теплосберегающее примыкание трехслойной стены к утепленному покрытию

Классы МПК:E04B1/38 средства соединения строительных конструкций вообще 
E04D13/15 декоративные полосы; полосы на краях; фаски
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Уральский научно- исследовательский институт архитектуры и строительства"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-05-10
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении стен зданий. Теплосберегающее примыкание трехслойной стены к утепленному покрытию включает в себя наружный, облицовочный, слой стены, внутренний, несущий, слой стены, средний, утепляющий, слой стены, плиту покрытия, опирающуюся на несущий слой стены или примыкающую к нему, слой утеплителя, уложенный на плиту покрытия, слой пароизоляции на плите покрытия, слой стяжки и гидроизоляции над утеплителем в покрытии. Во внутреннем, несущем, слое стены устроены проемы, нижняя отметка которых совпадает с отметкой слоя пароизоляции, уложенного на плиту покрытия, а высота проемов меньше либо равна толщине утеплителя. При этом ширина простенков между проемами определяется их несущей способностью для восприятия нагрузок от парапета, а сами проемы заполнены утеплителем. Технический результат изобретения - увеличение теплосопротивления места примыкания трехслойной стены к плите покрытия. 3 ил.

Формула изобретения

Теплосберегающее примыкание трехслойной стены к утепленному покрытию, содержащее наружный, облицовочный, слой стены, внутренний, сплошной несущий, слой стены, средний, утепляющий, слой стены, плиту покрытия, опирающуюся на несущий слой стены или примыкающую к нему, слой утеплителя, уложенный на плиту покрытия, слой пароизоляции на плите покрытия, слой стяжки и гидроизоляции над утеплителем в покрытии, отличающееся тем, что содержит проемы во внутреннем несущем слое стены, устроенные так, что нижняя их отметка совпадает с отметкой слоя пароизоляции, уложенного на плиту покрытия, а высота проемов меньше либо равна толщине утеплителя, при этом ширина простенков между проемами определяется их несущей способностью для восприятия нагрузок от парапета, а сами проемы заполнены утеплителем.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям каменных и панельных стен, и может быть использовано при возведении стен зданий.

Известно примыкание трехслойной стены к утепленному покрытию в месте устройства парапета, содержащее наружный, облицовочный, слой стены, внутренний, сплошной несущий, слой стены, средний, утепляющий, слой стены, плиту покрытия, опирающуюся на несущий слой стены или примыкающую к нему, слой утеплителя, уложенный на плиту покрытия, слой пароизоляции на плите покрытия, слой стяжки и гидроизоляции над утеплителем в покрытии (Пильдиш Н.Я., Поляков С. В. Каменные и армокаменные конструкции зданий. - М.: Стройиздат, 1955, с.400; Марголин А.Г., Раков М.В. Крупнопанельные стеновые ограждающие конструкции промышленных зданий. - Л.: Стройиздат, 1969, с.208.)

Описанное устройство является наиболее близким к заявляемому по совокупности признаков и принято за прототип.

К недостаткам известного примыкания следует отнести его низкое теплосопротивление, связанное с образованием мостика холода в месте расположения внутреннего сплошного несущего слоя стены, который, проходя в парапетную часть стены в уровне плиты покрытия, превращается из внутреннего слоя в наружный.

Задачей предлагаемого изобретения является увеличение теплосопротивления места примыкания трехслойной стены к плите покрытия.

Для решения поставленной задачи примыкание трехслойной стены к утепленному покрытию в месте устройства парапета, содержащее наружный, облицовочный, слой стены, внутренний, сплошной несущий, слой стены, средний, утепляющий, слой стены, плиту покрытия, опирающуюся на несущий слой стены или примыкающую к нему, слой утеплителя, уложенный на плиту покрытия, слой пароизоляции на плите покрытия, слой стяжки и гидроизоляции над утеплителем в покрытии, содержит проемы во внутреннем несущем слое стены, устроенные таким образом, что нижняя их отметка совпадает с отметкой слоя пароизоляции, уложенного на плиту покрытия, а высота проемов меньше либо равна толщине утеплителя, при этом ширина простенков между проемами определяется их несущей способностью для восприятия нагрузок от парапета, а сами проемы заполнены утеплителем.

Анализ уровня техники не позволил выявить аналог, характеризующийся всеми существенными признаками заявляемого решения, т.е. оно отвечает требованиям новизны.

Не выявлены также признаки, являющиеся отличительными в заявляемом решении, т.е. оно отвечает требованиям изобретательского уровня.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен поперечный разрез примыкания трехслойной стены к утепленному покрытию в месте устройства парапета по простенку; на фиг.2 - разрез стены в уровне утеплителя, уложенного на плиту покрытия; на фиг.3 - поперечный разрез примыкания трехслойной стены к утепленному покрытию в месте устройства проемов.

Теплосберегающее примыкание трехслойной стены к утепленному покрытию содержит наружный, облицовочный, слой стены 1, средний, утепляющий, слой стены 2, внутренний, несущий, слой стены 7, плиту покрытия 6, опирающуюся на несущий слой стены 7 или примыкающую к нему, слой утеплителя 4, уложенный на плиту покрытия, слой пароизоляции на плите покрытия 5, слой стяжки и гидроизоляции над утеплителем в покрытии 3, проемы во внутреннем несущем слое стены, заполненные утеплителем 9, и простенки 8 между ними, устроенные таким образом, что нижняя их отметка совпадает с отметкой слоя пароизоляции, уложенного на плиту покрытия, а высота проемов меньше либо равна толщине утеплителя. В предлагаемом примыкании участки стены, заполненные утеплителем 9, значительно уменьшают сечение внутреннего несущего слоя стены 7, через которое проходит тепловой поток из внутренних помещений наружу в месте перехода внутреннего несущего слоя в парапетную часть стены, таким образом, снижается количество потерь тепла.

Класс E04B1/38 средства соединения строительных конструкций вообще 

кабина для модульных распределительных устройств вторичного распределения -  патент 2524222 (27.07.2014)
универсальный силовой узел для соединения быстровозводимых строительных конструкций и зданий -  патент 2519142 (10.06.2014)
способ наращивания трубобетонных колонн и их сопряжения с перекрытиями -  патент 2503782 (10.01.2014)
узловое соединение перекрестных стержневых конструкций -  патент 2501917 (20.12.2013)
узел соединения колонн с надколонной плитой перекрытия безригельного каркаса сооружения -  патент 2501916 (20.12.2013)
узел крепления трехслойных стеновых панелей к колонне -  патент 2500859 (10.12.2013)
узел крепления несущей стены с плитами перекрытий и с вышестоящей несущей стеной -  патент 2499102 (20.11.2013)
устройство для соединения строительных конструкций -  патент 2496950 (27.10.2013)
узел соединения стойки фахверка с торцевым ригелем покрытия металлического быстровозводимого каркасного здания -  патент 2495982 (20.10.2013)
опорный узел рыбовидной или сегментной фермы -  патент 2495201 (10.10.2013)

Класс E04D13/15 декоративные полосы; полосы на краях; фаски

Наверх