реагент для подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий и ингибирования сероводородной коррозии

Классы МПК:C23F11/10 путем применения органических ингибиторов 
E21B43/22 с применением химикалий или бактерий
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Фахриев Ахматфаиль Магсумович,
Открытое акционерное общество "Научно-исследовательский институт по нефтепромысловой химии"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-01-23
публикация патента:

Изобретение относится к химическим реагентам, в частности к реагентам для подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий (СВБ) и ингибирования сероводородной коррозии, и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности для предотвращения роста СВБ в нефтепромысловых средах и в заводняемом нефтяном пласте, а также для защиты оборудования от сероводородной коррозии. Реагент для подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий и ингибирования сероводородной коррозии в нефтепромысловых средах представляет собой продукт взаимодействия 30-40%-ного водного или воднометанольного раствора формальдегида (формалина) с аммиаком и моноэтаноламином в мольном соотношении формальдегид: аммиак: моноэтаноламин 1: (0,05-0,40): (0,10-0,90) соответственно. Предложенный реагент дополнительно может содержать органический растворитель - алифатический спирт C13 или смесь спирта и ароматического растворителя в количестве до 40 об. %, обеспечивается повышение эффективности подавления роста СВБ и ингибирования сероводородной коррозии, а также расширение ассортимента доступных и недорогих реагентов, обладающих высокой эффективностью при борьбе с ростом СВБ и сероводородной коррозией, а также высокой нейтрализующей способностью по отношению к сероводороду и легким меркаптанам. 4 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Реагент для подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий и ингибирования сероводородной коррозии, включающий продукт на основе формальдегида, отличающийся тем, что в качестве продукта на основе формальдегида он содержит продукт взаимодействия 30-40%-ного водного или водно-метанольного раствора формальдегида с аммиаком и моноэтаноламином в мольном соотношении формальдегид : аммиак : моноэтаноламин 1 : (0,05-0,40) : (0,10-0,90) соответственно.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к химическим реагентам, в частности к реагентам для подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий (СВБ) и ингибирования сероводородной коррозии, и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности для предотвращения роста СВБ в нефтепромысловых средах и заводняемом нефтяном пласте, а также для защиты оборудования от сероводородной коррозии.

Известны химические реагенты для подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий в заводняемом нефтяном пласте и ингибирования коррозии, представляющие собой хлорпроизводные алифатических и циклических аминов (авт. св. СССР 652315, 815985, 1100879, 1102235, 1107540, 1356403, 1422577, 1536770, 1589576, пат. РФ 2078914, 2122108 и др.). Известные реагенты являются дефицитными и дорогостоящими продуктами, проявляющими эффективность подавления роста СВБ и ингибирования коррозии при высоких концентрациях, что препятствует широкому их использованию в нефтяной промышленности.

Известен также реагент для подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий в заводняемом нефтяном пласте, представляющий собой продукт конденсации фенола и 2-нафтол-сульфокислоты с формальдегидом (авт. св. СССР 1020569, Е 21 В 43/22, 1983 г.). Известный реагент является дефицитным и дорогостоящим продуктом, проявляющим бактерицидные свойства по отношению к СВБ при высоких дозировках - 125 мг/л (при содержании СВБ в воде не более 104 кл/мл). Кроме того, он имеет низкую степень защиты от коррозии.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является реагент для подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий и ингибирования коррозии, включающий формальдегид в виде водного раствора (формалин) ("Химические реагенты в добыче и транспорте нефти". Справочник. М.: Химия, 1987, с.85). Указанный реагент используется в нефтяной промышленности, и формалин включен в реестр "Перечень химпродуктов, согласованных и допущенных к применению в нефтяной отрасли" (ж. "Нефтяное хозяйство". 2000, 11, с.66). Однако указанный реагент недостаточно эффективен и требует высоких дозировок - до 2 кг/м3 (Ибрагимов Г. З. , Сорокин В.А., Хисамутдинов Н.И. Химические реагенты для добычи нефти. М.: Недра, 1986, с.129). Кроме того, при применении формалина в промысловых условиях возникают технологические трудности из-за полимеризации формальдегида и выпадения в осадок полиформальдегида при транспортировании и хранении в холодное время года. Полимеризация формальдегида с образованием твердых продуктов в заводняемом нефтяном пласте приводит к уменьшению проницаемости пород, снижению приемистости нагнетательных скважин и закупориванию пласта ("Эксплуатация залежей и подготовка нефти с повышенным содержанием сероводорода". О. И. Сер. "Нефтепромысловое дело". М.: ВНИИОЭНГ, 1984, Вып.16, с.74).

Кроме того, формалин и другие вышеуказанные известные реагенты обладают низкой нейтрализующей способностью по отношению к сероводороду, что не позволяет применять их в качестве химического реагента - нейтрализатора сероводорода в нефтепромысловых средах при эксплуатации нефтяных залежей с повышенным содержанием сероводорода. В связи с возрастанием объемов добычи сероводородсодержащих нефтей, газоконденсатов и ужесточением требований к охране окружающей среды разработка эффективного химического реагента для нейтрализации сероводорода в нефтепромысловых средах, в т.ч. в продукции нефтяных скважин, становится актуальной задачей ("Эксплуатация залежей и подготовка нефти с повышенным содержанием сероводорода". О.И. Сер. "Нефтепромысловое дело". М.: ВНИИОЭНГ, 1984, Вып.16, с.46-47 и др.).

Известен химический реагент для нейтрализации сероводорода в нефтяной скважине в процессе ее эксплуатации в условиях сероводородной агрессии, представляющий собой полиглицерины - отходы производства глицерина в смеси с водным раствором хлористого натрия при следующих соотношениях компонентов, об. %:

Полиглицерины - 60-90

Водный раствор хлористого натрия - 10-40

(пат. РФ 2136864, Е 21 В 43/22, 1999 г.). Этому реагенту присущ ряд недостатков, ограничивающих его широкое применение в нефтяной промышленности: он обладает недостаточно высокой нейтрализующей способностью по отношению к сероводороду (3,7 объема сероводорода на 1 объем нейтрализующей жидкости) и легким меркаптанам, слабым бактерицидным действием по отношению к СВБ, имеет низкую степень защиты от коррозии.

В основу настоящего изобретения положена задача создания реагента для подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий и ингибирования коррозии в нефтепромысловых средах, обладающего высокой эффективностью при борьбе с ростом СВБ и сероводородной коррозией.

Предлагаемое изобретение решает также задачу создания химического реагента, обладающего высокой нейтрализующей способностью по отношению к сероводороду и легким меркаптанам, содержащимся в нефтепромысловых средах.

Поставленная задача решается тем, что реагент для подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий и ингибирования сероводородной коррозии, включающий продукт на основе формальдегида, в качестве продукта на основе формальдегида содержит продукт взаимодействия 30-40%-ного водного или водно-метанольного раствора формальдегида (формалина) с аммиаком и моноэтаноламином в мольном соотношении формальдегид: аммиак: моноэтаноламин 1: (0,05-0,40):(0,10-0,90), соответственно.

Заявляемый реагент - продукт взаимодействия формалина, аммиака и моноэтаноламина в вышеуказанных соотношениях представляет собой бесцветную или светло-желтую прозрачную жидкость с температурой застывания в пределах минус 21-35oС (в зависимости от соотношения компонентов). Для придания реагенту низкотемпературных свойств его разбавляют известным органическим растворителем - антифризом (при применении в холодное зимнее время в регионах с суровыми климатическими условиями). Дополнительное введение в состав реагента низшего алифатического спирта (метанола, этанола, пропанола) или смеси спирта и ароматического растворителя в количестве до 40% обеспечивает получение продукта с температурой застывания ниже минус 45oС, пригодного для транспортирования, хранения и применения в холодное время года.

В качестве исходного сырья для приготовления предлагаемого реагента преимущественно используют около 37%-ный водный раствор формальдегида - формалин технический по ГОСТ 1625-89 или 30-40%-ный воднометанольный раствор формальдегида - формалин метанольный по ТУ 38.602-09-43-92, аммиак жидкий по ГОСТ 6221-90 или аммиак водный технический по ГОСТ 9-92 и моноэтаноламин технический по ТУ 6-02-915-84. Указанные виды исходного сырья производятся в настоящее время отечественной промышленностью в крупнотоннажном масштабе и являются доступными и недорогими продуктами, т.е. с точки зрения обеспеченности исходным сырьем предлагаемый реагент является промышленно применимым. Технология получения предлагаемого реагента заключается в смешении формалина, аммиака и моноэтаноламина в вышеуказанных оптимальных соотношениях при обычных температурах, поэтому может быть осуществлена в реагентном цехе нефтегазодобывающего предприятия.

Анализ отобранных в процессе поиска известных технических решений показал, что в науке и технике нет объекта, аналогичного по заявленной совокупности признаков и наличию свойств, что позволяет сделать вывод о соответствии его критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Для доказательства соответствия заявленного объекта критерию "промышленная применимость" ниже приведены конкретные примеры получения реагента и испытания его на эффективность.

Пример 1. К 75,0 г 40%-ного формалина метанольного по ТУ 38.602-09-43-92 при перемешивании постепенно вводят 27,2 г 25%-ного аммиака водного по ГОСТ 9-92. При этом происходит повышение температуры, поэтому реакцию проводят при охлаждении при температуре не выше 50oС. После добавления всего количества аммиака смесь перемешивают в течение 1 ч при 20-50oС, а затем при перемешивании постепенно вводят 6,1 г моноэтаноламина технического по ТУ 6-02-915-84. После добавления всего количества моноэтаноламина смесь перемешивают в течение 1 ч при 20-50oС для завершения реакции и получения однородного продукта.

Примеры 2-7 выполняют аналогично примеру 1, изменяя мольное соотношение исходных компонентов. При этом в примерах 6 и 7 реагенты получают с использованием в качестве исходных компонентов 37%-ного формалина технического по ГОСТ 1625-89 и аммиака жидкого по ГОСТ 6221-90. Составы, полученные по примерам 1-7, приведены в табл. 1.

Полученные составы при нормальных условиях представляют собой бесцветные или светло-желтые прозрачные подвижные жидкости с характерным запахом формальдегида, плотностью 1,0-1,15 г/см3 и температурой застывания минус 21-35oС.

Предлагаемые реагенты испытывают на эффективность подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий (СВБ) по известной методике.

Количественный состав СВБ определяют методом предельных 10-кратных разведений с использованием элективной питательной среды Постгейта (ОСТ 39-151-83).

Накопительную культуру СВБ выделяют из промысловой жидкости Ромашкинского месторождения (Республика Татарстан). После разведения СВБ (образование черного осадка в бутылочке) пробу пересеивают еще 3 раза в свежую питательную среду. Для испытаний используют культуру СВБ 4-5-суточной выдержки. Культура СВБ, годная к испытаниям, должна давать почернение за 24 часа при дозировании 1 мл СВБ в питательную среду.

В ряд маркированных пробирок с питательной средой вводят исследуемый реагент в количестве, обеспечивающем необходимую концентрацию в мг/л.

Пробирку с выращенной культурой СВБ (содержание СВБ 108 кл/мл) перемешивают, выдерживают до оседания осадка сульфидов, стерильной пипеткой отбирают жидкость над осадком и вводят по 0,5 мл в каждую пробирку, содержащую питательную среду и реагент. Пробирки перемешивают и термостатируют при 30-32oС. Для каждого варианта делают 3 повторности.

В качестве контроля используют аналогичные пробы без добавки реагента и с добавлением реагента-прототипа.

Пробирки наблюдают 15 суток, отмечая появление черной окраски. Эффективными считают реагенты, не дающие потемнения или слегка окрашенные.

Эффективность предотвращения роста бактерий оценивают по степени подавления СВБ, определенной по формуле

реагент для подавления роста сульфатвосстанавливающих   бактерий и ингибирования сероводородной коррозии, патент № 2191849

где C1 и С2 - содержание сероводорода в контрольной и исследуемой пробах (мг/л), определенной по истечении 15 суток от начала испытания.

В табл. 2 представлены сравнительные с прототипом результаты испытаний.

Предлагаемые реагенты испытывают на эффективность их защитного действия от коррозии в соответствии с документом "Методика оценки коррозионной агрессивности нефтепромысловых сред и защитного действия ингибиторов коррозии при помощи коррозиметров" (РД 39-3-611-81).

Защитное действие реагентов определяют при помощи коррозиметра "Corrater - 9030" в ингибированном (с добавлением испытуемого реагента) стандартном и сероводородсодержащем растворе по ГОСТ 9.506-87. В качестве агрессивной среды используют модель пластовой воды с плотностью 1,12 г/см3 при концентрации сероводорода 100 мг/л. Модель воды предварительно обескислороживают инертным газом - аргоном. Продолжительность испытаний - 5 часов.

В табл. 3 представлены сравнительные с прототипом результаты коррозионных испытаний.

Предлагаемые реагенты испытывают на эффективность нейтрализации сероводорода и этилмеркаптана в водонефтяной эмульсии по следующей методике.

В несколько градуированных и пронумерованных стеклянных бутылок емкостью 1 л помещают навески испытуемого реагента в количествах, чтобы можно было построить графическую зависимость степени нейтрализации сероводорода или этилмеркаптана от дозировки реагента. Затем в бутылки с навесками реагента загружают по 800 мл сырой нефти (водонефтяной эмульсии) с известной концентрацией сероводорода (470 мг/л) или этилмеркаптана (390 мг/л), герметично закупоривают, интенсивно встряхивают для диспергирования реагента в нефти и оставляют на стоянке при комнатной температуре (22oС). Затем проводят количественный анализ нефти на содержание сероводорода и меркаптановой серы методом потенциометрического титрования по ГОСТ 17323-71. По результатам анализов рассчитывают степень нейтрализации сероводорода и этилмеркаптана в нефти, и из полученной графической зависимости определяют количество реагента, обеспечивающее 100%-ную нейтрализацию сероводорода и этилмеркаптана в нефти, а также удельный расход реагента на нейтрализацию 1 г сероводорода и 1 г этилмеркаптана (расходный коэффициент реагента по сероводороду и этилмеркаптану).

В табл. 4 представлены сравнительные с прототипом результаты испытаний.

Из представленных в табл. 2 и 3 данных видно, что предлагаемый реагент по сравнению с прототипом обладает более высокими эффектами подавления роста СВБ и ингибирования сероводородной коррозии. Данные табл. 4 показывают, что предлагаемый реагент обладает также высокой нейтрализующей способностью по отношению к сероводороду и легким меркаптанам и, следовательно, может быть использован для нейтрализации сероводорода и легких меркаптанов в нефтепромысловых средах, в том числе в нефтяной скважине в процессе ее эксплуатации в условиях сероводородной агрессии. Кроме того, реагент позволит расширить ассортимент применяемых в настоящее время бактерицидов, что необходимо для исключения адаптации к ним микроорганизмов.

Класс C23F11/10 путем применения органических ингибиторов 

керамические частицы и композиции покрытий, включающие упомянутые частицы -  патент 2524575 (27.07.2014)
замедляющая коррозию композиция для цветных металлов -  патент 2483099 (27.05.2013)
состав для предотвращения отложений неорганических солей -  патент 2447197 (10.04.2012)
способ получения композиций полиэфиров арилдитиофосфоновых кислот и их аммониевых солей из гиперразветвленных полиэфирполиолов, композиции полиэфиров арилдитиофосфоновых кислот и их аммониевые соли, обладающие антикоррозионной активностью -  патент 2427584 (27.08.2011)
способ получения длинноцепных s-алкиловых эфиров о, о-диалкилдитиофосфорных кислот, обладающих антикоррозионной активностью -  патент 2337913 (10.11.2008)
способ получения ингибитора коррозии -  патент 2326990 (20.06.2008)
меченые ингибирующие образование накипи полимеры, содержащие их композиции и способ предотвращения или регулирования образования накипи -  патент 2315778 (27.01.2008)
ингибитор коррозии для низкозамерзающих охлаждающих жидкостей -  патент 2302479 (10.07.2007)
способ защиты стали от коррозии -  патент 2289639 (20.12.2006)
композиция для антикоррозионного и гидроизоляционного покрытия -  патент 2281985 (20.08.2006)

Класс E21B43/22 с применением химикалий или бактерий

способ повышения нефтеотдачи в неоднородных, высокообводненных, пористых и трещиновато-пористых, низко- и высокотемпературных продуктивных пластах -  патент 2528805 (20.09.2014)
водные пенообразующие композиции с совместимостью с углеводородами -  патент 2528801 (20.09.2014)
способ снижения вязкости углеводородов -  патент 2528344 (10.09.2014)
применение алк (ен) ил олигогликозидов в процессах с повышенным извлечением нефти -  патент 2528326 (10.09.2014)
усовершенствование способа добычи нефти с использованием полимера без дополнительного оборудования или продукта -  патент 2528186 (10.09.2014)
способ разработки нефтяной залежи -  патент 2528183 (10.09.2014)
способ освоения нефтяных и газовых скважин -  патент 2527419 (27.08.2014)
жидкости для технического обслуживания ствола скважины, содержащие катионные полимеры, и способы их применения -  патент 2527102 (27.08.2014)
состав для регулирования разработки неоднородного нефтяного пласта -  патент 2526943 (27.08.2014)
способ повышения добычи нефтей, газоконденсатов и газов из месторождений и обеспечения бесперебойной работы добывающих и нагнетательных скважин -  патент 2525413 (10.08.2014)
Наверх