способ хирургического лечения дилатационной кардиомиопатии

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Российский научный центр хирургии РАМН
Приоритеты:
подача заявки:
2001-09-20
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для хирургического лечения дилатационной кардиомиопатии. Под контролем ультразвукового исследования выполняют ремоделирование полости левого желудочка путем формирования складки из части его стенки. Стенку прошивают несколькими П-образными швами на тефлоновых прокладках. Затем левый и прилежащую к нему часть правого желудочка сердца покрывают эластичным каркасом. Эластичный каркас фиксируют к тефлоновым прокладкам и к перикарду. Предлагаемый способ позволяет увеличить производительность сердца, уменьшить размеры полости левого желудочка, предотвратить рецидив дилатации сердца и снизить травматичность операции. 3 ил.

Формула изобретения

Способ хирургического лечения дилатационной кардиомиопатии, включающий имплантацию экстракардиального каркаса, отличающийся тем, что предварительно под контролем ультразвукового исследования выполняют ремоделирование полости левого желудочка путем формирования складки из части его стенки, которую прошивают несколькими П-образными швами на тефлоновых прокладках, после чего левый и прилежащую к нему часть правого желудочка сердца покрывают эластичным каркасом, который фиксируют к тефлоновым прокладкам и к перикарду.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к кардиохирургии и касается способа хирургического лечения дилатационной кардиомиопатии.

Известен способ Батиста, применяемый в клинической практике для лечения дилатационной кардиомиопатии. Способ Батиста выполняется следующим образом: производится уменьшение размеров патологически увеличенной полости левого желудочка за счет иссечения части его стенки [1].

Недостатком этого способа является высокая травматичность операции, повышенный риск прорезывания швов стенки левого желудочка, а также быстро развивающийся рецидив дилатации полости сердца.

В 2000 году в Австралии и в США были выполнены операции имплантации экстракардиального каркаса, при которых дилатированное сердце помещали в дакроновую сетку Acorn Cardiac Support Device (Acorn Cardiovascular, США) с целью предотвращения прогрессирующей дилатации [2]. Этот способ выбран нами за прототип.

Недостатком этого способа является то, что армирующая сетка имплантировалась без предварительно выполненного уменьшения размеров сердца, что не позволяет обеспечить повышение производительности сердца.

Задачей предлагаемого способа хирургического лечения дилатационной кардиомиопатии является увеличение производительности сердца, уменьшение размеров полости левого желудочка (ремоделирование), предотвращение рецидива дилатации сердца.

Поставленная задача в способе хирургического лечения дилатационной кардиомиопатии, включающем имплантацию экстракардиального каркаса, достигается тем, что под контролем ультразвукового исследования выполняют ремоделирование полости левого желудочка путем формирования складки из части его свободной стенки, которую прошивают П-образными швами на тефлоновых прокладках, после чего левый желудочек и прилежащую к нему часть правого желудочка покрывают эластичным каркасом, который фиксируют к тефлоновым прокладкам и к перикарду.

Предложенный способ и признаки, отличающие его от известных, в медицинской и патентной литературах не обнаружены, что позволяет сделать вывод о соответствии его критерию "новизна".

Сущность предложенного изобретения состоит в том, что под контролем ультразвукового исследования, не вскрывая полости сердца, выполняют ремоделирование полости левого желудочка путем формирования складки из части его свободной стенки, которую прошивают П-образными швами на тефлоновых прокладках, после чего левый и прилежащую к нему часть правого желудочка покрывают эластичным каркасом, который фиксируют к тефлоновым прокладкам и к перикарду.

Именно эти отличительные признаки позволяют решить поставленную задачу: повысить производительность сердца, уменьшить размеры полости левого желудочка, предотвратить рецидив дилатации сердца, так как в процессе ремоделирования стенку левого желудочка не иссекают, а под контролем ультразвукового исследования формируют из части его свободной стенки складку, которую прошивают П-образными швами на тефлоновых прокладках, что позволяет избежать прорезывания швов. Кроме того, левый желудочек и прилежащую к нему часть правого желудочка покрывают эластичным каркасом, который фиксируют к тефлоновым прокладкам и к перикарду во избежание его смещения с поверхности сердца.

Совокупность всех этих отличительных признаков позволяет получить положительный результат.

Выполнение способа поясняется чертежами.

Фиг.1. Выбор зоны свободной стенки левого желудочка для последующего формирования складки.

Фиг.2. Схема формирования складки и наложения П-образных швов.

Фиг.3. Схема имплантации экстракардиального каркаса.

Способ осуществляют следующим образом.

Больному выполняют срединную стернотомию и подключают аппарат искусственного кровообращения.

С помощью экстракардиально расположенного датчика аппарата для ультразвукового исследования лоцируют места прикрепления папиллярных мышц во избежание их повреждения при проведении плицирующих швов.

Затем начинают искусственное кровообращение и производят пережатие аорты с последующим проведением фармако-холодовой кардиоплегии.

После чего формируют складку на свободной стенке левого желудочка, размер которой определяют заранее, исходя из рассчетов оптимального размера полости левого желудочка; за счет пликации стенки левого желудочка достигают уменьшения размеров его полости.

Складку фиксируют посредством П-образных швов, проведенных через тефлоновые прокладки, количество швов зависит от длины формируемой складки.

Фиксирующие швы проводят в турникеты.

Снимают зажим с аорты и восстанавливают сердечную деятельность.

Затем производят электрокардиографический контроль для исключения ишемии в зоне пликации.

При отсутствии признаков ишемии поочередно снимают турникеты и завязывают швы.

Левый и прилежащую к нему часть правого желудочка обертывают каркасом из полоски гофрированного и перфорированного дакронового сосудистого протеза, края которой сшивают на поверхности сердца.

Экстракардиальный каркас фиксируют отдельными швами к прокладкам в области плицирующих складок и к перикарду.

Отключают аппарат искусственного кровообращения, удаляют канюли из полости сердца и крупных сосудов, производят послойное ушивание раны.

Способ реализован в конкретном примере.

Больной В., 49 лет (история болезни 480738), поступил в Клинику хирургии сердца и аорты Научного Центра Хирургии РАМН 24 апреля 2001 года с диагнозом: идиопатическая дилатационная кардиомиопатия, недостаточность кровообращения 2 "Б" стадии. Жалобы при поступлении на одышку при минимальной нагрузке и в покое, приступы одышки по ночам, тяжесть в правом подреберье, отеки нижних конечностей.

В анамнезе - повторные эпизоды отека легких. Больной зависим от регулярного введения мочегонных препаратов во все взрастающих дозировках, а также от введения кардиотонических препаратов. По данным рентгенологического исследования объем сердца увеличен до 223% от нормы. По данным эхокардиографии: конечно-диастолический размер левого желудочка равен 7,8 см; конечно-диастолический объем левого желудочка - 330 мл, фракция изгнания 18%. Среднее давление в легочной артерии 30 мм рт.ст.

6 июня 2001 года выполнена операция по предлагаемому способу: под контролем ультразвукового исследования проведено ремоделирование полости левого желудочка путем формирования складки из части его стенки, которую прошили П-образными швами на тефлоновых прокладках. Во время операции был плицирован участок боковой стенки левого желудочка размерами 6х7 см (площадью 42 см2), после чего левый и прилежащая к нему часть правого желудочка были покрыты эластичным каркасом из перфорированного гофрированного дакронового сосудистого протеза, который прификсировали к тефлоновым прокладкам и к перикарду имплантацией экстракардиального каркаса.

В ближайшем послеоперационном периоде отмечено: увеличение производительности сердца: фракция изгнания левого желудочка возросла с 18 до 42%, уменьшение конечно-диастолического объема левого желудочка с 330 до 215 мл, уменьшение конечно-диастолического размера левого желудочка с 7,8 до 6,2 см. При сцинтиграфии миокарда установлено, что миокард в области плицирующей складки сохраняет жизнеспособность.

У больного исчезли признаки декомпенсации кровообращения и 25 июня 2001 года в удовлетворительном состоянии он был выписан домой.

Предложенный способ позволяет:

1) значительно увеличить производительность сердца;

2) уменьшить размеры полости левого желудка;

3) предотвратить рецидив дилатации сердца;

4) снизить травматичность операции.

Способ апробирован в РНЦХ РАМН в Клинике хирургии сердца и аорты. Полученные при этом положительные результаты позволяют рассчитывать, что предлагаемый способ найдет широкое применение в хирургии сердца.

Источники информации

1. Batista R. Partial left ventriculectomy - the Batista procedure. European Journal of Cardio-Thoracic Surgery 1999, 15 (Suppl. 1), S12-S119.

2. Spinale G, Lucas D.G. Surgical options for the treatment of heart failure. Clinical Comestone, 2000, Vol. 3, 2, pp. 45-56.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
Наверх