способ имплантации эластичного искусственного хрусталика

Классы МПК:A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Кузнецов Сергей Леонидович
Приоритеты:
подача заявки:
2000-08-30
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для имплантации эластичного искусственного хрусталика. После удаления ядра и хрусталиковых масс в капсульный мешок последовательно имплантируют искусственный эластичный хрусталик, а затем интракапсулярное кольцо. Кольцо располагают в капсульных сводах поверх гаптических элементов хрусталика. Осуществляют центрацию искусственного хрусталика и герметизацию передней камеры. Способ позволяет предотвратить нарушения положения ИХГ в капсульном мешке при несоответствии размеров линзы и капсульного мешка, обеспечивает равномерное растяжение капсульного мешка, препятствуя его фиброзу и выталкиванию линзы из капсульного мешка в послеоперационном периоде.

Формула изобретения

Способ имплантации эластичного искусственного хрусталика путем выполнения передней дозированной капсулэктомии, экстракапсулярной экстракции катаракты с введением в капсульный мешок интракапсулярного кольца и интраокулярной линзы, отличающийся тем, что первоначально имплантируют эластичный искусственный хрусталик, а затем интракапсулярное кольцо, которое располагают поверх гаптических элементов искусственного хрусталика.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при экстракапсулярной экстракции катаракты с интраокулярной коррекцией афакии эластичной интраокулярной линзы (ЭлИОЛ).

Известен способ имплантации эластичного искусственного хрусталика, когда с целью профилактики вторичной катаракты и фиброза капсульного мешка имплантации эластичной интраокулярной линзы предшествует введение интракапсулярного кольца (Толчинская А.И., Егорова Э.В., Иошин И.Э., Виговский А.В., Касимова Д. П. , Съезд офтальмологов России - 7-й, часть I, М., 2000. - С. 75-76), (Menapace R., Euro Times., - 2000. - Vol.5 - Iss.4. - p.24-25).

Недостатком способа является то, что при его использовании возможно нарушение положения ЭлИОЛ в капсульном мешке из-за гиперподвижности ее в глазу при несоответствии размера линзы и капсульного мешка и инертности материала ЭлИОЛ к окружающим тканям.

Целью изобретения является предотвращение нарушения положения ЭлИОЛ при эндокапсулярной фиксации из-за несоответствия размеров линзы и капсульного мешка и снижение вероятности связанных с этим осложнением, а также расширение показаний к использованию ЭлИОЛ.

Указанная цель достигается тем, что в способе имплантации эластичного искусственного хрусталика путем выполнения передней дозированной капсулотомии, экстракапсулярной экстракции катаракты с размещением в капсульном мешке интракапсулярного кольца и интраокулярной линзы, ЭлИОЛ имплантируют на этапе, предшествующем введению интракапсулярного кольца, которое помещают поверх гаптических элементов искусственного хрусталика.

Размещение интракапсулярного кольца на плоскостных гаптических элементах ЭлИОЛ, осуществляемое после имплантации искусственного хрусталика, позволяет предотвратить эндокапсулярное смещение ЭлИОЛ при преобладании размеров капсульного мешка над размерами линзы. Эффект связан с тем, что ЭлИОЛ становится более устойчивой, так как дополнительно фиксируется по краям гаптической части путем прижатия ее интракапсулярным кольцом к задней капсуле хрусталика.

Осуществляется способ следующим образом. После удаления ядра и хрусталиковых масс при экстракапсулярной экстракции катаракты в капсульный мешок последовательно имплантируют эластичный искусственный хрусталик и интракапсулярное кольцо, которое располагают в капсульных сводах поверх гаптических элементов ЭлИОЛ. Осуществляют центрацию искусственного хрусталика и герметизацию передней камеры глаза.

Возможно использование различных моделей интракапсулярных колец, но предпочтительнее более широкого сечения из-за больших возможностей по фиксации ЭлИОЛ при несоответствии размеров линзы и капсульного мешка, в частности "кольца-тороида" производства НЭП МНТК МГ (Патент 2066149) или кольца, образованного несколькими витками эластичной нити (по заявке С.Л.Кузнецов 98113654/14(015699).

Способ прошел клиническую апробацию на кафедре офтальмологии ПИУВ с января по май 2000 г. на 12 глазах 12 пациентов. Использование данного способа расширяет возможности применения ЭлИОЛ в случаях несоответствия размеров линзы и капсульного мешка, уменьшает вероятность нарушения положения искусственного хрусталика, обеспечивает более равномерное растяжение капсульного мешка, препятствуя его фиброзу и выталкиванию линзы из капсульного мешка в послеоперационном периоде.

Класс A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
ирригационная сдавливающая лента под давлением -  патент 2527354 (27.08.2014)
кольцеобразное устройство -  патент 2527353 (27.08.2014)
устройство для капсулорексиса с гибким нагревательным элементом -  патент 2527149 (27.08.2014)
Наверх