футляр-стакан зубной щетки

Классы МПК:A45D44/18 дорожные футляры для хранения зубных или головных щеток, щеток для волос 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Беляев Евгений Евгеньевич
Приоритеты:
подача заявки:
2001-03-28
публикация патента:

Футляр-стакан зубной щетки круглой или любой другой формы в поперечном сечении имеет по одному отверстию по краям корпуса, используемого как канал для истечения воды от крана водопроводной сети. Одно из отверстий имеет расширенную воронку для введения обреза водопроводного крана, а через второе вода направляется в полость рта при чистке зубов, что расширяет эксплуатационные возможности устройства. 2 ил.

Формула изобретения

Футляр-стакан зубной щетки круглой или любой другой формы в поперечном сечении, отличающийся тем, что он имеет по одному отверстию по краям корпуса, используемого как канал для истечения воды от крана водопроводной сети, при этом одно из отверстий имеет расширенную воронку для введения обреза водопроводного крана, а через второе вода направляется в полость рта при чистке зубов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к туалетным принадлежностям и, в частности, к футлярам для хранения зубных щеток.

Известен футляр-стакан зубной щетки круглой или любой другой формы в поперечном сечении (патент США 4880020, кл. А 45 D 44/18, 1989), который наряду с функцией хранения щетки выполнят и функцию стакана. Данное решение принято в качестве ближайшего аналога. Однако оно имеет узкие эксплуатационные возможности.

Задача изобретения заключается в расширении эксплуатационных возможностей футляра-стакана.

Указанная задача решена за счет того, что футляр-стакан зубной щетки круглой или любой другой формы в поперечном сечении имеет по одному отверстию по краям корпуса, используемого как канал для истечения воды от крана водопроводной сети, при этом одно из отверстий имеет расширенную воронку для введения отреза водопроводного крана, а через второе - вода направляется в полость рта при чистке зубов.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен первый вариант выполнения футляра-стакана, на фиг.2 - второй вариант выполнения футляра-стакана.

Футляр-стакан 1 зубной щетки круглой или любой другой формы в поперечном сечении имеет по одному отверстию 2 по краям корпуса, используемого как канал для истечения воды от крана водопроводной сети. Одно из отверстий 2 имеет расширенную воронку 3 для введения обреза водопроводного крана. Через второе отверстие 2 вода направляется в полость рта при чистке зубов.

В случае изготовления корпуса футляра-стакана 1 из гибкой трубки с гладкой или гофрированной поверхностью в момент чистки зубов корпус футляра изгибается рукой для направления струи воды в полость рта.

Таким образом, футляр-стакан по настоящему изобретению обладает широкими эксплуатационными возможностями, так как совместно с функциями хранения щетки и стакана выполняет еще и функцию канала для истечения воды от крана водопроводной сети в полость рта пользователя при чистке зубов.

Класс A45D44/18 дорожные футляры для хранения зубных или головных щеток, щеток для волос 

футляр для предметов гигиены полости рта, содержащий крышку с отделением для зубной нити -  патент 2475169 (20.02.2013)
контейнер для средства для чистки зубов с держателем устройства для ухода за полостью рта -  патент 2417037 (27.04.2011)
зубная щетка -  патент 2039491 (20.07.1995)
зубная щетка -  патент 2013969 (15.06.1994)
Наверх