фрагментатор ядра хрусталика

Классы МПК:A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Мамиконян Вардан Рафаилович
Приоритеты:
подача заявки:
1999-08-05
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано при операции экстракции катаракты для дробления (фрагментации) ядра хрусталика. Технический результат - повышение эффективности разделения подлежащего удалению ядра хрусталика при минимальной травматичности окружающих тканей. Фрагментатор хрусталика содержит корпус с рабочим концом в виде трубки. Трубка имеет глухой торец и отверстие на боковой поверхности. Внутри трубки установлен подпружиненный стержень, а режущий элемент выполнен в виде проволоки или лески. Один конец режущего элемента проходит через отверстие на боковой поверхности трубки и закреплен на периферии торца подпружиненного стержня со стороны отверстия. Другой - снаружи трубки диаметрально противоположно относительно места прикрепления режущего элемента на стержне. Отверстие на боковой поверхности трубки соответствует максимально выдвинутому положению подпружиненного стержня. На торце трубки выполнен паз под режущий элемент при минимально выдвинутом положении стержня. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство для фрагментации ядра хрусталика, характеризующееся тем, что оно содержит корпус с рабочим концом в виде трубки, имеющей глухой торец и отверстие на боковой поверхности, установленный внутри трубки подпружиненный стержень и режущий элемент в виде проволоки или лески, при этом один конец режущего элемента проходит через отверстие на боковой поверхности трубки и закреплен на периферии торца подпружиненного стержня со стороны отверстия, а другой - снаружи трубки диаметрально противоположно относительно места прикрепления режущего элемента на стержне, причем отверстие на боковой поверхности трубки соответствует максимально выдвинутому положению подпружиненного стержня, на торце трубки выполнен паз под режущий элемент при минимально выдвинутом положении стержня.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано при операции экстракции катаракты для дробления (фрагментации) ядра хрусталика.

Известно устройство для ультразвукового разрушения ядра хрусталика, содержащее корпус, в котором размещен механизм ультразвукового разрушения ядра и ирригационно-аспирационная система (Odyssey ТM Phacoemulsification System Instruction Manual MENTOR O&O).

Недостатком этого устройства является отрицательное влияние ультразвуковой энергии на ткани глаза, что ограничивает мощность и время работы устройства. Чем плотнее ядро, тем больше энергии необходимо затратить на его разрушение. Однако при больших мощностях возможно появление эффекта кавитации с выделением пузырьков газа и, следовательно, снижение зрительного контроля за процессом дробления ядра. Помимо этого, ультразвуковой наконечник требует постоянного охлаждения, что влечет за собой наличие в полости глаза потока охлаждающей жидкости, вытекающей через операционный разрез, что приводит к потере эндотелиальных клеток.

Частично эта проблема решена в устройстве для дробления ядра хрусталика, содержащем корпус, в котором размещены механизм разрушения ядра, выполненный в виде трубки, вращающейся с низкими оборотами. В трубке размещена фреза, вращающаяся со скоростью в 10-15 раз выше скорости вращения трубки. Трепанирующий наконечник трубки при своем вращении и движении в сторону хрусталикового вещества трепанирует его, а вращающаяся фреза разрушает трепанируемую ткань хрусталика (RU 2128489).

Недостатком известного устройства является сложность его конструкции, что приводит к низкой надежности в работе и излишней травматизации окружающих тканей.

Известно устройство для внутриглазных операций, содержащее трубку - канюлю, имеющую на рабочем конце режущую часть в виде петли с обоюдоострыми кромками, причем длина режущей кромки равна 0,9-1,7 мм, а ширина - 0,3-1,1 мм (RU 2053745).

Недостатком этого устройства является неудобство эксплуатации в связи с отсутствием средства, обеспечивающего эффективное разделение подлежащих удалению тканей.

Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в повышении эффективности разделения подлежащего удалению ядра хрусталика, при минимальной травматичности окружающих тканей.

Сущность изобретения заключается в достижении упомянутого технического результата в фрагментаторе ядра хрусталика, который содержит корпус с рабочим концом в виде трубки, имеющей глухой торец и отверстие на боковой поверхности, установленный внутри трубки подпружиненный стержень и режущий элемент в виде проволоки или лески, при этом один конец режущего элемента проходит через отверстие на боковой поверхности трубки и закреплен на периферии торца подпружиненного стержня со стороны отверстия, а другой - снаружи трубки диаметрально противоположно относительно места прикрепления режущего элемента на стержне, причем отверстие на боковой поверхности трубки соответствует максимально выдвинутому положению подпружиненного стержня, на торце трубки выполнен паз под режущий элемент при минимально выдвинутом положении стержня.

Изобретение поясняется чертежом, где схематично изображено устройство согласно изобретению в сборе.

Устройство - фрагментатор ядра хрусталика - содержит корпус 1 с рабочим концом в виде трубки 2, имеющей глухой торец 3 и отверстие 4 на боковой поверхности. Внутри трубки 2 подвижно установлен стержень 5, который подпружинен с помощью пружины 6. Один конец режущего элемента 7 в виде проволоки или лески проходит через отверстие 4 на боковой поверхности трубки 2 и закреплен на периферии 8 торца подпружиненного стержня 5 со стороны отверстия 4. Другой конец режущего элемента 7 закреплен снаружи трубки 2, при этом место 9 прикрепления к трубке диаметрально противоположно относительно места 8 прикрепления режущего элемента на стержне. Расположение отверстия 4 на боковой поверхности трубки 2 соответствует максимально выдвинутому положению подпружиненного стержня 5. На торце 3 трубки 2 выполнен паз 10 под режущий элемент при минимально выдвинутом положении стержня 5. Стабильное положение стержня 5 относительно отверстия в трубке 2 достигается за счет выполнения на боковой поверхности корпуса 1 прямоугольного параллельного оси стержня и корпуса паза 11, по которому ходит направитель 12 перемещения стержня, который закреплен в держателе 13 стержня. Держатель 13 стержня 5 взаимодействует с пружиной 6, размещенной внутри корпуса 1. На держателе 13 с противоположной от стержня стороны закреплен упор 14.

Устройство работает следующим образом.

После традиционной акинезии, местной анестезии и фиксации век блефаростатом с помощью алмазного ножа с шириной лезвия 1,0 мм производят парацентез роговицы непосредственно у лимба, через который заполняют переднюю камеру вискоэластичным препаратом. Темпорально и концентрично лимбу производят надрез роговицы протяженностью 3,0 мм. Трапециевидным алмазным микроножом с шириной лезвия 2,5-2,8 мм, вводимым в переднюю камеру косо через задние слои роговицы на уровне дна надреза, формируют двухпрофильный самоблокирующийся тоннельный разрез.

С помощью цистотома или изогнутого жала одноразовой инъекционной иглы производят парацентез в центре передней капсулы хрусталика с последующим формированием в ней овального окна диаметром 5-7 мм - капсулорексис.

После гидродиссекции и ротации ядро хрусталика вывихивают в переднюю камеру. Через тоннельный разрез роговицы в переднюю камеру вводят рабочий наконечник устройства - трубку 2 - при крайнем заднем положении подпружиненного стержня 5. В таком положении стержня режущий элемент в виде петли полностью находится внутри трубки 2. После введения фрагментатора в капсулу нажатием на упор 14 продвигают стержень вперед (максимально выдвинутое положение), при этом режущий элемент в виде петли 7 "выпускается" в полость глаза, оставаясь прикрепленным с одной стороны к месту 9 трубки 2 и с другой стороны - к периферии 8 стержня 5. Пружина 6 при этом сжимается. Далее начинают надевать петлю 7 на ядро хрусталика, располагая ее по диаметру ядра. Затем постепенно освобождают пружину 6, что приводит к возвращению стержня 5 в крайнее заднее (минимально выдвинутое) положение и затягиванию петли с разрезанием ядра на две половины. При этом глухой торец трубки 2 с пазом 10 выполняет функцию упора для ядра и препятствует затягиванию хрусталиковых масс в трубку 2. Ту же процедуру, по необходимости, повторяют несколько раз. Далее с помощью ультразвукового наконечника факоэмульсификатора производят эмульсификацию и отсасывание полученных фрагментов ядра. Остатки мягких кортикальных масс эвакуируют с помощью наконечника для ирригации-аспирации.

Устройство согласно изобретению просто в конструкции и позволяет быстро и легко фрагментировать ядро хрусталика для последующей его эвакуации.

Класс A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
ирригационная сдавливающая лента под давлением -  патент 2527354 (27.08.2014)
кольцеобразное устройство -  патент 2527353 (27.08.2014)
устройство для капсулорексиса с гибким нагревательным элементом -  патент 2527149 (27.08.2014)
Наверх