способ лечения гемофилических артропатий

Классы МПК:A61K31/197  амино- и карбоксильная группы присоединены к одной и той же ациклической углеродной цепи, например гамма-аминомасляная кислота (ГАМК), бета-аланин, эпсилон-аминокапроновая кислота, пантотеновая кислота
A61P19/02 для лечения заболеваний суставов, например артритов, артрозов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Алтайский государственный медицинский университет
Приоритеты:
подача заявки:
1999-10-05
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии и артрологии, и касается лечения гемофилических артропатий. Для этого внутривенно вводят комплексон дефероксамин. Способ позволяет купировать проявления заболевания путем элиминации гемосидерина одновременно из тканей всех пораженных суставов. 1 табл., 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

Способ лечения гемофилических артропатий путем внутривенного введения дефероксамина.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакотерапии, и может быть использовано при лечении гемофилических артропатий, обусловленных рецидивирующими внутрисуставными геморрагиями с развитием гемосидероза тканей суставов и активацией иммунного воспаления, что приводит к ранней инвалидизации больных гемофилией.

Известен способ локальной инвазивной терапии при гемофилических артропатиях путем аспирации геморрагического экссудата из полости сустава, с последующим его промыванием от сгустков крови и введением глюкокортикоидов пролонгированного действия [Андреев Ю.Н. Особенности патогенеза осложнений гемофилии, их реконструктивно-восстановительная хирургия с регуляцией гомеостаза и репаративных процессов: Автореф. дис. ... докт. мед. наук. - М., 1988. - 38с. ]. Однако известный способ, несмотря на то, что он высокоэффективен при профилактике гемосидероза внутрисуставных тканей и купировании иммунного воспаления, является инвазивым, что не исключает развитие гнойно-септических осложнений. При развившемся гемосидерозе терапевтический эффект от локальной инвазивной терапии носит временный характер.

Наиболее близким по положительному результату является способ лечения гемофилических артропатий путем химического удаления синовиальной оболочки, в которую в первую очередь откладывается гемосидерин и которая в последствие становится источником повторных геморрагий. Способ заключается во внутрисуставном введении химических веществ (например рифампицина), что приводит к склерозированию синовиальной оболочки (Miranda A.J., Fatima Correia, et al. Chemical synovectomy with rifampicin for chronic synovinis in haemophiliac patients. //Haemophilia. - 1998. - V.4. - N 3. - P. 207). Однако известный способ вызывает ряд осложнений: снижение функциональной активности суставов, частое формирование анкилозов и контрактур.

Авторы предлагают способ не инвазивного, фармакологического удаления гемосидерина из тканей суставов с помощью дефероксамина, с последующим увеличением функциональной способности пораженных суставов и уменьшением болевого синдрома.

Положительным результатом заявляемого способа является повышение эффективности лечения гемофилических артропатий.

Положительный результат достигается путем консервативного фармакологического удаления гемосидерина из тканей суставов с помощью дефероксамина.

Способ лечения осуществляют следующим образом

Больным ежедневно внутривенно капельно (время инфузии 3-5 часов) вводят дефероксамин (лекарственная форма имеет название десферал, фирмы СИБА-ГЕЙГИ, Швейцария) в дозе 25 мг на 1 кг массы тела на 500 мл 5% глюкозы в течение 10 дней. Метод лечения основан на способности препарата дефероксамина (десферала), при его парантеральном введение уменьшать гемосидероз тканей путем связывания железа из гемосидерина и выведения его с мочой. Длительное капельное внутривенное введение позволяет поддерживать необходимый уровень препарата в крови. Подкожный и внутримышечный способ введения у больных гемофилией противопоказан ввиду высокой вероятности развития геморрагических осложнений.

Клиническая эффективность проводимого лечения оценивалась по объему движений пораженных суставов и выраженности болевого синдрома. Контроль степени гемосидероза до и после проведенного лечения проводился с помощью магнитно-резонансной томографии по площади и объему отложений гемосидерина. Также в динамике определялась суточная экскреция железа с мочой по цветной реакции с сульфанированным батофенантролином (в норме при использовании этого метода железо в моче не определяется). Уровень железа в суточной моче определялся до начала лечения дефероксамином, после первой инфузии препарата и после 10-дневного применения последнего. У всех больных в результате проведенного лечения отмечалось четкое ослабление болевого синдрома в пораженных суставах, увеличение их функциональной активности и объема движений (табл.).

С помощью магнитно-резонансной томографии у трех больных было выбрано пять участков гемосидероза в различных суставах и измерена их площадь и объем в них гемосидерина. Статистический анализ показал достоверное снижение как площади (р<0,01), так и объема (р<0,01) отложений гемосидерина в тканях суставов в процессе лечения дефероксамином. Одновременно выявлено значительное увеличение суточной экскреции железа с мочой (фиг.1).

Клинические примеры:

1. Больной Е.А., 6 лет. Диагноз: гемофилия А, тяжелая форма (фактор VIII - 0-1%), хронический гемосиновит правого голеностопного сустава.

До лечения больному проводилась магнитно-резонансная томография правого голеностопного сустава выявлены очаги гемосидероза, расположенные в заднем суставном пространстве в области преахиловой жировой ямки (10способ лечения гемофилических артропатий, патент № 219039815 мм), а также в переднем суставном пространстве (21способ лечения гемофилических артропатий, патент № 219039815 мм). Патологических изменений хрящевых и костных структур не выявлено.

Пациенту были сделаны 10 внутривенных вливаний раствора дефероксамина в дозе 25 мг на 1 кг массы тела, ежедневно, первая доза была уменьшена в два раза. Больной переносил эти инфузии, каждая из которых продолжалась от 3 до 5 часов, хорошо, побочных реакций не было. При объективном обследовании до и после лечения отмечалось увеличение объема движений в пораженном суставе (табл. ), больной отмечал существенное уменьшение болей в нем. В процессе лечения новых эпизодов геморрагий не было. Одновременно у больного имело место повышение суточной экскреции железа с мочой (фиг.1), сопровождавшиеся потемнением мочи. Каких-либо изменений функции почек на протяжении лечения у пациента выявлено не было. На магнитно-резонансных томограммах (фиг.2) зарегистрировано уменьшение гемосидероза внутрисуставных тканей после проведенного лечения (до лечения S=1,9 см2; V=0,6 см3, после S=0,9 см2; V=0,3 см3).

2. Больной Б.И., 15 лет. Диагноз: гемофилия А, тяжелая форма (фактор VIII - 0-1%), хронический гемосиновит обоих коленных суставов.

До лечения больному проводилась магнитно-резонансная томография коленных суставов и на полученных изображениях обнаружено увеличение, деформация контуров заворотов и суставных полостей, значительное накопление гемосидерина. Внутрисуставные структуры на фоне гемосидероза четко не дифференцировались.

Пациенту проведено 10 внутривенных инфузий раствора дефероксамина в дозе 25 мг на кг массы тела, ежедневно, первая доза была уменьшена в два раза. При объективном обследовании до и после лечения отмечалось увеличение объема движений в коленных суставах (табл.), уменьшение тугоподвижности и болей в них. В процессе лечения эпизодов геморрагий не было. Одновременно отмечалось увеличение суточной экскреции железа с мочой (график). Каких-либо изменений функции почек на протяжении лечения у пациента выявлено не было. На магнитно-резонансных томограммах (фиг.3, 4) зарегистрировано уменьшение гемосидероза суставов (левый коленный сустав до лечения - S=13,4 см2; V=4,0 см3, после - S= 12,0 см2; V=3,6 см3, правый коленный сустав до лечения - S=9,4 см2; V=2,8 см3, после S=7,5 см2; V=2,3 см3). Аналогичные результаты были получены у больного Р. А. (фиг.5).

Заявленный способ использования дефероксамина при лечении гемофилических артропатий имеет следующие преимущества: позволяет консервативным путем уменьшать гемосидероз тканей суставов, что приводит к улучшению функционального состояния пораженных суставов и ослаблению болевого синдрома. Кроме того, оказывается одновременное лечебное воздействие на все пораженные суставы, не выявлено каких-либо побочных реакций на протяжении лечения.

Существенным признаком изобретения является впервые предложенное длительное внутривенное введение дефероксамина в дозе 25 мг на 1 кг массы тела для лечения гемофилических артропатий, что приводит к уменьшению гемосидероза внутрисуставных тканей.

Класс A61K31/197  амино- и карбоксильная группы присоединены к одной и той же ациклической углеродной цепи, например гамма-аминомасляная кислота (ГАМК), бета-аланин, эпсилон-аминокапроновая кислота, пантотеновая кислота

биодеградируемое гемостатическое лекарственное средство для остановки капиллярных и паренхиматозных кровотечений -  патент 2522879 (20.07.2014)
применение 5-аминолевулиновой кислоты и ее производных в твердой форме для фотодинамического лечения и диагностики -  патент 2521228 (27.06.2014)
комбинированный гемостатический препарат для наружного применения -  патент 2519026 (10.06.2014)
антисептическое средство с гемостатическим действием и способ его получения -  патент 2508104 (27.02.2014)
глазные капли -  патент 2504372 (20.01.2014)
сульфонамидные соединения и их применение -  патент 2502730 (27.12.2013)
4-триметиламмониобутираты в качестве ингибиторов срт2 -  патент 2502727 (27.12.2013)
кровоостанавливающая спичка -  патент 2501556 (20.12.2013)
способ проведения интраоперационной комбинированной спектроскопической диагностики опухолей головного и спинного мозга -  патент 2497558 (10.11.2013)
композиции на основе тапентадола для лечения боли -  патент 2497512 (10.11.2013)

Класс A61P19/02 для лечения заболеваний суставов, например артритов, артрозов

биологический материал, подходящий для терапии остеоартроза, повреждения связок и для лечения патологических состояний суставов -  патент 2529803 (27.09.2014)
способ восстановительного лечения нервно-мышечного аппарата у больных с ложным суставом шейки бедренной кости после эндопротезирования тазобедренного сустава -  патент 2528637 (20.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
способ приготовления средства, обладающего свойством стимуляции регенерации хрящевой, костной, мышечной тканей и способ стимуляции регенерации хрящевой, костной, мышечной тканей с использованием приготовленного средства -  патент 2527701 (10.09.2014)
ингибиторы поли(адф-рибозо)полимеразы-1 человека на основе производных урацила -  патент 2527457 (27.08.2014)
способ сопроводительного лечения при эндопротезировании крупных суставов -  патент 2527159 (27.08.2014)
способ лечения артрита -  патент 2526201 (20.08.2014)
комбинированные препараты с антагонистом цитокина и кортикостероидом -  патент 2526161 (20.08.2014)
новый пептид и его применение -  патент 2525913 (20.08.2014)
способы контроля и профилактики воспаления и ослабления воспалительных состояний у животных компаньонов -  патент 2525579 (20.08.2014)
Наверх