устройство для измерения артериального давления крови

Классы МПК:A61B5/022 с прикладыванием давления на близко расположенные кровеносные сосуды, например через кожу; офтальмодинамометры
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Синельников Борис Иосифович (KZ),
Бекмагамбетов Мурат Махметович (KZ),
Каплан Эдуард Теодорович (KZ)
Приоритеты:
подача заявки:
2000-10-24
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для измерения давления крови. Техническим результатом изобретения является повышение точности и достоверности измерения артериального давления крови. Устройство для измерения артериального давления крови содержит манометр с корректором нуля, нагнетатель с регулятором, соединенные с манжетой посредством соединительных трубок. Согласно изобретению нагнетатель выполнен в виде резинового конусного баллончика с воздухом, расположенного между двумя ручками, одни концы которых соединены посредством шарнира, а другие свободные. Регулятор нагнетателя выполнен в виде крана для подачи воздуха из нагнетателя в манжету и наоборот, соединенного с ним посредством штуцера. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство для измерения артериального давления крови, содержащее манометр с корректором нуля и нагнетатель с регулятором, соединенные с манжетой посредством соединительных трубок, отличающееся тем, что нагнетатель выполнен в виде резинового конусного баллончика с воздухом, расположенного между двумя ручками с возможностью контакта и взаимодействия их с внутренними поверхностями, одни концы ручек соединены посредством шарнира, другие свободные и имеют возможность сжатия баллончика, при этом регулятор нагнетателя выполнен в виде краника для подачи воздуха из нагнетателя в манжету и наоборот, смонтированного на штуцере вблизи шарнирного соединения, а манжета соединена с краником посредством трубки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для измерения давления крови.

Известен измеритель артериального давления, содержащий манжету, нагнетательное устройство, трубопровод с пневмосопротивлением и устройство декомпрессии, согласно изобретению в нем установлен расходомер, например ротаметр, подключенный к выходу пневмосопротивления (патент RU 2120228, кл. А 61 В 5/02, 1998).

Недостатком такого измерителя является низкая точность и достоверность измерения артериального давления за счет применяемого измерительного устройства, в котором происходит смачиваемость внутренних стенок.

Известно устройство для измерения артериального давления ИАДМ-ОПМ, содержащее манометр с корректором нуля, нагнетатель, соединенные с манжетой через трубки, фонендоскоп (паспорт тА2832.041 ПС, ЛНПО "Красногвардеец", 1990).

Недостатком этого устройства является низкая точность и достоверность измерения артериального давления за счет расплывчатого звукового восприятия тонов Короткова из-за отсутствия фиксации в регуляторе нагнетателя.

Задачей изобретения является создание устройства для измерения артериального давления крови, позволяющего точно и достоверно измерять артериальное давление крови.

Техническим результатом изобретения является повышение точности и достоверности измерения артериального давления крови.

Это достигается тем, что в известном устройстве для измерения артериального давления крови, содержащем манометр с корректором нуля и нагнетатель с регулятором, соединенные с манжетой посредством соединительных трубок, согласно изобретению нагнетатель выполнен в виде резинового конусного баллончика с воздухом, расположенного между двумя ручками с возможностью контакта и взаимодействия их с внутренними поверхностями, одни концы ручек соединены посредством шарнира, другие свободные имеют возможность сжатия баллончика, при этом регулятор нагнетателя выполнен в виде краника для подачи воздуха из нагнетателя в манжету и наоборот, смонтированного на штуцере вблизи шарнирного соединения, а манжета соединена с краником посредством трубки.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг. 1 изображено устройство в исходном положении;

на фиг. 2 изображено устройство в рабочем положении.

Устройство для измерения артериального давления крови содержит манжету 1, нагнетатель газа, выполненный в виде конусного газового баллончика 2, контактирующего и взаимодействующего с внутренними поверхностями ручек 3, одни концы которых соединены шарнирным соединением 4, а другие находятся в свободном состоянии, кроме того, на баллончике 2 в районе шарнирного соединения 4 на штуцере 5 смонтирован краник 6, а манжета 1 соединена трубками 7 с краником 6 и с манометром 8.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Устанавливают руку под углом 10-12o относительно локтевого сустава. При этом рука должна находиться на "весу" и не касаться предметов. Устанавливаемый угол 10-12o определяет положение руки, при котором исключается погрешность и повышается точность измерения артериального давления. Это проверено опытным путем. Затем закрепляют на руке манжету 1. Далее открывают краник 6 на штуцере 5 и постепенно сжимают газовый баллончик 2 ручками 3, связанные одними концами шарнирным соединением 4, и газ по трубке 7 транспортируется из газового баллончика 2 в манжету 1 и заполняет ее, затем газ из манжеты по трубке 7 начинает поступать в манометр 8, по мере поступления газа в манометр 8 стрелка его шкалы начинает перемещаться от метки "0", и в то время, когда начинает колебаться стрелка вправо или влево от номинального положения, отмечается систолическое давление (нижнее), при этом стрелка далее колеблясь, перемещается дальше относительно шкалы манометра 8, и в той точке, когда стрелка перестанет колебаться, при дальнейшем ее перемещении отмечается дистолическое давление (верхнее), далее постепенно разжимают ручки 3, сдавившие газовый баллончик 2 до отказа, и тем самым газ резко начинает проистекать из манометра 8 и манжеты 1 по трубке 7 в газовый баллончик 2, где ранее образовался вакуум, наполняя и приводя его в первоначальное положение, после чего закрывается краник 6, смонтированный на штуцере 5. Следует отметить, что объемное количество газа в баллончике 2 рассчитано на максимальное значение шкалы манометра 8, отмеченное во время измерения артериального давления крови.

Объемное количество газа в баллончике рассчитывается, исходя из суммарных показателей по формуле

устройство для измерения артериального давления крови, патент № 2190345V=V1+V2+V3, см3,

где V1 - объем газа в трубках, см3;

V2 - объем газа в манжете см3;

V3 - объем газа в манометре, см3;

устройство для измерения артериального давления крови, патент № 2190345V - суммарное количество газа в баллончике, см.

При этом давление в системе будет равно среднему статистическому давлению в манометре.

А что касается величины амплитуды колебания стрелки шкалы манометра, то она рассчитывается по формуле

Lстр.=Lпульса, где

Lcтp - величина амплитудных колебаний стрелки шкалы манометра, мм;

Lпульса - величина амплитудных пульсовых колебаний артерии, мм.

Предлагаемое устройство может быть использовано при измерениях артериального давления, в том числе и совместно с фонендоскопом.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет повысить точность и достоверность измерения артериального давления крови.

Кроме того, снижается трудоемкость процесса измерения и упрощается конструкция нагнетателя.

Класс A61B5/022 с прикладыванием давления на близко расположенные кровеносные сосуды, например через кожу; офтальмодинамометры

электронный сфигмоманометр -  патент 2525213 (10.08.2014)
устройство измерения кровяного давления -  патент 2524119 (27.07.2014)
способ определения вязкости крови в процессе венепункции -  патент 2522931 (20.07.2014)
устройство для измерения кровяного давления -  патент 2522391 (10.07.2014)
электронный сфигмоманометр -  патент 2520156 (20.06.2014)
электронный сфигмоманометр -  патент 2518674 (10.06.2014)
устройство управления, система управления и способ управления -  патент 2517606 (27.05.2014)
сфигмоманометр и зарядный блок для сфигмоманометра -  патент 2517380 (27.05.2014)
электронный сфигмоманометр -  патент 2517376 (27.05.2014)
диафрагменный насос и монитор для контроля кровяного давления -  патент 2516662 (20.05.2014)
Наверх