линия для обогащения золотосодержащих песков

Классы МПК:B03B9/00 Общие схемы установок для разделения материалов, например технологические схемы
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Иргиредмет"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-06-28
публикация патента:

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может найти применение при переработке песков с тонким (мельче 0,1 мм) золотом на драгах и промывочных приборах. Технический результат: снижение потерь тонких классов золота. Линия включает установленные последовательно и связанные между собой транспортными средствами устройство для дезинтеграции и классификации по крупности с отвалообразователем, грохот и центробежные аппараты для основной операции, один из которых соединен с выходом подрешетного продукта грохота. Кроме того, линия снабжена гидроциклоном, установленным между устройством для дезинтеграции и классификации по крупности и грохотом, и по крайней мере четырьмя центробежными аппаратами для перечистных операций. При этом гидроциклон соединен с выходом подрешетного продукта устройства для дезинтеграции и классификации по крупности и выходом песковой фракции - с грохотом. Один из центробежных аппаратов для основной операции соединен с выходом сливной фракции гидроциклона. Два центробежных аппарата для перечистных операций последовательно установлены, связаны между собой транспортными средствами и соединены с выходом концентрата центробежного аппарата для основной операции, соединенного с выходом подрешетного продукта грохота, а два других последовательно установлены, связаны между собой транспортными средствами и соединены с выходом центробежного аппарата для основной операции, соединенного с выходом сливной фракции гидроциклона. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Линия для обогащения золотосодержащих песков, включающая установленные последовательно и связанные между собой транспортными средствами устройство для дезинтеграции и классификации по крупности с отвалообразователем, грохот и центробежные аппараты для основной операции, один из которых соединен с выходом подрешетного продукта грохота, отличающаяся тем, что она снабжена гидроциклоном, установленным между устройством для дезинтеграции и классификации по крупности и грохотом, и по крайней мере четырьмя центробежными аппаратами для перечистных операций, при этом гидроциклон соединен с выходом подрешетного продукта устройства для дезинтеграции и классификации по крупности и выходом песковой фракции - с грохотом, один из центробежных аппаратов для основной операции соединен с выходом сливной фракции гидроциклона, два центробежных аппарата для перечистных операций последовательно установлены, связаны между собой транспортными средствами и соединены с выходом концентрата центробежного аппарата для основной операции, соединенного с выходом подрешетного продукта грохота, а два других последовательно установлены, связаны между собой транспортными средствами и соединены с выходом центробежного аппарата для основной операции, соединенного с выходом сливной фракции гидроциклона.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может найти применение при переработке песков с тонким (мельче 0,1 мм) золотом на драгах и промывочных приборах.

Известна линия для обогащения золотосодержащих песков, включающая установленные последовательно и связанные между собой транспортными средствами устройство для дезинтеграции и классификации по крупности с отвалообразователем, отсадочные машины для основной и перечистной операций, концентрационные столы для основной и перечистных операций, а также грохот с отвалообразователем, соединенный с выходом хвостов отсадочной машины для основной операции, и два центробежных аппарата, один из которых соединен с выходом подрешетного продукта грохота и выходом концентрата - с концентрационным столом для основной операции, второй центробежный аппарат соединен с выходом хвостов отсадочной машины для перечистной операции и с выходом хвостов концентрационных столов для основной и перечистной операций, а концентратом - с дополнительным концентрационным столом (1).

Недостатками линии является низкое извлечение золота за счет неполного улавливания его тонких классов (мельче 0,1 мм), в частности, за счет существенных потерь пылевидного золота (мельче 0,06 мм), особенно при массовой доле его в обогащаемых песках от 30% и выше, большой выход и низкое качество получаемого концентрата, требующего перед металлургической переработкой, с целью получения товарного продукта, дополнительной доводки (очистки), сопровождаемой дополнительными потерями тонкого и особенно пылевидного золота.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение извлечения золота за счет снижения потерь его тонких классов (менее 0,1 мм), в том числе пылевидных частиц (мельче 0,06 мм).

Это достигается тем, что линия для обогащения золотосодержащих песков, включающая установленные последовательно и связанные между собой транспортными средствами устройство для дезинтеграции и классификации по крупности с отвалообразователем, грохот и центробежные аппараты для основной операции, один из которых соединен с выходом подрешетного продукта грохота, согласно изобретению снабжена гидроциклоном, установленным между устройством для дезинтеграции и классификации по крупности и грохотом, и, по крайней мере, четырьмя центробежными аппаратами для перечистных операций, при этом гидроциклон соединен с выходом подрешетного продукта устройства для дезинтеграции и классификации по крупности и выходом песковой фракции - с грохотом, один из центробежных аппаратов для основной операции соединен с выходом сливной фракции гидроциклона, два центробежных аппарата для перечистных операций последовательно установлены, связаны между собой транспортными средствами и соединены с выходом концентрата центробежного аппарата для основной операции, соединенного с выходом подрешетного продукта грохота, а два других последовательно установлены, связаны между собой транспортными средствами и соединены с выходом центробежного аппарата для основной операции, соединенного с выходом сливной фракции гидроциклона.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с прототипом показывает наличие в нем существенных признаков, отличающих его от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "новизна".

Линия, снабженная гидроциклоном, установленным между устройством для дезинтеграции и классификации по крупности и грохотом, и последовательно установленными центробежными аппаратами на сливе гидроциклона и подрешетном продукте грохота, обеспечивает концентрирование тонкого, в том числе пылевидного золота за счет получения различных, относительно узких по диапазону крупности, продуктов (слив и пески гидроциклона) и создания для каждого из них оптимальных режимов работы центробежных аппаратов, уменьшение выхода концентрата и повышение его качества до требуемого для непосредственной металлургической переработки без дополнительной доводки за счет рационального числа перечистных операций, по крайней мере, по две при обогащении слива и песков гидроциклона.

Таким образом, совокупность существенных признаков обеспечит осуществление задачи изобретения, при этом возможность достижения технического результата не вытекает из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "изобретательскии уровень.

На чертеже изображена схема линии.

На входе линии установлено устройство 1 для дезинтеграции и классификации по крупности, выход надрешетного продукта которого соединен с отвалообразователем 2. Устройство для дезинтеграции и классификации по крупности 1 средствами транспортировки подрешетного продукта соединено с гидроциклоном 3 для разделения на грубозернистую (песковую) и тонкозернистую фракции (сливную). При этом гидроциклон выходом песковой фракции связан с грохотом 4, выход надрешетного продукта которого соединен с отвалообразователем 5, а выход подрешетного продукта связан с центробежным аппаратом для основной операции 6, который выходом концентрата соединен с последовательно установленными для перечистных операций центробежными аппаратами 7, 8. Выход слива гидроциклона 3 средствами транспортировки связан с центробежным аппаратом 9 для основной операции, который выходом концентрата соединен с последовательно установленными для перечистных операций центробежными аппаратами 10, 11.

Линия работает следующим образом.

Пески россыпного месторождения поступают в устройство 1 для дезинтеграции и классификации по крупности, например, в скруббер - бутару или дражную бочку. Надрешетный продукт (крупность подбирается экспериментально) поступает на отвалообразователь 2 и складывается в отвал, подрешетный продукт транспортными средствами подается в гидроциклон 3, где происходит его разделение на грубозернистую (песковую) и тонкозернистую (сливную) фракции. Песковая фракция гидроциклона 3 поступает на грохот 4, надрешетный продукт которого (крупностью более 2 мм) через отвалообразователь 5 выводится в отвал, подрешетный направляется в центробежный аппарат 6 для основной операции обогащения, хвосты которого выводятся в отвал, а концентрат подвергается перечистке в последовательно установленных центробежных аппаратах 7, 8, хвосты которых складируются в спецотвал, а золотосодержащий концентрат центробежного аппарата 8 подвергается металлургической переработке с целью получения товарного продукта.

Слив гидроциклона поступает на основную операцию обогащения в центробежный аппарат 9, хвосты которого выводятся в отвал, а концентрат перечищается в последовательно установленных центробежных аппаратах 10, 11, хвосты которых складируются в спецотвал, а золотосодержащий концентрат центробежного аппарата 11 подвергается металлургической переработке с целью получения товарного продукта.

По мере накопления спецотвал обогащается в центробежных аппаратах, что существенно повышает извлечение золота, в том числе его тонких и пылевидных зерен.

Предлагаемая линия, испытанная в лабораторных условиях на песках с массовой долей илисто - глинистой фракции крупностью менее 0,1 мм 70% и содержащих свободное самородное золото крупностью менее 0,5 мм при массовой доле тонкого золота (крупностью менее 0,1 мм) 83-85%, из которых 75 - 77% приходится на долю пылевидного золота (крупностью менее 0,06 мм), и 25-27% на долю дисперсного золота гидравлической крупностью менее 0,01 мм, обеспечивает прирост извлечения золота на 15-20% в сравнении с прототипом при улучшении качества концентрата. Предлагаемую линию планируется реализовать на промывочном приборе в ООО "Брединская золоторудная компания".

Источники информации

1. Пат.РФ N2122896, кл.В 03 В 7/00, 10.12.98.

Класс B03B9/00 Общие схемы установок для разделения материалов, например технологические схемы

способ комплексной переработки мартит-гидрогематитовой руды -  патент 2521380 (27.06.2014)
способ извлечения железорудного концентрата из лежалых намывных хвостов мокрой магнитной сепарации железных руд скарново-магнетитового типа -  патент 2520229 (20.06.2014)
способ сортировки твердых бытовых отходов и устройство для его осуществления -  патент 2517225 (27.05.2014)
установка для классификации зерен абразивного материала -  патент 2513936 (20.04.2014)
способ переработки высокоглиноземистых шлаков алюмотермического производства ферросплавов -  патент 2511556 (10.04.2014)
способ переработки радиоэлектронного скрапа -  патент 2509606 (20.03.2014)
устройство для переработки органических и минеральных отходов -  патент 2507236 (20.02.2014)
установка утилизации бетона -  патент 2503730 (10.01.2014)
технологическая линия для переработки золошлаковых отходов - продуктов сжигания угольного топлива -  патент 2494816 (10.10.2013)
технологическая линия для переработки золошлаковых отходов - продуктов сжигания угольного топлива -  патент 2489214 (10.08.2013)
Наверх