средство для стимуляции воспроизводительной функции самок норок, повышения сохранности их потомства и улучшения качества меха пушных зверей

Классы МПК:A61K33/28 ртуть; ее соединения
A01K67/02 разведение позвоночных (животных)
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Воробьева Тамара Васильевна
Приоритеты:
подача заявки:
2001-01-03
публикация патента:

Изобретение относится к области пушного звероводства. В качестве средства используют композиции на основе дихлорида ртути, находящейся в обратимо блокированном состоянии сульфгидрильными группами белков, с 3-4%-ным содержанием сахаров. Использование предлагаемых композиций повышает репродуктивную функцию зверей, при этом увеличивается число ощенившихся самок, повышается масса гнезда, увеличивается масса шкурки и улучшается качество меха. 3 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Применение композиций на основе дихлорида ртути, находящейся в обратимо блокированном состоянии сульфгидрильными группами белков, с 3-4%-ным содержанием сахаров в качестве средства для стимуляции воспроизводительной функции самок норок, повышения сохранности их потомства и улучшения качества меха пушных зверей.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области животноводства, а именно пушному звероводству и может быть использовано в качестве стимулятора воспроизводительной функции самок норок, для увеличения рождаемости и сохранности щенков, а также для повышения качества меха зверей.

Известно средство для стимуляции воспроизводительной функции и роста животных, представляющее собой тканевой экстракт из внутренностей трепанга японского. Препарат используют в виде одно-, двух- и трехкратных инъекций в дозе 0,1 мл на кг живой массы.

Ростостимулирующий эффект препарата варьируется от вида животного.

RU, патент РФ 2013950, 1994, А 01 К 67/02.

Применение известного средства затруднено из-за дефицитности исходного сырья, а также трудоемкости получения препарата.

Известен также биологически активный препарат, полученный из шелухи кедровых шишек. Способ получения препарата включает выдерживание сырья в течение 10-20 часов в 0,1 N растворе соляной кислоты, промывание проточной водой и высушивание при температуре 100-105oС, после чего шелуху размалывают до получения пылевидного порошка.

Средство используют для стимуляции воспроизводительной функции норок, для улучшения плодоношения и вскармливания щенков, улучшения шкурковой продукции.

RU, патент 2138160, 1999, А 01 К 67/02.

Сырьевая база известного средства ограничена, а способ его получения является многоэтапным процессом, что делает способ трудоемким, а средство малодоступным для его применения в производственных масштабах.

Задача изобретения состоит в расширении арсенала эффективных средств, предназначенных для стимуляции жизненных функций организма норок.

Поставленная задача решена с помощью известного средства, представляющего собой композиции на основе дихлорида ртути, находящейся в обратимо блокированном состоянии сульфгидрильными группами белков, с 3-4%-ным содержанием cахаров.

Известные под условным названием композиции Бальзам Вита и Витурид-В применяются в качестве обезболивающего средства.

RU, патент 2107503, 1996, А 61 К 33/28.

Сущность изобретения состоит в применении известных композиций на основе дихлорида ртути, находящейся в обратимо блокированном состоянии сульфгидрильными группами белков, с 3-4%-ным содержанием Сахаров в качестве стимулятора жизненных функций организма животных.

Известные препараты имеют следующий состав, мас.%:

1. Дихлорид ртути - 0,01-1,5

Натуральное виноградное белое вино или молочная сыворотка с 3-4%-ным содержанием сахара - До 100

2. Дихлорид ртути - 0,03-0,13

Свиной жир - 30,7-37,3

Мед натуральный - 30,7-37,3

Этиловый спирт - до 100,0

Ранее не было известно применение композиций на основе дихлорида ртути по указанному назначению.

Применение биологически активных композиций на основе дихлорида ртути, находящейся в обратимо блокированном состоянии сульфгидрильными группами белков, с 3-4%-ным содержанием сахаров стимулирует воспроизводительную функцию норок, увеличивает выход деловых щенков и ускоряет их развитие, повышает сохранность зверей в экологически неблагоприятных условиях, увеличивает массу тела и шкурки зверей, улучшает качество шкурки и самого меха.

Средство является широко доступным и имеет несложный способ его получения, связанный с растворением активного, компонента в соответствующей среде - в молочной сыворотке или в натуральном белом вине с определенным (3-4%) содержанием сахаров или в этиловом спирте.

Производственные показатели в звероводстве являются интегральными показателями, напрямую свидетельствующими о пользе и биологической эффективности применяемого препарата.

Опытно-экспериментальные работы проводились на базе зверофермы "Пионер" Лужского района Ленинградской области.

Пример 1.

Для опытов было отобрано 50 норок маточного стада, разделенных на 2 группы (опытная и контрольная) по 25 норок в каждой.

Животных содержали в типовых клетках в стандартных шедах.

Для обеих групп рационы кормления были одинаковыми.

Норкам опытной группы с 01.02.97 скармливали ежедневно однократно по 0,5 мл препарата "Витурид-В" в течение 30 суток, причем этот препарат давали и самцам, предназначенным для спаривания с этими самками. Норкам контрольной группы препарат не давали.

Повторная дача Витурида опытным норкам по 0,5 мл ежедневно в течение 30 суток была осуществлена в апреле, т.е. перед щенением.

Эффект препарата и его положительное воздействие на организм животных подтверждается хозяйственными показателями, представленными в таблице 1.

Анализ полученных данных показывает, что ощенилось самок больше в опытной группе, выход щенков на одну ощенившуюся норку также больше на 1 щенка в опытной группе. Отход щенков в опытной группе составил 5,2% а в контроле - 8,5%, поэтому показатель делового выхода щенков в опытной группе - 94,8%, и в контроле - 91,5%. Следует также отметить, что результаты массометрии гнезда (щенят) свидетельствуют о ее увеличении в опытной группе зверей.

Как показали исследования, в опытной группе масса гнезда увеличилась в 2,67 раза, а в контроле в 1,81 раза. Если сравнивать данные, полученные сразу после щенения и перед отъемом, то увеличение животной массы в опытной группе составило 3,79 раза, а в контроле - 2,93 раза.

При этом масса одного щенка в опытной группе при взвешивании в июне составила 0,510 кг, в контроле - 0,450 кг, через месяц соответственно 2,23 кг и 2,12 кг. Сохранность щенков в опытной группе - 92,9%, в контроле - 85,2%.

Пример 2.

Опыты на молодняке норок.

Исследования по испытанию Витурида-В были проведены на убойном молодняке норок, для чего было отобрано 50 щенков. Их разбили на 2 группы: опытную и контрольную по 25 голов каждая. Щенки опытной группы получали алиментарно Витурид-В ежедневно по 0,5 мл в августе и затем ту же дозу ежедневно в октябре.

Условия содержания, уход и рацион кормления в опытной и контрольной группах норок были одинаковыми и соответствовали зооветеринарным требованиям.

Убой молодняка норок был произведен в декабре. Результаты предубойных и послеубойных исследований представлены в таблице 2.

Как показали результаты взвешивания масса шкурки в опытной группе была выше на 8,48%, а масса тушки - на 40,2% по сравнению с контролем. Соответственно масса внутренних органов была выше в опытной группе, но отношение массы внутренних органов к массе тушки было практически одинаковым. Так, отношение массы печени к массе тушки в опытной группе было 7,147%, в контроле - 7,147%, отношение массы легких к массе тушки - 1,819% и 1,687%, массы почек к массе тушки - 1,10% и 1,33%, массы селезенки к массе тушки - 0,543% и 0,543%.

Пример 3.

Применение Витурида-В у норок, больных алеутской болезнью (АБ) с целью сохранения жизни зверей и получения оптимальных размеров шкурок и хорошего качества меха.

С 15.09.95 г. по 15.12.95 г. каждый день экспериментальной группе норок вводили по 5 мл препарата "Витурид-В" перед кормлением через рот с помощью одноразового шприца без иглы. В этот период у зверей идет формирование "зимнего" меха. Рацион кормления зверей опытной и контрольной группы был одинаковым.

20.01.96 г. у экспериментальной и контрольной группы зверей была взята кровь для диагностики АБ норок. Диагностику проводили в Новосибирском сельскохозяйственном биологическом центре "ТМТ" с помощью ИФА.

Все звери экспериментальной и контрольной группы прореагировали на АБ норок положительно. При оценке качества шкуры после убоя зверей и при их первичной обработке можно отметить у экспериментальной группы лучшее качество меха, чем у контрольной группы.

Максимально оценка качества шкурок проводилась исходя из 10 баллов.

Результаты исследования приведены в таблице 3.

Приведенные данные свидетельствуют о лучшем качестве шкурки и меха в опытной группе.

Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о положительном воздействии Витурида на многие жизненные процессы как у здоровых, так и больных норок, что выразилось в повышении репродуктивной функции зверей, при этом увеличилось число ощенившихся самок, повысилась масса гнезда, увеличился выход жизнеспособных зверей, увеличилась масса шкурки и улучшилось качество меха.

Класс A61K33/28 ртуть; ее соединения

хелатные комплексы ртути с цистеином и метионином, способ их получения и лекарственный препарат "меркурид" - модулятор апоптоза, обладающий противоопухолевым, противовирусным, противопаразитарным и иммуномодулирующим действием -  патент 2456001 (20.07.2012)
способ получения концентратов нанодисперсий нульвалентных металлов с антисептическими свойствами -  патент 2445951 (27.03.2012)
гомеопатическое лекарственное средство и биологически активная добавка к пище, содержащие nisylen, сера, euphrasia, belladonna и/или mercurius solubilis -  патент 2442599 (20.02.2012)
гомеопатическое средство для лечения конъюнктивитов -  патент 2366446 (10.09.2009)
способ лечения и профилактики мастита у коров -  патент 2355401 (20.05.2009)
средство для лечения хронических урологических заболеваний -  патент 2308274 (20.10.2007)
способ лечения вич-инфицированных больных -  патент 2237484 (10.10.2004)
средство гидросульфат-углеродный комплекс и способ лечения заболеваний кожи -  патент 2200560 (20.03.2003)
средство гидросульфат углеродо-ртутный комплекс и способ лечения инфекционно-воспалительных заболеваний -  патент 2196590 (20.01.2003)
средство для лечения сердечных аритмий -  патент 2185830 (27.07.2002)

Класс A01K67/02 разведение позвоночных (животных)

способ поточного производства молодой баранины -  патент 2528865 (20.09.2014)
способ оценки генетического потенциала овец в раннем возрасте -  патент 2528857 (20.09.2014)
способ получения эмбрионов овец in vitro -  патент 2525714 (20.08.2014)
способ раннего прогнозирования молочной продуктивности импортного черно-пестрого крупного рогатого скота в период адаптации к муссонному климату -  патент 2521519 (27.06.2014)
способ оценки уровня морфофункционального развития новорожденных телят -  патент 2521320 (27.06.2014)
способ комплектования стада коров из одной породы в условиях одной климатической зоны -  патент 2517741 (27.05.2014)
способ стимуляции эмбрионального развития яичных кур -  патент 2511225 (10.04.2014)
способ ранней оценки яичных кур при селекции -  патент 2507739 (27.02.2014)
способ выращивания свиней и устройство для его осуществления -  патент 2506745 (20.02.2014)
способ оценки стрессоустойчивости коров -  патент 2505959 (10.02.2014)
Наверх