способ лечения врожденного вывиха бедра

Классы МПК:A61B17/56 хирургические инструменты или способы лечения опорно-двигательного аппарата; устройства, специально предназначенные для этого
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия" им. акад. Г.А.Илизарова
Приоритеты:
подача заявки:
2000-07-13
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедии в лечении врожденного вывиха бедра. Способ включает выполнение закрытого вправления вывиха бедра с помощью чрескостного устройства, коррекцию крыши вертлужной впадины путем перфорации периацетабулярной области и дозированным перемещением и вращением введенных в нее консольных и дополнительных спиц в сагиттальной плоскости, что потенциирует доразвитие крыши сустава при увеличении глубины и уменьшении угла наклона крыши. 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

Способ лечения врожденного вывиха бедра, включающий дозированное закрытое вправление вывиха бедра с помощью чрескостного устройства, нарушение целостности париацетабулярной области подвздошной кости, введение в нее спиц, их фиксацию в опоре чрескостного устройства с последующим перемещением, отличающийся тем, что формируют не менее трех перфорационных отверстий в периацетабулярной области около эпифизинарной пластинки подвздошной кости, затем вводят в нее не менее трех консольных спиц до внутренней кортикальной пластинки и одну - две дополнительные спицы, которые располагают в сагиттальной плоскости, после чего осуществляют дозированное вращение консольных спиц и дозированное натяжение дополнительных спиц не менее двух раз в неделю.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедии, и используется при лечении врожденного вывиха бедра с помощью средств чрескостной фиксации у детей до 6 лет.

Известен способ туннелизации кости, заключающийся в создании канала через ишемизированные участки с целью обеспечения условий для прорастания сосудов и введение трансплантатов на питающих связях (Д.Г. Шапурма, М.С. Кувин, В.А. Шульга. Реваскуляризация при коксартрозе / Клиника и эксперимент в травматологии и ортопедии. - Тез. Докл. Юбилейной науч. конф. НИЦТ "ВТО". - Казань, 1994. С. 86-87.)

Известен способ ускорения консолидации медиальных переломов шейки бедра, отличающийся тем, что производят туннелизацию шейки через линию излома для образования в туннелях новой костной мозоли с новыми интраспонгиозными кровеносными сосудами ( Заявка 96113397, РФ, заявлено 01.07.96, опубл. 27.10.98 /Гаджиев М.-Р. Г., Гасанов А.М., Дагестанская гос.мед. академия).

Известен способ стимуляции периферического кровообращения путем создания каналов через поперечник кости, введения в них штифтов с последующим выведением (Пат. 2102025, РФ, МПК А 61 В 17/56, заявл. 22.08.95, опубл. 20.01.98, Бюл. 2).

Известен способ лечения остеоартроза коленного сустава, включающий туннелизацию суставных концов, которую выполняют в расходящихся направлениях с захватом всей зоны патологической перестройки костной ткани (Заявка 96100999, РФ, МПК А 61 В 17/56, заявлено 16.01.96, опубл. 27.03.1998/ Шевцов В.И. (РФ), Ларионов А.А. (РФ), Ларионов С.А. (РФ), Макушин В.Д. (РФ)).

Известно, что коррекция крыши вертлужной впадины проводится у детей старше 3 лет, когда потенция тазобедренного сустава к доразвитию утрачивается (И. Ф. Ахтямов, Х.З. Гафаров и др. Новые способы коррекции вертлужной впадины. Казанский медицинский журнал. - 1993. - 2). Оптимальным вариантом хирургического лечения вывиха бедра у детей старше 3 лет является открытое вправление в сочетании с транспозицией вертлужной впадины (Ю.И. Поздникин. Реконструктивно-восстановительные операции при врожденном вывихе бедра у детей. - Автореф дисс. д-ра мед. наук. - 1983).

Известен способ оперативного лечения врожденного вывиха бедра, включающий закрытое низведение и вправление головки бедренной кости во впадины с помощью аппарата наружной фиксации или гипс-аппарата, выполнение периацетабулярной остеотомии подвздошной кости, проведение спиц через дистальный фрагмент тазовой кости, фиксация их в узле дистракционного аппарата, с помощью которого осуществляется дозированная тракция для постепенного наклона фрагмента (Малахов О. А. , Сальников П.А., Кожевников О.В. Дистракционный способ ацетабулопластики при врожденном вывихе бедра. //Заболевания и повреждения крупных суставов у детей: Сб. науч. работ ЛНИДОИ им. Г.И. Турнера. - Л. - 1989. - С. 58-61).

Однако известный способ коррекции крыши вертлужной впадины, предусматривающий выполнение остеотомии подзвдошной кости, является травматичными и технически сложным, сопровождается кровопотерей, вызывает ишемизацию окружающих сустав мягких тканей, способствует прогрессированию дегенеративно-дистрофических изменений в головке бедра.

Задачей настоящего изобретения является разработка способа лечения врожденного вывиха бедра, позволяющего выполнять дозированную закрытую центрацию головки бедренной кости во впадине с помощью чрескостного устройства и стабилизировать достигнутое положение путем коррекции крыши вертлужной впадины.

Поставленная задача решается тем, что в способе лечения врожденного вывиха бедра, включающем дозированное закрытое вправление вывиха бедра с помощью чрескостного устройства, нарушение целостности периацетабулярной области подвздошной кости, введение в нее спиц, их фиксацию в опоре чрескостного устройства с последующим перемещением, формируют не менее трех перфорационных отверстий в периацетабулярной области около эпифизарной пластинки подвздошной кости, затем вводят в нее не менее трех консольных спиц до внутренней кортикальной пластинки и одну-две дополнительные спицы, которые располагают в сагиттальной плоскости, после чего осуществляют дозированное вращение консольных спиц и дозированное натяжение дополнительных спиц не менее двух раз в неделю.

Предлагаемое изобретение поясняют описанием, конкретным примером его выполнения и прилагаемыми копиями рентгенограмм:

Фиг. 1 - копия рентгенограммы до лечения.

Фиг. 2 - копия рентгенограммы в процессе лечения при выполнении остеоперфорации в периацетабулярной области.

Фиг. 3 - схема проведения консольных и дополнительных спиц в периацетабулярной области.

Фиг. 4 - копия рентгенограммы в процессе лечения после проведения консольных и дополнительных спиц в периацетабулярной области.

Фиг. 5 - копия рентгенограммы после лечения.

Способ осуществляют следующим образом.

Известным способом накладывают чрескостное устройство на крыло подвздошной кости, среднюю треть и дистальный метафиз бедра. Производят постепенное закрытое вправление вывиха бедра. При центрированном положении головки бедренной кости осуществляют нарушение целостности периацетабулярной области около эпифизарной пластинки подвздошной кости. Для этого через 3-4 разреза длиной до 0,5 см по периметру вертлужной впадины на расстоянии 1 см от края узким долотом производят перфорации на глубину 1,5-2 см. Затем в кософронтальной плоскости на 0,5-1 см от края вертлужной впадины до внутренней кортикальной пластинки вводят 3-4 консольные спицы. Свободные концы спиц фиксируют с помощью стержней с шарнирными устройствами к тазовой дуге. Дополнительно на том же уровне проводят 1-2 сквозные спицы, которые изгибают кнаружи и вниз и фиксируют с помощью шарнирно-дистракционных устройств к проксимальной опоре аппарата (фиг.3). В послеоперационном периоде осуществляют дополнительное постепенное натяжение сквозных спиц по 1 мм и вращение консольных спиц по одному обороту 2 раза в неделю.

Пример выполнения способа. Пациентка П., 4 лет, ист. бол. N 33520. Диагноз: врожденный двусторонний вывих бедра, приводящие контрактуры тазобедренных суставов. Предъявляла жалобу на хромоту, повышенную утомляемость. Определялись положительные симптомы Дюшена-Тренделенбурга и Дюпюитрена с обеих сторон. На рентгенограмме двусторонний подвздошный вывих бедра, умеренная деформация проксимальных отделов бедер с ШДУ -135o и углом антеверзии 30o, вертлужные впадины овальной формы, индекс толщины дна впадины справа - 1,6, слева - 1,7, недоразвитие крыши вертлужной впадины: ацетабулярный индекс справа 34o, слева - 33o (фиг. 1). Больной проведено оперативное вмешательство. В операционной под внутривенным наркозом через крылья подвздошных костей проведено по 5 спиц, через среднюю треть бедра - по 2 спицы, через дистальный метафиз бедра - по 3 спицы. Все спицы фиксированы в опорах аппарата Илизарова. Смонтирован аппарат из шести опор. После выполнения постепенной закрытой центрации головок бедер во впадинах в течение 66 дней в операционной под внутривенным наркозом произведено дополнительное оперативное вмешательство. С каждой стороны через 3 разреза 0,5 см по наружной поверхности тазобедренных суставов на 1 см выше края вертлужной впадины узким долотом произведены перфорации на глубину 1,5-2 см (фиг.2). Последовательно с обеих сторон в кософронтальной плоскости на расстоянии 1 см от края вертлужной впадины проведены до внутренней кортикальной пластинки по три консольные спицы (фиг.4). Свободные концы спиц фиксированы с помощью стержней с шарнирными устройствами к тазовой дуге. Дополнительно на том же уровне в сагиттальной плоскости проведено по одной сквозной спице, которые изогнуты кнаружи и вниз, фиксированы и натянуты с помощью шарнирно-дистракционных устройств в проксимальной опоре аппарата. В послеоперационном периоде производили дополнительное постепенное натяжение сквозных спиц по 1 мм и вращение консольных спиц по одному обороту 2 раза в неделю в течение всего периода стабилизации тазобедренных суставов в центрированном состоянии, который составил 84 дня. Через 8 мес. после снятия аппарата больная ходит с двумя тростями, болей в оперированных суставах нет, функция тазобедренных суставов восстановилась на 60% от исходной амплитуды движений. На рентгенограмме таза головки бедер центрированы во впадинах, линия Шентона не нарушена, степень покрытия головки крышей впадины 100% с обеих сторон, ацетабулярный индекс справа 18o(уменьшился на 16o), слева 23o (уменьшился на 10o), индекс толщины дна впадины справа 2,0, слева 2,2 (фиг.5).

Предложенный способ позволяет производить постепенную закрытую центрацию головки бедра во впадине и коррекцию недоразвитой крыши впадины технически простым малотравматичным способом, исключающим повреждение окружающих сустав мягких тканей. Перфорация и пролонгированная спицевая стимуляция периацетабулярной области вблизи эпифизарной пластинки os ilium потенциирует доразвитие тазового компонента сустава, что проявляется в увеличении глубины (индекса толщины дна впадины) и уменьшении угла наклона крыши вертлужной впадины. Данную технологию целесообразно использовать у пациентов до 6 лет со следующими рентгенологическими критериями патологии: деформация проксимального отдела бедра с ШДУ до 130o и углом антеверзии до 30o; вертлужная впадина овальной формы с АИ не более 35, углом Шарпа не менее 35o, индексом толщины дна не менее 1,5, коэффициентом покрытия головки меньше 1,0.

Класс A61B17/56 хирургические инструменты или способы лечения опорно-двигательного аппарата; устройства, специально предназначенные для этого

способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
способ лечения деформаций проксимального отдела бедра -  патент 2528964 (20.09.2014)
способ лечения застарелых неправильно сросшихся пронационно-эверсионных переломов дистального отдела костей голени -  патент 2528819 (20.09.2014)
способ удлинения голени у собак -  патент 2528818 (20.09.2014)
способ лечения застарелого повреждения сухожилия надостной мышцы и устройство для его осуществления -  патент 2527361 (27.08.2014)
способ лечения больных с парапротезной инфекцией тазобедренного сустава -  патент 2526956 (27.08.2014)
способ возмещения полуциркулярного дефекта мягких тканей ладонной поверхности i пальца в сочетании с переломом и дефектом костной ткани -  патент 2525640 (20.08.2014)
способ хирургического лечения синдрома зудека -  патент 2525635 (20.08.2014)
способ лечения невропатии срединного нерва -  патент 2525214 (10.08.2014)
Наверх