опора для кисти

Классы МПК:A46B17/00 Принадлежности для щеток или кистей
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):АНЗА АБ (SE)
Приоритеты:
подача заявки:
1998-07-02
публикация патента:

Изобретение относится к опоре для малярной кисти в виде выступа, отходящего от ее тела, причем малярная кисть содержит головку со щетиной на одном конце и заплечик на другом конце, где головка переходит в ручку. Выступ расположен на заплечике и обеспечивает по меньшей мере две точки опоры, что позволяет малярной кисти опираться на эти точки опоры вместе с опорой на точку, расположенную на малярной кисти в каком-либо месте вдоль ручки, что позволяет малярной кисти лежать на поверхности без опрокидывания и перекатывания. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Формула изобретения

1. Опора для малярной кисти в виде выступа, отходящего от ее тела, причем малярная кисть содержит головку (4) со щетиной (5) на одном конце и заплечик (6) на другом конце, где головка переходит в ручку (3), отличающаяся тем, что выступ (2) расположен на заплечике (6) и обеспечивает по меньшей мере две точки опоры, что позволяет малярной кисти (1) опираться на эти точки опоры, вместе с опорой на точку, расположенную на малярной кисти (1) в каком-либо месте вдоль ручки (3).

2. Опора для малярной кисти по п.1, отличающаяся тем, что опора (2) содержит выступающее ушко.

3. Опора для малярной кисти по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что выступ содержит две выступающие ножки (7).

4. Опора для малярной кисти по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что она содержит изогнутый фланец (8), направленный вдоль малярной кисти.

5. Опора для малярной кисти по п.4, отличающаяся тем, что она содержит два шипа (9), расположенные на фланце (8) и обеспечивающие точки опоры указанной опоры (2) для малярной кисти.

6. Опора для малярной кисти по п.3, отличающаяся тем, что выступающие ножки снабжены согнутыми под углом в виде буквы L крючками.

7. Опора для малярной кисти по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что малярная кисть имеет плоскую форму, а выступ расположен на узкой стороне малярной кисти.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к опоре для малярной кисти. Опора может быть успешно использована и в случае, когда малярную кисть нужно положить на плоскую поверхность, и в случае, когда ее нужно повесить на ведро. Опора представляет собой деталь, составляющую одно целое с кистью, в виде выступа на ее головке.

Известны держатели малярных кистей для подвешивания на ведре. Такие держатели обычно имеют вид ушек или жестяных пластинок, выступающих из ручки или головки малярной кисти. Выступающие ушки часто скруглены, чтобы соответствовать форме ведра или сосуда с краской.

Если малярную кисть, снабженную таким держателем для подвешивания на ведре, нужно положить на поверхность, то держатель не обеспечит необходимой опоры и малярная кисть будет опрокидываться или перекатываться, а ее щетина будет касаться поверхности. Это, конечно, нежелательно.

Настоящее изобретение устраняет указанную проблему, обеспечивая опору, имеющую две точки опоры, которые вместе с еще одной точкой опоры на ручке обеспечивают достаточную опору, позволяющую малярной кисти лежать на поверхности без опрокидывания или перекатывания.

Таким образом, настоящее изобретение предусматривает опору для малярной кисти в виде выступа, отходящего от ее тела, содержащей головку со щетиной на одном конце и заплечик на другом конце, где головка переходит в ручку, при этом, согласно изобретению, выступ расположен на заплечике и обеспечивает по меньшей мере две точки опоры, что позволяет малярной кисти опираться на эти точки опоры, вместе с опорой на точку, расположенную на малярной кисти в каком-либо месте вдоль ручки.

Опора может содержать выступающее ушко.

Выступ может содержать две выступающие ножки.

Согласно еще одному варианту осуществления изобретения, опора для малярной кисти содержит изогнутый фланец, направленный вдоль малярной кисти. Этот фланец может выполнять роль держателя для подвешивания на ведре.

Опора для малярной кисти может содержать два шипа, расположенных на фланце и обеспечивающих точки опоры указанной опоры для малярной кисти.

Выступающие ножки предпочтительно снабжены согнутыми под углом в виде буквы L крючками.

В случае, если малярная кисть имеет плоскую форму, выступ расположен на узкой стороне малярной кисти.

Изобретение будет подробно описано ниже со ссылками на сопровождающие чертежи, где

фиг. 1 изображает перспективный вид спереди на опору согласно изобретению, причем часть ручки отрезана;

фиг.2 изображает опору более подробно на виде спереди;

фиг. 3 изображает вид сбоку, частично в разрезе, малярной кисти, висящей на кромке сосуда с краской.

На чертежах показана малярная кисть 1, снабженная опорой 2 согласно настоящему изобретению. Показанная малярная кисть имеет круглую форму, однако опора согласно изобретению может также использоваться с малярной кистью плоской формы.

Малярная кисть обычно включает ручку 3 и головку 4 со щетиной 5. На заплечике 6, где головка 4 переходит в ручку 3, предусмотрен выступ, образующий опору 2 согласно изобретению. Положение опоры выбрано так, что центр тяжести малярной кисти лежит позади опоры, т.е. в каком-нибудь месте вдоль ручки, даже когда на щетине 5 набрано много краски. В то же время опора 2 находится на некотором расстоянии от щетины 5, чтобы не мешать во время окрашивания. На фиг.1 опора несколько увеличена в размере для лучшей иллюстрации изобретения.

Опора согласно представленному варианту осуществления изобретения состоит из двух выступающих ножек 7, фланца 8, направленного вдоль малярной кисти, и двух шипов 9, расположенных приблизительно так, что они являются как бы продолжением ножек 7. Шипы 9 могут быть прямыми, как показано на чертежах, или иметь другую подходящую форму, лишь бы обеспечивались две точки опоры. Один из шипов на фиг.1 не виден. Ножки 7 имеют достаточную длину, чтобы фланец 8 находился на подходящем расстоянии от головки 4 малярной кисти. Когда кисть подвешена на кромке сосуда с краской, как это описано ниже со ссылкой на фиг.3, кромка сосуда с краской находится между фланцем и головкой кисти. Когда малярная кисть лежит, шипы 9 опираются на поверхность и образуют две точки опоры. Третья точка опоры обычно находится на ручке 3 там, где она опирается на эту поверхность.

Если по какой-либо причине нужно убрать опору 2, то можно просто отрезать ножки вблизи головки 4 малярной кисти.

В альтернативном варианте осуществления изобретения фланец 8 заменен двумя узкими, согнутыми под углом частями ножек 7, так что каждая ножка выглядит как крючок в виде буквы L (не показаны). Однако опора с ножками такой формы будет менее устойчива. Можно также полностью исключить из опоры держатель для подвешивания на ведре.

Вместо ножек 7 может быть использовано сплошное ушко (не показано), т.е. между ножками 7 не будет пустого пространства. Один из недостатков этого варианта, по сравнению с наиболее предпочтительным вариантом, состоит в том, что опору труднее удалить и что требуется больше материала для создания опоры.

Согласно фиг.1 и 2, фланец 8 выполнен изогнутым, что обеспечивает преимущество при подвешивании кисти на на сосуде с краской. Особенно это видно на фиг. 3, где показан разрез кромки 10 сосуда для краски с подвешенной на нем кистью. Ручка кисти для упрощения чертежа отрезана. Малярная кисть опирается своим весом на верх кромки 10 и обычно висит так, что головка 4 и щетина 5 опираются на внутреннюю поверхность сосуда, а фланец 8 опирается на наружную поверхность сосуда. Таким образом, кисть устойчиво висит на сосуде.

Если малярная кисть имеет плоскую форму, то опора расположена предпочтительно на узкой стороне кисти, чтобы ее легче было вешать на кромке сосуда. Малярная кисть затем должна быть поставлена "на конец", когда ее убирают, но обычно проблема опрокидывания кисти не возникает.

Преимущество предлагаемой опоры, определяемой пунктами формулы изобретения, состоит в том, что она сочетает в себе опору для установки кисти в лежачем положении и держатель для подвешивания кисти на ведре. Для специалистов в данной области очевидны многие варианты осуществления предлагаемой опоры для кисти. Объем защиты изобретения ограничен только его формулой.

Класс A46B17/00 Принадлежности для щеток или кистей

футляр для предметов гигиены полости рта, содержащий крышку с отделением для зубной нити -  патент 2475169 (20.02.2013)
упаковка зубной щетки -  патент 2316243 (10.02.2008)
щетка -  патент 2237423 (10.10.2004)
ручка для инструмента -  патент 2234409 (20.08.2004)
сменный ручной инструмент -  патент 2149527 (27.05.2000)
пластина-скребок для инструмента, такого, как валик -  патент 2114744 (10.07.1998)
зубная щетка -  патент 2100000 (27.12.1997)
зубная щетка "серафим" -  патент 2013982 (15.06.1994)
зубная щетка -  патент 2013976 (15.06.1994)
Наверх