способ уретропластики

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Соловьев Алексей Александрович,
Тетьев Иосиф Георгиевич
Приоритеты:
подача заявки:
1999-05-05
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано для восстановления уретры при гипоспадии. Сшивают кожный лоскут на питающей ножке в трубку. Трансплантируют лоскут в головчатый туннель. Проводят кожную пластику полового члена. Посередине кожного трансплантата путем гофрирования трансплантата формируют кольцевое ребро жесткости. Способ обеспечивает профилактику рубцовой деформации искусственной уретры. 2 ил.

Формула изобретения

Способ уретропластики путем сшивания кожного лоскута на питающей ножке в трубку, трансплантации его в головчатый туннель и проведения кожной пластики полового члена, отличающийся тем, что посередине кожного трансплантата путем гофрирования последнего формируют кольцевое ребро жесткости.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно урологии, и предназначено для восстановления уретры при гипоспадии.

Известен способ уретропластики по Бивену; на вентральной поверхности полового члена из кожи выкраивают эллипсовидный лоскут шириной около 1,5 см, середина которого располагается на уровне гипоспадического отверстия. Проксимальную половину лоскута отсепаровывают, укладывают на дистальную половину и на катетере сшивают (В.И. Русаков. Хирургия мочеиспускательного канала. - Москва, 1991, стр.56). После операции Бивена часто возникают осложнения, связанные с перемещением лоскута, поскольку возникает натяжение тканей после ушивания кожной раны полового члена.

Наиболее близким и принятым нами за прототип является способ уретропластики по Mustarde. На велярной поверхности полового члена выкраивают прямоугольный лоскут шириной 1,5-2,0 см, отсепаровывают его от подлежащих тканей до гипоспадического отверстия. На катетере формируют кожную трубку, которую проводят через туннель в губчатом теле на верхушку головки полового члена, далее сшивают края меатуса с краями головчатой раны и проводят кожную пластику за счет крайней плоти (Atlas of Pediatric urologic surgery /by Frank Hinman/, 1994, p. 583-586). Однако данный способ уретропластики не обеспечивает необходимой прочностью кожную трубку, поскольку в результате воспалительного отека губчатого тела полового члена происходит всестороннее сжатие неоуретры, что деформирует и сужает ее просвет, а далее формирует послеоперационную стриктуру и рецидив.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является профилактика послеоперационных осложнений, связанных с рубцовой деформацией искусственной уретры.

Технический результат достигается тем, что согласно способу уретропластики, сшивают кожный лоскут на питающей ножке в трубку с формированием посередине кольцевого ребра, трансплантируют его в головчатый туннель и проводят кожную пластику полового члена.

Сшивание кожного лоскута на питающей ножке в трубку с кольцевым ребром посередине обеспечивает двойное упрочнение ее стенки и предотвращает их прогиб в результате увеличения профильной жесткости в вышеозначенном месте. Кольцевое ребро жесткости препятствует нежелательной деформации трансплантата по всему объему туннеля, так как, во-первых, позволяет реконструировать анатомически подобный ладьевидной ямке профиль неоуретры и притом способствовать нормализации акта мочеиспускания до физиологического соответствия, а во-вторых, положительным результатом является более равномерное распределение нагрузок на опорную поверхность кольцевого ребра со стороны губчатого тела головки полового члена и воспалительный отек вокруг трансплантата не уменьшает его рационального сечения. Таким образом, кольцевое ребро жесткости посередине кожного трансплантата блокирует нежелательные деформации его стенок в послеоперационном периоде и оптимизирует раневой процесс.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый способ уретропластики отличается тем, что посередине кожного трансплантата формируют кольцевое ребро.

Таким образом, заявляемый способ уретропластики соответствует критерию изобретения "новизна". Новая совокупность признаков обеспечивает достижение высокого положительного эффекта, заключающегося в профилактике послеоперационных осложнений, связанных с рубцовой деформацией неоуретры. Следовательно, решение обладает "промышленной применимостью".

Сущность предложенной уретропластики поясняется чертежами, где на фиг.1 показана туннелизация головки полового члена (1 - туннель в губчатом теле), на фиг.2 показан внешний вид кожного трансплантата (неоуретры) перед помещением его в туннель головки полового члена (2 - дистальная рана туннеля, 3 - кожный трансплантат, 4 - кольцевое ребро).

Способ уретропластики осуществляют следующим образом.

На волярной поверхности полового члена выкраивают гексагональный кожный лоскут, начиная от меатуса и с продолжением разреза циркулярно по коронарной метке. Строго по средней линии троакаром проделывают туннель (1) через губчатое тело с круглой апертурой (2), равной диаметру неоуретры. На края кожного волярного лоскута накладывают четыре держалки и непрерывным швом (абсорбирующая лигатура 6/00 на атравматичной игле) сшивают уретральную трубку (3) со срединным двухкратным утолщением диаметра; середину уретральной рубки поэтапно собирают в одногофровое кольцо и укрепляют узловыми швами по периметру в четырех осесиммстричных точках, тем самым формируют и обеспечивают кольцевое ребро (4) жесткости (см. фиг. 1 и фиг. 2). Трансплантат (неоуретра) проводят в туннель и подшивают отдельными узловыми швами (абсорбирующие нити на атравматичной игле 6/00) к краям апертуры (2) на верхушке головки полового члена. Остальную раневую поверхность закрывают лоскутами кожи крайней плоти и перемещают ее на волярную поверхность полового члена. Операцию заканчивают наложением циркулярной повязки с глицерином на половой член. В послеоперационном периоде повязку трижды в день пропитывают глицерином и удаляют на 7-10 сутки вместе с уретральным катетером.

Пример. Мальчик Т., 9 лет. Диагноз: Венечная гипоспадия. Под общим обезболиванием выполнена операция - уретропластика. На волярной поверхности полового члена выкроен гексагональный кожный лоскут длиной 1,7 см, шириной 1,2 см. На катетере (F=12) лоскут сформирован в утолщенную посередине трубку (викрил 6/00), которая гофрирована четырьмя узловыми швами до образования кольцевого ребра жесткости. Троакаром выполнена туннелизация головки полового члена длиной 1,5 см и диаметром - 1,2 см; в образовавшийся дефект проведена и закреплена узловыми швами (викрил 6/00) неоуретра. Кожная рана полового члена укрыта препуциальными лоскутами. Наложена циркулярная повязка с глицерином на половой член. Послеоперационный период протекал без осложнений, мочевой катетер удален из уретры на 7-е сутки. Заживление раны через первичное натяжение. Больной выписан из стационара на 8-е сутки после операции. Контрольный осмотр через 6 месяцев показал клиническое выздоровление: мочеиспускание свободное, струя мочи широкая, не разбрызгивается. Косметический результат оценен на отлично.

Таким образом, предложенный способ уретропластики предупреждает послеоперационные осложнения, связанные с рубцовой деформацией искусственной уретры.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
Наверх