устройство для дилатации уретры

Классы МПК:A61B17/02 ранорасширители, ретракторы
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Шкуратов Сергей Иванович,
Гюнтер Виктор Эдуардович,
Научно-исследовательский институт медицинских материалов и имплантатов с памятью формы при СФТИ
Приоритеты:
подача заявки:
1999-05-12
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для дилатации стенозированных участков уретры у больных с высоким риском оперативного вмешательства. Устройство содержит цилиндрический протяженный полый элемент со сквозной проницаемостью стенок и имеет шероховатую поверхность для сцепления с тканью. Цилиндрический протяженный полый элемент выполнен в виде трубки из эластичного нижнего никелида титана для снижения солевой инкрустации. В результате снижается степень солевой инкрустации. 2 з.п.ф-лы. 3 ил.

Формула изобретения

1. Устройство для дилатации уретры, выполненное для проведения и установки на катетере и содержащее цилиндрический протяженный элемент со сквозной проницаемостью стенок, отличающееся тем, что оно имеет шероховатую поверхность для сцепления с тканью, при этом цилиндрический протяженный полый элемент выполнен в виде трубки из эластичного пористого никелида титана для снижения солевой инкрустации.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стенка трубки выполнена разомкнутой по образующей цилиндра.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стенка трубки выполнена разомкнутой по цилиндрической спирали.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для дилатации стенозированных участков уретры у больных с высоким риском оперативного вмешательства.

Известно устройство для дилатации уретры в виде цилиндрической спирали из упругой проволоки [1]. Его недостатками является высокая поперечная жесткость и, следовательно, слабая приспособляемость к размерам и динамической реакции уретры, высокая инкрустируемость солевыми отложениями, обтурирующими просвет урерты и сокращающими, таким образом, время успешного функционирования, сложность доставки, установки и эвакуации.

Известно устройство для дилатации уретры в виде цилиндрической проволочной спирали с золото-платиновым покрытием [2]. Покрытие замедляет, но не устраняет инкрустацию солевыми отложениями. Устройство имеет высокую поперечную жесткость, дорого в производстве.

Известно устройство для дилатации уретры (прототип предложения), содержащее собственно дилататор в виде двух групп цилиндрических проволочных спиралей из никелида титана, бифилярно намотанных и регулярно переплетенных, и средства доставки на основе катетерообразной трубки [3]. Устройство эластично в поперечном направлении, т. е. биомеханически совместимо. После установки и срабатывания (дилатации стенозированного участка уретры) проволочная структура постепенно погружается в слизистую уретры, эпитализируется и, таким образом, предохраняется от инкрустации. При замедлении процесса погружения и эпитализации инкрустация остается возможной, что является недостатком прототипа.

Технический результат предлагаемого изобретения - снижение степени солевой инкрустации.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для дилатации уретры, выполненное для проведения и установки на катетере и содержащее цилиндрический протяженный полый элемент со сквозной проницаемостью стенок, имеет шероховатую поверхность (для сцепления с тканью), при этом цилиндрический протяженный полый элемент выполнен в виде трубки из эластичного пористого никелида титана (для снижения солевой инкрустации).

Предпочтительно выполнение стенки цилиндрического полого протяженного элемента разомкнутой по образующей цилиндра.

Предпочтительно размыкание стенки протяженного полого цилиндрического элемента по цилиндрической спирали.

Достижимость технического результата обусловлена формой (трубка) и структурой никелида титана (проницаемая пористость) стенки устройства. Экспериментальными исследованиями на животных выявлена картина динамики имплантированного устройства в его взаимодействии со слизистой уретры.

После установки и надежной (за счет шероховатости поверхности) фиксации устройство энергично пропитывается жидкофазными фракциями тканевых структур, которые в дальнейшем трансформируются в соединительную, а потом в функциональную ткань. Быстрое сквозное пропитывание стенок устройства изолирует их от солесодержащей среды уретры и, тем самым, от солевой инкрустации.

Трубчатая форма дилататора соответствует анатомии уретры.

Линейное или спиралевидное размыкание стенки трубки устройства повышает его радиальную подвижность, т.е. биомеханическую совместимость.

На иллюстрациям: представлено:

Фиг.1 Устройстве для дилатации уретры (предложение).

Фиг.2 Устройство для дилатации уретры с линейным размыканием стенки.

Фиг.3 Устройство для дилатации уретры со спиралевидным размыканием стенки на катетере, подготовленное к установке.

Подтверждением достижимости технического результата является пример клинического использования устройства в урологическом отделении ГОКБ (г. Новосибирск).

Больной С., 30 лет поступил в больницу с диагнозом - посттравматическая стриктура простатического отдела уретры протяженностью 25 мм, отсутствие самостоятельного мочеиспускания. Для лечения использовано устройство для дилатации уретры (фиг.1) длиной 26 мм, диаметром просвета 6 мм, толщиной стенки 0,3 мм, выполненным из никелида титана ТН-10 с проницаемой пористостью стенки.

Устройство работает следующим образом (по методике установки).

Под общим обезболиванием проводят бужирование уретры. Через ранее выполненную цистостому антеградно на катетере Форея (фиг.3) проводят и устанавливают на уровне стриктуры устройство (фиг 1) под рентгенологическим контролем. После фиксирования внутренним толкателем и за счет ретенционного взаимодействия стенок устройства со слизистой уретры катетер освобождают и извлекают.

У больного восстановлено самостоятельное мочеиспускание с сохранением функции сфинктера.

Контрольная цистоскопия через 1 месяц после установки показала отсутствие солевой инкрустации, островковое перерастание ткани в порах стенки. Гистологическим исследованием подтверждена эпитализация внутренней поверхности устройства.

Источники информации

1. Fabion К.М. // Urology, Ausg. A, 1980, Bd, 19, s. 236-238.

2. Лопаткин Н.Ф., Мартов Ф.Г. и др. Сидером-диск "Эндоурология", 1998 г.

3. Патент РФ 2123809, А 61 В 17/02, 1988 г. (прототип).

Класс A61B17/02 ранорасширители, ретракторы

система для ухода за полостью рта -  патент 2520062 (20.06.2014)
хирургический элеватор -  патент 2515468 (10.05.2014)
ранорасширитель -  патент 2510244 (27.03.2014)
хирургический инструмент для поднятия апоневроза при ушивании постлапароскопических троакарных ран -  патент 2499566 (27.11.2013)
ретрактор -  патент 2497460 (10.11.2013)
устройство для выполнения тотальной мезоректумектомии прямой кишки и визуализации -  патент 2495636 (20.10.2013)
способ трансдуоденальной папиллосфинктеротомии с папиллосфинктеропластикой и устройство для его осуществления -  патент 2485899 (27.06.2013)
способ профилактики нагноения послеоперационных ран -  патент 2482805 (27.05.2013)
операционное устройство -  патент 2482804 (27.05.2013)
способ склеротерапии истинных кист паренхимальных органов -  патент 2481797 (20.05.2013)
Наверх