способ определения концентрации многокомпонентных растворов

Классы МПК:G01N21/41 преломляющая способность; свойства, влияющие на фазу, например длину оптического пути
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):НИИ Российский центр лазерной физики при Санкт- Петербургском государственном университете
Приоритеты:
подача заявки:
2001-06-20
публикация патента:

Изобретение относится к области контроля технологических параметров многокомпонентных растворов, а именно концентрации растворов. Сущность: измеряют значения показателей преломления n1 и n2 образца исследуемого вещества на длинах волн способ определения концентрации многокомпонентных растворов, патент № 21926321 и способ определения концентрации многокомпонентных растворов, патент № 21926322 соответственно, а также дополнительно измеряют значения показателей преломления n"1 и n"2 для тех же длин волн в веществе, близком к исследуемому по составу, но не содержащему определяемый компонент, затем определяют разность способ определения концентрации многокомпонентных растворов, патент № 2192632n1 = |n2-n1| и среднее значение разности способ определения концентрации многокомпонентных растворов, патент № 2192632 находят соотношение способ определения концентрации многокомпонентных растворов, патент № 2192632 по значению которого определяют искомую концентрацию. Техническим результатом является возможность избирательно определять концентрации многокомпонентных растворов с необходимой степенью точности, не изменяя параметры самих растворов. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ определения концентрации компонентов многокомпонентных растворов путем рефрактометрического измерения показателя преломления n1 образца исследуемого вещества на длине волны способ определения концентрации многокомпонентных растворов, патент № 21926321 и последующего нахождения концентрации определяемого компонента, отличающийся тем, что дополнительно измеряют значение показателя преломления n2 образца исследуемого вещества на длине волны способ определения концентрации многокомпонентных растворов, патент № 21926322 а также дополнительно измеряют значения показателей преломления n"1 и n"2 для тех же длин волн в веществе, близком к исследуемому по составу, но не содержащему определяемый компонент, затем определяют разность способ определения концентрации многокомпонентных растворов, патент № 2192632n1 = |n2-n1| и среднее значение разности способ определения концентрации многокомпонентных растворов, патент № 2192632 находят соотношение способ определения концентрации многокомпонентных растворов, патент № 2192632 по значению которого определяют искомую концентрацию.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области контроля технологических параметров многокомпонентных растворов, а именно концентрации растворов, и может быть использовано для измерения концентрации растворенных веществ в технологических аппаратах гидрометаллургического, химического и других производств.

Известен способ измерения концентрации водного раствора аскорбиновой кислоты, заключающийся в том, что при его осуществлении регистрируют отраженный от контролируемой среды световой поток и световой поток, прошедший через контролируемую среду, при этом среду перемешивают и нагревают до полного растворения аскорбиновой кислоты, регистрируют экстремум от суммарного сигнала, равного сумме отраженного от контролируемой среды и прошедшего через контролируемую среду световых потоков, и по температуре, соответствующей экстремуму, определяют концентрацию раствора (RU 2006838, G 01 N 21/85, опубл. 30.01.94).

Недостатком этого способа является то, что необходимы измерения многих параметров, что снижает его точность, а также метод сложен для использования.

Известен рефрактометр, реализующий способ определения концентрации раствора путем погружения измерительной части изогнутого световода в контролируемую среду, пропускания через световод светового пучка, регистрации прошедшего светового пучка фотоприемником, определения коэффициента пропускания световода и идентификации полученного значения для концентрации раствора (а.с. СССР 518703, G 01 N 21/46, опубл. 25.06.76).

Недостатками этого способа является возможность совпадения результатов измерений концентраций разных компонент исследуемого раствора в случае совпадения их дисперсионных зависимостей и недоопределенность системы уравнений, необходимых для идентификации параметров без изменения параметров многокомпонентных растворов, т.е. способ не обладает необходимой избирательностью, а следовательно, не является точным.

Задачей изобретения является создание способа определения концентрации компонентов раствора, в котором вследствие усреднения возможных вариаций относительного состава неопределяемых компонентов в исследуемом веществе увеличивается точность и, следовательно, чувствительность измерений, а путем учета дисперсии близкого по составу вещества, не содержащего определяемый компонент, достигают большей чувствительности метода измерений относительно состава неопределяемых компонентов.

Вышеуказанный технический результат достигается за счет того, что в способе определения концентрации компонентов многокомпонентных растворов путем рефрактометрического измерения показателя преломления n1 образца исследуемого вещества на длине волны способ определения концентрации многокомпонентных растворов, патент № 21926321 и последующего нахождения концентрации определяемого компонента, при этом дополнительно измеряют значение показателя преломления n2 образца исследуемого вещества на длине волны способ определения концентрации многокомпонентных растворов, патент № 21926322, а также дополнительно измеряют значения показателей преломления n"1 и n"2 для тех же длин волн в веществе, близком к исследуемому по составу, но не содержащем определяемый компонент, затем определяют разность способ определения концентрации многокомпонентных растворов, патент № 2192632n1 = |n2-n1| и среднее значение разности способ определения концентрации многокомпонентных растворов, патент № 2192632 находят соотношение способ определения концентрации многокомпонентных растворов, патент № 2192632 по значению которого определяют искомую концентрацию.

В данном случае мы оперируем на последнем этапе не только одной разностью показателей преломления способ определения концентрации многокомпонентных растворов, патент № 2192632n для разных длин волн способ определения концентрации многокомпонентных растворов, патент № 2192632 а отношением разностей способ определения концентрации многокомпонентных растворов, патент № 2192632n1 и способ определения концентрации многокомпонентных растворов, патент № 2192632n2, где способ определения концентрации многокомпонентных растворов, патент № 2192632n1 соответствует указанной выше способ определения концентрации многокомпонентных растворов, патент № 2192632n1, a способ определения концентрации многокомпонентных растворов, патент № 2192632n2 - среднему значению измеренной дополнительно разнице показателей преломления n"1 и n2 на тех же длинах волн для веществ, близких к исследуемому по составу, но не содержащий определяемый компонент, затем определяют разности способ определения концентрации многокомпонентных растворов, патент № 2192632 находят соотношение способ определения концентрации многокомпонентных растворов, патент № 2192632n1/способ определения концентрации многокомпонентных растворов, патент № 2192632n2, по значению которого определяют искомую концентрацию. Физически это означает, что в этом случае устраняется влияние дисперсии основы вещества на результат измерений и влияние различного характера зависимости n от температуры. При таком подходе из-за усреднения возможных вариаций относительного состава неопределяемых компонентов в исследуемом веществе увеличивается точность и, следовательно, чувствительность измерений. Отметим, что за счет учета дисперсии близкого по составу вещества, не содержащего определяемый компонент, достигается большая чувствительность метода измерений относительно состава неопределяемых компонентов.

Изобретение поясняется фиг.1 и 2.

На фиг.1 показана блок-схема установки, с помощью которой может быть пояснен предложенный способ, а на фиг.2 - пример зависимости изменения показаний рефрактометра для двух различных веществ на двух длинах волн.

Способ можно пояснить таким образом.

На фиг.1 показан блок управления 3, который задает частоту и скважность источника света 2, осуществляет переключение источников света с различной длиной волны, осуществляет стабилизацию интенсивности источников света, получая сигнал с контрольного фотоприемника 1; вносит поправки в индицируемый сигнал в соответствии с температурой анализируемой жидкости в соответствии с данными датчика температуры 8, который погружен в анализируемую жидкость 7. Световой поток от источника света 2 проходит по рефрактометрическому датчику 5, частично поглощаясь на переходе "датчик-жидкость", и регистрируется фотоприемником 4. При этом уровень сигнала, принимаемого фотоприемником 4, зависит от концентрации вещества в растворе 7. Сигнал от фотоприемника 4 поступает на блок индикации 6. Затем блок управления 3 изменяет длину волны источника света 2, при этом он подает на блок индикации 6 сигнал о том, какой источник света в данный момент включен, и при этом оператор снимает с блока индикации 6 показания, соответствующие данной длине волны источника света 2.

На фиг.2 доказана зависимость коэффициента преломления исследуемой среды KN от длины волны способ определения концентрации многокомпонентных растворов, патент № 2192632 источника света 2. При изменении длины волны источника света 2, как видно из фиг. 2, коэффициенты преломления раствора и соответственно концентрации растворенных веществ могут сравняться и без изменения длины волны источника света их невозможно было бы различить.

Таким образом, по крайней мере однократное изменение длины волны источника света позволяет селективно определить концентрации компонентов многокомпонентных растворов с высокой степенью точности.

Класс G01N21/41 преломляющая способность; свойства, влияющие на фазу, например длину оптического пути

устройство измерения показателя преломления -  патент 2506568 (10.02.2014)
носитель для оптического детектирования в малых объемах образца -  патент 2502985 (27.12.2013)
способ измерения показателя преломления газовых сред -  патент 2495387 (10.10.2013)
оптическое устройство для измерения показателя преломления прозрачных твердых веществ малой толщины и небольших размеров методом параллельного смещения светового луча -  патент 2492449 (10.09.2013)
способ определения параметров турбулентной атмосферы -  патент 2488095 (20.07.2013)
обнаружение нарушения фазы света, распространяющегося в оптическом волноводе -  патент 2464542 (20.10.2012)
способ бесконтактного определения времени жизни неравновесных носителей заряда в полупроводниках -  патент 2450387 (10.05.2012)
способ определения показателя преломления поверхностной электромагнитной волны инфракрасного диапазона -  патент 2419779 (27.05.2011)
устройство крепления и герметизации кварцевой кюветы в рефрактометрическом детекторе для жидкостной хроматографии -  патент 2362143 (20.07.2009)
способ просмотра и анализа результатов диагностики на основе дифракции -  патент 2321842 (10.04.2008)
Наверх