способ хирургического лечения варикоцеле

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова
Приоритеты:
подача заявки:
2001-01-10
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, оперативной урологии, может быть использовано для хирургического лечения варикозно расширенных вен семенного канатика. Внутреннюю семенную вену перевязывают. Надсекают ниже лигатуры. Катетеризируют вену в дистальном направлении. Измеряют венозное давление в венах семенного канатика в покое и при натуживании пациента. Повышение давления при натуживании более чем на 50% от давления в покое свидетельствует о наличии интактного дополнительного ствола вены. Лигируют и пересекают выявленный ствол вместе с ранее выявленным стволом вены. Способ позволяет предупредить рецидивы варикоцеле.

Формула изобретения

Способ хирургического лечения варикоцеле, включающий перевязку и пересечение внутренней семенной вены, отличающийся тем, что внутреннюю семенную вену перевязывают, надсекают ниже лигатуры, катетеризируют в дистальном направлении и измеряют венозное давление в венах семенного канатика в покое и при натуживании пациента, причем повышение давления при натуживании более чем на 50% от давления покоя свидетельствует о наличии интактного дополнительного ствола вены, который в таком случае выявляют, а затем лигируют и пересекают вместе с ранее выявленным стволом вены.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной урологии, и предназначено для хирургического лечения варикозного расширения вен семенного канатика.

Известен способ оперативного лечения варикоцеле, включающий перевязку и пересечение внутренней семенной вены в левой подвздошной области [1].

Однако при этом отсутствует доступный и надежный способ интраоперационного контроля за эффективностью выполняемой операции, что приводит в 15-20 % случаев к рецидиву варикоцеле.

Целью изобретения является повышение эффективности оперативного лечения и предупреждение рецидивов варикоцеле.

Эта цель достигается интраоперационным измерением давления прямым методом Вальдмана в венах семенного канатика после перевязки всех стволов внутренней семенной вены в подвздошной области.

Способ осуществляется следующим образом.

Под местной инфильтрационной анестезией по А.В. Вишневскому косопоперечным доступом в левой подвздошной области выделяют идущую забрюшинно внутреннюю семенную вену, представленную, как правило, 2-4 стволами, одноименную артерию, лимфатические сосуды. Вены изолированно выделяют на протяжении 2-3 см и перевязывают. Ниже места перевязки наиболее крупную вену надсекают, дистально на 5-7 см вводят пластиковый катетер соответствующего диаметра и устанавливают свободный его конец вертикально над пациентом. Измеряют высоту венозного столба от поверхности кожной раны в покое. После этого пациента просят на высоте вдоха напрячь в течение 10-15 секунд мышцы живота, что провоцирует повышение системного венозного давления. При наличии неперевязанного добавочного ствола вены ретроградный венозный ток к венам семенного канатика вызывает повышение давления в них. В этом случае на высоте пробы с натуживанием происходит существенное - на 50% и более - повышение давления в исследуемой вене. В таком случае следует выявить дополнительный венозный ствол. После его перевязки пробу с натуживанием повторяют.

В случае перевязки всех стволов внутренней семенной вены повышение давления при пробе с натуживанием составляет не более 20 % от исходного.

Затем вены перевязывают ниже места введения катетера и пересекают между лигатурами. Рану послойно ушивают. Накладывают косметический шов на кожу.

Пример 1. Больной К., 17 лет. Диагноз: ортостатическое варикоцеле слева II степени. Под местной анестезией выделена внутренняя семенная вена слева. При ревизии раны выявлена одна венозная ветвь. Вены перевязаны. После венесекции в дистальном направлении введен прозрачный пластиковый катетер. При измерении венозного давления оно составило в покое 12 см водного столба. При натуживании оно увеличилось в два раза и составило 24 см водною столба. При повторной ревизии раны выявлена вена-коммуникант, идущая на 2 см медиальнее первой. Вена-коммуникант перевязана, пересечена. При контрольном измерении венозного давления оно составило 12 и 13 см водного столба в покое и при натуживании соответственно. Рана ушита, косметический шов на кожу. Послеоперационный период без особенностей. При осмотре через 6 месяцев при прохождении призывной врачебной комиссии в Российскую Армию вены семенного канатика не определяются. Призывной комиссией признан годным к строевой службе без ограничения по соответствующей статье.

Предлагаемым способом выполнено 25 операций. В 100 % случаев варикоцеле устранено. При осмотре через 6 месяцев рецидивов не выявлено ни в одном случае.

Использование предлагаемого способа хирургического лечения варикоцеле с интраоперационным контролем эффективности выполняемой операции обеспечивает надежность устранения варикоцеле, улучшает конечные результаты лечения при своей очевидной доступности и безопасности.

Источник информации

1. Оперативная урология: Руководство / под ред. И.А. Лопаткина, И.П. Шевцова. Л.: Медицина, 1986. - С. 141.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
Наверх