обогащенный кальцием продукт на основе снятого молока и способ его получения

Классы МПК:A23C9/152 содержащие добавки
A23C9/154 загустители, продукты из яиц и(или) злаковых культур; молочные гели
A23C9/00 Молочные продукты; порошковое молоко или продукты из него
A23C9/13 с использованием добавок
A23C9/137 загустителей
A23C9/20 диетические молочные продукты, не отнесенные к рубрикам  9/12
A23L1/30 содержащие добавки
A23L1/304 неорганические соли, минералы, микроэлементы
A23L1/0524 пектин; его производные
A23G3/00 Сладости; кондитерские изделия; марципаны; покрытые или наполненные продукты
A23G9/00 Замороженные кондитерские изделия, например замороженные сладости, мороженое; смеси для них
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):СОСЬЕТЕ ДЕ ПРОДЮИ НЕСТЛЕ С.А. (CH)
Приоритеты:
подача заявки:
1997-09-22
публикация патента:

Обогащенный кальцием продукт, по существу не образующий осадка, содержит обогащающее количество кальция в виде комплекса кальция, гидролизованного полисахарида и кислоты. Содержание комплекса составляет 0,05 - 5 вес.% из расчета на вес продукта. Продукт может представлять собой кондитерское изделие, мороженое или напиток. В качестве гидролизованного полисахарида можно использовать гидролизованный пектин, предпочтительно имеющий степень полимеризации 1 - 25, деметоксилированный на более чем 50%. Способ получения указанного продукта предусматривает смешивание снятого молока с обогащающим количеством кальция, которое вносят в виде комплекса. При этом вводимый комплекс обеспечивает получение стабильного пищевого продукта с улучшенными органолептическими характеристиками. 2 с. и 7 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Обогащенный кальцием продукт на основе снятого молока, отличающийся тем, что он содержит обогащающее количество кальция в виде комплекса кальция, гидролизованного полисахарида и кислоты, причем содержание указанного комплекса составляет 0,05 - 5 вес.% из расчета на вес продукта, по существу не образующего осадка.

2. Продукт по п.1, отличающийся тем, что представляет собой кондитерское изделие, мороженое или напиток.

3. Продукт по п. 1, отличающийся тем, что гидролизованный полисахарид представляет собой гидролизованный пектин.

4. Продукт по п.3, отличающийся тем, что гидролизованный пектин имеет степень полимеризации 1 - 25.

5. Продукт по п.3, отличающийся тем, что гидролизованный пектин деметоксилирован на более чем 50%.

6. Продукт по п. 1, отличающийся тем, что он заморожен, охлажден или хранится в обычных условиях.

7. Продукт по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит камедь.

8. Способ получения обогащенного кальцием продукта на основе снятого молока, предусматривающий смешивание снятого молока с обогащающим количеством кальция, отличающийся тем, что указанное обогащающее количество кальция вносят в виде комплекса кальция с гидролизованным полисахаридом и кислотой, взятого в количестве 0,05 - 5 вес.% из расчета на вес продукта, с получением продукта, по существу не образующего осадка.

9. Способ по п.8, отличающийся тем, что комплекс находится в форме раствора или суспензии.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к обогащению пищевых продуктов и, более конкретно, к обогащению их кальцием.

Кальций представляет собой важный элемент питания человека, необходимый как для соответствующего формирования и поддержания костей, так и для других метаболических функций, например, нервной проводимости, свертываемости крови, правильного функционирования клеток и мышечных сокращений. Обычно обогащают пищевые продукты источниками кальция, которые или нерастворимы или в основном растворимы около нейтрального рН. Многие из источников кальция для обогащения пищевых продуктов, будучи нерастворимыми или по существу нерастворимыми около нейтрального рН, например, карбонат кальция, фосфат кальция, цитрат кальция и другие соли кальция органических кислот, приводят к осаждению и известковому привкусу. Другие источники кальция, которые растворимы или в основном растворимы около нейтрального рН, такие как хлорид кальция, гидроксид кальция и соли кальция некоторых органических кислот, реагируют с молочными белками, приводя к нежелательной коагуляции и осаждению.

В молочных напитках, обогащенных источниками кальция, принято стабилизировать или уменьшать осаждение кальция с молочными белками посредством добавления каррагенанов, пектинов и/или других декстринов, но такие материалы придают молоку нежелательно высокую вязкость. Дестабилизация протеинов, например, преципитация и коагуляция, связаны главным образом с наличием в системе свободных ионов кальция.

Было бы желательно иметь источник кальция для обогащения молочных продуктов и других продуктов на основе снятого молока, не вызывающий образование осадка, который бы ухудшил вкус продукта.

Поставленная задача решается посредством обогащенного кальцием продукта на основе снятого молока, содержащего обогащающее количество комплекса в виде комплекса кальция, гидролизованного полисахарида и кислоты, взятого в количестве от 0,05 до 5 мас.% из расчета на вес продукта, по существу не образующего осадка. Разработанный нами комплекс кальция, гидролизованного полисахарида и кислоты обеспечивает получение стабильного пищевого продукта, по существу не образующего осадка и имеющего улучшенные органолептические качества.

Пищевой продукт может быть продуктом на основе молока, таким как молочный напиток, а также кондитерским продуктом, мороженым или другим напитком, таким как сок.

Комплекс может состоять из кальция и гидролизованного полисахарида самих по себе или вместе с кислотой.

Гидролизованный полисахарид может быть получен из отрицательно заряженного полисахарида, например, карбоксиметилцеллюлозы, декстринов или каррагенанов, но предпочтительно является гидролизованным пектином. Пектины обычно имеют молекулярный вес от 10000 до 150000, степень полимеризации (СП) от 50 до 800 и метоксилированы на 20-80%. Хотя теоретически пектины могут быть гидролизованы до СП, равной 1, и деметоксилированы до 0%, этих значений трудно достичь. Предпочтительно, гидролизованный пектин имеет, в среднем, СП от 1 до 25 и более предпочтительно от 1 до 10. Гидродизованный пектин желательно деметоксилировать на более чем 50% и предпочтительно на более чем 75%.

Гидролиз (и деметоксилирование в том случае, если полисахарид является пектином) может осуществляться химическими, физическими или ферментативными способами или любой их комбинацией. Ферментативный гидролиз может быть осуществлен, например, способом, оисанным в нашей заявке на патент США, находящейся на рассмотрении (Ser. No 5387/39). Химический гидролиз может быть осуществлен посредством обработки кислотой, но предпочтительно проводить его посредством обработки щелочью. Физический гидролиз может выполняться усилием сдвига.

Предлагаемый способ получения обогащенного кальцием пищевого продукта на основе снятого молока предусматривает смешивание снятого молока с обогащающим количеством кальция, которое вносят в виде комплекса кальция, гидролизованного полисахарида, и кислоты, взятого в количестве от 0,05 до 5 мас.% из расчета на вес продукта, с получением продукта, по существу не образующего осадка. Соединением кальция может быть гидроксид кальция, или оно может происходить от одной или более солей кальция, например, хлорида, карбоната, фосфата, сульфата или цитрата кальция. Упомянутая кислота предпочтительно является органической кислотой, например, лимонной, яблочной, фумаровой, винной, янтарной или молочной. Если необходимо, то может использоваться более одной кислоты.

Комплекс образуется в виде водного раствора или суспензии и, если необходимо, может быть высушен, например, в порошок, различными способами, известными специалистам в данной области.

Обогащенный пищевой продукт, содержащий обогащающее количество комплекса кальция с гидролизованным полисахаридом, может быть получен посредством смешивания пищевого продукта с комплексом. Комплекс может быть в форме раствора или суспензии или он может находиться в сухом виде, таком как порошок.

Количество комплекса, присутствующего в обогащенном пищевом продукте, может составлять от 0,05 до 5%, предпочтительно - от 0,1 до 2,5% и более предпочтительно - от 0,2 до 1,0% по весу из расчета на вес пищевого продукта.

Пищевой продукт может быть впоследствии стабилизирован добавлением декстринов, например, каррагенанов, аравийской камеди, гуаровой камеди, или посредством добавления эмульгаторов, например, моно- или диглицеридов, лецитина, натриевого стеариллактата или моноглицеридного сложного эфира лимонной кислоты.

Обогащенные продукты питания могут замораживаться, храниться в холодильнике или быть стабильными при хранении на полке.

Примеры

Следующие примеры дополнительно иллюстрируют настоящее изобретение.

Пример 1

Готовят два раствора/суспензии:

А: 1,8 г хлорида кальция в 10 мл воды.

В: 4,0 г пектинового гидролизата, состоящего примерно на 77% из пектина с СП 1-3 (причем остаток представляет собой в основном нерастворимое вещество и влагу) в 40 мл воды.

Растворы/суспензии смешивают и затем прибавляют к 940 мл снятого молока. Молоко затем гомогенизируют, пастеризуют и хранят в холодильнике при 2-5oС. Установлено, что молоко является стабильным, не дает осадка и имеет хороший вкус после 7 недель хранения.

Пример 2

Готовят три раствора/суспензии:

А: 1,2 г хлорида кальция в 10 мл воды.

В: 2,071 г лимонной кислоты в 10 мл воды.

С: 4,0 г пектинового гидролизата, состоящего примерно на 77% из пектина с СП 1-3 (остаток - в основном нерастворимое вещество и влага) в 40 мл воды.

Растворы/суспензии А и В смешивают, затем добавляют раствор С. Конечную смесь затем добавляют к 940 мл снятого молока. Установлено, что молоко является стабильным, не дает осадка и имеет хороший вкус после 7 недель хранения.

Пример 3

Обогащенное молоко готовят по примеру 2 за исключением того, что вместо пастеризации его подвергают стерилизации UHT-обработкой. После хранения в холодильнике при 2-5oС в течение трех недель молоко, как установлено, было стабильным, без осадка и имело хороший вкус.

Пример 4

Готовят три раствора/суспензии:

А: 2,56 г лимонной кислоты в 15 мл воды.

В: 10,94 г гидролизованной карбоксиметилцеллюлозы (натрий-карбокси-метилцеллюлоза 7LF) фирмы Аквалон Ко. (г. Уилмингтон, штат Делавар, США) в 50 мл воды при 80oС.

С: 0,9 г гидроксида кальция в 10 мл воды.

Раствор А добавляют к суспензии В и перемешивают в течение 5 мин. Добавляют суспензию С и полученный кальциевый комплекс хорошо перемешивают в течение 30 мин.

Обезжиренное сухое молоко (9,0 г) добавляют к 675 мл cнятoгo молока при 4-16oC. Медленно добавляют кальциевый комплекс и рН продукта доводят до 6,9-7,0 с помощью 10%-ного раствора гидроксида калия.

Затем молоко гомогенизируют под давлением при 50oС, пастеризуют при 73oС в течение 15 с и хранят в 125-мл стеклянных чашках при 2-7oС в течение 3 недель. После трехнедельного хранения продукт сохранил стабильность (отсутствовал осадок и коагуляционные сгустки), и оценка дегустационной комиссии из 10 человек была хорошей, хотя, как было отмечено, вкус продукта имел некоторые оттенки, нетипичные для молока.

Пример 5

Готовят три раствора/суспензии:

А: 629,6 г лимонной кислоты в 5,84 л воды.

В: 600,0 г гидролизованного пектина (со степенью полимеризации около 2,5) в 15 л воды при 32oС, хорошо перемешанные в течение 30 мин.

С: 333,0 г гидроксида кальция в 5 л воды.

Раствор А добавляют к суспензии В и перемешивают в течение 5 минут. Затем добавляют суспензию С и полученный кальциевый комплекс хорошо перемешивают в течение 60 минут.

Каррагенан в количестве 37,5 г добавляют к 10 л снятого молока при 4-16oС. Молоко нагревают и выдерживают при 74oС в течение 5 минут при перемешивании.

Сухое обезжиренное молоко в количестве 2,5 кг добавляют к 260 л снятого молока при 4-16oС. Полученную молочную смесь нагревают до 49oС и в него медленно, при перемешивании, добавляют предварительно приготовленное молоко с каррагенаном. Затем добавляют кальциевый комплекс, а рН обогащенного кальцием молока доводят до 6,9-7,0 с помощью 10%-ного раствора гидроксида калия.

Затем молоко гомогенизируют при 49oС и давлении 17,25/3,45 МПа, пастеризуют при 73oС в течение 15 с и хранят в 330-мл стеклянных емкостях при 2-7oС в течение 3-5 недель. Продукт оценивала дегустационная комиссия из 10 человек, которая установила, что продукт после 5 недель хранения не образовал осадка или сгустков и имеет хороший вкус.

Класс A23C9/152 содержащие добавки

способ производства молочной каши для геродиетического питания -  патент 2506802 (20.02.2014)
продукт источника железа в форме частиц и способ их получения -  патент 2491059 (27.08.2013)
применение полидекстрозы для приготовления молочных смесей для детей на искусственном вскармливании -  патент 2415674 (10.04.2011)
пастеризованный молочный продукт на основе козьего молока для питания кормящих женщин -  патент 2415596 (10.04.2011)
применение питательных композиций с фосфолипидами, сфинголипидами и холестерином -  патент 2414905 (27.03.2011)
способ получения молокосодержащего напитка -  патент 2386261 (20.04.2010)
способ получения молочного напитка -  патент 2332015 (27.08.2008)
способ получения биологически активной пищевой добавки, способ получения пищевого продукта и пищевой продукт (варианты) -  патент 2311045 (27.11.2007)
способ получения напитка молочного -  патент 2307515 (10.10.2007)
способ получения обогащенного пастеризованного молока -  патент 2290818 (10.01.2007)

Класс A23C9/154 загустители, продукты из яиц и(или) злаковых культур; молочные гели

Класс A23C9/00 Молочные продукты; порошковое молоко или продукты из него

способ производства молочного продукта -  патент 2529361 (27.09.2014)
способ получения кефира -  патент 2529360 (27.09.2014)
жидкая энтеральная пищевая композиция с низким содержанием одновалентных ионов металлов -  патент 2529158 (27.09.2014)
штамм lactobacillus fermentum, обладающий широким спектром антагонистической активности и пробиотический консорциум лактобактерий для изготовления бактериальных препаратов -  патент 2528862 (20.09.2014)
профилактический кисломолочный продукт -  патент 2526491 (20.08.2014)
способ производства молокосодержащего концентрированного продукта с сахаром -  патент 2525666 (20.08.2014)
способ приготовления пептидосодержащего продукта типа "эм-курунга" -  патент 2524437 (27.07.2014)
способ получения бактериального концентрата и применение его в качестве биологически активной добавки к пище или закваски прямого внесения для курунги -  патент 2524435 (27.07.2014)
способ получения замороженного бактериального концентрата на основе симбиоза пробиотических бактерий -  патент 2524432 (27.07.2014)
антирефлюксное детское питание -  патент 2524201 (27.07.2014)

Класс A23C9/13 с использованием добавок

Класс A23C9/137 загустителей

Класс A23C9/20 диетические молочные продукты, не отнесенные к рубрикам  9/12

жидкая энтеральная пищевая композиция с низким содержанием одновалентных ионов металлов -  патент 2529158 (27.09.2014)
способы поддержания или увеличения роста или когнитивного развития -  патент 2523601 (20.07.2014)
способ производства молокосодержащего обогащенного продукта с промежуточной влажностью для геродиетического питания -  патент 2501282 (20.12.2013)
питательная композиция для грудных детей, рожденных с проведением кесарева сечения -  патент 2498605 (20.11.2013)
способ стимуляции кишечной флоры -  патент 2497535 (10.11.2013)
композиция с жировым градиентом -  патент 2492706 (20.09.2013)
композиции питательного порошка и детской питательной смеси (варианты) -  патент 2481008 (10.05.2013)
композиция питательного порошка и детской питательной смеси (варианты) -  патент 2479219 (20.04.2013)
подкисленная жидкая добавка к грудному молоку -  патент 2475031 (20.02.2013)
пищевой продукт и способ обработки сухой зерновой барды, используемой для получения пищевого продукта -  патент 2472356 (20.01.2013)

Класс A23L1/30 содержащие добавки

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
синергетическая смесь бета-галактоолигосахаридов с бета-1,3 и бета-1,4/1,6 связями -  патент 2529160 (27.09.2014)
нуклеиноваяя кислота, обладающая активностью гена фосфатазы фосфатидной кислоты (варианты), белок, рекомбинантный вектор, трансформант и способ получения композиции жирной кислоты -  патент 2528875 (20.09.2014)
биологически активная добавка к пище -  патент 2528438 (20.09.2014)
жировая эмульсия для искусственного питания тяжелобольных, нуждающихся в интенсивной терапии -  патент 2528108 (10.09.2014)
фармацевтические и/или пищевые композиции на основе короткоцепочечных жирных кислот -  патент 2528106 (10.09.2014)
продукт для хранения лиофилизированных молочно-кислых бактерий, смешанных с порошком для раствора для пероральной регидратации -  патент 2527515 (10.09.2014)
биологически активная добавка к пище для профилактики заболеваний остеопорозом -  патент 2527042 (27.08.2014)
пробиотический сокосодержащий напиток -  патент 2525927 (20.08.2014)
биологическая активная добавка к пище "апиферрум" -  патент 2525763 (20.08.2014)

Класс A23L1/304 неорганические соли, минералы, микроэлементы

добавка из растительного сырья и способ ее получения -  патент 2528837 (20.09.2014)
биологически активная добавка к пище для профилактики заболеваний остеопорозом -  патент 2527042 (27.08.2014)
смеси электролитов, обеспечивающие менее выраженный соленый вкус -  патент 2525725 (20.08.2014)
способ обогащения семян биодоступными формами йода и селена -  патент 2524540 (27.07.2014)
содержащая железо обжаренная в масле лапша быстрого приготовления и способ ее получения -  патент 2522521 (20.07.2014)
пищевой продукт "миоактив-спорт" для питания людей, подверженных интенсивным физическим нагрузкам -  патент 2520036 (20.06.2014)
обогащенная магнием композиция, способ ее получения, напиток ее содержащий -  патент 2507900 (27.02.2014)
способ обогащения крупяных продуктов микроэлементами -  патент 2505078 (27.01.2014)
продукт источника железа в форме частиц и способ их получения -  патент 2491059 (27.08.2013)
биологически активная добавка к пище на основе денатурированного коллагена -  патент 2489906 (20.08.2013)

Класс A23L1/0524 пектин; его производные

способ получения пектина из створок зеленого гороха -  патент 2527296 (27.08.2014)
композиции на основе геля и способы их получения -  патент 2512330 (10.04.2014)
способ стабилизации водных дисперсий нерастворимого в воде биоактивного соединения -  патент 2503380 (10.01.2014)
способ получения микрофибриллярных пектинсодержащих целлюлозных волокон -  патент 2501325 (20.12.2013)
способ производства пищевого продукта из плодового сырья -  патент 2501308 (20.12.2013)
кисломолочные продукты длительного хранения и способы их получения -  патент 2490935 (27.08.2013)
способ определения массовой доли фракций пектиновых веществ в растительных объектах кондуктометрическим титрованием -  патент 2489899 (20.08.2013)
способ выделения пектиновых веществ в нативном состоянии из плодовых оболочек шиповника -  патент 2485804 (27.06.2013)
способ получения пищевого пектинового экстракта -  патент 2471367 (10.01.2013)
композиция для изготовления тонизирующих напитков -  патент 2461225 (20.09.2012)

Класс A23G3/00 Сладости; кондитерские изделия; марципаны; покрытые или наполненные продукты

Класс A23G9/00 Замороженные кондитерские изделия, например замороженные сладости, мороженое; смеси для них

Наверх