способ предотвращения распространения лесного пожара

Классы МПК:A62C3/02 при возгораниях на больших площадях, например лесных или подземных пожаров
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной охраны лесов и механизации лесного хозяйства
Приоритеты:
подача заявки:
2001-01-25
публикация патента:

Изобретение относится к способам предотвращения распространения лесного низового пожара путем контролируемого полосного выжигания перед его фронтом напочвенных горючих материалов. Задача изобретения: повышение производительности способа. Способ осуществляют следующим образом. На заданном расстоянии от фронта пожара прокладывают минполосу. Затем зажигают напочвенные горючие материалы по линии, расположенной между фронтом и минполосой и отстоящей от нее на расстоянии, равном ширине выжигаемой полосы. Одновременно по линиям и расчленяющим выжигаемую полосу на ленты на горючие материалы наносят огнетушащий порошковый состав. Огонь отжига, раздуваемый попутным ветром, быстро выжигает горючие материалы, но чрезмерное нарастание его интенсивности предотвращается действием порошкового состава. В результате обеспечивается высокая производительность процесса выжигания, при этом исключается опасность переброса огня отжига через минполосу. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ предотвращения распространения лесного пожара путем контролируемого полосного выжигания перед его фронтом напочвенных горючих материалов, отличающийся тем, что выжигание горючих материалов ведут в направлении распространения фронта пожара, при этом намеченную к выжиганию полосу расчленяют в продольном направлении на ленты, границы между которыми формируют напылением на горючие материалы огнетушащего порошкового состава.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам предотвращения распространения лесного низового пожара путем контролируемого полосного выжигания перед его фронтом напочвенных горючих материалов (опавших листьев, хвои, сучьев и т.п.).

Известен способ предотвращения распространения лесного пожара путем контролируемого полосного выжигания перед его фронтом напочвенных горючих материалов, при котором выжигание ведут навстречу фронту пожара [1].

Известный способ характеризуется недостаточной производительностью, поскольку скорость распространения огня отжига навстречу фронту пожара, т.е. против ветра, в несколько раз ниже, чем в противоположном направлении. Пуск же огня отжига по ветру не ведут по той причине, что огонь в этом случае быстро набирает силу и может переброситься на неконтролируемую площадь. Низкая производительность приводит, в свою очередь, к тому, что для создания выжженной полосы требуемой ширины выжигание проводят на значительном удалении от фронта пожара, обрекая на уничтожение или повреждение пожаром дополнительные площади лесных угодий.

Известен также способ предотвращения распространения лесного пожара путем контролируемого полосного выжигания перед его фронтом напочвенных горючих материалов, при котором выжигание ведут навстречу фронту пожара, создавая переносной моторизованной воздуходувкой для повышения производительности принудительный воздушный поток в направлении, противоположном распространению фронта пожара [2].

Данный способ также недостаточно производителен ввиду несоизмеримости количества воздуха в принудительном и во встречном (естественном) воздушных потоках и практической невозможности обеспечить постоянный поддув по всему фронту отжига.

Задачей изобретения является повышение производительности способа предотвращения распространения лесного пожара.

Технический результат достигается тем, что в способе предотвращения распространения лесного пожара путем контролируемого полосного выжигания перед его фронтом напочвенных горючих материалов согласно изобретению выжигание горючих материалов ведут в направлении распространения фронта пожара, при этом намеченную к выжиганию полосу расчленяют в продольном направлении на ленты, границы между которыми формируют напылением на горючие материалы огнетушащего порошкового состава.

На чертеже изображена схема реализации способа предотвращения распространения лесного пожара.

Способ осуществляют следующим образом.

Определив расстояние от фронта 1 лесного пожара до подлежащей выжиганию полосы напочвенных горючих материалов, почвообрабатывающим орудием прокладывают минерализованную полосу 2. Затем один из лесных пожарных аппаратом фитильно-капельного действия зажигает напочвенные горючие материалы по линии 3, расположенной между фронтом 1 и минерализованной полосой 2 и отстоящей от нее на расстоянии, равном выбранной ширине выжигаемой полосы. Одновременно другой пожарный, вооруженный порошковым огнетушителем, следуя в том же направлении по линии 4, наносит напылением на горючие материалы огнетушащий порошковый состав. Расстояние между линиями 3 и 4 составляет треть ширины выжигаемой полосы. Возвращаясь, второй пожарный напыляет порошковый состав по линии 5, находящейся на равном расстоянии от минерализованной полосы 2 и от линии 4. В результате намеченная к выжиганию полоса оказывается расчлененной в продольном направлении на ленты 6, 7 и 8, границами между которыми служат линии 4 и 5 с нанесенным вдоль них огнетушащим порошковым составом.

Огонь отжига, раздуваемый попутным ветром и быстро набирающий силу, от линии 3 переходит к линии 4, где его интенсивность на некоторое время снижается в результате выделения газообразных продуктов термического разложения порошкообразного состава, частично вытесняющих кислород из зоны горения. Уменьшается высота пламени, ослабляется искрообразование. Однако после выжигания ленты 6 горение полностью не прекращается, поскольку часть горючих материалов, например стебли трав, нижняя сторона листьев, порошковым составом не покрыты. Преодолев линию 4, огонь отжига снова набирает силу и быстро подходит к линии 5, выжигая горючие материалы на ленте 7. Далее ситуация повторяется. После выжигания ленты 8 огонь отжига будет уже неспособен переброситься через минерализованную полосу 2 на неконтролируемую лесную площадь, поскольку его интенсивность была снижена на линии 5.

Таким образом, данный способ позволяет оптимизировать режим выжигания напочвенных горючих материалов перед фронтом лесного пожара, обеспечивая, с одной стороны, высокую производительность процесса, а с другой - исключая вероятность выхода огня отжига из-под контроля лесных пожарных.

Источники информации

1. Курбатский Н.П. О применении отжигов при локализации лесных пожаров. "Лесное хозяйство", 1971, 4, с. 62-66.

2. А.с. СССР 592416, кл. А 62 С 1/26, 1975 (прототип).

Класс A62C3/02 при возгораниях на больших площадях, например лесных или подземных пожаров

способ лесопользования -  патент 2528944 (20.09.2014)
способ защиты от пожара на торфяниках -  патент 2526671 (27.08.2014)
способ предотвращения распространения лесного пожара -  патент 2508141 (27.02.2014)
установка пожаротушения спринклерная -  патент 2502535 (27.12.2013)
способ тушения лесных пожаров -  патент 2492888 (20.09.2013)
генератор огнетушащего аэрозоля -  патент 2481872 (20.05.2013)
способ установления местоположения лесного пожара -  патент 2474450 (10.02.2013)
способ прокладки противопожарных минерализованных полос и устройство для его осуществления -  патент 2472549 (20.01.2013)
способ тушения пожаров -  патент 2471521 (10.01.2013)
способ создания дополнительных запасов воды при восстановлении торфяных болот -  патент 2461401 (20.09.2012)
Наверх