способ лечения асимметрии таза у детей

Классы МПК:A61H1/00 Устройства для пассивной лечебной гимнастики; виброаппараты; устройства для мануальной терапии, например ударные или сжимающие устройства, внешние устройства для вытяжения или выравнивания несломанных костей
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Неретина Елена Владимировна
Приоритеты:
подача заявки:
1999-03-18
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, для лечения асимметрии таза у детей. Сущность способа: больному проводят симметричную лечебную гимнастику в течение 12-15 дней 1 раз в день 25-40 мин, затем на фоне лечебной гимнастики проводят последовательно курс мануальной терапии в течение 3-7 дней, курс массажа мышц спины, ягодиц, нижних конечностей 1 раз в день в течение 20 мин 10 дней, затем курс электростимуляции прямых и косых мышц живота и мышц спины 1 раз в день в течение 10 мин 10-12 дней. Далее проводят курс аппликации на область спины и трусиковой зоны лечебной грязи 1 раз в день в течение 20 мин и курс водолечения - подводный массаж, рассоловые и минеральные ванны - в течение 10 дней. Лечебной гимнастикой занимаются до окончания роста костей таза ежедневно 25-30 мин, что предупреждает аваскулярный некроз головок бедер, сколиоз, относительное укорочение конечностей. 1 табл.

Формула изобретения

Способ лечения асимметрии таза у детей, включающий проведение мануальной терапии, отличающийся тем, что до проведения курса мануальной терапии проводят симметричную лечебную гимнастику в течение 12-15 дней 1 раз в день 25-30 мин, после этого на фоне лечебной гимнастики проводят курс мануальной терапии 1 раз в день в течение 3-7 дней, а затем проводят массаж мышц спины, ягодиц, нижних конечностей 1 раз в день в течение 20 мин 10 дней, потом электростимуляцию прямых и косых мышц живота и мышц спины 1 раз в день в течение 10 мин 10-12 дней, 1 раз в год проводят курс аппликации на область спины и трусиковой зоны лечебной грязи 1 раз в день в течение 20 мин - 10 дней и 1 раз в год - курс водолечения - подводный массаж, рассоловые и минеральные ванны - в течение 10 дней, при этом лечебной гимнастикой занимаются до окончания роста костей таза ежедневно 25-30 мин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для лечения асимметрии таза у детей.

Данное заболевание у детей в общей структуре ортопедических заболеваний составляет 47%.

Учитывая высокий процент поражения тазового пояса, требуется эффективный метод лечения данного заболевания.

Известен способ лечения асимметрии таза методом мануальной терапии и кинезиологии (В.П.Веселовский "Практическая вертеброневрология и мануальная терапия". - Рига, 1991, -344 с.), включающий

- вентральную мобилизацию крестцово-подвздошного сочленения на правый и левый сустав;

- мобилизацию подвздошно-крестцового сочленения в противонутации;

- мобилизацию подвздошно-крестцового сочленения в экстензии с вращением крыла подвздошной кости вперед;

- мобилизацию подвздошно-крестцового сочленения во флексии с вращением крыла подвздошной кости назад.

Недостатком данного способа является низкая эффективность лечения, так как рецидивы после лечения данного заболевания встречаются в 30-40 процентов случаев.

Целью изобретения является повышение эффективности лечения асимметрии таза у детей.

Поставленная цель достигается тем, что до проведения курса мануальной терапии проводят симметричную лечебную гимнастику в течение 12-15 дней 1 раз в день 25-30 мин, затем на фоне лечебной гимнастики проводят курс мануальной терапии 1 раз в день в течение 3-7 дней, а затем проводят массаж мышц спины, ягодиц, нижних конечностей 1 раз в день в течение 20 мин 10 дней, потом электростимуляцию прямых и косых мышц живота и мышц спины в течение 10-12 дней 1 раз в день в течение 10 мин, а также 1 раз в год проводят курс аппликации на область спины и трусиковой зоны лечебной грязи 1 раз в день в течение 20 мин 10 дней и 1 раз в год - курс водолечения - подводный массаж, рассоловые и минеральные ванны - в течение 10 дней, при этом лечебной гимнастикой занимаются ежедневно в течение 25-30 мин до окончания роста костей таза.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с прототипом показывает, что предлагаемый способ отличается от известного тем, что до проведения курса мануальной терапии проводят симметричную лечебную гимнастику в течение 12-15 дней 1 раз в день 25-30 мин, затем на фоне лечебной гимнастики проводят курс мануальной терапии 1 раз в день в течение 3-7 дней, а затем проводят массаж мышц спины, ягодиц, нижних конечностей 1 раз в день в течение 20 мин 10 дней, потом электростимуляцию прямых и косых мышц живота и мышц спины 10-12 процедур 1 раз в день в течение 10 мин, а также 1 раз в год проводят курс аппликации на область спины и трусиковой зоны лечебной грязи 1 раз в день в течение 20 мин 10 дней и 1 раз в год - курс водолечения - подводный массаж, рассоловые и минеральные ванны в течение 10 дней, при этом лечебной гимнастикой занимаются ежедневно в течение 25-30 мин до окончания роста костей таза.

Таким образом, предлагаемый способ лечения соответствует критерию изобретения "новизна".

В доступной патентной и специальной литературе авторами не найден способ лечения асимметрии таза у детей, который включал бы предлагаемые нами режимы способа и позволил добиться полученного эффекта - повышение эффективности лечения.

Предварительное проведение процедур лечебной физкультуры до мануальной терапии позволяет укрепить мышечный корсет, который в свою очередь позволяет сохранить постмануальный эффект, тем самым сохраняется симметричное расположение костей таза продолжительное время и до полного закрытия зон роста костей. Кроме того, все остальные предлагаемые нами режимы способа также способствуют сохранению симметричного расположения костей таза. Все это позволяет избежать рецидивов заболевания.

Предлагаемый способ может быть использован в отделении ортопедии, детской поликлинике, санатории, отделениях реабилитации.

Таким образом, данное техническое решение соответствует критериям изобретения "изобретательский уровень" и "промышленная применимость".

Способ осуществляется следующим образом: дети с асимметрией таза получают комплекс лечения, включающий:

1. Симметричную лечебную гимнастику 12-15 дней до курса поведения мануальной терапии и остальных лечебных мероприятий. Нижеперечисленные лечебные мероприятия проводятся на фоне ежедневной лечебной гимнастики, которую заканчивают при окончании роста костей таза:

2. Курс мануальной терапии

3. Массаж

4. Физиолечение

5. Грязелечение

6. Водолечение

Симметричная лечебная гимнастика: характерной особенностью методики симметричной гимнастики является одинаковая форма выполнения физических упражнений, то есть симметричность движений, применяемых при всех видах асимметрии таза, соблюдая правила проведения процедуры лечебной гимнастики, учитывая индивидуальный подход и строгое соблюдение дозирования физической нагрузки. Во время проведения занятия необходимо обращать внимание на правильное дыхание.

При выполнении упражнений с изометрическим напряжением мышц, с задержкой движения на высоте амплитуды дыхания: в начале движения - вдох, при задержке движения - задержка дыхания, во время возвращения в исходное положение - статическое дыхание 1-3 раза. Статическое дыхание осуществляется в период пауз между движениями одного и того же упражнения. В период более продолжительного отдыха между упражнениями или группой упражнений осуществляется диафрагмальное дыхание 1-3 раза. Особенностью функционального лечения асимметрии таза является необходимость формирования прочного и уравновешенного мышечного корсета. Силовые упражнения могут выполнятся в динамике и в изометрическом напряжении мышц с отягощением и сопротивлением. Укрепление мышечного корсета следует осуществлять в положении разгрузки позвоночника, то есть лежа. Мышцы живота лучше укреплять в положении лежа на спине, а мышцы спины - в положении лежа на животе.

К силовым упражнениям необходимо подходить постепенно и осторожно, медленно и планомерно увеличивая физическую нагрузку. Физическая нагрузка зависит от различных компонентов дозировки упражнений. Поэтому дозировку следует определять в зависимости от возраста, пола, общего состояния здоровья, физического развития ребенка, а также от начала функционального лечения. Определение физической нагрузки для ребенка осуществляется измерением пульсовой реакции до занятия, на высоте нагрузки и в конце лечебной процедуры. Общая и специальная нагрузка должна осуществляться в соответствии с нормами пульсовой реакции, не нарушая правила многовершинной физиологической кривой. При первичном поступлении больного ребенка на лечебную гимнастику занятие следует проводить без применения отягощении и сопротивлений в течение полугода. Специальные упражнения в этот период проводятся в виде вольных движений, а также с легкими предметами и снарядами (гимнастические палки, булавы, обручи). Через полугодие можно применять сопротивление резинового бинта в один ряд и легкие отягощения (гантели 250-500 г).

Дозировка движений колеблется в пределах 4-8 и 8-10-кратного повторения. Темп выполнения специальных упражнений - медленный. При выполнении специальных упражнений необходимо соблюдать принцип их рассеивания на разные группы мышц. частую смену исходных положений, чередование работы мышц с их расслаблением и отдыхом. По окончании выполнения специальных упражнений следует проводить пассивный отдых в течение 1-2 мин. Вследствие большого количества сопутствующих заболеваний (например, сколиоз) методика симметричной гимнастики предусматривает максимальное ограничение подвижности позвоночника при выполнении любых упражнений.

Во время занятий лежа необходимо следить за ровным и симметричным положением конечностей, головы и туловища.

Процедура лечебной гимнастики заканчивается заключительной частью, в которой проводятся общеразвивающие упражнения, направленные на снижение нагрузки. Подводится итог проведенного занятия. Время занятия от 25 до 30 мин, курс лечебной гимнастики начинают проводить при поступлении ребенка 12-15 дней и все остальное лечение проводят на ее фоне.

Симметричная гимнастика как один из наиболее простых и эффективных форм лечебной физкультуры может широко применяться в практике лечения асимметрии таза. Хорошие результаты лечения достигаются только при соблюдении ортопедического режима, длительном и настойчивом лечении до периода окончания роста скелета, то есть до 18-летнего возраста и старше.

Через 12-15 дней после начала проведения гимнастики проводят курс мануальной терапии - 1 раз в день в течение 3-7 дней.

После курса мануальной терапии, параллельно с проведением гимнастики, проводят курс массажа. Массаж при асимметрии таза проводят по правилам проведения массажа - А. Ф.Вербов "Основы лечебного массажа". Москва, 1966 г. 33-64 с. Массаж мышц спины, мышц ягодиц, мышц нижних конечностей - симметрично правой и левой половины спины. Используются приемы поглаживания. интенсивное растирание, глубокое разминание. Массаж косых и прямых мышц живота - симметрично справа и слева. Используют приемы поглаживания, растирания, неглубокое разминание. Массаж проводят 1 раз в день в течение 20 мин 10 дней на фоне лечебной гимнастики каждые 3 месяца.

После проведения массажа проводят курс физиолечения - электростимуляцию прямых и косых мышц живота, мышц спины - 1 раз в день в течение 10 мин 10-12 дней. В год проводят 2 таких курса.

Затем проводят курс грязелечения - аппликаций на область спины и трусиковой зоны 1 раз в день в течение 20 мин в течение 10 дней. Курс грязелечения проводят 1 раз в год после проведения курса мануальной терапий, массажа и физиопроцедур.

Курс водолечения - подводный массаж, рассоловые и минеральные ванны - проводят 1 раз в год после проведения курса мануальной терапии, массажа и физиопроцедур. Курс состоит из 10 процедур одного из перечисленных выше видов водолечения и проводится по стандартной для этого вида лечения схеме.

Вся схема лечения проводится на фоне лечебной гимнастики, которой занимаются ежедневно по 25-30 мин до окончания роста костей таза.

ПРИМЕР 1.

Больная: ИВОЛГИНА АННА

Возраст: 9 лет

Диагноз: Асимметрия таза.

Локальный статус: при осмотре девочки спереди отмечается косое стояние таза, ости подвздошных костей расположены несимметрично, визуально определяется опущение правой половины таза, сглажен треугольник талии справа. При осмотре таза сзади отмечается напряжение мышц спины, больше слева, гребни подвздошных костей расположены несимметрично. Правая ягодичная складка расположена ниже левой на 0,5 сантиметров. При пальпации и выполнении функциональных проб - наклон вперед - определяется несимметричное расположение крестцово-подвздошного сочленения. Симптом поперечного сдавления отрицательный. Симптом вертикального сдавления отрицательный.

2. Расстояние от передне-верхней ости подвздошной кости до наружного надмыщелка большеберцовой кости справа - 76,5 см, слева - 75 см. Относительное укорочение левой конечности составило 1,5 см. На рентгеновских снимках подтверждается диагноз асимметрия таза.

Девочке проведен курс лечения асимметрии таза, описанный выше, в течение двух месяцев, который включал:

- симметричную лечебную гимнастику 1 раз в день 25 мин в течение 12 дней;

- затем на фоне лечебной гимнастики проводят курс мануальной терапии, 3 процедуры;

- затем курс массажа 1 раз в день в течение 20 мин, 10 процедур;

- затем курс электростимуляции косых и прямых мышц живота и спины 1 раз в день в течение 10 мин, 10 процедур.

Затем также на фоне лечебной гимнастики проводят:

- грязелечение, как описано выше, 10 процедур;

- водолечение (подводный массаж), 10 процедур.

Относительное укорочение уменьшилось на 0,5 см. Затем девочка продолжала курс лечения в течение 6 месяцев, включающий ежедневные занятия лечебной гимнастикой в течение 25 мин. Отмечается полная мышечная коррекция, нижние конечности одинаковой длины.

Больной рекомендовано: ЛФК-ежедневно, массаж, как описано выше по предложенной схеме. Контроль 1 раз в год.

За два года наблюдений отмечена стойкая положительная динамика, признаков асимметрии таза нет, костные ориентиры расположены симметрично.

ПРИМЕР 2.

Больная: ЧЕРКАШИНА АЛИНА

Возраст: 10 лет

Диагноз: Многоплоскостная асимметрия таза.

Локальный статус: При осмотре девочки спереди отмечается опущение правого надплечья, сглажен треугольник талии справа, ости подвздошных костей расположены несимметрично, визуально определяется опущение левой половины таза. При осмотре сзади отмечается напряжение мышц спины в целом, наличие крыловидных лопаток, левая ягодичная складка расположена ниже правой на 1 см. При пальпации и выполнении функциональных проб отмечается несимметричное расположение крестцово-подвздошных сочленений. Симптом поперечного сдавления отрицательный. Симптом вертикального давления отрицательный. Расстояние от передне-верхней ости подвздошной кости до пупка справа 9,5 см, слева 10 см. Расстояние от передне-верхней ости подвздошной кости до наружного надмыщелка большеберцовой кости справа 79 см, слева 78 см. Относительное укорочение левой конечности 1 см. На рентгеновских снимках подтверждается наличие многоплоскостной асимметрий таза.

Девочке проведен курс лечения асимметрии таза, описанный выше, по схеме:

- симметричная лечебная гимнастика 1 раз в день в течение 30 мин 15 дней;

- затем на фоне лечебной гимнастики проведен курс мануальной терапии - 7 процедур;

- затем массаж 10 процедур, как описано выше;

- затем электростимуляцию 12 процедур, как описано выше;

- затем проведен курс грязелечения 10 процедур, как описано выше, и курс водолечения (минеральные ванны) 10 процедур.

После первого месяца лечения относительное укорочение конечности уменьшилось на 0,5 см.

После окончания описанного выше курса лечения больная продолжала заниматься лечебной гимнастикой ежедневно в течение 30 мин. После шести месяцев лечения - нижние конечности одинаковой длины. На рентгенограмме признаков асимметрии таза нет. Рекомендовано: ЛФК-ежедневно, массаж по схеме, осмотр один раз в год. Результаты двухлетнего наблюдения показали: симметричное расположение костных ориентиров сохранялось в течение двух лет, отмечена стойкая положительная динамика. Предлагаемым методом было пролечено 55 детей с диагнозом: асимметрия таза. Относительное укорочение конечностей составляло от 0,5 см до 2 см. Отдаленные результаты за 3 года представлены в таблице.

Данный метод является высокоэффективным, доступным методом лечения асимметрии таза у детей.

Таким образом, предлагаемый способ лечения может быть рекомендован в клиническую практику.

Класс A61H1/00 Устройства для пассивной лечебной гимнастики; виброаппараты; устройства для мануальной терапии, например ударные или сжимающие устройства, внешние устройства для вытяжения или выравнивания несломанных костей

способ лечения функционального блока таранно-пяточного сустава -  патент 2528824 (20.09.2014)
способ восстановительного лечения нервно-мышечного аппарата у больных с ложным суставом шейки бедренной кости после эндопротезирования тазобедренного сустава -  патент 2528637 (20.09.2014)
способ оздоровительной гимнастики "ход" -  патент 2528632 (20.09.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний и нарушений репродуктивной функции у женщин 18-35 лет с метаболическими нарушениями -  патент 2527358 (27.08.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний у здоровых женщин и женщин с факторами сердечно-сосудистого риска в возрасте 45-60 лет -  патент 2527357 (27.08.2014)
способ лечения больных с паркинсонизмом -  патент 2527170 (27.08.2014)
способ лечения бронхита у детей в стадии реконвалесценции -  патент 2527168 (27.08.2014)
седло для лечения детского церебрального паралича -  патент 2526970 (27.08.2014)
способ выполнения оздоровительной звуковой дыхательной гимнастики -  патент 2526883 (27.08.2014)
способ комплексного лечения детей с двигательными нарушениями -  патент 2525689 (20.08.2014)
Наверх