устройство для оперативного вмешательства на хрусталике и способ его изготовления

Классы МПК:A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Юсеф Наим Юсеф
Приоритеты:
подача заявки:
1999-08-05
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано при хирургическом вмешательстве на хрусталике, в том числе подвывихнутом и вывихнутом. Технический результат - обеспечение возможности проведения экстракции катаракты на подвывихнутом или вывихнутом хрусталике или на хрусталике с ослабленным связочным аппаратом традиционным методом, в том числе, факоэмульсификацией, и с последующей имплантацией ИОЛ и использование данной методики начинающими хирургами. Сущность - устройство содержит шарнирно соединенные бранши с кремальерой на нерабочем участке. Между рабочими участками бранш расположено сетчатое полотно в виде равностороннего треугольника, закрепленное вершиной к шарниру и боковыми сторонами к внутренней стороне рабочих участков бранш. Длина рабочих участков бранш соответствует размеру сторон равностороннего треугольника, вписанного в окружность с диаметром, соответствующим диаметру глаза на уровне плоской части цилиарного тела. Концы рабочих участков бранш изогнуты навстречу друг другу в плоскости раскрытия рабочих участков. Прилегающие к основанию углы сетчатого полотна скруглены в соответствии с изгибами рабочих концов бранш. При оперативном вмешательстве на хрусталике после формирования доступа в операционное поле со стороны задней капсулы последнего создают опору с помощью описанного устройства, которое вводят при сомкнутых браншах через парацентез склеры на расстоянии 2,5-3,0 мм от лимба. Далее бранши раскрывают и фиксируют их положение кремальерой и блефаростатом. 2 с.п.ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Устройство для проведения оперативного вмешательства на хрусталике, характеризующееся тем, что оно содержит шарнирно соединенные бранши с кремальерой на нерабочем участке, при этом между рабочими участками бранш расположено сетчатое полотно в виде равностороннего треугольника, закрепленное вершиной к шарниру и боковыми сторонами к внутренней стороне рабочих участков бранш, длина которых соответствует размеру сторон равностороннего треугольника, вписанного в окружность с диаметром, соответствующим диаметру глаза на уровне плоской части цилиарного тела, концы рабочих участков бранш изогнуты навстречу друг другу в плоскости раскрытия рабочих участков, а прилегающие к основанию углы сетчатого полотна скруглены в соответствии с изгибами рабочих концов бранш.

2. Способ проведения оперативного вмешательства на хрусталике, заключающийся в том, что после формирования доступа в операционное поле со стороны задней капсулы последнего создают опору с помощью устройства по п. 1, которое вводят при сомкнутых браншах через парацентез склеры на расстоянии 2,5-3,0 мм от лимба, после чего бранши раскрывают и фиксируют их положение.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано при хирургическом вмешательстве на хрусталике, в том числе подвывихнутом и вывихнутом.

Встречающаяся патология хрусталика - подвывих или вывих - требует при экстракции катаракты применения особых приемов для фиксации хрусталика, что в ряде случаев невозможно и влечет за собой изменение тактики хирургического вмешательства. Тоже самое относится и к случаям имплантации искусственных хрусталиков в подвывихнутый хрусталик и в хрусталик, имеющий ослабленный связочный аппарат.

Известно использование специальных приспособлений для исправления сопутствующей основному хирургическому вмешательству патологии, например, использование имплантируемого искусственного хрусталика для вправления грыжи стекловидного тела (RU 2099033).

Известно также использование специальных веществ для отделения вывихнутого в стекловидное тело хрусталика от сетчатки (Shapiro-MJ et al., "Management of dislocated crystalline lens with a perfluorocarbon liquid", Am-J-Ophthalmol. 1991 Oct 15; 112(4): 401-5).

Известно введение в капсульный мешок при экстракции катаракты искусственной мембраны из оптически прозрачного биологически инертного материла. Эта мембрана предназначена для создания барьера между передним и задним отрезками глаза (RU 2018290).

Известен способ экстракции катаракты при подвывихнутом хрусталике, при котором формируют лоскут передней капсулы, который выводят в операционный разрез поверх радужки, затем, подтягивая, смещают им радужку к периферии, предотвращая, тем самым, выпадение стекловидного тела при подвывихе хрусталика и облегчая выведение ядра и аспирацию хрусталиковых масс (RU 1524894).

Недостатком этого способа является то, что при подтягивании лоскута передней капсулы на радужку неизбежно будет расширяться дефект цинновых связок, что ведет к выпадению стекловидного тела и значительным трудностям на последующих этапах операции. Кроме того, при данном способе производится отсечение лоскута передней капсулы после аспирации хрусталиковых масс, следовательно, в случае имплантации ИОЛ линза теряет опору в области дефекта связок, что может привести к ее децентрации, либо вывиху в стекловидное тело.

Частично проблема ослабления цинновых связок решена в способе экстракапсулярной экстракции катаракты при подвывихе хрусталика, включающем формирование лоскута передней капсулы, который выкраивают основанием к зоне разрыва цинновых связок и выводят под радужкой через базальную колобому в операционный разрез или парацентез (RU 2003313).

Недостатком известных способов и устройств является их недостаточная эффективность в виду возможности дислокации хрусталика в стекловидное тело.

Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в обеспечении возможности проведения экстракции катаракты на подвывихнутом или вывихнутом хрусталике или на хрусталике с ослабленным связочным аппаратом традиционным методом, в том числе, факоэмульсификацией и с последующей имплантацией ИОЛ, и использование данной методики начинающими хирургами.

Сущность изобретения заключается в достижении упомянутого технического результата в устройстве для проведения оперативного вмешательства на хрусталике, характеризующееся тем, что оно содержит шарнирно соединенные бранши с кремальерой на нерабочем участке, при этом между рабочими участками бранш расположено сетчатое полотно в виде равностороннего треугольника, закрепленное вершиной к шарниру и боковыми сторонами к внутренней стороне рабочих участков бранш, длина которых соответствует размеру сторон равностороннего треугольника, вписанного в окружность с диаметром, соответствующим диаметру глаза на уровне плоской части цилиарного тела, концы рабочих участков бранш изогнуты навстречу друг другу в плоскости раскрытия рабочих участков, а прилегающие к основанию углы сетчатого полотна скруглены в соответствии с изгибами рабочих концов бранш.

Указанный технический результат достигается также в способе проведения оперативного вмешательства на хрусталике, заключающемся в том, что после формирования доступа в операционное поле со стороны задней капсулы последнего создают опору с помощью устройства по п.1, которое вводят при сомкнутых браншах через парацентез склеры на расстоянии 2,5-3,0 мм от лимба, после чего бранши раскрывают и фиксируют их положение кремальерой.

Изобретение поясняется чертежом, где схематично изображено устройство для оперативного вмешательства на хрусталике.

Устройство содержит бранши 1, 2, соединенные с помощью шарнира 3. На нерабочих концах бранш установлен фиксатор их положения в рабочем положении с кремальерой 4. Между рабочими участками 5, 6 бранш 1, 2 соответственно размещено сетчатое полотно 7 в виде равностороннего треугольника, которое вершиной А закреплено к шарниру 3, а боковыми сторонами АВ и AC - к внутренним сторонам соответственно рабочих концов 5 и 6 бранш. Длина рабочих участков 5, 6 бранш соответствует размеру сторон равностороннего треугольника, вписанного в окружность с диаметром, соответствующим диаметру глаза на уровне плоской части цилиарного тела. Концы 8 и 9 рабочих участков 5 и 6 соответственно изогнуты навстречу друг другу в плоскости раскрытия рабочих участков. Для полного контакта сетчатого полотна с рабочими участками бранш прилегающие к основанию ВС углы В и С сетчатого полотна 7 скруглены, причем скругление соответствует изгибу концов рабочих участков. Скругление выполняют с таким радиусом изгиба, чтобы при сомкнутых браншах устройство свободно входило в сформированный операционный доступ. Само выполнение скругления предназначено для предотвращения травмы как цилиарного тела, так и задней капсулы хрусталика при раскрытых браншах.

Способ с помощью устройства осуществляют следующим образом.

После традиционной акинезии, местной анестезии и фиксации век блефаростатом с помощью ножниц производят меридиональный разрез конъюнктивы и теноновой капсулы протяженностью 4-5 мм, отступя 2,5-3,0 мм от лимба. Производят термокоагуляцию обнаженной склеральной поверхности, после чего с помощью лезвия параллельно лимбу производят проникающий склеральный разрез склеры и подлежащего цилиарного тела в его плоской части протяженностью 3,0 мм. Через сформированный доступ в сложенном состоянии при сомкнутых браншах 1 и 2 вводят рабочие участки 5 и 6 бранш устройства в захрусталиковое пространство под заднюю капсулу, после чего их раздвигают во фронтальной плоскости и фиксируют кремальерой. Затем приподнимают нижнюю дужку блефаростата, заводят нерабочие участки браншей в нижний конъюнктивальный свод, фиксируя окончательно в достигнутом положении. При раскрытом положении рабочих участков сетчатое полотно создает опору для хрусталика, поэтому в случае его вывиха или подвывиха нет опасности его дислокации в стекловидное тело под действием хирургических инструментов.

Дальнейшие этапы операции, включающие тоннельный разрез роговицы, капсулорексис, факоэмульсификацию ядра, аспирацию кортикальных масс производят общепринятым методом.

В случае имплантации искусственного хрусталика используют модель с гибкими опорными элементами. В зависимости от степени нарушения целостности связочного аппарата хрусталика опорные элементы фиксируют либо в капсульном мешке, либо в цилиарной борозде склеры.

После выполнения запланированного объема хирургического вмешательства нерабочие участки браншей расфиксируют, рабочие участки сводят вместе и извлекают рабочие участки из глаза. Далее операцию заканчивают традиционно. Под конъюнктиву вводят 0,3 мл дексазона и 0,3 мл ампиокса. Накладывают монокулярную повязку.

Способ поясняется следующими примерами.

Пример 1. Больная Ш., 29 лет. Диагноз при поступлении: ОД - артифакия, ОС - врожденный подвывих хрусталика, далеконезрелая катаракта. Острота зрения при поступлении:

ОД=0,3, с диафрагмой 0,3=0,6+2,0=0,8 (не все знаки).

ОС=в мягкой контактной линзе - 18,0=0,2 (на все знаки).

Произведена операция на ОС экстракции катаракты методом факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ с гибкими опорными элементами. Во время операции использовалось устройство согласно изобретению. Опорные элементы подшиты к цилиарной борозде.

Послеоперационный период без осложнений. При выписке ОС - спокоен, конъюнктива чистая, роговица прозрачная, швы чистые.

Острота зрения: ОД - то же.

ОС - 0,4 не коррегируется.

Пример 2. Больной Ч., 67 лет. Диагноз: ОД - артифакия, ОС - зрелая возрастная катаракта. Острота зрения ОС - 0,02 не коррегируется.

Произведена на ОС экстракции катаракты методом факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ с гибкими опорными элементами. Во врем операции использовалось устройство согласно изобретению. Опорные элементы фиксированы в капсульном мешке.

Послеоперационный период без осложнений, при выписке ОС - спокоен, конъюнктива чистая, роговица прозрачная, швы чистые. Острота зрения: ОС - 0,7, не коррегируется.

Предложенные способ и устройство позволяют производить оперативное вмешательство на хрусталике, включающее факоэмульсификацию без риска его дислокации, даже в случае вывиха и подвывиха, а также привлекать к использованию данной методики начинающих хирургов.

Класс A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
ирригационная сдавливающая лента под давлением -  патент 2527354 (27.08.2014)
кольцеобразное устройство -  патент 2527353 (27.08.2014)
устройство для капсулорексиса с гибким нагревательным элементом -  патент 2527149 (27.08.2014)
Наверх