно точен, т. к. исследование слезной жидкости проводится только после операции первого глаза и его результаты не могут в полной мере отражать реакцию парного глаза на операцию первого.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка на основе определения клинико-функциональных параметров глаза и кристаллографического исследования слезы способа определения сроков проведения экстракции катаракты на парном глазу при двусторонней катаракте.

Техническим результатом, достигаемым при использовании изобретения, является снижение срока реабилитации больных после экстракции катаракты и снижение риска развития послеоперационных осложнений.

Технический результат достигается тем, что в способе определения срока проведения экстракции катаракты на парном глазу при двусторонней катаракте, включающем определение клинико-функциональных параметров глаза и исследование слезы, согласно изобретению исследование слезы проводят кристаллографическим методом за 1-2 дня до и через 1-2 дня после операции первого глаза, измеряя соотношение послеоперационного увеличения ширины периферического пояса кристаллизации для оперированного и парного глаза и, если послеоперационное увеличение ширины пояса парного глаза не превышает 0,5 от этого увеличения для оперированного, то делают вывод о возможности проведения экстракции катаракты на парном глазу в ранние сроки.

Кристаллизация слезной жидкости проводится в термостате при температуре 27oС в течение 1 часа. Полученные кристаллограммы анализируют при помощи светового микроскопа. При оценке результатов исследования обращают внимание на степень увеличения ширины периферического пояса кристаллограммы прооперированного и парного глаз после операции первого глаза. Известно, что периферический пояс кристаллизации представлен крупномолекулярными белками (Шабалин В. Н. , Шатохина С.Н.// Кристаллографические методы исследования в медицине. - М., 1998 - С. 3-9). В слезной жидкости периферический пояс представлен в основном иммуноглобулинами и частично факторами неспецифической резистентности белковой природы. Его расширение свидетельствует об избыточном накоплении в слезе пациентов иммуноглобулинов и других защитных факторов.

Изобретение поясняется фигурами 1-8.

На фиг.1 и 5 изображены кристаллограммы глаз, оперируемых первыми до операции (O1 - ширина периферического пояса кристаллизации до операции).

На фиг. 3 и 7 изображены кристаллограммы этих же глаз после их операции (O1 - ширина периферического пояса кристаллизации до операции; 2 - ширина периферического пояса кристаллизации после операции).

На фиг. 2 и 6 изображены кристаллограммы парных глаз пациентов до операции (P1 - ширина периферического пояса кристаллизации парного глаза до операции первого).

На фиг.4 и 8 изображены кристаллограммы этих же глаз после операции первых глаз (P1 - ширина периферического пояса кристаллизации парного глаза до операции первого; Р2 - ширина периферического пояса кристаллизации парного глаза после операции первого).

Для удобства расчетов эмпирическим путем была выведена формула:

k=(P2-Pl)/(O2-O1)

Если k<1/2, возможна экстракция катаракты на парном глазу.

Где:

k - расчетный коэффициент соотношения послеоперационного увеличения ширины периферического пояса кристаллизации обоих глаз;

O1 - ширина периферического пояса кристаллизации оперированного глаза до операции;

O2 - ширина периферического пояса кристаллизации оперированного глаза после операции;

P1 - ширина периферического пояса кристаллизации парного глаза до операции первого;

Р2 - ширина периферического пояса кристаллизации парного глаза после операции первого.

Способ осуществляется следующим образом.

За 1-2 дня до операции первого глаза и через 1-2 суток после нее у пациентов производят забор слезной жидкости обоих глаз в количестве 10 мкл и кристаллизацию ее в термостате в течение 1 часа при температуре 27oС. Сразу после этого полученные кристаллограммы анализируют микроскопически с использованием светового микроскопа при увеличении х100. При оценке результатов исследования рассчитывают увеличение ширины периферического пояса кристаллизации после операции для каждого глаза и сравнивают их. В случае если послеоперационное увеличение ширины для парного глаза превышает 0,5 соотношения для оперированного, приходят к выводу о возможности проведения экстракции катаракты на парном глазу в ранние сроки (первые 5-6 суток после операции первого глаза - до начала первого пика иммунного ответа на операцию).

Пример 1.

Пациентка З., 69 лет.

Диагноз: Незрелая возрастная катаракта обоих глаз.

Острота зрения обоих глаз до операции была 0,01. ВГД обоих глаз до операции было 18-19 мм рт. ст.

За 1 день до операции правого глаза проведен кристаллографический анализ слезной жидкости обоих глаз (фиг. 1 (правый глаз) и фиг. 2 (левый глаз)). Кристаллограммы обоих глаз схожи и имеют нормальное соотношение поясов кристаллизации по ширине. Проведена операция - факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ (без осложнений). На следующий день после операции: правый глаз практически спокоен (реакция 0). Оптические среды прозрачны. Острота зрения без коррекции -0,7-0,8. Тонометрия пальпаторно - норма. Проведен кристаллографический анализ слезы обоих глаз. На фиг.3 показано выраженное расширение периферического пояса кристаллизации правого (оперированного) глаза. На фиг.4 показано умеренное расширение периферического пояса кристаллизации левого (парного) глаза. Расчетный коэффициент k равен 0,3 (прогноз благоприятный). Через 1 день проведена операция левого глаза (факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ). Операция и послеоперационный период на парном глазу прошли без осложнений. Острота зрения обоих глаз 0,8-1,0

Пример 2.

Пациентка Р., 60 лет.

Диагноз: Незрелая возрастная катаракта обоих глаз.

Острота зрения обоих глаз до операции была 0,01-0,02. ВГД обоих глаз до операции было 17-18 мм рт. ст.

За 1 день до операции правого глаза проведен кристаллографический анализ слезной жидкости обоих глаз (фиг.5 (правый глаз) и фиг.6 (левый глаз)). Кристаллограммы обоих глаз схожи и имеют нормальное соотношение ширины поясов кристаллизации. Проведена операция - факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ (без осложнений). На следующий день после операции: правый глаз практически спокоен (реакция 0). Оптические среды прозрачны. Острота зрения без коррекции 0,7. Тонометрия пальпаторно - норма. Проведен кристаллографический анализ слезы обоих глаз. Отмечено выраженное расширение периферического пояса кристаллизации не только правого (оперированного) глаза (фиг.7) но и парного глаза (фиг.8). Рассчетный коэффициент k равен 0,65 (прогноз неблагоприятный). Проведена противовоспалительная и десенсибилизирующая терапия. Через 3 месяца проведена операция левого глаза (факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ). Операция и послеоперационный период на парном глазу прошли без осложнений. Острота зрения обоих глаз 0,8-0,9.

Приведенные примеры показывают прогностические возможности данного способа.

Класс G01N33/48 биологических материалов, например крови, мочи; приборы для подсчета и измерения клеток крови (гемоцитометры)

технология определения анеуплоидии методом секвенирования -  патент 2529784 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
способ прогнозирования ухудшения клинического течения идиопатической саркомы капоши, перехода хронической формы в подострую, затем в острую форму заболевания -  патент 2529628 (27.09.2014)
способ идентификации нанодисперсных частиц диоксида кремния в цельной крови -  патент 2528902 (20.09.2014)
способ диагностики метаболического синдрома у детей -  патент 2527847 (10.09.2014)
способ диагностики мембранотоксичности -  патент 2527698 (10.09.2014)
cпособ индуцированных повреждений днк в индивидуальных неделимых ядросодержащих клетках -  патент 2527345 (27.08.2014)
способ прогнозирования развития лимфогенных метастазов при плоскоклеточных карциномах головы и шеи после проведения комбинированного лечения -  патент 2527338 (27.08.2014)
способ выявления свиней, инфицированных возбудителем actinobacillus pleuropneumoniae -  патент 2526829 (27.08.2014)
способ прогнозирования развития пороговой стадии ретинопатии недоношенных у детей без офтальмологических признаков заболевания -  патент 2526827 (27.08.2014)
Наверх