диоптрический прицел

Классы МПК:F41G1/08 с отверстием 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное унитарное предприятие "Конструкторское бюро приборостроения"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-12-06
публикация патента:

Изобретение относится к прицельным приспособлениям для ручного огнестрельного оружия. Техническим результатом является обеспечение удобства в эксплуатации, простота и компактность конструкции. Сущность изобретения заключается в том, что дистанционное устройство выполнено в виде дистанционного барабана, который представляет собой кольцо, жестко закрепленное во втулке. Нижний торец барабана имеет выполненный по окружности ряд уступов, соответствующих определенной дальности и взаимодействующих с выступом, образованным на целике. Целик выполнен подпружиненным и установлен с возможностью вертикального перемещения внутри корпуса. На внутренней поверхности корпуса образован пружинящий элемент, взаимодействующий с канавкой, выполненной на кольце дистанционного барабана. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Диоптрический прицел, содержащий корпус, целик с прицельным отверстием, дистанционное устройство, отличающийся тем, что дистанционное устройство выполнено в виде дистанционного барабана, представляющего собой кольцо, жестко закрепленное во втулке, нижний торец которого имеет выполненный по окружности ряд уступов, соответствующих определенной дальности и взаимодействующих с выступом, образованным на целике, при этом целик выполнен подпружиненным и установлен с возможностью вертикального перемещения внутри корпуса, на внутренней поверхности которого образован пружинящий элемент, взаимодействующий с канавкой, образованной на кольце дистанционного барабана.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оружейной технике, а конкретнее к прицельным приспособлениям для ручного огнестрельного оружия, особенно высокоточного, как, например, снайперское оружие.

Известен диоптрический прицел винтовки Ли-Энфильда [1]. Прицел монтируется на задней перемычке ствольной коробки и состоит из прицельной рамки, движка с защелкой и пружины. На верхней плоскости прицельной рамки нанесены деления для установки дальности стрельбы, а на правой стенке - пазы для защелки движка. Хомутик прицельной рамки имеет диоптр и посередине вырез для лучшего наблюдения за целью. Для удержания рамки в горизонтальном и вертикальном положениях служит пружина, закрепленная винтом на прицельной колодке.

Устройство отличает конструктивная простота, но недостаточная точность, особенно для снайперского оружия.

Известен принятый за прототип диоптрический прицел самозарядной винтовки Педерсена [2] . Прицел состоит из дистанционного устройства, выполненного в виде дистанционного ползуна, который скользит в Т-образном пазу выступа коробки. Целик прицела с прицельным отверстием вставляется в окно верхней части ползуна и может перемещаться в поперечном направлении для введения боковых поправок. Установочный винт входит в червячное зацепление с целиком, имеет головку с накаткой и служит для установки поправки на ветер. Дистанционная гайка имеет винтообразные ребра, вращается в нижнем окне ползуна на колпачке и служит для перестановки ползуна по вертикали. Винтообразные ребра гайки входят в зацепление с зубчатой рейкой, которая нижним концом ввинчивается в коробку. В верхней части дистанционной гайки нанесена шкала дистанций. Установка прицела на заданную дистанцию определяется соответствующей риской.

Существенным недостатком описанного устройства является его конструктивная сложность.

Изобретение решает задачу создания простого, компактного и удобного в эксплуатации прицела.

Указанная задача решается за счет того, что в диоптрическом прицеле, содержащем корпус, целик с прицельным отверстием, дистанционное устройство, новым является то, что дистанционное устройство представляет собой дистанционный барабан, выполненный в виде кольца, жестко закрепленного во втулке. Нижний торец кольца имеет выполненный по окружности ряд уступов. Каждый уступ соответствует своей дальности и взаимодействует с выступом, образованным на целике. Целик выполнен подпружиненным и установлен с возможностью вертикального перемещения внутри корпуса прицела. От смещения дистанционный барабан удерживается выполненным на внутренней поверхности корпуса пружинящим элементом, взаимодействующим с канавкой, образованной на кольце дистанционного барабана.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1, 2 и 3 показан диоптрический прицел в разрезе.

Диоптрический прицел состоит из корпуса 1, внутри которого размещен целик 2 с пружиной 3. Сверху на корпус 1 надет дистанционный барабан, состоящий из дистанционного кольца 4, запрессованного во втулку 5. Дистанционный барабан от вертикального перемещения фиксируется на корпусе прицела при помощи пружинящего элемента 6, выполненного заодно с корпусом 1. Пружинящий элемент 6 западает в канавку 7, выполненную на внутреннем отверстии дистанционного кольца 4. Нижний торец дистанционного кольца 4 имеет ряд уступов 8, выполненных по окружности. Каждый уступ соответствует своей дальности и взаимодействует с выступом 9 целика 2. На верхней поверхности дистанционного барабана нанесены риски с цифрами, указывающими соответствующую дальность. Корпус прицела может поворачиваться на оси 10 и фиксироваться в вертикальном и горизонтальном положениях пружиной 11, расположенной в колодке 12 прицела.

Диоптрический прицел работает следующим образом. Нажатием указательного пальца устанавливают целик 2 до упора. Большим и средним пальцами поворачивают дистанционный барабан, совмещая риску с цифрой, указывающей соответствующую дальность с риской, выполненной на целике 2. После этого отпустить целик 2, который под действием пружины 3 поднимется вверх и дойдет до уступа 8, соответствующего установленной дальности.

Прицел может приводиться в горизонтальное положение. При этом уменьшается опасность его повреждения при случайном ударе, а также сокращаются габариты оружия.

Диоптрический прицел прошел государственные испытания на снайперском автомате ОЦ-03 АС и показал себя с положительной стороны как в удобстве прицеливания, так и в удобстве эксплуатации.

Источники информации

1. Благонравов А. А. Материальная часть стрелкового оружия. Ч.1. - М.: Оборонгиз, 1945, с.166.

2. Благонравов А. А. Материальная часть стрелкового оружия. Ч.1. - М.: Оборонгиз, 1945, с.527 - прототип.

Наверх