форсунка

Классы МПК:B05B7/32 под давлением 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Московский государственный открытый университет
Приоритеты:
подача заявки:
2001-03-28
публикация патента:

Использование: в устройствах, предназначенных для распыления жидкости. Сущность изобретения: форсунка содержит корпус с диффузорным выходным соплом, вставку с центральным конфузорным каналом, установленную во входном участке корпуса с возможностью осевого перемещения и с образованием с ним кольцевой резонирующей полости. Форсунка дополнительно снабжена охватывающим выходной участок корпуса с кольцевым зазором коробом, снабженным подводящим патрубком с регулятором его проходного сечения и V-образными сопловыми насадками, заведенными одной полкой в выполненные в корпусе в зоне его диффузорного сопла отверстия и установленными с примыканием другой полкой к внутренней поверхности диффузорного сопла. Над выходными срезами сопловых насадков установлены отражательные козырьки, закрепленные на внутренней поверхности диффузорного сопла. Отражательные козырьки и полки направлены в сторону конфузорного канала. Техническим результатом изобретения является повышение степени распыления за счет более повышенного турбулизирующего воздействия управляющей среды на распыливаемую среду при встречном их взаимодействии. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Форсунка, содержащая корпус с диффузорным выходным соплом, вставку с центральным конфузорным каналом, установленную во входном участке корпуса с возможностью осевого перемещения и с образованием с ним кольцевой резонирующей полости, охватывающей выходной участок корпуса с кольцевым зазором, короб, снабженный подводящим патрубком с регулятором его проходного сечения и V-образными сопловыми насадками, заведенными одной полкой в выполненные в корпусе в зоне его диффузорного сопла отверстия и установленными с примыканием другой полкой к внутренней поверхности диффузорного сопла, отличающаяся тем, что над выходными срезами сопловых насадков установлены отражательные козырьки, закрепленные на внутренней поверхности диффузорного сопла, причем отражательные козырьки и полки V-образных сопловых насадков, установленные с примыканием к внутренней поверхности диффузорного сопла, направлены в сторону конфузорного канала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для распыления жидкости, и может быть использовано для работы в топливосжигающих устройствах, краскопультах, дождевальных и других установках.

Известна центробежная форсунка (Адамов В.А. Сжигание мазута в топках котлов. - Л.: Недра, 1989, с.39) с подачей распыливаемой среды в камеру завихрения по тангенциальным каналам. В данном устройстве распыление среды осуществляется за счет гидродинамических сил, при этом пленка среды дробится на мелкие каплеобразные фракции и конусом под определенным углом раскрытия поступает в зону подготовки.

Однако конструкция форсунки достаточно сложна из-за наличия тангенциальных каналов.

Известна форсунка (см. патент РФ 2036379, М.кл. Р 23 D 11/34, B 05 B 17/06, 1995 г.), содержащая корпус с диффузорным выходным соплом, вставку с центральным конфузорным каналом, установленную во входном участке корпуса с возможностью осевого перемещения и с образованием с ним кольцевой резонирующей полости, охватывающий выходной участок корпуса с кольцевым зазором короб, снабженный подводящим патрубком с регулятором его проходного сечения и V-образными сопловым насадками, заведенными одной полкой в выполненные в корпусе в зоне его диффузорного сопла отверстия и установленными с примыканием другой полкой к внутренней поверхности диффузорного сопла.

Данное устройство обеспечивает недостаточную степень распыления жидкости из-за неэффективного турбулизирующего воздействия управляющей среды с распыливаемой средой при вдуве управляющей среды в пограничный слой истекающей струи, что, в свою очередь, приводит к снижению эффективности работы устройства.

Целью изобретения является повышение степени распыления.

Указанная цель достигается тем, что в форсунке, содержащей корпус с диффузорным выходным соплом, вставку с центральным конфузорным каналом, установленную во входном участке корпуса с возможностью осевого перемещения и с образованием с ним кольцевой резонирующей полости, охватывающей выходной участок корпуса с кольцевым зазором короб, снабженный подводящим патрубком с регулятором его проходного сечения и V-образными сопловыми насадками, заведенными одной полкой в выполненные в корпусе в зоне его диффузорного сопла отверстия и установленными с примыканием другой полкой к внутренней поверхности диффузорного сопла над выходными срезами сопловых насадков установлены отражательные козырьки, закрепленные на внутренней поверхности диффузорного сопла, причем отражательные козырьки и полки V-образных сопловых насадков, установленные с примыканием к внутренней поверхности диффузорного сопла, направлены в сторону конфузорного канала.

На фиг.1 изображена форсунка, продольный разрез; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Форсунка содержит корпус с диффузорным выходным соплом 3, вставку I с центральным конфузорным каналом 2, установленную во входном участке корпуса с возможностью осевого перемещения и с образованием с ним кольцевой резонирующей полости 4. Форсунка дополнительно снабжена охватывающим выходной участок корпуса с кольцевым зазором 6 коробом 7, снабженным подводящим патрубком 8 с регулятором 9 его проходного сечения и V-образными сопловыми насадками II, заведенными одной полкой в выполненные в корпусе в зоне его диффузорного сопла 3 отверстия 5 и установленными с примыканием другой полкой к внутренней поверхности диффузорного сопла 3. Над выходными срезами 12 сопловых насадков II установлены отражательные козырьки 13, закрепленные на внутренней поверхности диффузорного сопла 3. Причем отражательные козырьки 13 и полки V-образных сопловых насадков II, установленные с примыканием к внутренней поверхности диффузорного сопла 3, направлены в сторону конфузорного канала 2.

Форсунка работает следующим образом.

Распыливаемая среда из центрального конфузорного канала 2 поступает в кольцевую резонирующую полость 4, где происходит преобразование постоянного давления в переменное, и выходит через диффузорное выходное сопло 3.

При необходимости регулирования качества распыла вставку I перемещают относительно корпуса, тем самым меняя объем кольцевой резонирующей полости 4 и, как следствие, частоту колебаний.

Для расширения диапазона регулирования степени распыления осуществляют вдув управляющей среды в истекающую струю из источника управляющей среды 10 по патрубку 8 через регулятор 9 его проходного сечения, короб 7, отверстия 5, насадки II.

Струйки управляющей среды при истечении за выходные срезы 12 сопловых насадков II направляются отражательными козырьками 13 вглубь и навстречу истекающей струи жидкости. При встречном соударении потоков происходят интенсивная турбулизация и дробление истекающей жидкости.

Таким образом, эффективность от использования изобретения заключается в повышении степени распыления за счет более повышенного турбулизирующего воздействия управляющей среды на распыливаемую среду при встречном их взаимодействии (по сравнению с протипом, где происходит спутное взаимодействие в пограничном слое).

Класс B05B7/32 под давлением 

способ листовой подкормки сельскохозяйственных культур -  патент 2503505 (10.01.2014)
способ создания воздушно-жидкостного потока -  патент 2201294 (27.03.2003)
турбодиспергатор -  патент 2122320 (27.11.1998)
Наверх