кусок мыла с флаконом

Классы МПК:C11D17/02 плавучие тела из моющих средств 
C11D17/04 в сочетании с другими элементами или содержащие их 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Панкратов Николай Петрович
Приоритеты:
подача заявки:
2001-04-10
публикация патента:

Изобретение относится к производству кускового мыла в сочетании с другими элементами и предназначено для использования в быту. Кусок мыла с флаконом содержит твердое моющее средство с пустотелым ядром, представляющим собой жесткий прозрачный флакон с пробкой. Пробка и часть боковой поверхности флакона вынесены наружу внешнего слоя твердого моющего средства. Пробка снабжена дозирующим клапаном, и они выполнены за одно целое из эластичной яркоокрашенной пластмассы. Изобретение обеспечивает удобство использования. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. Кусок мыла с флаконом, содержащий слой твердого моющего средства и пустотелое ядро в виде жесткого флакона, закрытого пробкой и заполненного жидким моющим или косметическим средством, отличающийся тем, что пробка и часть боковой поверхности флакона вынесены наружу поверхности твердого моющего средства, а флакон выполнен прозрачным.

2. Кусок мыла по п.1, отличающийся тем, что пробка снабжена дозирующим клапаном и они выполнены за одно целое из эластичной и яркоокрашенной пластмассы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству мыла, в частности к мылу в сочетании с другими элементами или содержащему их, и может быть использовано в быту при мытье без остатка моющего средства совместно с содержащимися в нем другими моющими или косметическими средствами.

Известно несколько примеров конструкции кускового мыла, где полностью используется моющая часть, а не удобный в обращении мыльный остаток /обмылок/ заменяется на пустотельный предмет с дополнительным включением.

Известен "Кусок мыла, имеющий сердцевину" /заявка РСТ 91/ 18083, публ. 28.11.91/, в котором центральная часть куска мыла заменена пустотельным ядром, изготовленным из иного материала, например бумаги, где моющая часть используется полностью.

К причиним, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, относится то, что в известном устройстве ядро далее не используется, а просто выбрасывается, как выполнившее свою функцию по экoнoмному использованию моющего средства.

Известен "Кусок мыла для умывания", включающий слой твердого средства и пустотелое ядро, представляющее из себя флакон, закрытый пробкой и заполненный жидким моющим или косметическим средством /см. пат. Швейцарии 576519, приоритет 16.05.1973/.

К причинам, препятствующим достижения указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, относится то, что в предложенном варианте известного устройства содержимым флакона можно воспользоваться только после полного истирания твердого моющего средства и обнаружения флакона.

Наиболее близким устройством того же назначения заявленному изобретению по совокупности признаков является "Сберегающий кусок мыла" 4308157 А, Н. кл. 252/92, 29.12.1981 г., включающий слой твердого моющего средства и пустотелое ядро, представляющее из себя жесткий флакон, закрытый пробкой и заполненный жидким моющим или косметическим средством, где стенки флакона прочно соединены с твердым моющим средством.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, принятого за прототип, относится то, что в предложенном варианте известного устройства содержимым флакона можно воспользоваться только после полного истирания твердого моющего средства и обнаружения флакона, а также отсутствие удобного и экономичного, в отношении дозировки, клапана, а также отсутствие возможности визуального контроля количества жидкости во флаконе и его внешней привлекательности.

Предлагаемое изобретение направлено на решение задачи производства мыла с улучшенными удобствами его использования, в частности куска мыла с прозрачными стенками флакона и пробкой с клапаном, выходящими наружу из поверхности твердого мыльного средства, позволяющее не только пользоваться содержимым флакона в любое время, но и контролировать уровень жидкости сквозь его стенки.

Технический результат - повышение удобств пользования предлагаемым устройством, выражающийся в возможности пользования содержащейся во флаконе жидкостью на любой стадии мыльного остатка и визуального контроля ее количества сквозь прозрачные стенки флакона.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном куске мыла, содержащем слой твердого моющего средства и пустотелое ядро в виде жесткого флакона, закрытого пробкой и заполненного жидким моющим или косметическим средством, особенность заключается в том, что пробка и часть боковой поверхности флакона вынесены наружу поверхности твердого моющего средства, а флакон выполнен прозрачным.

Другая особенность заключается в том, что пробка снабжена дозирующим клапаном, и они выполнены за одно целое из эластичной и яркоокрашенной пластмассы.

На фиг. 1 изображен внешний вид куска мыла с флаконом, вид спереди, разрез; на фиг.2 - разрез A-A на фиг.1; на фиг.3 - вид на кусок мыла сбоку; на фиг. 4 - вид на мыло сверху; на фиг.5 - флакон, вид спереди, на фиг.6 - пробка с клапаном, разрез.

Кусок мыла с флаконом по фиг.1 по форме напоминает обычный кусок мыла и состоит из твердого моющего средства 1 любого цвета и пустотелого ядра в виде жесткого прозрачного флакона 2 и пробки 3 с находящимся на ней округлым клапаном 4, расположенной на уровне наружной поверхности 5 твердого моющего средства 1. Во флаконе 2 находится жидкое моющее или косметическое средство 6 с верхним уровнем 7.

На фиг. 2 изображен поперечный разрез куска мыла, где показан слой твердого моющего средства 1 и находящийся в нем жесткий и прозрачный флакон 2 с жидким моющим средством 6. В разрезе флакон напоминает поперечный разрез обмылка и похож на вытянутый эллипс, где его противоположные наиболее узкие части стенок выглядят выходящими на наружную поверхность твердого моющего средства 1 и находятся вровень с ней, образуя два смотровых окна 8.

На фиг.3 изображен кусок мыла при виде его сбоку. Сквозь смотровое окно 8, образованного на поверхности мыльного средства 1 выступающими частями стенок прозрачного флакона 2, виден уровень 7 жидкого моющего или косметического средства 6, налитого во флакон.

На фиг.4 изображен вид на кусок мыла сверху с пробкой 3 и находящимся на ней дозирующим клапаном 4.

На фиг. 5 изображен фронтальный вид на жесткий флакон 2, выполненный из прозрачного материала и заливной горловиной 9. На фронтальной поверхности флакона, а также противоположной ей задней нанесен микрорельеф 10 от горловины 9 и до округлого дна 11 флакона 2 по всей площади. Боковые части 8 флакона от горловины 9 и до дна округлого 11 оставлены прозрачными.

На фиг. 6 изображен разрез пробки 3 с клапаном 4, изготовленных за одно целое из эластичной и яркоокрашенной пластмассы.

Кусок мыла, представленный на чертежах, в предпочтительном исполнении, выполнен овальным в сечении и удлиненной формы исходя из соображения наиболее удобного вида куска мыла в обращении с ним. Однако он может быть выполненным и другим по форме, например в виде прямоугольного бруска или ином исполнении. Смотровые окна для визуального контроля за наличием и уровнем жидкости во флаконе могут быть исполнены любой конфигурации в материале твердого моющего средства и отличаться количеством.

Ширина любого из двух окон 8 по фиг.2 после реализации изобретения предпочтительна в пределах 2-5 мм. При пользовании мылом твердое моющее средство 1 будет расходоваться, a ширина смотровых окон 8 при этом будет увеличиваться, что только улучшит просматриваемость сквозь них жидкости во флаконе. По высоте прозрачное смотровое окно 8 /см. фиг.3/ начинается от горловины и пробки 3 флакона 2 и заканчивается на небольшом расстоянии от дна 11 флакона, достаточном для контроля уровня по высоте флакона 2.

Микрорельеф 10 /по фиг.5/, нанесенный на поверхность жесткого флакона, огрубляет ее, что улучшает сцепляемость твердого моющего средства 1 /см. фиг.1, 2, 3/ с материалом флакона для прочного его удержания в куске.

На поверхности флакона с микрорельефом 10 и на слое твердого моющего средства 1 могут быть нанесены известными способами надписи рекламного содержания о товаропроизводителе, название мыла и т.п.

Пользование предложенным мылом может продолжаться до полного истирания твердого моющего средства 1 без остатка.

Содержимое флакона удобно выливать дозированно с помощью клапана 4 на пробке 3, выполненных за одно целое из эластичной и яркоокрашенной пластмассы. Указанное действие можно производить на любой стадии пользования мылом, так как пробка находится на поверхности 5 твердого моющего средства 1 и доступ к ней всегда свободен. При желании флакон может быть дозаправлен желаемым моющим или косметическим средством через открывающийся клапан 4 или заливную горловину 9 с предварительно снятой пробкой 3, например подкрашенным шампунем.

Удельный вес куска мыла с флаконом вместе с содержимым во флаконе жидким моющим или косметическим средством в предлагаемом изобретении по отношению к удельному весу воды может быть меньше, равным или быть больше удельного веса воды. В последнем случае плавающие свойства мыла будут проявляться более по мере расходования жидкости из флакона и образования там пустоты. Упавший кусок мыла, например, в воду с мыльной пеной может быть легко отыскан по его всплытию и/или его окрашенной пробке 3, к примеру в красный цвет.

Конструкция куска мыла будет привлекательна для всех пользующихся им и особенно для детей, удобна в быту и дороге. Ассортимент выпускаемых промышленностью мыл может быть еще более расширен.

Класс C11D17/02 плавучие тела из моющих средств 

Класс C11D17/04 в сочетании с другими элементами или содержащие их 

водорастворимый мешочек -  патент 2523713 (20.07.2014)
контейнер -  патент 2511399 (10.04.2014)
способ увеличения веса основы листовых материалов -  патент 2458979 (20.08.2012)
перламутровая композиция в унифицированных дозах (варианты), способ получения перламутровой композиции моющих средств и способ обработки субстрата -  патент 2421507 (20.06.2011)
продукт для стирки (варианты) -  патент 2392301 (20.06.2010)
средство и способ очистки текстильных тканей -  патент 2352623 (20.04.2009)
туалетное мыло "2 в 1" -  патент 2312132 (10.12.2007)
разовое чистящее изделие панчехи (варианты) -  патент 2281321 (10.08.2006)
композиция для ухода за тканями, содержащая поликарбоксилатный полимер и производное мочевины -  патент 2267524 (10.01.2006)
разовое мыло панчехи ю.с. -  патент 2255969 (10.07.2005)
Наверх