способ борьбы с пожарами на торфяниках

Классы МПК:A62C3/02 при возгораниях на больших площадях, например лесных или подземных пожаров
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной охраны лесов и механизации лесного хозяйства
Приоритеты:
подача заявки:
2001-04-02
публикация патента:

Изобретение относится к способам предотвращения распространения пожаров по торфяным полям прокладкой траншей на глубину залегания торфа с заполнением ее негорючим материалом. Задача изобретения - снижение расхода негорючего материала. Способ осуществляют с помощью агрегата, имеющего в качестве рабочего органа дисковую фрезу с закрывающим ее верхнюю часть кожухом-направителем, в стенку которого вмонтировано устройство для распыления воды. Во время движения агрегата фреза выбирает торф из залежи, измельчает его и отбрасывает на стенку кожуха, который направляет образовавшуюся крошку снова в траншею. Одновременно из резервуара, установленного на агрегате, в распыливающее устройство подается насосом вода, чем обеспечивается смачивание пролетающих под кожухом частиц торфа. После прохода агрегата остается траншея, заполненная увлажненной торфяной крошкой, способная эффективно предотвращать распространение пожара. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ борьбы с пожарами на торфяниках, включающий прокладку траншеи на глубину залегания торфа с заполнением ее негорючим материалом, отличающийся тем, что в качестве негорючего материала используют увлажненную торфяную крошку.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам предотвращения распространения пожаров по торфяным полям прокладкой траншеи на глубину залегания торфа с заполнением ее негорючим материалом.

Известен способ борьбы с пожарами на торфяниках [I], включающий прокладку траншеи на глубину залегания торфа с заполнением ее негорючим материалом, в качестве которого используют минеральный грунт.

Известный способ характеризуется большим расходом негорючего материала, а также высокой трудоемкостью, обусловленной необходимостью добывать минеральный грунт, перевозить его к месту пожара и загружать в бункер пожарного агрегата.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ борьбы с пожарами на торфяниках [2], выключающий прокладку траншеи на глубину залегания торфа с заполнением ее негорючим материалом, в качестве которого используют воду.

Осуществление данного способа также связано с большим расходом негорючего материала, так как вода легко впитывается в торф и возникает необходимость поддерживать ее уровень.

Задачей изобретения является снижение расхода воды при заполнении траншеи негорючим материалом.

Технический результат достигается тем, что в способе борьбы с пожарами на торфяниках, включающем прокладку траншеи на глубину залегания торфа с заполнением ее негорючим материалом, согласно изобретению в качестве негорючего материала используют увлажненную торфяную крошку.

Способ борьбы с пожарами на торфяниках осуществляют с помощью агрегата, рабочий орган которого схематично изображен на чертеже.

Рабочий орган содержит дисковую фрезу 1 и закрывающий ее верхнюю часть кожух-направитель 2, в стенку которого вмонтировано устройство 3 для формирования распыленной. струи жидкости.

Во время движения агрегата по намеченной трассе фреза 1, вращаясь во встречном по отношению к движению машины направлении, выбирает торф на глубину залежи, измельчает его и отбрасывает на стенку кожуха 2, который направляет образовавшуюся крошку снова в траншею. Одновременно из установленного на агрегате резервуара с помощью насоса в распыливающее устройство 3 подается под давлением вода, чем обеспечивается смачивание пролетающих под кожухом 2 частиц торфа. После прохода агрегата за ним остается траншея, заполненная увлажненной торфяной крошкой, способная длительное время эффективно сдерживать распространение горения.

Данный способ обеспечивает, таким образом, значительное сокращение расхода воды, поскольку, во-первых, на увлажнение торфяной крошки требуется небольшое ее количество, в во-вторых, исключается необходимость пополнения траншеи дополнительным количеством воды, поскольку она, находясь в связанном с торфяной крошкой состоянии, не уходит из траншеи через ее стенки.

Источники информации

1. А.с. СССР 869779, кл. А 62 С 1/00, 1979.

2. Курбатский Н.П. Техника и тактика тушения, лесных пожаров. М.: Гослесбумиздат, 1962, с. 135 (прототип).

Класс A62C3/02 при возгораниях на больших площадях, например лесных или подземных пожаров

способ лесопользования -  патент 2528944 (20.09.2014)
способ защиты от пожара на торфяниках -  патент 2526671 (27.08.2014)
способ предотвращения распространения лесного пожара -  патент 2508141 (27.02.2014)
установка пожаротушения спринклерная -  патент 2502535 (27.12.2013)
способ тушения лесных пожаров -  патент 2492888 (20.09.2013)
генератор огнетушащего аэрозоля -  патент 2481872 (20.05.2013)
способ установления местоположения лесного пожара -  патент 2474450 (10.02.2013)
способ прокладки противопожарных минерализованных полос и устройство для его осуществления -  патент 2472549 (20.01.2013)
способ тушения пожаров -  патент 2471521 (10.01.2013)
способ создания дополнительных запасов воды при восстановлении торфяных болот -  патент 2461401 (20.09.2012)
Наверх