гигиеническое изделие одноразового использования, снабженное системой крепления с механическими и липкими элементами

Классы МПК:A61F13/58 элементы крепления в виде клейких лепестков
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ПАУЛЬ ХАРТМАНН АГ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
1997-12-04
публикация патента:

Изобретение относится к гигиеническому изделию одноразового использования, в частности, выбрасываемому подгузнику или сборнику продуктов недержания, которое включает переднюю часть (12), заднюю часть (14) и лежащий между ними охватывающий промежность участок (16). А также содержит расположенные на боковых кромках (20 и 22) задней части (14) закрепляющие накладки (24 и 26) для соединения задней части (14) с передней частью (12). Закрепляющие накладки (24 и 26) снабжены первыми механическими замковыми элементами (32), которые при закреплении изделия взаимодействуют с расположенными на передней части (12) вторыми механическими замковыми элементами. Каждая закрепляющая накладка (24, 26) снабжена по меньшей мере одним липким участком для возможности наложения и закрепления закрепляющих накладок на другой части изделия (10). С целью обеспечения возможности надежного удаления в отходы скатанного изделия по меньшей мере часть механических замковых элементов (32) первого вида на своем отстоящем от закрепляющей накладки (24, 26) конце снабжены покрытием (38) из клейкого вещества. Указанные замковые элементы (32) одновременно образуют липкий участок и за счет этого предназначены для выполнения как механической функции при закреплении изделия, так и функции приклеивания при наложении закрепляющих накладок на другую часть изделия в сложенном или скатанном виде для удаления в отходы. Устройство просто в изготовлении, надежно в эксплуатации и сохраняет возможность закрепления использованного изделия в скатанном состоянии. 8 з.п.ф-лы, 3 ил.

Формула изобретения

1. Гигиеническое изделие одноразового использования, такое как выбрасываемый подгузник или сборник продуктов недержания, включающее переднюю часть (12), заднюю часть (14) и лежащий между ними охватывающий промежность участок (16), расположенные на боковых кромках (20 и 22) задней части (14) закрепляющие накладки (24 и 26) для соединения задней части (14) с передней частью (12) с целью закрепления надетого на пользователя изделия (10), причем закрепляющие накладки (24 и 26) снабжены первыми механическими замковыми элементами (32), которые при закреплении изделия взаимодействуют с расположенными на передней части (12) вторыми механическими замковыми элементами, и при этом закрепляющие накладки (24, 26) снабжены также каждая по меньшей мере одним липким участком для закрепления закрепляющих накладок также на другой части изделия (10), отличающееся тем, что по меньшей мере часть механических замковых элементов (32) первого вида на своем отстоящем от закрепляющей накладки (24, 26) конце снабжены покрытием (38) из клейкого вещества, и указанные замковые элементы (32) одновременно образуют липкий участок и за счет этого предназначены для выполнения как механической функции при закреплении изделия, так и функции приклеивания при наложении закрепляющих накладок на другую часть изделия в сложенном или скатанном виде для удаления в отходы.

2. Гигиеническое изделие по п.1, отличающееся тем, что, по существу, все замковые элементы (32) первого вида снабжены покрытием (38) из клейкого вещества.

3. Гигиеническое изделие по п.1 или 2, отличающееся тем, что замковые элементы (32) первого вида выполнены в виде крючков.

4. Гигиеническое изделие по п.1 или 2, отличающееся тем, что замковые элементы (32) первого вида выполнены грибовидной формы с ножкой (34) и головкой (36).

5. Гигиеническое изделие по п.3, отличающееся тем, что головка (36) замкового элемента (32) первого вида выполнена уплощенной.

6. Гигиеническое изделие по п.5, отличающееся тем, что замковые элементы (32) первого вида выполнены Т-образной формы в поперечном сечении.

7. Гигиеническое изделие по одному из предыдущих пунктов, отличающееся тем, что в промежуточных пространствах (40) между замковыми элементами (32) первого вида предусмотрено, по меньшей мере на некоторых участках, дополнительное покрытие (42) из клейкого вещества.

8. Гигиеническое изделие по п.7, отличающееся тем, что толщина (D) дополнительного покрытия (42) из клейкого вещества выполнена переменной в направлении длины закрепляющей накладки (24, 26).

9. Гигиеническое изделие по п.8, отличающееся тем, что толщина (D) дополнительного покрытия (42) из клейкого вещества выполнена непрерывно уменьшающейся в направлении свободного конца (44) закрепляющей накладки.

Описание изобретения к патенту

Область техники

Изобретение относится к гигиеническому изделию одноразового использования в соответствии с ограничительной частью пункта 1 формулы изобретения.

Уровень техники

Известные абсорбирующие изделия одноразового использования, такие как подгузники, сборники продуктов недержания и т. п., включают абсорбирующее тело, переднюю и заднюю части. При наложении изделия на пользователя переднюю и заднюю части соединяют между собой с помощью средств закрепления. Средства закрепления, которые, как правило, состоят из липких лент на боковых кромках задней части, могут вновь отклеиваться от передней части для снятия загрязненного изделия. Затем предназначенное на выброс использованное изделие можно сложить в маленький пакетик или скатать для удаления в отходы. Закрепление липких лент снаружи на скатанном изделии устраняет ту опасность, что при выбросе скатанного изделия из него вытекут выделения, впитанные абсорбирующим материалом.

В тех случаях когда средства закрепления выполнены в виде липких лент, они могут накладываться и закрепляться на любой части подгузника, а также на изделии, свернутом в пакетик. Однако липкие ленты имеют большой недостаток в том, что при загрязнении маслом, кремом, пудрой и т.п. они перестают прилипать, так что подгузник больше нельзя закрепить. Из-за этого липкие ленты стали заменять механическими средствами закрепления, например велкро. В этом случае липкие ленты заменяются закрепляющими накладками, снабженными первыми механическими замковыми элементами, например крючками, которые для закрепления надетого на пользователя изделия соединяются со вторыми механическими замковыми элементами, например с петлями на передней части изделия. Однако при этом не сохраняется описанная возможность закрепления использованного изделия в скатанном состоянии, так как образующие первые части велкро накладки нельзя закрепить на скатанном подгузнике из-за того, что вторые части оказываются закатанными внутрь.

Для решения этой проблемы в европейском патенте 0321232 предложено изделие одноразового использования со средствами закрепления, в которых предусмотрены элементы механического закрепления и дополнительно участки, снабженные клейким веществом, так что средства закрепления могут накладываться также и на скатанное изделие. Недостаток этих известных средств закрепления состоит в том, что они должны иметь большую величину и особенно длину с тем, чтобы на них могли поместиться не только механические элементы закрепления, но и участки с клейким веществом. Это увеличивает стоимость соответствующих одноразовых изделий.

Из европейского патента 0418954 А2 известна система закрепления, в частности, для гигиенического изделия, имеющая структуру наружной поверхности как механического взаимодействия, так и прилипания.

Согласно международной публикации WO 96/25905 система закрепления велкро дополнительно снабжена клейким составом на обоих компонентах, как на образующем крючки, так и на образующем петли, с тем чтобы получить желаемые свойства сцепления (усилия сдвига и расцепления) между компонентами закрепления велкро.

Из европейского патентного документа 0393953 известно покрытие из клейкого вещества, предназначенное, например, для закрепления на одежде гигиенической прокладки. Для того чтобы прокладка лучше держалась на текстильном материале одежды, на покрытой клейким слоем стороне прокладки предусмотрены острия, которые врезаются в текстильный материал и закрепляют прокладку от скольжения. Однако для одноразовых подгузников, которые, как правило, изготавливаются из синтетической пленки и не содержат текстильных материалов, липкое покрытие с остриями непригодно, так как острия не могут врезаться в подгузник, так что подобные липкие покрытия не могут закрепляться на одноразовых подгузниках.

Сущность изобретения

В соответствии с данным уровнем техники задачей, на решение которой направлено изобретение, является создание усовершенствованного гигиенического изделия одноразового использования, снабженного улучшенными, простыми в изготовлении и надежными в эксплуатации закрепляющими накладками с механическими замковыми элементами и, по меньшей мере, одним липким участком. Изделие должно легко удаляться в отходы, и не должно допускаться случайного раскрывания изделия после его складывания или скатывания.

Решение поставленной задачи обеспечивается в гигиеническом изделии, обладающем признаками по пункту 1 формулы изобретения.

Когда по меньшей мере часть механических замковых элементов первого вида на своем отстоящем от закрепляющей накладки конце снабжены покрытием из клейкого вещества и указанные замковые элементы образуют липкий участок, эти замковые элементы выполняют как механическую функцию при закреплении изделия, так и функцию приклеивания при наложении закрепляющих накладок на другую часть изделия за пределами вторых механических замковых элементов в его сложенном или скатанном виде для удаления в отходы. За счет этого создается дополнительное преимущество в том, что надетый на пользователя подгузник всегда закрепляется надежно, так как, например, если закрепляющую накладку неточно наложили при закреплении и только часть механических замковых элементов первого вида попала в зацепление с механическими замковыми элементами второго вида, то замковые элементы первого вида тем не менее закрепятся на подгузнике за счет имеющегося в соответствии с изобретением покрытия из клейкого вещества. Это преимущество не может быть достигнуто с помощью известных средств закрепления, в которых кроме механических замковых элементов первого вида имеются также участки с клейким веществом.

За счет двойной функции первых замковых элементов закрепляющие накладки изделия в соответствии с изобретением могут изготавливаться более короткими, что дает экономию материала. Липкие участки загрязняются не так быстро по сравнению с известными, покрытыми клейким веществом участками, которые расположены отдельно от механических замковых элементов, так как загрязнения, например масло, могут "скатываться" с отдельных клейких покрытий в промежуточные пространства между замковыми элементами. В промежуточных же пространствах загрязнения не мешают, так что изделие по изобретению нечувствительно к загрязнению закрепляющих накладок.

Предпочтительно по существу все замковые элементы первого вида имеют покрытие из клейкого вещества для получения максимальной силы клейкого сцепления. В простом варианте выполнения изобретения замковые элементы первого вида выполнены в виде крючков, как в известных соединениях велкро. Однако в предпочтительном выполнении замковые элементы первого вида имеют грибовидную форму с ножкой и головкой, поскольку в этом случае на отдельный замковый элемент можно нанести больше клейкого вещества.

Для того чтобы еще больше увеличить количество клейкого вещества на замковом элементе, головка замкового элемента первого вида выполнена уплощенной и замковый элемент предпочтительно имеет Т-образную форму в поперечном сечении.

В варианте выполнения изобретения согласно пункту 7 формулы изобретения между замковыми элементами первого вида предусмотрено по меньшей мере частичное дополнительное покрытие из клейкого вещества, благодаря которому сила клейкого сцепления дополнительно повышается в тех случаях, когда при наложении закрепляющей накладки на материал ее сильно прижимают, так что замковые элементы первого вида либо изгибаются, либо врезаются в материал.

Предпочтительно толщина дополнительного покрытия из клейкого вещества изменяется в направлении длины закрепляющей накладки для создания участка с силой клейкого сцепления различных величин.

Предпочтительно толщина дополнительного покрытия из клейкого вещества уменьшается в направлении свободного конца закрепляющей накладки, так что при раскрывании надетого на пользователя изделия легче отклеивается конец закрепляющей накладки, имеющий более низкую силу клейкого сцепления.

Краткий перечень фигур чертежей

Далее изобретение будет описано более подробно на примерах выполнения со ссылками на чертежи, на которых:

фиг. 1 изображает гигиеническое изделие по изобретению в плоско разложенном состоянии,

фиг. 2 и 3 изображают примеры выполнения закрепляющих накладок гигиенического изделия в поперечном сечении.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

Представленное на чертежах гигиеническое изделие 10 одноразового использования может представлять собой подгузник, сборник продуктов недержания или т.п. В дальнейшем гигиеническое изделие будет называться подгузником.

На фиг.1 подгузник 10 показан в плоско разложенном состоянии с обратной стороны по отношению к пользователю, то есть с наружной стороны. Подгузник 10 имеет переднюю часть 12, заднюю часть 14 и расположенный между ними охватывающий промежность участок 16. Известным и не представленным здесь подробно образом подгузник 10 предпочтительно состоит из влагонепроницаемого заднего слоя, влагопроницаемого покрывающего нетканого материала и расположенного между ними впитывающего тела, например, из целлюлозного волокна и веществ с повышенной абсорбирующей способностью. Для лучшего прилегания подгузника 10 к ногам пользователя у кромок вырезов 18 для ног на охватывающем промежность участке 16 могут быть предусмотрены эластичные элементы.

Передняя часть 12 и задняя часть 14 имеют кромки по талии и боковые кромки 20, 22. На передней и/или задней кромке талии может быть предусмотрен эластичный элемент, так что передний и/или задний участок кромки талии выполнен эластичным для улучшения прилегания подгузника 10 к телу пользователя на талии.

Далее, на боковых кромках подгузника 10 имеется по одной закрепляющей накладке 24 и 26, посредством которых заднюю часть 14 соединяют с передней частью 12 через боковые кромки с тем, чтобы закрепить надетый на пользователя подгузник 10. Для этого закрепляющие накладки 24, 26, показанные более подробно на фиг. 2 и 3, приводят во взаимодействие по меньшей мере с одной фиксирующей частью 30, например с оснащенной крючками лентой велкро.

На фиг.2 и 3 закрепляющие накладки 24, 26 показаны в увеличенном масштабе в поперечном сечении. Закрепляющая накладка снабжена по меньшей мере на одном своем участке 28 механическими замковыми элементами 32 первого вида, которые могут механически соединяться с замковыми элементами второго вида на фиксирующей части 30, не показанными здесь подробно. Замковые элементы 32 первого вида могут представлять собой крючки известного соединения велкро, которые могут взаимодействовать с петлями фиксирующей части 30.

Однако в предпочтительном выполнении замковые элементы 32 первого вида имеют грибовидную форму с ножкой 34 и головкой 36, причем головка 36 предпочтительно выполнена уплощенной, и замковые элементы 32 имеют в поперечном сечении по существу Т-образную форму. Эти Т-образные замковые элементы 32 могут, подобно крючкам, механически взаимодействовать с петлями фиксирующей части 30. На своем отстоящем от накладки конце, то есть в представленном примере выполнения на головке 36 по меньшей мере часть замковых элементов 32 первого вида имеет покрытие 38 из клейкого вещества. Однако предпочтительно, чтобы по существу все замковые элементы 32 имели покрытие 38 из клейкого вещества. При этом покрытие 38 из клейкого вещества может покрывать всю головку 36 или часть головки (фиг.3). Под клейким веществом здесь подразумевается адгезионный клей, так что закрепляющие накладки 24 и 26 могут закрепляться своими замковыми элементами 32 первого вида также и за пределами фиксирующей части 30 на другой части изделия с тем, чтобы изделие сохраняло свою форму в сложенном или скатанном виде и его можно было безопасно удалять в отходы. На фиксирующей части 30 с замковыми элементами второго вида нет клейкого покрытия, и оно образует с замковыми элементами на закрепляющих накладках 24, 26 только механическое соединение.

В другом примере выполнения, представленном на фиг.3, в промежуточных пространствах 40 между замковыми элементами 32 первого вида предусмотрено по меньшей мере в одной области покрытие 42 из клейкого вещества. Предпочтительно толщина D этого другого покрытия 42 из клейкого вещества переменно по длине закрепляющей накладки 24, 26. При этом целесообразно, чтобы толщина D непрерывно и постепенно уменьшалась в направлении свободного конца 44 закрепляющей накладки. В данном случае промежуточные пространства 40" вблизи свободного конца 44 не имеют покрытия из клейкого вещества, а промежуточные пространства 40" вблизи прикрепленного к подгузнику конца закрепляющей накладки полностью заполнены клейким веществом.

На свободном конце 44 предпочтительно нет ни механических замковых элементов, ни покрытия из клейкого вещества, и за них можно браться для освобождения закрепляющей накладки.

Класс A61F13/58 элементы крепления в виде клейких лепестков

нетканый материал и система крепления, которая включает автоадгезивный материал -  патент 2426827 (20.08.2011)
абсорбирующий предмет одежды с поясом и способ -  патент 2414874 (27.03.2011)
повторно скрепляемое адсорбирующее изделие типа трусов и способ его получения -  патент 2387432 (27.04.2010)
способ обнаружения открепления или снятия поглощающего изделия с тела -  патент 2384314 (20.03.2010)
предназначенное для мужчин изделие, используемое при недержании -  патент 2376002 (20.12.2009)
скрепляющее приспособление для закрепления поглощающих изделий -  патент 2361564 (20.07.2009)
язычок эластичной застежки -  патент 2316301 (10.02.2008)
способ и устройство для производства исходного материала для петелек, такой исходный материал и петелька -  патент 2261693 (10.10.2005)
отдельная упаковка для абсорбирующих изделий с крепежными язычками -  патент 2192232 (10.11.2002)
механическая крепежная система с захватным ушком -  патент 2180205 (10.03.2002)
Наверх