способ эстетической блефаропластики

Классы МПК:A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Лантух Евгений Владимирович
Приоритеты:
подача заявки:
2001-08-14
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для проведения эстетической блефаропластики. Осуществляют внутриконъюнктивальный линейный разрез и обеспечивают доступ к жировым грыжам. Выделяют и иссекают жировые грыжи. Осуществляют гемостаз, накладывают непрерывный шов на конъюнктиву. Под дефект ткани в области слезной борозды вводят инъекционным способом жировую ткань пациента, полученную после удаления жировых грыж. Введение жировой ткани осуществляют порционно в направлении сверху вниз между кожей и клетчаткой. По окончании операции кожу нижних век подвергают химическому пилингу с помощью 35%-ного раствора трихлоруксусной кислоты. Способ позволяет повысить косметический эффект операции за счет одномоментной коррекции отвисания кожи век и устранения дефекта слезной борозды. 3 з.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ эстетической блефаропластики, включающий обеспечение доступа и иссечение жировых грыж, отличающийся тем, что иссечение жировых грыж осуществляют через внутриконъюнктивальный доступ, дополнительно проводят липокоррекцию слезной борозды, для чего с помощью изогнутой иглы производят отсепаровку кожи от подкожно-жировой клетчатки под слезной бороздой, а сформированную полость заполняют полученной жировой тканью пациента с последующим химическим пилингом кожи век.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что заполнение полости под слезной бороздой осуществляют инъекционно в направлении сверху вниз по мере обратного хода иглы из субдермального пространства.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используют изогнутую иглу диаметром 0,8-1,0 мм, заполненную жировой тканью пациента, и со вставленным в нее штоком меньшего диаметра, выполненным из полимерного материала.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что пилинг проводят с помощью 35%-ного раствора трихлоруксусной кислоты в течение 2-3 ч.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, конкретнее к пластической офтальмохирургии, в частности к эстетической блефаропластике.

Известны различные способы эстетической блефаропластики для устранения различных дефектов мягких тканей век (Патент РФ N 2139022, кл. А 61 F 9/007, 1999; Патент РФ N 2153867, кл. А 61 F 9/007, 2000). Однако известные способы не обеспечивают полноценную коррекцию выраженного дефекта слезной борозды, представляющего глубоко запавшую складку, берущую свое начало от слезной точки и спускающуюся до нижнего края орбиты.

В настоящее время для коррекции дефектов мягких тканей лица, в частности тканей орбиты, применяют различные материалы: "аллоплант для контурной пластики лица", монолитный силикон, силикогелевые капсулы, губчатый силикон, углеродный войлок (Патент РФ N 2054911, кл. А 61 F 9/007, 1996). Имплантаты из этих материалов вводят в конкретные зоны лица для компенсации утраченного объема мягких тканей. Имплантаты фиксируют либо плотным соседством с другими субдермальными структурами, либо швами к соседним прочным тканям.

Известен, например, способ устранения складок и морщин в области надпереносья, включающий субдермальное введение под складки биосовместимого полимерного материала (Патент РФ N 2121311, кл. А 61 В 17/322).

Недостатками известного способа являются:

- низкая эффективность способа, так как полимерный материал мигрирует в окружающие ткани и не обеспечивает длительность и стабильность косметического эффекта;

- послеоперационные осложнения в виде неспецифических воспалительных процессов и аллергических реакций.

Наиболее близким к заявляемому способу - прототипом является способ косметической блефаропластики нижних век, включающий фигурный разрез кожи с захватом мышечного слоя, отсепаровку кожно-мышечного лоскута от круговой мышцы глаза до нижнего края орбиты, выделение и иссечение жировых грыж, иссечение избытка кожи и адаптацию кожной раны наружным хирургическим швом (Патент РФ N 2139021, кл. А 61 F 9/007, 1999).

Известный способ обладает высокой эффективностью в отношении устранения складок и отвисаний кожи нижних век, но не обеспечивает устранения выраженного дефекта слезной борозды.

Технической задачей изобретения является повышение косметического эффекта операции и расширение функциональных возможностей способа.

Поставленная техническая задача достигается заявляемым способом, заключающимся в следующем.

После обработки операционного поля и маркировки слезной борозды производят местную анестезию нижнего века. Далее осуществляют внутриконьюнктивальный линейный разрез микрокаутером длиной 1,2-1,5 см и обеспечивают доступ к жировым грыжам. Затем выделяют и иссекают жировые грыжи в назальной, срединной и темпоральной зонах. Проводят гемостаз. Накладывают непрерывный шов на конъюнктиву биосорбом 10-0. Далее под дефект ткани в области слезной борозды вводят инъекционным способом жировую ткань пациента, полученную после удаления жировых грыж. Для этого специальной изогнутой иглой, содержащей внутри жировую ткань пациента, производят вкол в основание борозды и субдермально проводят последнюю до начала борозды. При этом происходит отслоение кожи от подкожной жировой клетчатки, отсечение фиброзной перемычки, связывающей кожу с мышцей, и образование подкожной полости под дефектом слезной борозды. Далее осуществляют постепенное извлечение иглы из сформированной полости с одновременным заполнением последней жировой тканью пациента с помощью штока, имеющего меньший диаметр, чем диаметр иглы, выполненного из полимерного материала и находящегося внутри иглы. Введение жировой ткани производят порционно в направлении сверху вниз между кожей и клетчаткой с последующим пальпаторным распределением имплантата до принятия им окончательной формы. Аналогичную операцию проводят на парном нижнем веке.

По окончании операции кожу нижних век подвергают пилингу, для чего предварительно протирают кожу ацетоном и затем двукратно обрабатывают 35%-ным раствором трихлоруксусной кислоты. Раствор кислоты наносят с помощью кисточки без какого-либо нажатия и оставляют для контакта с кожей в течение 2-3 часов, после чего кожу век обрабатывают вазелином.

Определяющими отличиями предлагаемого способа по сравнению с прототипом являются следующие:

- осуществляют внутриконъюнктивальный доступ к жировым грыжам, что позволяет резко снизить травматичность операции и повысить косметический эффект за счет отсутствия наружных рубцов;

- дополнительно к блефаропластике производят липокоррекцию дефекта слезной борозды путем инъекционного введения под последнюю жировой ткани пациента, полученной после иссечения жировых грыж век, при этом введение осуществляют субдермально до уровня стационарной жировой клетчатки в направлении сверху вниз и порционно, что позволяет расширить функциональные возможности способа и повысить косметический эффект операции;

- дополнительно кожу нижних век подвергают пилингу, что позволяет повысить косметический эффект операции; пилинг проводят преимущественно 35%-ным раствором ТХУ в течение 2-3 часов, при этом происходит распад роговых частиц на поверхностном зрелом роговом слое, что уменьшает его толщину, блокирует гиперкератос и ограничивает развитие различных видов дерматозов.

Удаленная жировая ткань (жировые грыжи век) является оптимальным материалом для имплантации с целью устранения дефекта слезной борозды, так как она не вызывает аллергических осложнений, сохраняет необходимую форму и восполняет дефицит жировой ткани под слезной бороздой.

Эстетическая блефаропластика, включающая удаление жировых грыж, липокоррекцию выраженного дефекта слезной борозды и пилинг кожи нижних век позволяет получить качественно новый, синергический эффект омоложения лица за счет того, что блефаропластика устраняет отвисание кожи век и обеспечивает распрямление мелких морщин и кожных складок, субдермальное введение собственной биосовместимой жировой ткани пациента под дефект слезной борозды обеспечивает объемное наполнение и распрямление глубокой впадины под бороздой, которую не удается расправить с помощью блефаропластики, а пилинг устраняет шероховатости кожи, ее шелушение, пигментные пятна. Таким образом, блефаропластика век, субдермальное введение жировой ткани под дефект слезной борозды и последующий пилинг кожи нижних век взаимно дополняют и усиливают друг друга, обеспечивая максимальный косметический эффект.

Поиск и анализ источников известной научно-технической и патентной информации показал, что заявляемое техническое решение отвечает критериям изобретения "новизна и изобретательский уровень", так как аналогичного способа, совпадающего с отличительными признаками заявляемого способа, не обнаружено.

Изобретение иллюстрируется следующим примером клинического выполнения способа.

Пример.

Пациентка А., 1948 г. рождения, находилась в клинике с диагнозом: жировые грыжи, отвисания кожи нижних век, дефект мягких тканей слезной борозды.

Из анамнеза: отвисание кожи век обоих глаз и дефект слезной борозды появились около 7 лет назад.

Дооперационное обследование: морщины I ст., кожа век тонкая, подвижная. Тонус наружных связок век нормальный, расположение связок горизонтальное. Лимфостаз II ст. Жировые грыжи: назальная - I ст., срединная - I ст., темпоральная - II ст. Пролапс II ст. при среднем надавливании на глазное яблоко. Дефект мягких тканей слезной борозды.

Провели операцию удаления жировых грыж и липокоррекцию дефекта слезной борозды заявляемым способом.

Правое нижнее веко. После обработки операционного поля и анестезии инъекциями 2%-ным раствором ультракаина в нижний свод конъюнктивы и в область жировых грыж, отступив 7 мм от края века, произвели линейный разрез конъюнктивы длиной 1,5 см с помощью микрокаутера. Далее разрезали субслизистую ткань на уровне разреза конъюнктивы и с помощью ножниц тупо отсепаровали жировые мешки (грыжи) от мышечного ложа. Удалили жировые грыжи из трех карманов: назального, срединного и темпорального. Для остановки кровотечения провели гемостаз путем закладывания в нижний свод конъюнктивы гемостатической губки. Наложили на конъюнктиву непрерывный шов биосорбом 10-0. Аналогичную операцию провели на левом нижнем веке.

Вторым этапом осуществили липокоррекцию дефекта слезной борозды на правом нижнем веке, для чего в основание борозды произвели вкол специальной изогнутой иглой диаметром 1 мм и длиной 5 см, со вставленным внутри штоком меньшего диаметра и набитой жировой тканью пациентки. Субдермальное введение иглы осуществили на уровне стационарной жировой клетчатки до начала борозды в 7 мм от слезной точки. Затем произвели движение иглы в обратном направлении (сверху вниз), порционно выдавливая из иглы жировую ткань пациентки. Аналогичную операцию провели на левом нижнем веке.

Третьим этапом кожу нижних век обработали ацетоном, а затем дважды 35%-ным раствором ТХУ и оставили для контакта с кожей в течение 2-х часов с последующим смазыванием кожи вазелином.

Ближайший послеоперационный осмотр через сутки. Обнаружено: умеренный отек и покраснение век. Через месяц: косметический результат операции хороший, дефект слезной борозды устранен.

Через 6 месяцев после операции: отвисания кожи нижних век устранены, достигнутый косметический результат оказался высоким и стабильным.

Заявляемым способом в клинических условиях прооперировано 17 пациенток, во всех случаях получен высокий и стабильный косметический результат.

Использование предлагаемого способа позволит по сравнению с прототипом:

- повысить косметический эффект операции за счет одновременной коррекции выраженных отвисаний кожи из-за выбухания жировых грыж нижних век и устранения дефекта слезной борозды, не поддающегося распрямлению известным способом;

- расширить функциональные возможности способа за счет дополнительной липокоррекции дефекта слезной борозды собственной биосовместимой жировой тканью пациента и химического пилинга кожи нижних век;

- снизить травматичность операции за счет внутриконъюнктивального доступа к жировым грыжам и отсутствия наружных разрезов кожи при липокоррекции слезной борозды;

- обеспечить длительность и стабильность косметического эффекта.

Класс A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
ирригационная сдавливающая лента под давлением -  патент 2527354 (27.08.2014)
кольцеобразное устройство -  патент 2527353 (27.08.2014)
устройство для капсулорексиса с гибким нагревательным элементом -  патент 2527149 (27.08.2014)
Наверх