способ диагностики очаговых поражений селезенки

Классы МПК:A61B6/00 Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Научный центр реконструктивной и восстановительной хирургии Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН
Приоритеты:
подача заявки:
2000-05-10
публикация патента:

Изобретение может быть использовано в медицине, а именно в диагностике. Проводят радионуклидное исследование с использованием меченных 99mТc и поврежденных нагреванием эритроцитов. Используют радиофармпрепарат радиоактивностью 20 mCi. Через 2,5 ч после его введения проводят однофотонную эмиссионную компьютерную томографию и при регистрации дефектов накопления или очагов гиперфиксации радиофармпрепарата на SPECT-срезах определяют очаговые поражения селезенки. Способ позволяет повысить точность диагностики. 9 ил.

Формула изобретения

Способ диагностики очаговых поражений селезенки, включающий проведение радионуклидного исследования с использованием меченных 99mТc и поврежденных нагреванием эритроцитов, отличающийся тем, что используют радиофармпрепарат радиоактивностью 20 mCi, через 2,5 ч после его введения проводят однофотонную эмиссионную компьютерную томографию и при регистрации дефектов накопления или очагов гиперфиксации радиофармпрепарата на SPECT-срезах определяют очаговые поражения селезенки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к нуклеарной диагностике, и может быть использовано для диагностики очаговых поражений селезенки.

Известен радионуклидный способ диагностики очаговых поражений селезенки путем проведения статической гамма-сцинтиграфии с коллоидами, меченными 198Au, 99mТс, 111In [1]. По статическим сцинтиграммам оценивают положение, форму, размеры селезенки, а также характер распределения радиофармпрепарата в ее паренхиме. Наличие дефектов накопления радиофармпрепарата в паренхиме селезенки свидетельствует об очаговых поражениях, при этом оценивают их локализацию, форму, размеры.

К недостаткам данного радионуклидного способа диагностики очаговых поражений следует отнести невозможность получения четкого селективного изображения селезенки, вследствие преимущественного распределения меченых коллоидных веществ в системе мононуклеарных фагоцитов печени.

Кроме того, статическая визуализация позволяет получить только плоскостное изображение органа, что не дает четкого представления о характере распределения радиофармпрепарата в паренхиме селезенки и, следовательно, ухудшает возможность оценки структуры органа и диагностики мелких очаговых поражений.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ диагностики очаговых поражений селезенки, включающий проведение радионуклидного исследования с использованием меченных 99mTc и поврежденных нагреванием эритроцитов.

Известный радионуклидный способ основан на проведении статической гамма-сцинтиграфии. Для этого проводят метку эритроцитов - через 30 минут после внутривенного введения пациенту препарата "Пирфотех", содержащего двухлористое олово (1,0-2,4 мг на один флакон), проводят забор 6,0 мл венозной крови, которую инкубируют с 2 mCi (74 MBk) пертехнетата 99mТc при 37oС в течение 15 минут. Затем меченые эритроциты подвергают нагреванию на водяной бане при t 49-50oC в течение 35 минут. Приготовленный таким образом радиофармпрепарат вводят внутривенно и через 20-30 минут проводят статическую гамма-сцинтиграфию в передней, задней и левой боковой проекциях [2]. На полученных сцинтиграммах оценивают положение, форму, размеры селезенки, а также распределение радиофармпрепарата в органе, определяя дефекты накопления или очаги гиперфиксации радиофармпрепарата, соответствующие очаговому поражению.

Недостатком известного способа является невозможность диагностики очаговых поражений селезенки размерами менее 30 мм вследствие того, что получаемое в ходе статической гамма-сцинтиграфии селезенки планарное изображение отражает суммационную картину распределения радиофармпрепарата в органе.

Задачей заявляемого изобретения является разработка радионуклидного способа диагностики очаговых поражений селезенки размерами менее 30 мм.

Технический результат заявляемого способа заключается в повышении чувствительности и точности диагностики.

Технический результат достигается способом, заключающимся в том, что диагностика очаговых поражений селезенки включает проведение радионуклидного исследования в режиме однофотонной эмиссионной компьютерной томографии с использованием меченных 99mТс и поврежденных нагреванием эритроцитов.

Новым в осуществлении технического результата способа является то, что для приготовления радиофармпрепарата используют пертехнетат 99mТс радиоактивностью 20 mCi (740 MBk) и в ходе однофотонной эмиссионной компьютерной томографии проводят послойную оценку распределения радиофармпрепарата на полученных SPECT-срезах в паренхиме селезенки.

Отличие способа также заключается и в том, что однофотонную эмиссионную компьютерную томографию проводят через 2,5 часа после введения пациенту приготовленного радиофармпрепарата.

Очаговые поражения селезенки определяют на SPECT-срезах по регистрации дефектов накопления или очагов гиперфиксации радиофармпрепарата.

Сопоставительный анализ заявляемого решения и прототипа показывает, что предлагаемый способ отличается от известного использованием пертехнетата 99mТc радиоактивностью 20 mCi (740 MBk), проведением однофотонной эмиссионной компьютерной томографии через 2,5 часа после введения приготовленного препарата.

Из приведенного сопоставительного анализа следует, что заявляемый способ соответствует критерию изобретения "новизна".

Использование пертехнетата 99mТc радиоактивностью 20 mCi (740 MBk) позволило повысить чувствительность и точность диагностики мелкоочаговых поражений селезенки за счет проведения радионуклидного исследования в режиме однофотонной эмиссионной компьютерной томографии.

Авторами заявляемого способа опытным путем установлено, что через 2,5 часа после введения радиофармпрепарата достигается его максимальное накопление в селезенке. Поэтому проведение однофотонной эмиссионной компьютерной томографии спустя 2,5 часа позволяет получить картину равномерного распределения радиофармпрепарата в паренхиме селезенки и тем самым повысить точность диагностики мелкоочаговых поражений органа.

Способ, составляющий заявляемое изобретение, предназначен для использования в здравоохранении. Возможность его осуществления подтверждена описанными в заявке приемами и средствами. Предлагаемый способ обеспечивает достижение поставленного заявителем технического результата, а именно повышение чувствительности и точности диагностики очаговых поражений селезенки за счет визуализации очагов размерами менее 30 мм.

Из изложенного следует, что заявляемое изобретение соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость".

Проведенный поиск известных в медицине решений показывает, что полученные результаты не были обнаружены в известных решениях и ранее не применялись, следовательно, предлагаемый способ соответствует критерию патентоспособности "изобретательский уровень".

Заявляемый способ осуществляют следующим образом. Пациенту внутривенно вводят препарат "Пирфотех", в котором содержание двухлористого олова составляет 1,0-2,4 мг на один флакон. Через 30 минут после введения проводят забор 6,0 мл венозной крови. Кровь инкубируют с 20 mCi (740 MBk) пертехнетата 99mТc при температуре 37oС в течение 15 минут. Затем меченые эритроциты подвергают нагреванию на водяной бане при t 49-50oC в течение 35 минут.

Однофотонную эмиссионную компьютерную томографию проводят спустя 2,5 часа после внутривенного введения радиофармпрепарата на гамма-камере MULTISPECT-II с системой обработки данных ICON (Siemens, Германия) при следующих параметрах: 32 кадра, 1 кадр - 60 секунд, матрикс 128х128. По завершении однофотонной эмиссионной компьютерной томографии проводят обработку полученных данных для получения SPECT-срезов - поперечных, сагиттальных и фронтальных. Далее по этим срезам оценивают распределение радиофармпрепарата в паренхиме селезенки. При выявлении дефектов накопления либо очагов гиперфиксации радиофармпрепарата диагностируют очаговые поражения органа.

Показатели распределения радиофармпрепарата в паренхиме селезенки, принятые за норму, были получены в ходе обследования по заявляемому способу группы добровольцев из 10 человек (практически здоровые люди, мужчины в возрасте 20-23 лет). В ходе обработки данных получены SPECT-срезы селезенки в трех проекциях, характеризующие равномерное распределение радиофармпрепарата в паренхиме органа. Так на фиг. 1 представлен поперечный срез селезенки; на фиг. 2 - сагиттальный срез и на фиг. 3 - фронтальный срез селезенки.

Заявляемый способ поясняется примерами, подтверждающими возможность осуществления изобретения.

Пример 1.

Пациент Кутенцов К.К., 23 г., м. Поступил в ИГОКБ 1 14.01.99 г. Диагноз: Колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость. Малый гемоторакс. Тупая травма живота. Гематома селезенки -?

28.01.99 г. проведена статическая гамма-сцинтиграфия. На статических сцинтиграммах в передней (фиг. 4), задней (фиг. 5) и левой боковой (фиг. 6) проекциях визуализируется обычно расположенная селезенка, форма и размеры - без особенностей, накопление РФП достаточное. Дефектов накопления и очагов гиперфиксации РФП не определяется. Заключение: очаговых поражений селезенки не выявлено.

Для уточнения диагноза 2.02.99 г. проведено радионуклидное исследование в режиме однофотонной эмиссионной компьютерной томографии с меченными 99mТс и поврежденными нагреванием эритроцитами следующим образом: содержимое флакона с препаратом "Пирфотех" растворили в 5,0 мл физиологического раствора и ввели пациенту внутривенно. Через 30 минут провели забор 6,0 мл венозной крови. Кровь инкубировали с 20 mCi (740 MBk) пертехнетата 99mТс при температуре 37oС в течение 15 минут. Затем меченые эритроциты подвергли нагреванию на водяной бане при t 49oC в течение 35 минут. Однофотонную эмиссионную компьютерную томографию провели спустя 2,5 часа после внутривенного введения радиофармпрепарата на гамма-камере MULTISPECT-II с системой обработки данных ICON (Siemens, Германия) при следующих параметрах: 32 кадра, 1 кадр - 60 секунд, матрикс 128х128. На полученных в ходе исследования фронтальных SPECT-срезах на границе верхней и средней доли выявлен дефект накопления радиофармпрепарата неправильной формы, с нечеткими контурами, размерами 1,0 - 1,5 см (фиг. 7, где 1 - дефект накопления радиофармпрепарата, соответствующий гематоме). Заключение: очаговое поражение селезенки (гематома).

Данные однофотонной эмиссионной компьютерной томографии с меченными 99mТс и поврежденными нагреванием эритроцитами были подтверждены данными ультразвукового исследования и рентгеновской компьютерной томографии селезенки.

Пример 2.

Пациент Лосев А.И., 50 л., м. Поступил в ИГОКБ 1 4.02.99 г. Диагноз: Острый живот.

По данным ультразвукового исследования селезенки от 5.02.99 г.: селезенка 105х55 мм, контуры ровные, структура неоднородная. В области нижнего полюса выявлено гиперэхогенное поле 20 мм в диаметре с нечеткими контурами. В области верхнего полюса и с распространением на ворота определено гиперэхогенное поле 45х34 мм с нечеткими контурами, неправильной формы. На него наслаивается в области ворот неотчетливый гипоэхогенный очаг 22 мм в диаметре. Заключение: очаговые изменения селезенки. Необходимо дифференцировать между инфарктом, гематомой, солидными образованиями.

По данным рентгеновской компьютерной томографии селезенки от 5.02.99 г.: селезенка размерами 10,7х5,6 см, неоднородной структуры с неотчетливыми гиподенсивными (35 ед. Н) полями. После внутривенного введения препарата урографин 76% - 20,0 мл гиподенсивное поле приобретает отчетливые контуры, распространяется на верхний полюс, средний сегмент и часть нижнего полюса, размерами 8,2 см. Заключение: больше данных за инфаркт селезенки.

Для уточнения диагноза 9.02.99 г. проведена однофотонная эмиссионная компьютерная томография селезенки соответственно заявляемому способу. На поперечных (фиг. 8) и фронтальных (фиг. 9) SPECT-срезах в проекции средней доли селезенки определен дефект накопления радиофармпрепарата правильной геометрической формы с ровными четкими контурами, соответственно сегментарному кровообращению в органе (см. фиг. 8 и 9, где 2 - дефект накопления радиофармпрепарата, соответствующий зоне инфаркта). Сцинтиграфическая картина соответствует нарушению артериального кровообращения в органе на уровне ветвей селезеночной артерии (ветви II порядка). Заключение: инфаркт селезенки (средняя доля).

Всего по заявляемому радионуклидному способу диагностики очаговых поражений селезенки был обследован 21 человек, из них 10 человек составили группу добровольцев - практически здоровые люди (мужчины в возрасте 20-23 лет) и 11 пациентов с предварительным диагнозом очагового поражения селезенки.

В группе добровольцев во всех наблюдениях было зарегистрировано равномерное распределение радиофармпрепарата в паренхиме селезенки. Это позволило использовать полученные в данных наблюдениях SPECT-срезы в качестве критерия нормы.

В группе пациентов с предварительным диагнозом очагового поражения селезенки в 7 наблюдениях из 11 были выявлены гематомы селезенки размерами от 1,0 - 1,5 см до 5,0 - 6,0 см в диаметре. В 2 наблюдениях обнаруженные очаговые поражения селезенки размерами 2,5х3,0 см и 2,0х3,0 см были расценены как абсцессы. Инфаркты селезенки были диагностированы дважды с определением уровня нарушения артериального кровообращения в органе.

Во всех наблюдениях полученные данные были подтверждены референсными методами исследования (ультразвуковое исследование и рентгеновская компьютерная томография селезенки).

Таким образом, описанный радионуклидный способ диагностики очаговых поражений селезенки позволяет диагностировать очаговые поражения селезенки размерами менее 30 мм, а в случае инфаркта селезенки определить уровень нарушения артериального кровообращения в органе.

Внедрение данного способа в клиническую практику позволит повысить точность диагностики очаговых поражений селезенки, а также расширить возможность выбора тактики хирургической коррекции данной патологии.

Список литературы.

1. Зедгенидзе Г. А. Руководство по рентгенорадиологии. - М.: Медицина, 1985. - Т. 4 - С. 255-260 - аналог.

2. Сиваченко Т.П. Руководство по ядерной медицине. - Киев: "Вища школа", 1991. - С. 281-286, 314-316 - прототип.

Класс A61B6/00 Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии

молекулярная визуализация -  патент 2529804 (27.09.2014)
система получения изображений с кардио-и/или дыхательной синхронизацией и способ 2-мерной визуализации в реальном времени с дополнением виртуальными анатомическими структурами во время процедур интервенционной абляции или установки кардиостимулятора -  патент 2529481 (27.09.2014)
способ и устройство для формирования изображений в большом поле зрения, и детектирования и компенсации артефактов движения -  патент 2529478 (27.09.2014)
формирование модели усовершенствованного изображения -  патент 2529381 (27.09.2014)
способ лечения деформаций проксимального отдела бедра -  патент 2528964 (20.09.2014)
способ контроля риска развития осложнений кариеса зубов, пульпита и периодонтита -  патент 2528935 (20.09.2014)
способ неинвазивной диагностики непереносимости лактозы -  патент 2527694 (10.09.2014)
устройство для воздействия инфракрасным излучением на коллагеновый слой кожи человека с визуализацией процесса -  патент 2527318 (27.08.2014)
способ сопроводительного лечения при эндопротезировании крупных суставов -  патент 2527159 (27.08.2014)
способ калибровки на основе алгоритма нахождения центра вращения для коррекции кольцевых артефактов в неидеальных изоцентрических трехмерных вращательных рентгеновских сканирующих системах с использованием калибровочного фантома -  патент 2526877 (27.08.2014)
Наверх