крышка для унитаза

Классы МПК:A47K13/12 шарниры и петли для крышек и сидений 
Патентообладатель(и):Будеев Владимир Петрович (BY)
Приоритеты:
подача заявки:
2001-05-03
публикация патента:

Изобретение относится к области санитарно-гигиенического оборудования. Крышка состоит из пластины, выполненной по форме сиденья для унитаза с возможностью закрытия его отверстия, связанной с сиденьем шарниром, расположенным спереди или сбоку от унитаза, что позволяет расширить ее функциональные возможности за счет использования крышки в качестве столешницы при отправлении естественных надобностей и уходе за телом, а также при текущем и аварийном обслуживании оборудования туалета. 2 з.п. ф-лы, 15 ил.

Формула изобретения

1. Крышка для унитаза, содержащая накладную, закрывающую отверстие сиденья, пластину, связанную с ним шарниром, отличающаяся тем, что шарнир расположен спереди или сбоку от унитаза.

2. Крышка по п. 1, отличающаяся тем, что отверстие под ось в одном из звеньев шарнира выполнено в виде паза.

3. Крышка по п.2, отличающаяся тем, что контактирующие поверхности звена шарнира, расположенного на крышке, и сиденья выполнены с насечкой.

Описание изобретения к патенту

Заявленное техническое решение относится к области санитарно-гигиенического оборудования, а точнее к предметам сервисно-эстетического оформления и обустройства домашних и офисных туалетов.

Известна крышка для унитаза биотуалета, состоящая из копирующей форму отверстия стационарного сиденья пластины, закрывающей его в отсутствие необходимости использования унитаза по прямому назначению, связанной с сиденьем посредством шарнира (см. патент Российской Федерации на промышленный образец 38760, опубликованный в официальном бюллетене в 3 за 1994 г. 25.03.94).

Обеспечивая изоляцию рабочего объема унитаза от помещения туалета, данная крышка другого функционального назначения не имеет, являясь бесполезным элементом в процессе использования унитаза и его санитарно-технической обработки.

Наиболее близким аналогом заявленному техническому решению, т.е. прототипом, можно считать крышку для унитаза, содержащую накладную, закрывающую отверстие поворотного сиденья, пластину, связанную с ним шарниром (см. свидетельство СССР на промышленный образец 15444, опубликованный в официальном бюллетене в 2 за 1984 г. 15.06.1984).

К недостаткам названной крышки можно отнести невозможность ее практического применения во время пользования туалетом и эксплуатационно-технического обслуживания его оборудования.

Технической задачей данного изобретения является расширение функциональных возможностей крышки для унитаза (бидэ) путем обеспечения использования ее в качестве столешницы, позволяющей осуществлять размещение на ней предметов личной гигиены при отправлении естественных надобностей и уходе за телом, а также санитарно-технических средств при текущем и аварийном обслуживании оборудования туалета.

Поставленная задача решается за счет расположения шарнира, связывающего крышку с сиденьем для унитаза, спереди или сбоку от него, а также выполнением отверстия для оси вращения в одном из звеньев шарнира в виде паза, обеспечивающего в наклонном и горизонтальном положениях крышки ее смещение относительно оси вращения до упора в торцевую поверхность сиденья. При этом надежность установки крышки при малых углах наклона к горизонтальной плоскости обеспечивается за счет выполнения взаимодействующих поверхностей крышки и сиденья с насечками.

Заявленная крышка для унитаза поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображена крышка для унитаза в закрытом положении при расположении шарнира спереди от него;

на фиг.2 - то же, вид снизу, вид А на фиг.1 и 6;

на фиг.3 - то же, в нижнем положении крышки;

на фиг.4 - то же, при использовании крышки в качестве столешницы;

на фиг.5 - то же, при расположении шарнира сбоку от унитаза;

на фиг.6 - крышка для унитаза в закрытом положении для случая выполнения отверстия под ось вращения в одном из звеньев шарнира в виде паза;

на фиг.7 - то же, в момент начала открытия;

на фиг.8 - то же, при ее развороте на 180oС;

на фиг.9 - то же, перед ее опусканием в нижнее положение;

на фиг.10 - то же в нижнем положении;

на фиг.11 - то же, в случае ее использования в качестве наклонной столешницы;

на фиг.12 - то же, в качестве горизонтальной столешницы;

на фиг.13 изображены взаимодействующие поверхности крышки и сиденья при ее использовании в качестве наклонной столешницы с выполненной на этих поверхностях насечкой, вид I на фиг.11;

на фиг.14 - крышка с сиденьем в вертикальном положении для случая расположения шарнира спереди от унитаза;

на фиг. 15 - то же, для случая использования крышки в качестве горизонтальной столешницы в верхнем ее положении.

Крышка состоит из пластины 1 (фиг.1), выполненной по форме сиденья 2 с возможностью закрытия его отверстия 3 и связанной с сиденьем 2 шарниром 4, проушины 5 которого, расположенные на пластине 1, через ось 6 взаимодействуют с ухом 7 сиденья 2. При этом пластина 1 в закрытом положении крышки имеет выступающие козырьки 8 для их использования в качестве ручек при открывании крышки. Причем для фиксации крышки в горизонтальном положении для случая расположения шарнира 4 сбоку от унитаза предусмотрено использование ведра 9 для мусора. Для обеспечения же установки крышки в фиксируемом независимом положении (горизонтальном или наклонном) отверстия в проушинах 5 выполнены в виде паза 10. При этом на контактирующих поверхностях проушин 5 и сиденья 2 выполнена насечка 11 (фиг.13).

Эксплуатация крышки осуществляется следующим образом.

Из закрытого положения (фиг.1) крышку с помощью козырьков 8 пластины 1 переводят в нижнее (для случая расположения шарнира 4 спереди от унитаза) положение (фиг. 3) или горизонтальное (фиг.5) - при боковом расположении, используя при этом ведро 9 для сбора мусора. В случае расположения шарнира 4 спереди от унитаза, при использовании крышки в качестве горизонтальной столешницы пластину 1 из нижнего положения переводят в горизонтальное, опирая ее при этом на колени (фиг.4). Для автономной же установки пластины 1 в наклонное или горизонтальное положение отверстие под ось 6 в одном из звеньев шарнира 4, например в проушинах 5, выполнено в виде паза 10 (фиг.6). В этом случае из закрытого положения крышку вначале приподнимают (фиг.7), поворачивая после этого ее на 180o. Далее, приподняв пластину 1 (фиг.9), продолжают поворот крышки до установки ее в нижнее вертикальное положение (фиг. 10). Использование крышки в качестве горизонтальной столешницы осуществляют путем установки пластины 1 в горизонтальное, развернутое на 180o, положение и ее подачи по пазу 10 вниз (фиг.12). При необходимости использования крышки в виде наклонной столешницы пластину 1 переводят в требуемое наклонное положение, после чего по пазу 10 ее смещают до упора проушин 5 в торцевые поверхности сиденья 2 (фиг.11), обеспечивая тем самым уравновешивание силы тяжести крышки силой трения этих поверхностей между собой. При этом для увеличения надежности и расширения диапазона наклонной установки крышки контактирующие поверхности проушин 5 и сиденья 2 выполнены с насечкой 11. Санитарно-технические работы проводят, повернув сиденье 2 совместно с пластиной 1 крышки в верхнее вертикальное положение (до упора в смывной бачок). При этом за счет разворота пластины 1 в обратном направлении до упора (фиг.15) крышку используют как горизонтальную столешницу, расположенную над открытым и подготовленным для санитарно-технической обработки унитазом.

Класс A47K13/12 шарниры и петли для крышек и сидений 

Наверх