двухэтапный внутрикостный стоматологический имплантат

Классы МПК:A61C8/00 Приспособления, прикрепляемые к челюсти, для укрепления естественных зубов или для крепления зубных протезов; зубные имплантаты; инструменты для имплантации
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Абдуллаев Фикрет Мавлудинович,
Кулаков Анатолий Алексеевич
Приоритеты:
подача заявки:
2001-04-26
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической и ортопедической стоматологии. Технический результат - повышение качества фиксации имплантата и улучшение эстетики зубных протезов. Двухэтапный внутрикостный стоматологический имплантат состоит из пришеечной части конусовидной формы с внутренней и наружной резьбой и апикальной части с резьбой. Апикальная часть выполнена в виде самонарезающегося винта с пазом круглой формы на торце, при этом витки резьбы затуплены и образуют в горизонтальной плоскости пластины. На пришеечной части имплантата имеется двухзаходная коническая резьба с шагом, при котором по меньшей мере два витка пришеечной части равны одному витку резьбы апикальной части. Обычно внутренний конус имплантата имеет угол 7-12o. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Двухэтапный внутрикостный стоматологический имплантат, состоящий из пришеечной части конусовидной формы с внутренней и наружной резьбой и апикальной части с резьбой, отличающийся тем, что апикальная часть выполнена в виде самонарезающегося винта с пазом круглой формы на торце, при этом витки резьбы затуплены и образуют в горизонтальной плоскости пластины, а пришеечная часть имплантата имеет двухзаходную коническую резьбу с шагом, при котором по меньшей мере два витка пришеечной части равны одному витку резьбы апикальной части, причем внутренний конус имеет угол 7-12o.

2. Стоматологический имплантат по п. 1, отличающийся тем, что пришеечная часть имплантата имеет диаметр от 3,5 до 6,5 мм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической и ортопедической стоматологии.

Известен двухэтапный внутрикостный стоматологический имплантат с внутренней резьбой, имеющий на апикальной части с двух противоположных сторон выступы и пришеечную часть цилиндрической формы [Патент Германии 4142584, А 61 С 8/00, 1993 г.].

Однако при использовании данного имплантата проявляются недостатки, связанные с несоответствием пришеечной части имплантата и лунки зуба, а также атрофия костной ткани в вертикальном направлении вследствие недостаточной фиксации гладкой пришеечной части имплантата в кости.

Наиболее близким к предложенному является двухэтапный внутрикостный стоматологический имплантат с внутренней и наружной резьбой, где апикальная часть имплантата имеет цилиндрическую форму с резьбой и продольную выемку, пришеечная часть конической формы имеет мелкую трехходовую резьбу, а внутри имеется конус с шестигранником для крепления головки [Патент США 5588838, А 61 С 8/00, 1996 г.].

Недостатком данного имплантата является недостаточная его фиксация в губчатой кости вследствие неглубокой резьбы низкого профиля на апикальной части имплантата. Как следствие этого, данный имплантат имеет слабую устойчивость к вертикальным и боковым нагрузкам, поэтому при использовании имплантата в области жевательных зубов возникает перегрузка костной ткани, а при непосредственной имплантации обнаруживается слабая первичная фиксация в лунке удаленного зуба. Кроме того, известный имплантат недостаточно эстетичен при использовании в переднем отделе зубного ряда, если возникает атрофия десны и обнажение металлической головки.

Целью данного изобретения является повышение качества фиксации имплантата и улучшение эстетики зубных протезов.

Поставленная цель достигается тем, что в двухэтапном внутрикостном стоматологическом имплантате, состоящем из пришеечной части конусовидной формы с внутренней и наружной резьбой и апикальной части с резьбой, отличительной особенностью является то, что апикальная часть имплантата выполнена в виде самонарезающегося винта с резьбой высокого профиля, на торце которого имеется паз круглой формы, пришеечная часть имплантата имеет коническую многозаходную резьбу, а внутри - конус с резьбой для крепления головки.

Обычно внутренний конус имплантата имеет угол 7-12 градусов.

Указанная форма имплантата способствует оптимальному распределению жевательной нагрузки в костной ткани, а также позволяет получить длительный, функциональный и эстетический результат.

Сущность изобретения поясняет чертеж.

Имплантат состоит из апикальной части (1) и пришеечной части (2). Апикальная часть (1) имплантата выполнена в виде самонарезающегося винта (3) с затупленной резьбой высокого профиля (4). На торце имеется паз круглой формы (5). Пришеечная часть (2) имеет коническую форму (6) с конической двухзаходной резьбой низкого профиля (7) с шагом резьбы, при котором два или несколько витков пришеечной части равны одному витку резьбы апикальной части. Внутри имплантат имеет конус (8) и резьбу (9) для крепления головки.

Поверхность имплантата обработана пескоструйным методом.

Благодаря наличию резьбы высокого профиля (4) на апикальной части (1) повышается первичная фиксация, увеличивается площадь опоры и несущая способность имплантата в губчатом слое кости. Широкие витки резьбы, образующие в горизонтальной плоскости пластины, обеспечивают устойчивость к боковым нагрузкам. Широкая пришеечная часть (2) с конической резьбой (7) создает фиксацию и уменьшает компрессионную нагрузку в кортикальной кости. Резьба имплантата затуплена и не травмирует костную ткань при жевательных нагрузках.

Пришеечная часть имплантата может иметь диаметр от 3,5 до 6,5 мм, что позволяет подобрать имплантат, близкий к диаметру лунки зуба. Конусовидная форма имплантата позволяет добиться соответствия имплантата форме корня зуба.

Предложенная конструкция имплантата позволяет улучшить его фиксацию в кости, улучшает эстетику зубных протезов и может использоваться при непосредственной, отсроченной имплантации и реимплантации.

Класс A61C8/00 Приспособления, прикрепляемые к челюсти, для укрепления естественных зубов или для крепления зубных протезов; зубные имплантаты; инструменты для имплантации

дентальный внутрикостно-поднадкостничный имплантат и способ его установки -  патент 2529472 (27.09.2014)
фрезерованный трансдентальный имплантат -  патент 2529392 (27.09.2014)
устройство зубного имплантата, содержащее магнитный временный винт -  патент 2529376 (27.09.2014)
способ внутрикостной дентальной имплантации с одновременным восстановлением утраченного объема кости -  патент 2528938 (20.09.2014)
способ и устройство для наложения лигатур при шинировании переломов челюстей -  патент 2526666 (27.08.2014)
способ изготовления внутрикостных имплантатов с многослойным покрытием -  патент 2526252 (20.08.2014)
способ изготовления внутрикостного стоматологического имплантата -  патент 2525737 (20.08.2014)
способ лечения деструктивных форм хронического генерализованного пародонтита с применением подслизистого долговременного шинирования -  патент 2524780 (10.08.2014)
способ получения дентального имплантата погружного типа из титана или титанового сплава и дентальный имплантат из титана или титанового сплава -  патент 2524764 (10.08.2014)
способ создания зуба -  патент 2523559 (20.07.2014)
Наверх