боевой элемент кассетного снаряда тройного действия

Классы МПК:F42B12/32 с оболочкой или корпусом, содержащим множество отдельных элементов, например стальных шариков, заделанных в него
F42B12/58 кассетные боеприпасы, те снаряды, состоящие из одного или нескольких субснарядов
Автор(ы):, , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Филюстин Анатолий Егорович,
Гасюк Дмитрий Петрович,
Жильцов Константин Викторович,
Якупов Харис Ахметович,
Назаров Олег Александрович,
Бочков Александр Петрович,
Попов Александр Анатольевич,
Пуленец Евгений Николаевич,
Черняков Григорий Викторович
Приоритеты:
подача заявки:
2000-03-06
публикация патента:

Изобретение относится к области ракетно-артиллерийского вооружения и может быть использовано преимущественно в кассетных артиллерийских снарядах крупного калибра и кассетных боевых частях высокоточных ракет. Боевой элемент кассетного снаряда состоит из корпуса элемента с выбрасывающим устройством, корпуса гранаты боевого элемента с ячейками под осколки, взрывчатым веществом, взрывателями с замедлителями, осколочными узлами ячеек, причем граната снабжена внутренним стаканом с взрывчатым веществом и с взрывателем с замедлителем, осколочные узлы ячеек корпуса гранаты состоят из двух рядов осколков верхнего и нижнего, в нижнем ряду осколки расположены стык в стык с отверстиями, в верхнем ряду находятся девять разрывных осколков с трассерно-замедлительным составом и взрывчатым веществом, а также уплотнительные и донные осколки, служащие для фиксации разрывных осколков в определенном положении, причем донные осколки имеют отверстия, совпадающие с отверстиями, выполненными в осколках нижнего ряда. Использование изобретения повышает убойный интервал, увеличивает количество осколков и влияет на боковую эффективность гранаты боевого элемента. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Боевой элемент кассетного снаряда, состоящий из корпуса элемента с выбрасывающим устройством, корпуса гранаты боевого элемента с ячейками под осколки, взрывчатым веществом, взрывателями с замедлителями, . осколочными узлами ячеек, отличающийся тем, что граната снабжена внутренним стаканом с взрывчатым веществом и с взрывателем с замедлителем, осколочные узлы ячеек корпуса гранаты состоят из двух рядов осколков - верхнего и нижнего, в нижнем ряду осколки расположены стык в стык с отверстиями, в верхнем ряду находятся девять разрывных осколков с трассерно-замедлительным составом и взрывчатым веществом, а также уплотнительные и донные осколки, служащие для фиксации разрывных осколков в определенном положении, причем донные осколки имеют отверстия, совпадающие с отверстиями, выполненными в осколках нижнего ряда.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области ракетно-артиллерийского вооружения и может быть использовано преимущественно в кассетных артиллерийских снарядах крупного калибра и кассетных боевых частях высокоточных ракет.

Известны осколочные боевые элементы (БЭ) кассетных снарядов (КС), состоящие из корпуса элемента с выбрасывающим устройством; корпуса гранаты с осколочным узлом, взрывателем замедленного действия и взрывчатым веществом; лопастей стабилизатора и др. (см., например, боевые элементы М43А1, М35, М36, "Техника и вооружение", 1, 1984 г. ; осколочный боеприпас, патент 4648323, США, "Изобретения стран мира", 1, 1988, боевой элемент КС "Сахароза", 013; осколочный БЭ двойного действия для КС, заявка 5100297 от 27.07.91, положительное решение, иск. 2843 от 30.06.92), перечисленным БЭ присущ ряд недостатков: малое количество осколков образуется после их разрыва; начальная скорость разлета осколков невелика, что уменьшает убойный интервал и др.

Ближайшим аналогом является боевой элемент кассетного снаряда, известный из патента US 4974515, МПК 7 F 42 В 12/58, опубл. 04.12.1990.

Известный боевой элемент кассетного снаряда состоит из корпуса элемента с выбрасывающим устройством, корпуса гранаты боевого элемента с ячейками под осколки, взрывчатым веществом, взрывателями с замедлителями, осколочными узлами ячеек.

Недостатком ближайшего аналога является недостаточная боевая эффективность.

Задачей изобретения является повышение боевой эффективности БЭ по поражению живой силы противника, находящейся в индивидуальных средствах защиты.

Поставленная задача достигается тем, боевой элемент кассетного снаряда, состоит из корпуса элемента с выбрасывающим устройством, корпуса гранаты боевого элемента с ячейками под осколки, взрывчатым веществом, взрывателями с замедлителями, осколочными узлами ячеек, граната снабжена внутренним стаканом с взрывчатым веществом и с взрывателем с замедлителем, осколочные узлы ячеек корпуса состоят из двух рядов осколков - верхнего и нижнего, в нижнем ряду осколки расположены стык в стык с отверстиями, в верхнем ряду находятся девять разрывных осколков с трассерно-замедлительным составом и взрывчатым веществом, а также уплотнительные и донные осколки, служащие для фиксации разрывных осколков в определенном положении, причем донные осколки имеют отверстия, совпадающие с отверстиями, выполненными в осколках нижнего ряда.

Предлагаемый БЭ представлен на чертеже (показана только конструкция гранаты, т.к. устройство для выбрасывания ее аналогично известным, например, БЭ М43А1). Боевой элемент состоит из корпуса элемента с выбрасывающим устройством и самой гранаты, которая включает оболочку наружного корпуса 1; наружный корпус 2 с ячейками под осколки; взрывчатое вещество корпуса 3; внутренний стакан 4; взрывчатое вещество 5 внутреннего стакана; замедлители наружного корпуса 6 и внутреннего стакана 7; взрыватели 8. В каждой ячейке под осколки имеется два ряда: верхний и нижний. Верхний ряд включает девять разрывных осколков 9, уплотнительные 10 и донные 11 осколки, которые фиксируют определенное положение разрывных осколков. Нижний ряд состоит из треугольных осколков 12 с отверстиями, причем донные осколки тоже имеют совпадающие с ними отверстия. Разрывной осколок включает в себя обтекаемый корпус 14 с внутренней насечкой, разрывной заряд 15 и трассерно-замедлительный состав 16.

Предлагаемый БЭ действует следующим образом. Кассетный снаряд (боевая часть) раскрывается на траектории и БЭ разбрасываются. При падении БЭ на землю срабатывает вышибное устройство (см. вышибное устройство, например, БЭ М43А1) и граната выбрасывается вверх. При этом задействуются замедлители 6 и 7. Корпус гранаты 2 покрыт металлической оболочкой 1, которая удерживает в ячейках корпуса верхний и нижний ряды осколков. Необходимо отметить, что ячейки корпуса более обширны, чем у рассматриваемого прототипа. Это дает возможность разместить в них больше осколков и крупнее, особенно в верхнем ряду. Замедлители 6 действуют на взрыватели 8, которые воспламеняют взрывчатое вещество 3. Таким образом, под действием пороховых газов из ячеек выбрасываются осколки верхнего ряда, расположенные в стык в стык, вместе с осколками нижнего ряда. Под действием высокой температуры через отверстия 13 в осколках нижнего ряда и донных верхнего ряда воспламеняется трассерно-замедлительный состав 16 в девяти разрывных осколках 9 верхнего ряда. Это приводит к тому, что увеличивается скорость их разлета при выходе осколков из ячеек, т.к. стенки ее расширяются; два верхних осколка второго ряда смещаются в противоположные стороны и нижний осколок 12 несколько выходит вперед. Это нарушает соединение стык в стык осколков верхнего ряда и способствует их веерообразному разлету в дальнейшем.

Кроме того, уплотнительные осколки 10 и донные 11 удерживают разрывные осколки 9 в положении для разлета пуском. Оболочка 1 в начальный момент разрыва вещества 3 удерживает осколки ячейки без смещения и этого достаточно, чтобы через отверстия 13 воспламенились трассеры 16 осколков 9. После их вылета из ячеек срабатывает от замедлителя 7 взрыватель внутреннего стакана 8. Под действием пороховых газов внутренний цилиндр 4 разрывается, образовавшиеся осколки разбивают наружный корпус 2 с пустыми ячейками, т.е. осколочное поле, образовавшееся от внутреннего стакана, пополняется осколками наружного цилиндра 2. Кроме того, корпус 2 дробится не только под действием осколков стакана 4, но и под действием давления пороховых газов взрывчатого вещества 5, которые, в свою очередь, способствуют повышению кинетической энергии осколков верхнего и нижнего рядов, а также их дроблению из-за наличия отверстий 13 в осколках нижнего ряда и донных осколков верхнего ряда. Очевидно, что при разрыве вещества 5 увеличивается число осколков (вторая волна осколкообразования). После чего от трассерно-замедлительного состава 16 срабатывает взрывчатое вещество 15 разрывных осколков с внутренней насечкой. Корпус 14 дробится на осколки, а это образует третью волну осколкообразования.

Таким образом, боевая эффективность предлагаемой гранаты БЭ в результате тройного осколкообразования (тройного осколочного действия) и повышения скорости их разлета ориентировочно повысится в 2-3 раза при поражении живой силы противника, находящейся в средствах индивидуальной защиты. Результат достигается тем, что осколки ячеек при разлете не натыкаются друг на друга. Это обеспечивается расположением ячеек в наружном корпусе гранаты. Кроме того, из-за увеличения кинетической энергии разлета осколков ячеек под действием взрывчатого вещества 5 внутреннего стакана 4, трассерных зарядов 16 разрывных осколков 9 и их взрывчатых веществ 15 повышается убойный интервал и количество осколков, что и увеличивает боевую эффективность гранаты БЭ.

Класс F42B12/32 с оболочкой или корпусом, содержащим множество отдельных элементов, например стальных шариков, заделанных в него

легкий снаряд орудия ближнего действия (горного, пехотного) -  патент 2520191 (20.06.2014)
надкалиберная пучковая граната "елешня" к ручному гранотомету, собираемая перед выстрелом -  патент 2516871 (20.05.2014)
патрон -  патент 2512048 (10.04.2014)
граната "болотея" к ручному гранатомету, содержащая кассетную боевую часть с осколочными субснарядами -  патент 2510484 (27.03.2014)
пучковая граната "лужана" с устройством раскрытия боевой части к ручному гранатомету -  патент 2510483 (27.03.2014)
осколочно-фугасный снаряд -  патент 2506531 (10.02.2014)
надкалиберная пучковая граната "осуга" к ручному гранатомету -  патент 2502040 (20.12.2013)
надкалиберная пучковая граната "дрезна" к ручному гранатомету -  патент 2502039 (20.12.2013)
надкалиберная пучковая граната "торопа" к ручному гранатомету, предназначенная для поражения вертолетов -  патент 2500976 (10.12.2013)
танковый осколочно-пучковый снаряд -  патент 2498204 (10.11.2013)

Класс F42B12/58 кассетные боеприпасы, те снаряды, состоящие из одного или нескольких субснарядов

Наверх